[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Когда загораются звёзды
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Когда загораются звёзды»


Текст рассказа: «Когда загораются звёзды»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование

Понравился   
голосование


Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
WoodNight
Цитата
Был вечер, над мангалом поднимался дым, и по лесу разносился запах жареного лося. В доме пели и смеялись. Та компания охотилась без собак, и я порадовался.

Всегда был против браконьерства :brr: Почему именно браконьерство? Место действия рассказа - Беларусь, в которой охота на лося разрешена до 31-го января. А судя по рассказу, уже наступил февраль и охота происходила в этот же день .
Ну, это так, касательно нюансов матчасти.

Цитата
И это была правда. Я настоящий дракон. Тот самый, в существование которых не верили и не верят. Ростом я вышел с хороший одноэтажный дом

Дракон ? Это прекрасно. С одноэтажный дом? А вот тут заминочка. И если дракон таких объёмов ещё может как-то сидеть на крышах минских высоток, то как, позвольте спросить, понимать это :
Цитата
Я протиснулся между двумя берёзами, что насадили здесь искусственно. Подходить с главных ворот я не рисковал. Так что пришлось пробираться сквозь заросли, что маскировали маленькую калитку сзади дома, которую сделали как раз для таких случаев, как мой.

Маленькая калитка для дракона размером с одноэтажный дом?

Цитата
ноги прямо в тапках сунула в резиновые сапоги.

Можно узнать размер сапог для подобных случаев?)

Цитата
Вжух! Лезвие топора просвистело около макушки. Я даже не успел погоревать, что вместе с рогами лишусь всей магической силы.

Топором с одного удара лишить дракона рогов??? Сильна ведьма , сильна...

Ну, собственно , и всё. Просто всё и ничего более. Дракон, пожертвовавший самым дорогим ( с точки зрения драконов) и неприкосновенным для того, чтобы стать человеком. Пожертвовал. Стал. А дальше? Где хоть какие-то эмоции от этого состояния, для обретения которого он решился на такой шаг? Пара лет , прошедших в услуженьи ведьмы, могли бы показать всю гамму эмоций от новообретенного состояния, но автор пожадничал и оставил это за кадром. Какой-то интерес начала рассказа сошёл на нет к совсем бесцветному финалу. Радует , что в Беларуси есть драконы, хоть уже и на одного меньше ) Огорчает,что оставшиеся драконы могут быть такими бедными на эмоции (((
Куки
Здравствуйте, автор!

История неплохо так интригует к середине, но, увы, концовка немного разочаровывает. Как гладко всё прошло, что ли... Ожидаешь невольно, что герой, после того как с ним случится желаемое, изменится, начнёт иначе вести себя - есть же указания, что он познал новое впоследствии. Но нет. Остаётся ощущение не то что недосказанности, а недосочинённости самого рассказа. Не хватает кульминации. Или, может, терзаний героя, его пути к согласию на тяжёлую процедуру, не знаю...

Но написано гладко, читается легко, захватывает (интрига, повторюсь, есть). Спасибо и успехов!

P.S. Мда, надо запретить выделять места на проверку фентезийности полужирным...
Sokol
Неплохо. Написано чисто, за исключением некоторых мелочей. Читалось легко и с интересом.
Сюжет, конечно, простоват: дракон, мечтающий стать человеком. Эта простая задача худо-бедно реализована, но одно осталось загадкой – мотив дракона, что он получил? Ему захотелось стать человеком просто потому, что ему нравилось, как живут люди?
Цитата
Люди — существа интересные. Они срываются на верёвке с моста, общаются друг с другом по мобильным телефонам, катаются с горы на лыжах, жарят мясо и пекут пироги, а ещё почему-то затыкают уши колпачками на проводах.

Да этот текст (и похожие на него фрагменты), напротив, читается как очередное банальное рассуждение о мелочности человеческой жизни. С таким её восприятием дракону вряд ли бы захотелось стать человеком, на мой взгляд.
По тексту.
Цитата
Потому что мне не повезло родиться в теле человека.

Читается так, будто герой родился человеком и это невезение.
Цитата
А местные посещали терем, чтобы поохотиться в окрестностях

Я вошёл в подъезд, чтобы погулять по двору.
Цитата
— Ты что себе надумал! — шипела она. — Да посреди бела дня!
Цитата
— Тебе что на крышах не сидится? На полях не лежится? Под сугробом не спится?

Автор, представьте: к Вам ночью ломится незнакомец… крылатый незнакомец размером с одноэтажный дом… хм, но допустим, что спросонья Вы не понимаете, кто это, и принимаете за обычного проходимца. Это ли – первое, что Вы ему скажете? Сомневаюсь.
korz1973
Двойственно. Иногда казалось - махровая графомань. И вдруг - пара красивых, литературных даже предложений. Дальше опять графомань. И опять - ничего. Поставлю плюс - мало ли что?
Карвальо
Впечатление и оценка
Легкое, искреннее детское фэнтези. Автор не срывается в нравоучения, не делит мир на черное и белое, а просто рассказывает историю.
Да, в некоторых местах хромает грамотность, а в слове "гуттаперчевый" так и вовсе две ошибки. Да, о драконе/любом другом сказочном существе, который/которое хочет стать человеком, писано-переписано. Но рассудительный белорусский дракон из Червеньского района Минска все равно вызывает симпатию и интерес. Плюс.

Вопросы и предложения
Цитата
посовещались, и вынесли ему приговор, чтоб не позорил род драконий.
Что бы это значило? Ему запретили летать или велели сделать харакири?
Цитата
Приходи в понедельник утром, если не передумаешь.
Может, лучше "завтра", "послезавтра"? Или дракон с календариком ходит?
Цитата
удивился бы круглой, размером с батут в парке Горького, прогалине.
Парк Горького, который в Минске? Или в Москве? В любом случае, такое сравнение для большинства - пустой звук.
Цитата
— Пришел! — сказала она, когда до калитки оставалось несколько шагов.
Кто же её осудит за пыл? Ведьмы, колдуны, знахари и гадалки жаждали заполучить хотя бы чешуйку. А тут — целый дракон.
Разве она его до этого не отговаривала? Или то была какая-то другая Броня?
VГном
Эх, дурак же дракон. Променял свою драконью жизнь, на такое дерьмо человеческую. Одним ударом отрубила ему рога, сильная ведьма. А ножницы то зачем?
Ну вроде все. А так, не плохой рассказ. Наверное, поставлю плюс.
Аника
Милая детская сказка. Если бы не начало про гостей Ведьмы, то можно было бы читать детям. Подумайте. А то для взрослых - слишком наивно. Для детей - лишняя информация.
Приятная, тёплая зарисовка :)
Tannush
Довольно наивная сказка, но всего в меру. Фраза с метро вызвала улыбку. Ещё бы вычитать получше, совсем бы здорово было.
Немного неясно, как именно наказали дракона, который отшиб себе рог. Интересно же ::D:
Алексей2014
"Я прошёл по улице на окраине Червеня. Мои старые кеды покрылись дорожной пылью. В рюкзаке лежали бутерброды, яблоки, запасная майка и носки, так как люди, как оказалось, крайне зависимы от еды и одежды. Ещё в рюкзаке лежали рога"(с)[attachmentid=25491]
Грольд
А у автора есть потенциал, однако.
Ведь ты же интроверт?
Судя по стилю, таки да. Неспешно, раздумчиво, фантазийно.
Разумеется, это детская история. Философии, как таковой, и морали я не обнаружил.
Сидел себе дракон на крышах, любовался всем что в глаза лезло. Потом решил к Броне податься (там лосем пахнет жареным). Потоптался, глазки потУпив, сам основательно потупИл, с калиткой и размерами поигрался, под сугробом (где с одноэтажный дом сугробы такие?) отлежался, за рога взгрустнул, ну и подался в человеки.
Хоть бы курить начал. А то насчет огонька, как-то никак. Из пасти. Так хоть дым.
В общем в человеках он отработал (лося жарил, видать), ничего, по ходу, не набравшись, кроме шмотья и еды. И пошел в мир... По мне, так пустышкой. Последний абзац меня не удовлетворил совершенно. Зачем было так обрезать? Лимит знаков позволял добавить нужное. Что нужное?
Да разницу между драконом и человеком. Что потерял и обрел, не парой фраз.
Вот, почему, практически все первые пробы напоминают старательное, с высунутым от усердия языком, прилежное изложение? Почему практически все начинающие авторы уделяют внимание действию, но не эмоциям? Этот предмет изучается в следующей четверти, что ли?
Вот читаешь-читаешь, и видишь как герои на ходулях или картонные, диалоги корявые, описательная часть кондовая, а атмосфера, как в 7-м классе на контрольной по матёше и начинаешь тосковать. Блин, как предсказуемо. Задатки, конечно, у всех разные. У автора этого текста задатки хорошие. Но сколько еще ему лупить по клавишам, пока получится что приличное?! А сколько ему еще нужно пережить, набраться опыта, чтобы герои получились как живые? А как достичь баланса с нынешним милым созерцательным стилем и собой будущим? Вдруг занесет? Вдруг растеряет эту непосредственность и неспешность?
О-ох.
Короче, удачи, пацан! Держи хвост пистолетом! Пиши!
Ева лех
Про комментарии.
Не особо интересно - значит, для детей.
Так им и надо, недоразвитым до взрослого состояния.
Для детей надо лучше писать, чем для взрослых.
Рассказ не дотягивает ни до чего.
Junto
Автор нагородил огород с рогами и не потрудился объяснить, для чего. Зачем дракону приспичило становиться человеком - для меня осталось загадкой. Вроде как, он что-то там ощутить захотел. И что? Вышло?
В общем, мне не понравилось. Извините.
Persian_Cat
Цитата
Они срываются на верёвке с моста, общаются друг с другом по мобильным телефонам, катаются с горы на лыжах, жарят мясо и пекут пироги, а ещё почему-то затыкают уши колпачками на проводах.

О мобильных телефонах он (откуда-то) знает, а о наушниках - нет? :confused:

Начало немного нудное, затянутое. Но в целом - душевно :respect:
Спасибо, автор. Рассказ приятный. Продолжай в том же духе)
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.