[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Наши тени
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Наши тени»


Текст рассказа: «Наши тени»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование

Понравился   
голосование


Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Яичница
Коряво.
Местами опечатки, неправильно согласованы слова, числа цифрами написали. И где-то в тексте написано, что: брёл я со стеклянными глазами. Откуда он знал, что глаза у него стеклянные?
Времена не согласованы,тоже сильно бросается в глаза. То прошедшее, то настоящее. Это сбивает с прочтения.
Все произошло слишком быстро и сумбурно. И зачем тут подробные описания завтраков?
А образы красивые. Мне понравилась задумка. Развивайте язык и пишите супер историю про эти тени, чтобы было визуально. Удачи
Xronik
ИМХО
Свернутый текст
Такая высокая, что как выглядело ее лицо было нельзя увидеть. Как-то криво. Может: Такая высокая, что нельзя увидеть её лицо?
Мы еще не завтракали и шкварчание сосисок только подогревает мой аппетит.
Это было похоже на правду, она успела поболтать со всеми в очереди и лишь тогда наконец переключилась на меня. Или вообще избавиться от слова или выделить запятыми.
Марвин правда вот тоже остался, с женой. Хотя приехал он с целой компанией. Они жили на Железной улице, он и сейчас там живет. Сюр или нарушение логики? :weird:
Этот город такой маленький, что все остальные уже слышали ее россказни и она ищет новых жертв для ее сплетней?
Но, конечно, она не замечает моего друга.
Я видел их у цирюльника, у сапожника и у каждого кафе в округе.
Еще неи разу не попадались мне такие настырные люди.
Вводные слова
Впрочем, мы все равно уже скоро уедем, если поиски окажутся бесплодными.
Наверно,е поэтому она и хотела со мной общаться так рьяно. Я рассмеялся от этого в голос.
Девчонка непонимающе уставилась на меня.
-Друг? — хлопает ресницами. (время)
Но (зпт) в прочем (слитно), ей этого слышать уже и не надо.
Сколько себя помню я еще никогда я не оставался без своего друга. (хотя я бы ещё убрала "Сколько себя помню" слишком часто употребляется фраза.
Прошло 2 или 7 часов, я не знал, я брел со стеклянным взглядом не понимая, что происходит. (цифры пишут словами)
Не мог бы же он просто меня бросить. (? а не точка)
Удаляясь все дальше, я дошел наконец до конца частных домов и опустился на траву. Жуть. и очень много "д" на одно предложение, прочитайте вслух...
Их(з) кусов вылезала та пигалица
С минуты (у) ч (я) смотрел на нее не отрываясь, а потом внезапно для самого себя истерично закричал:
Девочка смотрела на меня (с)внизу вверх заплаканными непонимающими глазами .
— Они у каждого?- я назад. (Не уверена, что поняла)

Плюсы рассказа:
1) Ясный сюжет.
2) Почти полное отсутствие воды.
3) Читала с интересом.
минусы:
1) Восприятие портит плохая вычитка. Пробелы то набросаны кучкой, то отсутствуют, дефисы превращаются в тире и обратно по своей воле, запятые пляшут (учитывая, что я не умею расставлять запятые, но у ваша пунктуация заставила занервничать, на это стоит обратить внимание).
Итого: симпатичная история без эпиков. Спасибо автор.
Скиталец
Не воодушевил, извините, автор)
Вообще не понимаю, зачем нам нужна тень))
VГном
Рассказ вполне не плох, читается легко, хоть и встречаются ошибки.

Цитата
Я снова посмотрела на нее и ухмыльнулся.


Опечатка.

Цитата
— Они у каждого?-  я назад.


Назад...что назад? Посмотрел, пошел или ещё что-то?
Идея хорошая, но я так и не понял зачем людям тени? Понял что они есть у каждого, но это я и без рассказа знал. Спасибо, автору за рассказ. Если не обращать внимания на ошибки, то могу сказать, что он мне понравился.
Грольд
Проба пера. "Великий и могучий" на троечку. Протаскался в сюжете за жратвой, поглазел, подержался за пустоту, снова жратва, очереди, загород, треп...
Пустой перевод слов. Ничего не сыграло. Все уныло поникшее, безжизненное, пустое. Задник накорябан. Действий - ноль. Социопатический выхлоп.
Но одно скажу в защиту. Дочитал! Хотелось развязки. Как бы связность - единственный гут. Пацан тупо не потерялся и довел это недоразумение до точки.
Я бы хотел намекнуть автору, что существуют такие термины как "интрига", "неожиданные повороты", "динамика", "яркие диалоги", "смысл", "целесообразность".
Все, что описывается, должно подчеркивать, работать. Даже косвенные вещи. Тень, такая тень не может быть другом. Она вообще пассивное никто-ничто. Даже вопросы по сюжету задавать не хочется. Все в смоге и коряво.
Автор, ты сумел лишь одно - кое-как довел до финала. Если думаешь продолжать - то не в подобном духе. Картон и блеклые краски - не годятся.
Persian_Cat
Цитата
Такая высокая, что как выглядело ее лицо было нельзя увидеть.

Корявости начинаются с первых строк. "Настолько высокая, что нельзя было увидеть, как выглядело ее лицо".
Цитата
Она защищала меня и мы много путешествовали

Запятая пропущена. Ну и дальше по тексту - автор, вы напрочь игнорируете запятые в сложных предложениях.
Цитата
туман, что казалось всегда  был тут,

"Казалось" выделяется запятыми.
Цитата
давал еще большее ощущение спокойствия

"Успокаивал", "давал почувствовать себя в безопасности", "оберегал наш покой" и у меня уже закончились варианты, как это ещё можно преподнести покрасивей да пограмотней.
Цитата
в своей руке крыло моей тени

Не обязательно пичкать в текст так много местоимений - мы бы итак поняли, чьей рукой мальчик держится за тень.
Цитата
Обычно к нам редко приезжает, а ты приехал

ПриезжаЮт.
Цитата
Марвин правда вот тоже остался, с женой.

Здесь, по правде сказать, пропущены аж целые две запятые. Автор, догадайся, где.
Цитата
И я думаю лучше приезжать , компанией

А вот здесь запятая не нужна.
Цитата
она ищет новых жертв для ее сплетней

Сплетен.
Цитата
Даже початок обычной кукурузы, съеденной вчера был безумно вкусным.

А причастный оборот с двух сторон выделяется, если он идет после определяемого слова, вот так: "Даже початок обычной кукурузы, съеденный вчера, был безумно вкусным". И определяемое слово не кукуруза, а початок, поэтому в мужском роде.
Цитата
поэтому видно ты и один.

Цитата
Видно ты никогда не станешь моим другом

"Видно" выделяем запятыми - раз, и два - одно "видно" лучше убрать, т.к. оба в одном абзаце, что не очень хорошо. Избегайте повторов близко по тексту.
Цитата
Но я правда хотя бы стать твоим другом.

Хотела. Блин, автор, перед тем, как текст на конкурс отправлять, вы б его хоть отчитали.
Цитата
Не уже ли дошло

"Неужели" - в одно слово.
Цитата
Прошло 2 или 7 часов

Хороший такой разброс, но если хотелось показать меланхолию персонажа - не впечатлило. Да и вопрос в другом - в художественном тексте числительные пишут прописью, т.е. буковками.
Цитата
я брел со стеклянным взглядом не понимая

Запятую пропустили перед деепричастным оборотом.
Цитата
Она защищала меня

Цитата
Не мог бы он просто меня бросить

Так тень все-таки она или он? Технически, оно может быть бесполым, но мальчик у себя в голове наверняка как-то его или ее должен был обозначить по половой принадлежности.
Цитата
она заискивающе села рядом

"Заискивающе села"? Заискивающе можно говорить, но не сидеть. "Она села рядом и начала заискивать" или "присев рядом, она начала заискивать".

Мне понравилась сама идея, исполнение - ну, если исправить ошибки и более плавно строить предложения, то мог бы получиться весьма и весьма приятный рассказ. Атмосфера - что-то вы в этот город со смогом заложили, картинка какая-никакая вырисовывается, и это уже хорошо) Продолжайте в том же духе, только правилами русского языка загрузитесь, ок?
Sokol
Молодец, что не боитесь писать и рискуете. Если новичок. И совсем не молодец, если пишете уже не впервые.
О сюжете говорить рано, немного пройдусь по тексту.
Цитата
Исся-черная тень.

Нет такого слова: "исся".
Цитата
Такая высокая, что как выглядело ее лицо было нельзя увидеть.

Почему так сложно написать просто: "что её лицо нельзя было рассмотреть"? Бритва Оккама (погуглите, что это) и в литературе применима. И не только в стилистике.
Цитата
Но ощущение прикосновения ее теплых крыльев к руке никак не забыть

Снова та же проблема: просто "прикосновение". Но прикосновение ее теплых крыльев к руке никак не забыть.
Цитата
— А ты один?  Почему один приехал? Обычно компаниями приезжают или с родными

Естественно было бы спросить: где твои мама и папа? А не вот это всё.
Цитата
почти не меняя взгляд.

Что значит: менять взгляд?
Цитата
Этот город такой маленький, что все остальные уже слышали ее россказни и она ищет новых жертв для ее сплетней?

Причём здесь сплетни?
Цитата
Будто как по волшебству

Будто как словно подобно аки по волшебству. Короче, либо "будто", либо "как" выпалывать.
Цитата
В архивах я не смог накапать информацию

И сколько капель информации обычно капают?
Цитата
Сегодня меня ждут еще  2 местные библиотеки

Цифры в худлите пишут прописью.
Цитата
Но это все опять лишь после завтрака.  А они здесь потрясающие.

Явное противоречие. Он расстраивается, что опять придётся завтракать, но в то же время радуется, ведь завтраки потрясающие. Заменили бы "а" на "хотя"?
Цитата
стакан апельсинного сока

Ну, вообще-то апельсинового. Скажите ещё, яблокового.
Цитата
Обычно так мы отвадивали бродячих собак.

Отваживали.
Цитата
Она хоть и не собака, но выглядит той еще занозой.

А заноза – это порода собак, да?
Цитата
Извини, может вчера я вывалила на тебя слишком много информации и заболтала.

Посчитайте, как часто в живом общении Вы употребляете слово "информация", если, конечно, не работаете в СМИ. Наверное, лучше "много всего". Тем более из уст ребёнка.
Цитата
Не уже ли

Браво, автор! Это рекорд. Но пока он не зафиксирован и не внесён в словари, "неужели" пишется слитно.
Цитата
Я не видел в городе детей.

Нужно писать "других детей", "больше детей", "детей, кроме неё", иначе получается, что девочка не ребёнок.
Цитата
— Рядом с тобой нет никакой птицы! — кричит она мне вслед из дверей кафе.

Странно, что герой не обращает на это никакого внимания. Он должен, обязан быть мнительным.
Цитата
Как он мог исчезнуть, куда делся? Испарился?

Ну, учитывая, что тень раньше была "она" – отправился на операцию по смене пола.
Цитата
Прошло 2 или 7 часов, я не знал

Да, действительно, легко перепутать два часа и семь.
Бирюза
В рассказе есть настроение,но скорее это заслуга меня ,как читателя.Слишком много повторений одних и тех же предложений. Сумбурно,безграмотно.Я могу много придумать о чем этот рассказ:о одиночестве,о дружбе,о поисках самого себя.Но Вы как автор ничего этого не написали. Извините, минус
Алексей2014
"она смеется и бежит в сторону города. Крылья большой белой птицы спешат за ней.
— Эй, постой! – кричу, я пустившись за ней вдогонку.
Я не понимаю, что сегодня произошло, но похоже, что мне придется еще задержаться в этом городе. Похоже, что я много не знаю, как и путники и люди вокруг. Но мы сможем им рассказать. Мой друг не против, и я сжимаю его нежное крыло в своей руке и еще быстрее начинаю бежать за той самой странной девчонкой, что я видел, в самом странном городе, в котором я побывал."(с)[attachmentid=25534]
Куки
Здравствуйте, автор!

Первая часть текста была потрясающе интригующей. Вторая поплыла с самого начала: тут тебе и мисъюз местоимений, и числительные цифрами, и щедро рассыпанные запятые, и скачки времени повествования. Видимо, писалось в один присест, а после не перечитывалось :(

Итак, у нас парень, который что-то ищет. Мрачная, гнетущая атмосфера. Потом он проходит через некоторые проблемы и выясняет, что то, что все они ищут, то ли вовсе не то, что все думают, то ли не там, где кажется.

Вот теряет он тень. Привязанность его к тени вроде бы намечена, но значимость события и опустошённость героя не прочувствывается (кстати, не в малой степени от того, что текст сильно сдал после первой части).

Поскольку ищут путешественники что-то связанное с тенями и развязка связана со свойствами этих самых теней, то для её понимания не хватает хоть каких-то знаний о тенях, об их сущности, важности, значении. И о том, как они себя ведут.

Таинственные "они", которые девочке что-то там говорили, вроде как опасные враги, или нет? В любом случае, вся эта история с потерей тени и обретением её вновь через веру малопонятна - опять-таки, потому что не заданы правила природы теней и отношения мира к ним.

Цитата
В архивах я не смог накапать информацию об упоминании вещей, с тенями.

Мало того, что запятая откуда-то взялась, так ещё и кто же приходит в архив капать информацию?
Цитата
Не уже ли
Наверно,е
Всему есть придел.

О боже! Ну как так може?
Цитата
Не заметив как, я оказался на окраине.

О святые деепричастия! Вот это фраза!
Цитата
у продавца хотдогами милая собачка,

Остроумно :)
Junto
Зарисовка, которую можно было бы остановить на любом месте, и ничего принципиально не поменялось бы. Опять воспевание аутизма со странной пунктуацией и повторными ляпами вроде "Удаляясь все дальше, я дошел наконец до конца" на каждом шагу.
В общем, мне не понравилось. Извините.
Аника
Набор ошибок, а не рассказ. Почему авторы думают, что читатель должен додумывать за них идею, сюжет, персонажей? Где это всё в этом произведении? О чём он вообще?
Кэт
Непонятно. Такое ощущение, что автор сама не знала (не знал) о чем хочет написать.
Гостья из прошлого
Не дописано, не проверено, не удачно.

Разочарована, потому как начало понравилось, несмотря на ошибки и сумбур.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.