[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Старые-старые сказ…
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Старые-старые сказ…»


Текст рассказа: «Старые-старые сказ…»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование

Понравился   
голосование


Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Куки
Здравствуйте, автор!

Ну, в принципе, даже таинственности и опасности удалось нагнать :) Правда, правила мира гоблинш, а самое главное - принципы общения с людьми остались непонятными, поэтому спрашиваешь себя, почему они вообще впустили его в дом? Чем они таким занимаются - неясно, откуда, куда - неясно. Целей у них никаких нет, а должны быть. Это грустно :(

Разговорам сестёр между собой не хватает таинственности, что ли... шёпота, шелеста, мистики. А то угрозы не чувствуется. А они ведь опасные. Вроде как. Или нет? Про них ниччо напанятна.

Спойлерующие вопросы
Как розы-то работают? Они ядовиты сами по себе? Тогда почему героини их взяли, они же знают про это? Двери тут ни при чём в таком случае, сами протупили. Ну, это как бы не так важно, Саш их перехитрил. Но вот зачем он это делал, почему... какое спецслужбам дело? Значит, чёрта они прощают, а гоблинш - нет? Значит, гоблинши были опасны? Про это не сказано ничего. А было бы - был бы налицо конфликт, было бы ясно, к чему тот или иной герой стремится, было бы напряжение. А так... немного его, и оно в конце.

В общем, такое, извините, мнение моё: главные герои неизвестно отчего боятся неизвестно чего, предпринимая для решения своих проблем недостаточно усилий. Читатель узнаёт про них мало, понимает о мире рассказа мало, кто где что почём - нипанятна.

Финальный поворот - ну, даже прикольно :) разве что он порождает вопросы (см. выше) и не столь ярок ввиду (см. выше).

По ходу чтения:
Цитата
Трое уродливых сестриц

Цитата
Трое гоблинш

Так нельзя. Три уродливые сестрицы. Три гоблинши.

Цитата
пока она не провозгласила:

— Грядут гости.

И, прежде чем мы опомнились, я уже скребла пол обломком веника
...
Я кряхчу и плетусь открывать. Мне хочется ворчать. Зачем меня оторвали от моих книг? Пусть бы сами встречали.

Так поздно пить боржоми! Ты уже пол подмела. Когда успела обратно за книжки засесть? Ёкарный бабай... претензии по поводу отрыва от книг и принуждения к уборке были бы понятны, но после приготовлений к приходу гостей...

Цитата
ЧуднО

Ну что же вы так, нагуглите, как ставить ударения.

Цитата
Жер

Что за имя такое? Жёра что ли?! :kz: Или месье француз? :mrgreen:
Deamonne
Крутой рассказ. Кроме финала.

Название отражает идею. Сестрицы великолепны, их образ мысли и действия, например, то же гадание, продуманы, обоснованы и переданы действительно с фантазией. Их метания и подозрения таковы, что им веришь, и невольно проникаешься антипатией к мальчику, хоть и "нелюди" тут - сестры. Вообще, язык у автора - зачитаешься :respect:
Но концовка разочаровала. Не судьбой сестер, она как раз, к сожалению, логична. А самым последним диалогом, который во-первых, слишком другой, во-вторых, слишком прямой, и в-третьих, вообще лишний. Бравый "Сашок" тупо выбесил и смазал все впечатление.

Замечаний по тексту почти нет. Оформление прямой речи разве что.
Цитата
— И чем оно опасно?,- это Ссккс…

Цитата
— Они то же и с тобой сделают!, — попыталась надавить я.

Цитата
— Эх ты…, — просипела я.- Так ты с ними…

Запятая не нужна во всех случаях. И в последнем пробела не хватает.
И еще с пробелами в конце:
Цитата
Д            ля надежности.

Цитата
— Есть,сэр!
Гостья из прошлого
Лично для меня финал был неожиданным тем, что я всё ж хеппиэнд ждала. Надеялась, что мальчик поможет сестрицам переродиться, что ли.

В целом понравилось, забавно и интересно))) вам бы сказки писать - очень образно получается)))
Persian_Cat
После того, как привыкаешь к стилю, становится действительно интересно и забавно. Ваши гоблинши как персонажи удались, даже жалко их в конце. Задумка - :respect:
Автор, творческих успехов!)
Кэт
Хорошая вещь. Много лучше чем некоторые вещи из сборника Нила Геймана.
VГном
Неплохо, идея хорошая. Имена героинь сложные, точнее трудно их читать и запомнить, но это и не странно это же гоблины. Об ошибках уже сказали до меня. Но вот интересно почему "Гость" и "Гости" с большой буквы?
Цитата
Вот у китаезов продукция – и сносу ей нет!

Кто такие китаезы?
Эх...предатель Саш, предатель черт. Жалко гоблинш. Спасибо, автор. Все же поставлю плюс.
Промокашка
Гоблинши хороши - каждая со своими тараканами. Очень жалко их в конце.
Ожидаешь ведь волшебной детской сказки, а получаешь ... по рогам.
Мне бы, наверное, волшебная сказка больше понравилась. Но плюс за стиль, героев и композицию.



Грольд
Оригинальная подача.
Местами казалось, что характеры и поведение гоблинш специально доводятся до абсурда. Это (а я дочитал до финала) жирный минус. Замах на рупь, получается, а удар на алтын.
Дисбаланс выходит. Густо-прегусто гоблинши, ну просто осязательно, до чихания от виртуальной пыли, и такой бледный финал. А потом еще подлое послефиналье.
Разбирать сам текст не буду. Его (имхо) вообще не стоит тревожить, кроме как переписать концовку. Гоблинши - они же несчастные старухи. Не несут угрозы. Статичны. Они не заслужили такого финала.
Обратно согласен (заранее возражая автору). Да, мир снаружи им чужд и в общем не нужен. Они как три древних флакона от духов. Закупоренных. Сами не помнят что/зачем/почему, но отголоски запахов...
Средняя сестрица - кокотка, хо-хо!
Мне видится такой финал. Гоблинш встряхивает пацан, и они вспоминают что/зачем/почему/предназначение. И оно умильно невинное!!! У каждой по своему.
И тогда, на восхитительном контрасте, вместо жалости наступит облегчение.
Мне их реально жаль!!!
Я поставлю плюс. Три четверти текста вызвали кучу эмоций. А это немало.
Удачи!
Лютеция
Цитата
вечно в своих учебниках
Полем лишние местоимения.
Цитата
В воздухе танцуют пылинки.
После того, ка пылинки протанцевали по тысяче книг, утомлять их снова - как минимум некрасиво.
Цитата
Потом было ничего.
Подумала бы.
Цитата

Д            ля надежности. Никогда с этой нелюдью не знаешь, откуда сюрпризов ждать.

Пробел загулял.

Очень атмосферно.
Зашло. Пока только плюс.
Junto
"шейный галстук"
Других галстуков не бывает. Если уж обязательно нужно слово "шейный", то платок.

Текст приятный. Героев нарисовали красиво, но интересная история не придумалась. Может быть, стоило ее подождать?
Ева лех
Средняя, Шшщш… – она была Самовлюбленной. - зачем она?
даже как будто разгоняют полумрак нашей прихожей лучше тусклой лампы - дефис и зпт.

Финал не соответствует рассказу. Так атмосферно, подробно, местами оригинально, можно сказать, мастерски, а потом - пшик какой-то несуразный.
Графоманъ
И да простит меня автор...
Помню, была присказка у моего отца... "Самолет летел, колеса терлися, а мы не звали вас, а вы приперлися" (с)
Ну вот мы - Его Хомячество (лично) - и приперлися... :mrgreen:
Смотрим размер - 16 кило с пробелами. Уже приятно.
уже скребла пол обломком веника - не совсем точное попадание в нужное слово. Обломок - это у палки. Автор, посмотрите сами - остатками веника, ошметками веника... что-то в таком ключе.
и даже как будто разгоняют полумрак - понятно?
Он наш старый…очень-очень - автор, у вас постоянно в тексте нет пробела после многоточия.
- И что ему надо?,- это Шшщш... - понятно?

Ну ладно... а что сказать-то? Очень своеобразно исполненная безделушка. Яркий пример - примата формы над содержанием. Прочел - не без удовольствия... но тут и сказочке конец. Образцово слитый финал.
Алексей2014
"Вокруг – ничего. Только бесконечное ночное поле и ветер, путающийся в ломких колосьях.
Нету неба и земли.
Нету света и тьмы.
Нету…
Мы – в безвременье."(с)[attachmentid=25623]
Вейлор
Вот это пролёт! 0 баллов после полуфинала.

Уж не понимаю, почему не зашло жюри, которые его оценивали.

Рассказ, имхо, очень атмосферный, интересный, оригинальный, весёлый.

Надеюсь автор не слишком расстроилась. Жаль что не дошли до финала. Мне кажется, когда было бы больше оценивающих жюри, рассказ занял бы более справедливое место.


Лютеция
Я думаю подвёл финал - рассказа, но начало есть, теперь нужно подумать над финалом и всего-то))
Вейлор
Да отличный там финал :raincloud:
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.