[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Метеоролог
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Метеоролог»


Текст рассказа: «Метеоролог»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование

Понравился   
голосование


Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Hobbes
Городское фентези об "иных".

Впечатления неоднозначные.

Идея не шибко оригинальная, реализована неплохо. Сюжет без особых взлетов и падений, эмоций не вызывает. Драматизму мне не хватило) А вот герои живые и симпатичные. Запоминается даже Пушок, хотя персонаж эпизодический и необязательный.

Поначалу читалось тяжеловато, с фразами типа "Вмешательство в ход природы может вылиться в серьёзные неприятности". Но потом все чаще стали встречаться удачные фразы и образы.
Диалоги хороши.

Создалось впечатление, что автор могет в шикарные образы и драматургию, но выбранная канва сюжета не дала раскрыться потенциалу. Этих бы персонажей да в форму покрупнее, с серьезными перипетиями и моральным выбором.
Лизетта
Очень! Типичная городская фентези. Начало - вообще супер. Фантдоп достаточно оригинальный, персонажи прописаны, диалоги - живые.
А вот дальше свернуло куда-то не туда. Имхо. Вернее, туда, на протоптанную дорожу к спецслужбам. Гадким исключительно по долгу службы, но выполняющим нужную и важную для страны работу.
Нет, прописана и эта часть отлично (хотя и немного затянуто). Но поворот уж больно стандартный. Думаю, что автор способен и на более оригинальный поворот.
Маленькое замечание: отбитая героем часть тела называется коПчик. А коБчик - это такая хищная птица.
Идея особых способностей и ответственности перед обществом не нова, но этот вариант хорош. Вернее, был хорош, пока не свернул к спецслужбам.
Сюжетообразующая цитата:
Цитата
Свобода – это возможность самому выбирать себе оковы.

С оговорками, но понравилось.
Эллекин
Первая часть - до появления спецслужб - отличное городское фентези. Язык - приятный, персонажи - живые и оригинальные, сюжет развивается в меру быстро и в меру чувственно. А вот когда появляются силовики, всё мгновенно летит в тартарары. Всё, что было раньше, рассыпается в пыль, более того, я в жизни не поверю, что целая армия колдунов с поддержкой правительства проворонила столь глобальные изменения погоды и не могла поймать Метеоролога столько лет. В общем, концовку слили. Фонда SCP на вас нет.
Но плюсик тыкну.
Ева лех
Ошибки:
Цитата
Я там только мешаюсь

Цитата
типично-русский
Цитата
бесконечно-долгие

некрасиво
Цитата
необъяснимо ясными

Цитата
осматривала обшарпанные обои, драную кошкой предыдущих хозяев мебель

Цитата
с безвольным телом, она взяла его за руку

Цитата
переложил бутылку

типа юмор?
Цитата
на прекрасном гофрированном асфальте,

не совсем точно
Цитата
выжженные жёлтой краской

странно
Цитата
по приколу сюда вставили. Для благозвучия

это какие?
Цитата
На специальные вопросы Пушок не отвечал

аллюзия на Сталина?
Цитата
с лёгким кавказским акцентом.


А вот это уже полное ФУ

Цитата
— Война?! – разинул рот Метеоролог. – С кем, Америкой?

Nekto
Исполнено несколько небрежно. Особенно в начале. Канцеляриты, вкривь и вкось построенные предложения и вода, вода. Так и хочется выжать этот хлюпающий текст.
Дальше пошло веселее, я даже увлеклась. Нечасто встречаются рассказы, читать которые интересно. Этот как раз интересно.
Не понравился лолитизм. В основном, потому что это было стопицот раз. И всё авторам неймётся, всё притягивает тема.
Ну и финал слит. Ради чего рассказана история? Чтобы сообщить, что герой пошёл служить в спецслужбы? Мелко.
Алексей2014
Много приколов, типа
Вдох глубокий. Руки шире.
Не спешите, три-четыре!
Бодрость духа, грация и пластика.
или
На заре я выйду в туман, на заре покину приют.
Припаду, рыдая, к цветам и ноздрями землю втяну.
...В общем, чувствую себя "Как неизлечимый шизофреник, слушая, что творится в головах у настоящих психов."(с)[attachmentid=25437]
DariaRu
У меня тоже был когда-то рассказ про мужика, подслушивающего в транспорте чужие мысли )
Но автор пошел гораздо дальше) Читалось с интересом, пока герой не очнулся в ПСИХО. Там странность происходящего уже начала зашкаливать: персонажи стали вести себя как-то гротескно, а диалоги перестали быть естественными.

Думаю, все это из-за того, что рассказ уже пора было заканчивать, а автору еще многое нужно было успеть сказать. Поэтому пришлось вложить большой кусок информации в уста этим ПСИХОвцам, уже не особенно заботясь о естественности, о погружении читателя в реальность истории.
Короче, автор заторопился и скомкал финал. А жаль, в целом слог и стиль хороши, идея интересная и герои живые, по крайней мере, главгер и Катя. И понравилось, как описываются ощущения Метеоролга, все эти его "Вдох, вдох..."

Думаю, это задел для большой истории, для романа, и там автор перекроит и перепишет финальные сцены.
Удачи!
неЛиквид
Пошел как-то в лес дров нарубить. Гляжу - стоит человек. И не какой-то там типично-русский мужик, который все про доллары да водку. Нет - мужчина средних лет и с изрядной лысиной высоко от земли. Стоит и, значит, вдох, вдох, выдох. Потом выгнулся, молнией из зада стрельнул, и все тучи рассеялись.
- Чо творишь? - спрашиваю.
- Дар, - говорит, - применяю. Только у меня из-за этого астма. Так вот я людям погоду за деньги делаю. А на эти деньги потом иду обследоваться в клинику. Мне каждый раз диагностируют астму, выписывают лекарства, а я все выкидываю.
- Да ты бизнесмен от Бога, мужик, - замечаю.
Тут вдруг девчонка такая мелкая из кустов вылазит и начинает усыплять меня мысленно. Я уж к дереву прислонился и задремал, а потом думаю - ну нет, усну - дрова сопрет. Головой потряс и хрясь этой сопле по загривку. А она даже не испугалась, не захныкала.
- Сильна, мелкая, - говорю одобрительно.
- Да она не мелкая, - мужик объясняет. - П...ж это все. Прикидывается, меня проверяет- трахну малолетнюю или нет.
- Оккупай Педофиляй? - уточняю.
- Хуже, - говорит. - Псионик она.
- Чего-чего? - не понимаю.
- А ты что ж, ничего не знаешь? - удивляется мужик. - Идет война с Америкой. Мне кавказский старик все рассказал, после того как кобчик сломал.
- Может, копчик? - спрашиваю. - А то кобчик - это вроде как птица.
- Да все они, б...ь, с вывихом, - невпопад отвечает.
- О...нно, - вздыхаю. - Нормально так начали разговор, а потом в какую-то шизу скатились.
Сгреб я все дрова в охапку, собирался уже уходить, потом повернулся и говорю этому плешивому:
- Смотри, мужик. Если в этом году опять торфяники будут гореть, вот этим поленом да так тебе по копчику наподдам - месяц не сможешь преемников готовить.
Мотыжник Рассвета
Цитата
Замкнутый образ жизни

Цитата
— Война?! – разинул рот Метеоролог. – С кем, Америкой?

Цитата
— Разумеется, они организаторы, хотя удар придётся с Восточной Европы. Не верьте тому, что говорят СМИ – боевые действия уже ведутся, и, если наши враги преуспеют, большинство людей даже не поймут, что была какая-то война. Зато жизнь их вскоре изменится до неузнаваемости… За примером далеко ходить не надо, он с нами граничит. – Георгий махнул рукой на карту на стене.

Прочел с интересом. Не знаю, как относится к цитатам, приведенным выше. Это либо тонкий троллинг современных СМИ, либо истовая вера в истинность данных теорий, разумеется, речь о прямой конфронтации РФ с остальным миром. Как следствие, я не знаю, как относится к этому произведению. Если предположить, что это ТТ - 8,01 из 9,95. Если нет - это 3,67 из 9,95.
А, стоп. незавершенность... 5 из 10, вернешься, когда допишешь.
З.Ы. Автор, рассказ неплох. Хотя бы потому, что я ни одной ошибки или опечатки не вставил за время прочтения. Они есть, но чет больно интересно было читать.
Horra Ora
Цитата
обложной дождь
Фантастика началась с первых предложений? Надеюь, дальше будет понятно, что это за дождь такой.
Цитата
Под бешеный шум сердца в ушах
я понимаю, о чём вы, но сердце в ушах звучит забавно ::D:
Цитата
«снимаю, порчу, привораживаю»
запятая перед словом "порчу" оправдана, только если оно образовано здесь от слова "портить")))
Цитата
Стоило кому-нибудь, выглядящему обеспеченным, закручинится в публичном месте
стоило (что сделать?). Моя ученица 8го класса обычно понимает, к чему я задаю ей этот вопрос.
Цитата
Цена услуг варьировалась, в зависимости от платёжеспособности потенциального заказчика
а вы можете объяснить эту запятую?
Цитата
Тогда она схватила его за химо
мне надо бы сноску, я не знаю, что это такое.

Итак, я дочитала. Хоть это и слишком смахивает на "Люди Икс" и прочую ерундистику про мутантов, но мне понравилось. Я бы даже посоветовала автору продолжить эту историю. Думаю, вы обретете популярность. Главное, вы замечательно пишете. Ставлю и плюс, и пятёрку. Вы в числе моих фаворитов.
Удачи!
Алексей2014
Цитата(Horra Ora)
Фантастика началась с первых предложений? Надеюь, дальше будет понятно, что это за дождь такой.

Цитата(Horra Ora)
Моя ученица 8го класса обычно понимает, к чему я задаю ей этот вопрос.
А "обложной дождь" - если даже не встречали в разговорной речи - можно и в словаре поискать, раз уж "Золотую розу" Паустовского не читали...
Дон Алькон
Цитата(Алексей2014)
А "обложной дождь" - если даже не встречали в разговорной речи - можно и в словаре поискать, раз уж "Золотую розу" Паустовского не читали...


Не все его читали. :) А зря. И можно ещё "Живое и мертвое слово".
Галь эту тему взяла и развила в своей книжке.
Эта статья языку только, а "Золотая роза" шире - также про психологию творчества - редкость среди статей и книг по творчеству.
Алексей2014
Цитата(Дон Алькон)
"Золотая роза" шире - также про психологию творчества - редкость среди статей и книг по творчеству.

Яна Парандовского "Алхимия слова" - тоже впечатляет...
Дон Алькон
Цитата(Алексей2014)
Яна Парандовского "Алхимия слова" - тоже впечатляет...


А мне не понравилась. Слишком много там "алхимии", а практического и полезного мало.
Мотыжник Рассвета
Дон Алькон
Алексей2014
джедаи на сходке реконструкторов)
Грольд
Автор владеет словом и знает толк...
Но в этом тексте перехитрил себя, и чуточку читателя.
Прежде всего, все произведение написано механистично. Ме-ха-ни-сти-чно - так даже вернее.
Поскупился на эмоции. Нет, он конечно выдавал, дозировано, но не том где требовалось.
Начало заинтриговало. Хороший, образный, ироничный язык.
Споткнула мизансцена с вдохами. Герой к ней не готовился. А следовало бы.
Да, можно сделать скидку на возраст и опыт... но откат и астма!
Короче, впустую.
Долго думал, под какую музыку читать, пока не остановился на одноименном треке проекта "End Amen". Музыка с повторами и нарастанием напряжения... как раз то, что мне было нужно.
Игра во "Вдох, вдох" - из нее можно было сделать нерв. Автор не сделал, пришлось принять музыкальную микстуру.
Глубокое провисание с девчонкой. Вот прямо сначала. Мужик одинок, но это не повод таскаться хвостиком, валенком за пустой как бубен писюшкой. Эпизод с торчком не добавил (для меня) глубины ее образу.
Мизансцена в его квартире. Куда герой тратит, и немалое, бабло? В холодильнике майонез, початый пузырь водяры, в мешке картошка и цемент.
Совместная ночевка, вообще жопа! Штамп сошелся с клише, подпоясался шаблоном, напомадился канцеляритом и зацокал сухо.
После этого забился сам с собой - до какой степени дерьмово закончится рассказ?
По хорошему, два одиночества, подождать пару лет, потусить и сойтись. Суть - в никуда.
Клиент мочканет? Мелко.
Природа отомстит? Достаточно перспективно.
Но автор избрал другой путь. По мне, так фиговый.
Притянутая за яйца война, "тынамнуженбоец", Пашок-Пушок, аястарше, зато вместе. Чего героя вербовать? Он, по ходу, терпила. Типа, волыну в руки и направляющий пинок под зад.
У героя слишком узкая вилка вариантов: продолжать жизнь угрюмого циничного валенка или послужить. К тому же брезжит в перспективе вариант насчет чмок-чпок.
Что ждет героя в случае отказа? А такого варианта и не предполагается. Слишком тусклая жизнь и никаких хоббей.
Автор! Ни в коем случае не думай, что я убиваю твой рассказ. Я - читатель с прибабахами. Ворота мои широки, но кое-что не влазит.
Чтобы вызвать сопереживание к герою, нужно его наделить качествами. Ирония, цинизм, устраивающее его одиночество и сухость - этим не размягчишь.
И финал крепко подкачал.
Horra Ora
Цитата(Алексей2014)
А "обложной дождь" - если даже не встречали в разговорной речи - можно и в словаре поискать, раз уж "Золотую розу" Паустовского не читали..

Я не знаю такого дождя и в словарь лезть не хочется. С чего бы вдруг? Может, вы мне растолкуете, раз уж встряли?
Дон Алькон
Horra Ora

Ну это такой равномерный дождь, который идёт, идёт - и всё не кончатся.
Обкладывает по полной, короче. :cool:
И снег бывает обложной.
Junto
Как-то я не понял посыла автора. Жил, значит, мужик со сверхспособностями, вздыхал по поводу одиночества, на здоровье жаловался и перебивался случайными заработками. Потом ему предложили завербоваться в суперсекретную организацию, пообещали здоровье подправить и доходным делом обеспечить. Он порефлексировал немного по поводу утраты свободы (хотя, что у него там была за свобода, и в какой степени он ее утратит - не понятно) да и согласился. Ну, еще там поддельная лолитка побегала, которая к сюжету, если поразмыслить, и отношения не имеет. Зачем она там была нужна? Чтобы моральную устойчивость героя проверить? Так в спецслужбах про него и так, вроде бы, все знали.
В общем, я не понял, о чем рассказ, и поэтому мне не понравилось. Извините.
Horra Ora
Дон Алькон
Спасибо.
Лизетта
Horra Ora
Цитата(Дон Алькон)
Ну это такой равномерный дождь, который идёт, идёт - и всё не кончатся.

К тому же накрывает огромную территорию. Не сильный, но мерзко-занудный. И по ощущениям - никогда не закончится.

LisS
Литература мне суждена тем, что побуждает проживать что-то, кроме насущного. Образы героев, линии сюжетов - те точки конденсации, вокруг которых в воображении формируются ассоциации и вопросы, связанные не с героем, а со мной... мне большего и не нужно.
Многие рассказы настолько "хороши", что оного не происходит. Не дают "дыр", чтобы подумать, додумать, повоображать, лишая какой-то свободы... Несвобода, в которой оказался герой, - отличная тема, изобильное начало для подобных игр.
Пространство вокруг места героя, на которое я себя ставлю, ощущаемо. Атмосфера в рассказе есть, персонажи живые, свое удовольствие я получил... прожил.
Читается легко, язык явно по погоде)





Horra Ora
Спасибо, Лизетта . Кажется, я здесь одна не обращаю внимания на название дождя за окном :blushes:
Дон Алькон
Horra Ora

Не вы одна. Все такие. :cool: Зависит от того, где человек живёт и родился, из какой семьи. К примеру, если вы из семьи моряков - вы про разные типы дождей, ветра и облаков будете знать больше, чем прочие. От региона тоже зависит.

Но даже житель мегаполиса - в курсе про многие типы, дачи-то никто не отменял. :) Что есть ливневые дожди, грибные, косые, сплошные, накрапывающие и т.д. и т.п. - и ещё штук пять - ну точно. :smile:

Ну и можно Паустовского, "Золотую розу" - новелла третья вроде бы - открыть. Там полный список. :)
Мотыжник Рассвета
Дон Алькон
Вам товарищ Паустовский за рекламу забошлял?)
Дон Алькон
Мотыжник Рассвета

Скорее из-во "Дрофа" :)
Свернутый текст
Читаю "Избранное" этого автора, 2009 года издание. Отлично!
Horra Ora
Цитата(Дон Алькон)
Что есть ливневые дожди, грибные, косые, сплошные, накрапывающие и т.д. и т.п. - и ещё штук пять - ну точно.

Эти знаю :smile:
Цитата(Дон Алькон)
Ну и можно Паустовского, "Золотую розу" - новелла третья вроде бы - открыть. Там полный список. :)

Паустовский, к сожалению, не мой любимый автор)) И чтение всех этих описаний природы меня усыпляет.
WoodNight
[attachmentid=25518]
Цитата
Метеоролог был мужчиной средних лет, изрядную лысину которого люди не замечали лишь потому, что находилась она больно высоко от земли.

Цитата
Кате было пятнадцать лет, она прогуливала подготовку к ЕГЭ и ростом была Метеорологу по пупок.

Да простит меня автор, но на протяжении всего рассказа не выходила из головы ассоциация Метеоролога с Великаном из сериала "Твин Пикс" ::D:
Лично мне рассказ понравился. До жуткой обиды, что всё повествование так быстро закончилось (а прочитано всё было одним вдохом). Живые герои, эмоциональные. И если я предполагал тандем из М и Кэт в будущем, после их встречи, то введение в рассказ спецслужб в корне изменило сюжет. Не скажу, что это плохо - случаи работы всех этих псиоников, колдунов и т.п. на некие спецслужбы довольно часто обыграны в литературе. Но вот именно появление ПСИХО может подразумевать продолжение сюжета, которое очень и очень хочется видеть.
В любом случае, автор, спасибо за рассказ :smile:
Аника
Рассказ читается легко. Но это, для меня, его единственный плюс.
Человек, который прилично зарабатывает, живёт в хламе и мусоре? Если он мало зарабатывает, то зачем вообще делает это за деньги? Неясно.

Человек получил дар из-за того, что много пил. Обычно люди получают белую горячку. Попахивает пропагандой алкоголизма. Я против этого.
Тут такой супер-герой с телепатией, как с бонусом.

Ну, а когда автор приплёл спецслужбы стало совсем плохо. Читать стало противно. Диванные воители со всем миром.

У рассказа нет хорошего морального посыла.
Horra Ora
Аника
Простите, ради бога, но прочла сейчас последние комментарии на странице (там много ваших), и подумалось: а вам вообще что-нибудь понравилось?!
Аника
Horra Ora, это первый и последний раз, когда я отвечаю в теме рассказа. Прошу у автора прощения за это. Свой ответ я напишу Вам в личку.
Таити
Ещё один рассказ о том, как герой пришёл к новой жизни. Таких немало на конкурсах, даже здесь уже попадалась парочка, они вызывают разной степени интерес и исполнены с разным уровнем качества. В этом рассказе всё неплохо, а главное - читалось влёт, очень хотелось узнать, что же автор придумал такого интересного для своих героев. Но основная история начнётся уже потом, когда главгер будет служить в этой организации. В общем, замах на большую форму.
Понравились герои. Не очень понравился финальный поворот с вербовкой и всей этой нашей реальностью. Ну завербовали бы его в другое измерение хотя бы - уже интересней))
Sokol
Автор, извините, у Вас был очень приятный и интересный рассказ. "Химия" двух персонажей – Метеоролога и Кэт – была очень симпатичной, и было интересно узнать, как сложится их судьба. Но как только я увидел политоту, я прервал чтение. Без обид, но политика – это одна из тем, которых я в литературе не принимаю и авторов, скатывающих в них, мне чисто по-человечески жаль. Постараюсь сейчас дочитать, не так много осталось, но сильно смазано впечатление. На предварительном этапе я бы за такое вообще поставил минус.

Добавлено через 11 мин. 39 с.

Дочитал.
В принципе, все эти ставки про геополитическую обстановку, что самое печальное, выкидывались без потери смысла. Не будут свежеиспечённому рекруту выкладывать всю подноготную. Это было вставлено исключительно, чтобы привлечь интерес публики за счёт злободневного.
Особого смысла, заключённого в истории, я не увидел. Разве что помогать стране чем можешь, отказавшись от всего… Рассказ этому посылу не соответствует, потому что герой получил Кэт. А мог бы – если бы Кэт была обычной девушкой, в смысле со способностями, но без погон. Кроме Кэт, герою отказываться не от чего. Получается, что он не решился помогать стране, а захотел быть с девушкой. Жертвы ради великого дела не получилось. Посыл переворачивается и оборачивается не самой выгодной стороной. Это грубейшая ошибка.
432Hz
Есть шероховатости в лексике, но в общем читается легко. Живые диалоги, это :respect:

Сюжет нудноват, эмоционально ровный, - не вставил
Политиканство в литературе лишнее :raincloud:
Несколько моментов порадовали: первое знакомство Героев, и эпизод в парке.

Проверка на вшивость только в том, чтобы выяснить слаб ли Герой на передок? Мелкова-то для спецслужб, скорее автор использовал это для перчинки в рассказе и внимая читателя.

Конец смазан, и появление спец служб ... :facepalm:

Осталось чувство незавершённости, и основной вопрос - а зачем всё это было?
Никогда не устану его задавать ::D:

Автору успехов в будущем, верю что ещё порадуете!
Боб
Главный герой рассказа Портос Метеоролог, который много лет разменивает свой уникальный дар на мелкие заказы по принципу "меняю погоду, потому что могу". Результаты его трудов - лысина, астма, убогая кварирка и близящаяся пенсия по инвалидности. Тема пенсии вообще очень нашего героя волнует, как-то даже болезненно, по всему тексту рассказа. Возможно, дань сегодняшней повестке дня.
Далее наш Леон встречает Анну Ильиничну Штольц девочку, тоже талантливую и неустроенную в жизни. Высокие моральные принципы позволяют ему избежать любых проявлений и девочка уходит.

А наутро начинается трэш в стиле боевиков про спецслужбы и врага у ворот. Честно говоря, автор в этом месте разворотом удивил так удивил. Дальше пробежал без особого интереса, как-то эта тематика не очень мне заходит, да еще в таком бронебойно-лобовом исполнении.

В целом, что сказать - начало было многообещающим, хотя и люто заштампованным. Вторую половину я бы не читал без сожаления.

Цитата
Кобчик болит почему-то…


Цитата
Да вы мне кобчик сломали


Автор, помни:
это кобчик
Свернутый текст
изображение

это копчик
Свернутый текст
изображение


Цитата
кандидат экономических наук


Кто бы мог подумать.
Just D
Первая ассоциация
Будни русского мужика со способностями Грозы из "Людей Икс"...

Плюсы рассказа:
1) нормальная читабельность;

2) сцены главгера с Кэт до перевоплощения;

3) эпизод с мыслями наркомана - до конца думала, что это как-нибудь выстрелит, что тот чувак не нарик, а нечто особенное, но.. эх... :raincloud:

4) Пушок ::D:

Минусы рассказа:
1) я не ханжа, но матные вставки с точечками почему-то напрягали;

2) вся эта бюрократическая тягомотина с кавказским джентльменом, куча упоминаний людей икс - и ни одного живого примера, кроме Кэт;

3) завербованного Метеоролога в поле так и не показали. Приняли в свои ряды - и сказочке конец. Ну я так не играю... :raincloud:

Вывод
Сносное городское фэнтези про чувака со сверх-силой. Местами штампы, местами проблески. Имхо, на один раз. Под конец при чтении стало уж совсем уныло.

Советы Автору
Был в прошлом сезоне рассказ "Даже звёзды гаснут". Вот там перс со сверх-силой жизни спасал. Тут как бэ герой тоже будет спасать. На благо Родины работать. Но ему не сопереживаешь. Поэтому... Добавить бы сцену, эпизод, где герой спасает кого-то с помощью Силы. Имхо, было бы гораздо интересней.
Успехов.
Вейлор
Цитата(Боб)
Цитата
кандидат экономических наук

Кто бы мог подумать.


Кстати да. Высшее образование может и несколько девальвировало в современном мире, но вот уже писать кандидатскую это обычно значит успешно уже работать по специальности или продолжать в ВУЗике ещё хотя бы лет 5 (а обычно 10). Таких реально мало.
Гостья из прошлого
А так хорошо всё начиналось... Но увы, после появления спецслужб хотелось бросить рассказ к чёртовой матери. И только природное упрямство помогло дочитать. Автор, кмк, может больше и лучше. Можно попробовать переписать рассказ, но мне кажется, не стоит тратить на это время.

Жду на Осеннем Пролёте с нетерпением)))
Куки
Уж которого финалиста читаю и офигеваю :) ну правда, слов нет. Круто :)

А в конце что, аллюзия на договор с дьяволом? Или мне уже просто мерещатся фиги в кармане...
Salvia Divinorum
Это я, автор то бишь. Спасибо всем читающе-пишущим и колюще-режущим)) За отзывы, предварительные ласки плюсы, рекомендации, замечания, критику и за сам факт прочтения. Алексей2014, Грольд - вам отдельные поклоны, ждала ваши комменты с замиранием сердца. Спасибо за разные мнения и поразительное единодушие по вопросу политики в литературе)

Честно, это писалось не ради вброса, или как попытка надавить на любимую мозоль. Вот просто идея такая пришла. Я тут впервые и как бы без понятия, на что наложено негласное табу. Господа подозревающие в этом зачин для большой истории - в некотором роде вы правы, идеи есть, но... Вряд ли.

Да, с коБчиком прокол эпичный вышел)) Буду иметь в виду.

Наверно, добраться до финала с первого раза - это хорошо. В любом случае, мне у вас понравилось) Рада, что кому-то что-то здесь зашло. Некоторые рецензенты заслуживают отдельного ответа...
Salvia Divinorum
Horra Ora
Вы единственная голосовали за меня в финале - спасибо.
Цитата
Словно посмотрела фильм про супергероев. Читать было интересно, герои настолько живые, что до сих пор стоят у меня перед глазами.
Я рада, что вас увлекла моя история, тем паче вот в таком, странном для меня ключе. Это неожиданно. Ваш отзыв воодушевляет.

Насчёт "снимаю, порчу, привораживаю" - это ж старый прикол, я думала, все в курсе.
Не беспокойтесь, правило тся-ться я разумею) Но и на старуху бывает проруха, мда...
Цитата
Цитата
Цитата
Цена услуг варьировалась, в зависимости от платёжеспособности потенциального заказчика
а вы можете объяснить эту запятую?

Дополнение, не?
Про обложной дождь уже подробно разъяснили. А вот "химо"... С детства слышу это слово в значении "шиворот", "шкирка". Это и подразумевалось. А словарь выдаёт только переносное значение - нежданчик.

Добавлено через 11 мин. 43 с.

Мотыжник рассвета
Я даже теряюсь, что вам ответить. С одной стороны, намерения троллить СМИ у меня не было. С другой - желания во всём им верить тоже. Имхо, мы же всё равно не можем оценить ситуацию в целом, так как сами в этих процессах не участвуем. Остаётся формировать мнение на основе пропаганды/контрпропаганды/интуиции/мнения окружающих/собственных желаний/предполагаемой логике событий. Это та ещё игра в угадайку. То, что в рассказе - один из возможных вариантов.
Salvia Divinorum
НеЛиквид
Вы потрясающе проницательны! Шутками-прибаутками, но вы один тут поняли природу моего персонажа.
Цитата
- Дар, - говорит, - применяю. Только у меня из-за этого астма. Так вот я людям погоду за деньги делаю. А на эти деньги потом иду обследоваться в клинику. Мне каждый раз диагностируют астму, выписывают лекарства, а я все выкидываю.
- Да ты бизнесмен от Бога, мужик, - замечаю.

Если коротко - он просто дурак. Поэтому и живёт в разрухе, не может организовать быт, деньги у него не задерживаются и т.д.
Salvia Divinorum
Грольд
Цитата
Куда герой тратит, и немалое, бабло?

См. выше. Бабло это не то что бы запредельное, да и перепадает время от времени. А вот насчёт недостатка эмоциональности в тексте... Внезапно было прочесть, что вам её не хватило. Я очень старалась не скатываться в сопли. Гг ж всё-таки потрёпанный жизнью циник-задрот, а не юноша бледный с взором горящим. За столько лет затворничества научился относиться к этому философски. Кэт тоже особо жаловаться не любит, да и бессмысленно это. Или вы имели в виду сухость самого слога? Хм... Я подумаю над этим. Пафос, в исконном смысле слова, не всегда и не везде уместен. Я очень грешила трагизмом по молодости, но потом пришло осознание, что горькая ирония может работать сильнее.

Добавлено через 2 мин. 25 с.

Куки
Ну да, аллюзия. Не обязательно с дьяволом, кровь всегда имела сакральное значение. Это как оставить часть себя, душой поручиться.

Добавлено через 8 мин. 48 с.

Sokol
Цитата
Не будут свежеиспечённому рекруту выкладывать всю подноготную

Дык ему и не выкладывали прям всё, так, обрисовали в общих чертах. А если не согласится - всё равно память стирать.
Он не "получил" Кэт, и пошёл за ней не из романтического интереса, а в надежде, что раз один одиночка там пристроился, может, и у него получится.
Мотыжник Рассвета
Цитата(Salvia Divinorum)
То, что в рассказе - один из возможных вариантов.

да я и не претендую на всенародного цензора. Рассказ-то неплохой.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.