[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Наследственное Зло
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Наследственное Зло»


Текст рассказа: «Наследственное Зло»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование

Понравился   
голосование


Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
korz1973
Я почти уверен, что автор ещё юн, и возможно, это первый его опыт.
Сыро в целом, а так суховато написано, повторы, неправильное использование слов, но...
хорошая динамика - не оторваться, с фантазией всё в порядке.
В полуфинал рассказ, конечно, не выйдет. Но автор перспективный и мне понравилось, и плюсик.
Persian_Cat
Цитата
мать слегла от болезни

Цитата
которая сохранилась у нее от родной матери

Выходит, мать не просто слегла, а умерла. Или слегла не родная мать?

Цитата
летний сезон сельскохозяйственных работ сократился в два раза всего за десятилетие

Строчка из отчета министра сельского хозяйства... Избегайте таких оборотов, они выбивают из фэнтезийной атмосферы.
Цитата
эффективнее

То же самое.

Цитата
продираясь через заросли с изяществом бешеного кабина

Кабин - это у вас зверь такой выдуманный? Или опечатка, и это кабан?

В общем, дальше мне надоело читать, извините, автор. Очень скучно, вяло и неумело написано.
Работайте больше над атмосферой, ну и, конечно же, эмоциями ГГ, а не увлекайтесь описаниями мелких действий, идущих друг за другом, что, собственно, и нагоняет скуку.
Ева лех
Концовка понравилась.
Но так много канцелярита. Так нельзя. Читайте Нору Галь "Слово живое и мертвое"
Tannush
Описания местности хороши, красочны, такая детальность мира мне по нутру. Автор вроде и не перебарщивает, и картинку даёт чёткую. Но вот действия персонажей немного суховаты местами и звучат неубедительно, к примеру:

Цитата
Девушка понимала, ей следует сейчас вернуться домой, но разозлилась и решила заставить их заплатить за такой поступок.


Или же нагружены ненужными дополнениями. Пример:

Цитата
непроизвольно сглотнула слюну
– а что в данном случае она ещё могла сглотнуть, простите? ::D:
или
Цитата
нога горела от боли при любом движении


Есть описки, повторы и, как я полагаю, ненамеренный отказ от знаков препинания. Они влияют на общее впечатление, потому про них и упоминаю.

Неожиданные колдовские силы вызывают недоверие. Понятно, что они должны появиться, но в эмоциональном плане как-то странно получилось. Вроде и сражение, некогда тут «Ах, неужто у меня магия», но и от сухого «подумаешь, магия. Не было, а теперь есть. Буду ей сейчас врагов валить» немного грустно.

В диалоге со стариком и юношей происходящее объясняется так, что я вдруг почувствовал себя тупым. Ладно, в случае, если я такой и есть, то совсем тупым.

Частые обозначения, вроде «девушка» или «парень», упрощают подачу теста до уровня школьного сочинения. Они здесь явно используются не ради какого-то приёма, стиля, так что начинает казаться, что язык на самом деле скудный. Да-да, вот только из-за частого употребления этих слов.

Цитата
Альтос истолковал взгляд, как укор в свой адрес, ведь живущая в дремучем лесу нищая девушка успела продемонстрировать больше знаний, чем ученик из знатного рода на втором году обучения
. – Этот ученик, получается, вообще ничего не знает что ли?

Цитата
Иволга, осознавшая, что влюбилась в Альтоса,
- ожидаемо, но… что-ооооо?

Цитата
Она с нетерпением ждала от него первого шага, догадываясь, что ее чувства взаимны
– какая-то совсем лишняя драма на пару строк, которая ещё притом выглядит дешево.

Цитата
Руманий не препятствовал их общению, пока не застал в одной постели.
– то есть сперва типа кроткая, а потом сразу в постель? ну, окей. Только если автор хотел показать этим лябофь, скажу, что никакой привязанностью между Иволгой и Альтосом даже и не пахнет.

Цитата
Альтос и Руманий быстро подскакали к ней поближе.
– и тут я не сразу осознал, что они были на лошадях. :kz:

Цитата
Но девушка его не послушала.
– Здесь в самый раз бы крикнуть: «Молодец! Прижучила волков!», но мне больше напомнило обычный пафосный выпендрёж.

Под конец и описания уже не радуют. Поскудели. Вообще в начале было что-то красочное, но завершилось всё нудным перечислением того-сяго. Вроде пересказа, но не рассказа.

А её как-то не волнует, почему колдун хочет, чтобы именно она убила? Это его каприз или в этом есть потаённый смысл?

Цитата
План был готов к исполнению, ему не терпелось получить в полное распоряжение всю мощь сил Зла. Той же ночью он отвел ее во дворец Императора, прихватив с собой еще одного помощника.
- То есть она пошла к Императору без какого-то своего плана (да, она тоже хотела его убрать, это понятно, но ведь не собиралась делать это с колдуном, потому что он может взять зло под контроль), будто не осознавая, что их ждёт? Хотя до этого прекрасно просчитывала намерения колдуна? А тут вдруг просто пошла? Просто пошла? Пошла? Типа невдомёк, зачем он повёл её к Императору, хотя он ей буквально вчера говорил, что хочет с ним расправиться?

Цитата
Выбор был сделан за нее, но отсутствие необходимости решать ненадолго придало ей уверенности.
– Ясно.

Сцена с пиршеством гриад здорово получилась. :respect:

Стало ясно, почему именно она должна с Императором расправиться - минус один вопрос по сюжету.

Цитата
Тогда Иволга обнажила лезвие кинжала, и использовала один из магических знаков, которым научил ее Альтос.
– всё роялистее и роялистее.
Свернутый текст
А стоп, это же тот самый Альтос, который ничего не знает на втором году обучения? Это он-то показал ей, как высасывать силы из человека? Так, между делом? На случай, если вдруг она дочка злобного властелина?


Сожаления или сострадания героиня не вызвала. Почему? Её поведение скорее раздражало, чем позволяло ей сопереживать, а сухие перечисления в местах, где не помешала бы эмоциональность, убили в этом персонаже всё живое, что вроде бы проклёвывалось в начале рассказа. Она скучная, в ней ничего нет, даже жертвенность не спасает.
Лютеция
Написано настолько ужасно, что разбирать не вижу смысла.
Все эти несчастные сиротки нужные, чтобы выбить из читателя слезу меня раздражают.
Поэтому даже пытаться не буду.
Автор в следующий раз думайте прежде чем слезодавилку писать, да ещё такую длиннющую.
Минус вам.
Куки
Здравствуйте, автор!

А ведь начало было очень даже неплохим. Но потом сверкнули звёзды голактические. Слишком тут много всего, куча подробностей об устройстве мира, его истории, правилах колдовства - а для истории-то они не нужны.

Что касается самой истории... в ней куча событий, сдерживаемых лишь фантазией автора, но совершенно непредсказуемых для читателя. Да рассказ можно построить на одном только прохождении лабиринта. Или на природе гриад этих. Или на природном катаклизме. Или на кинжале, который срочно требуется воткнуть в жё№у императору. Или на самом императоре, сосущем жизненные силы, не пропуская ни одной юбки. А здесь столько всего. А главное - непонятно, куда героиня идёт, чего хочет, чего добивается, что преодолевает. Звать её, кстати, должны Мэри, а не Иволга.

Вот увидела девушка себя злом во сне, а в конце пожертвовала собой - стала злом и убила себя. На этом можно построить историю. Только её надо тщательно спроектировать. Что читателю знать надо, без чего он обойдётся, где и какие чувства он должен испытывать.

Хочется похвалить: некоторые детали, такие как влюблённость, секс, получают развитие и даже играют важную роль в финале. Но через что приходится продираться, прежде чем до него дойти!
Цитата
Бородач крикнул ему что-то поощрительное и парень сократил отрыв.

Бородач хорош. Люди стадионами не справляются, а тут раз- и готово :)
Цитата
При прежнем верховном правителе остальные не смогли бы творить такое своеволие, но для Императора, воцарившегося в стране еще до рождения Иволги, самым главным было получать налоги. Количество убитых, условия жизни и междоусобные распри совершенно не волновали Императора.

Это патология. Феодальное государство работает не так :) и вседозволенность лордов проистекает отсюда. Строго говоря, в сложившихся условиях она и не может возникнуть :) тем более, что у нас империя, а не какое-то вшивенькое королевство (:
Цитата
Внезапно он упал на спину и протащился назад по земле, будто на невидимой веревке. Девушка медленно осела на землю, недоумевая, откуда у нее вдруг появились колдовские способности. Наемник тяжело поднялся и приближался к ней, отчаянно пытающейся еще раз воспользоваться новыми силами.

Вот это поворот!
изображение

Цитата
– Открой рот, – приказал он девушке, сочувственно глядя ей в глаза. – Так нужно. Раз уж ты оказалась колдуньей.
Она послушалась. Юноша, в руках у которого были вытащенные из трупа стрелы, подошел ближе и посмотрел на пузырек.
– Ты отравил ее! – закричал он. – Как ты мог?

Так, чо произошло?! О_о
Цитата
не все знаки не требовали использования магических сил, что не делало их менее опасными

Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она чтоб посмотреть, не оглянулся ли я... В общем, ничо не понятно :)
Цитата
Внезапно Грумар резко остановился, девушка чуть не уткнулась носом в его спину. Пока они неподвижно стояли, колдун шепотом рассказал ей, как использовать магию крови.

Ну и картина...
Вот так стояли, что ли?
изображение

Цитата
А Тьмалана уже была не властна над своим телом, она и хотела бы избавиться от Зла, но контроль перехватила ее нерожденная дочь <..> Перехватив управление вынашивающим ее телом.

Что за Дюна в Пролёте?
изображение


Хочется похвалить более-менее грамотный язык. Пёрлов не так много.
Just D
Первая ассоциация
Главгера проснулась. Ну что за штампище :facepalm:

Плюсы рассказа
1) дуб-костолом;

2) сносная читабельность.

Минусы рассказа
1) главгера, которая с лёту, без напряга овладевает магией, что дремала внутри;

2) разумеется, она сразу находит себе парня;

3) разумеется, её настоящий отец - главзлодей не из простых людей. А, нет, не он. Другой, но тоже злодей.

4) финт в конце - ну просто ужас что за мылодрама. Ещё и имя - Тьмалана. Тьма и Лана. Зачем так явно акцентировать на злой сущности? :facepalm: Это не красит рассказ.

Вывод
Мэрисьюшное девчачье фэнтези с претензией на мелодраму :raincloud:

Советы Автору
Все когда-то начинали... Не обижайтесь на комменты. Мотайте на ус. Избегайте шаблонов. Прорабатывайте персов. И не добавляйте им лишней "суперменистости". Успехов.
Алексей2014
"Тьмалана была Злом, древним, коварным и эгоистичным – ее выбор был очевидным. Все остальные делились на два лагеря: слуги и враги. Если не может победить, то нужно хотя бы не проиграть. Особенно, если враг – нерожденная дочь, желающая отнять ее силу, слуг и жизнь. Единственный враг, который может ее убить.
Могла, подумала Тьмалана, яростно вонзая белый кинжал в свой живот до тех пор, пока жизненная сила, которую дочь мощным широким потоком качала из нее, не закончилась."(с)[attachmentid=25532]
Аника
Цитата
Она замерла, и сидящий на ней мужчина похвалил ее за благоразумие, почесывая бороду. Затем приподнялся, собираясь стянуть с нее штаны, тогда девушка рывком подтянула ноги к подбородку и ударила его в лицо.

Что??? Автор, попробуйте проделать этот трюк с кем-то из знакомых. Для того, чтобы он получился так, он должен будет встать, а не привстать.

Цитата
ухватил за волосы, она дернулась, парень споткнулся и разжал руку.


И за волосы Вас не хватали. Если только не коса, а об этом, вроде, не сказано. Рука путается в волосах. Хотя, может там шёлк, а не волосы.

Вот скажите, зачем писать то, что Вы не знаете? Потому что в героических фильмах так показывают?
Ох уж мне эти героические барышни, которых сначала почти изнасилуют, а потом они становятся самыми сильными, а потом вообще оказываются особенными и обязательно героически гибнут.

Это было скучно читать. Много текста, но написано неинтересно и вяло. Начните с малого. А такие тексты - издевательство над читателем.
Junto
Какой-то пересказ "Звездный войн" с несколько измененным финалом. Возможно, из этой задумки и могло бы что-то получиться, если бы на грубое исполнение.
В общем, мне не понравилось. Извините.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.