[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Немного воспоминаний для нее
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Немного воспоминаний для нее»


Текст рассказа: «Немного воспоминаний для нее»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование

Понравился   
голосование


Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Таити
Весь рассказ герой уговаривает старика отдать ему немного воспоминаний. И это практически всё, что здесь происходит.
Непонятно, кто и зачем отбирал все эти воспоминания у девушки, что за сущности.
Ту же самую историю (а задумка-то неплоха, на первый взгляд) можно было преподнести иначе. Мне кажется, что автор просто начал писать, потом пришёл к некой, как ему показалось, удачной мысли и на этом успокоился. Эх, глубже бы копнуть - могла бы получиться история. Пока её нет, а идея о том, что человек черпает надежду из воспоминаний, теряется из-за скучного изложения.
VГном
Все события, почти все, разворачиваются в лавке, где герой общается с Стариком и просит его дать немного воспоминаний, для того чтобы спасти девушку. Но что с ней случилось или кто на неё напал, описание существ, этого или мало, или совсем нет, что мне и не понравилось. В конце автор решил, что уже хватит и что он довел все до нормальной концовки, но это не так. Думаю если бы он немного больше постарался то вышла бы хорошая история, так как идея неплохая.
Философ комнатный
Интересно, но не получилось.
В рассказе есть интересные задумки: кража воспоминаний и торговля ими как товаром, бессмертные таинственные персонажи, спор о "конченной греховности" людей.
Вот только все они так и остались задумками. История девушки и нападения на неё не раскрыта. Лишь вскользь упомянута. О мироустройстве ни слова.
Сам спор кажется сбивчивым и неловким.
Цитата
Рано или поздно, Старик ему уступит, и мужчина это знал.

Цитата
Суо сам не понял, почему Старик так поступил. Ведь он мог прогнать его, не дать ничего и оставить с носом.

Так он был уверен или сам не понял как это произошло? Я, так точно в замешательстве.
Бирюза
А х,как же обидно.Очень много задумок,и стиль автора ,такой грустно-лаконичный мне близок.И все это завяло ,так и не распустившись в прекрасный цветок фантазии.Автор обещайте написать полноценный рассказ.И пригласить меня.Возможно Вы уже пишите.И я желаю Вам не опускать руки, если Ваша работа не пройдет дальше.
Лара
А мне понравился рассказ, не смотря на то, что выглядит он как глава из какой-то книги.
Мне не хватило какого-то логического завершения рассказа.
Задумка очень интересная, было бы неплохо развить эту тему.
Спасибо, автор. Удачи вам)
Ирбис
Такой полупрозрачный, мечтательный рассказ. Единственная проблема для меня здесь - язык. Еще нет в слоге нужной стройности, хотя поэтика и простота разом есть, а стройность придет)
Спасибо вам и плюсик :respect:
Лютеция
Цитата
Полки были заставлены таким разнообразием.

Разнообразием нельзя ничего расставить. Оно нематериально.
Цитата
— Выходи, — зычно сказал посетитель в мягкую тишину.

Мягкая тишина? Кто её умягчал?
И потом резкий скачок.
Цитата
Суо прекрасно видел во мраке.

Цитата
Суо чуть хмыкнул, а потом вздохнул. Сомнение в том, что старик исполнит его просьбу, все-таки было.

— Я хочу попросить у тебя воспоминаний из той коробки, — произнес мужчина серьёзным голосом.

Откуда взялся мужчина с серьёзным голосом?

В общем, не хочу расковыривать очередную бредодень.
Автор прежде чем писать что-то нужно придумать для себя почему герои поступают так или иначе, читать про безликих идиотов, которые ничего не знают - скучно.
Куки
Здравствуйте, автор!

Занятная история.

Противостояние старика и парня о гнилой природе людей. Два вампира разговаривают? Не эльфы же. Не инопланетяне из "Притяжения". А те, кто с людей кормится. Просто никак в толк не возьму, что такого делал старик людям, чтобы в них разочароваться. Вот Дракула людей любил и даже к ним стремился. Или это какие-то другие существа, не те, которые "выпивают"? Или старик вампир, а парень - нет? Чой-то я упустил в тексте. Причём уверен, что автор дал ровно столько, сколько счёл нужным...

Много таинственного и непонятного про этих высасывателей, а оттого непонятна цена последствий. Что будет, если девушке не дать воспоминаний? "Пустые сосуды", судя по всему, с успехом возвращаются к нормальной жизни.

А главное - всё это в совокупности не даёт прочувствовать переворотный момент, когда старик передумывает. Что обидно, ибо рассказ атмосферный, втягивающий.
Гостья из прошлого
Как и многие до меня, отмечу, что задумка хорошая, но вот не раскрыта до конца. Вопросов больше, чем ответов.
Надеюсь, автор допишет этот рассказ. Удачи.
Кэт
Персонажи не раскрыты, да и мотивы то же. Создается такое ощущение, что я читаю одну главу из произведения.
EauVive
«Он был скорее похож на сморщенное яблоко, чем на человека. Глаза — абсолютно бесцветные, а руки спрятаны в широких рукавах. На запястьях виднелись тяжёлые браслеты, на голове навернут тюрбан, а сами одежды светлы и просторны.»
— Да, яблоки, они такие. С глазами, браслетами и тюрбанами. :%): Интуитивно понятно, что это про сморщенную кожу лица. Вот и следовало уточнить, что именно сравнивается.

«Тот остановился напротив него, одетый в богатые одежды, живой, бодрый и полный надежд.»
— одетый в богатые одежды, обутый в роскошную обувку, (невероятно!) кушающий изысканные кушанья и пьющий утонченной питьё!

«На этот раз Старик вышел без зова, он встал напротив своего друга и с вызовом спросил»
— опять повтор.

«Мужчина знает, как влить воспоминания так, чтобы они открыли истинные, а не чужие.»
— открыли истинные что?

Так загадочно, что непонятно. :weird:
Алексей2014
"Она спасла меня, но при этом ее едва не выпили.(...) . — Хватит с них, с неблагодарных тварей. Разве ты не понимаешь, что они ничему не научатся?"(с)[attachmentid=25538]
Junto
Зарисовочка. Довольно корявая. Но что-то в ней есть. Образ старика, например, который ненавидит свет. Мотыльки, которых он ловит. Одних давит, а других - нет. Но все равно корявенько. И зарисовочка.
В общем, кроме отдельных образов и фраз, мне не понравилось. Извините.
Аника
О чём этот рассказ? Как девушка или сущность потеряла воспоминания? Что за старик? Кто главный герой? Кто они все такие и что они тут делают? Я должна сопереживать?

Это не рассказ, это не часть чего-то большего. Это просто настроение автора. Ленивое, вальяжное с намёком не оригинальность.

Salvia Divinorum
Мне это напомнило фильм "Замёрзшие души", там была контора, которая удаляла души и фарцевала ими. И для людей, которые их "перевозили", всё тоже не обходилось без последствий. Атмосферно, советую автору глянуть, если ещё не смотрел.
Задумка хороша, если развить тему, получится (на)стоящая история.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.