[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Дом
Страницы: 1, 2, 3
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Дом»


Текст рассказа: «Дом»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование

Понравился   
голосование


Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Павел Соловьев
Отзыв на рассказ «Дом»

Дикие фокальные пляски в таком коротеньком рассказе вызвали удивление своей непредсказуемостью. Тем не менее, повествование вначале поддавалось формальной логике, правда, с некоторыми недочётами, типа:

Цитата
Она паковала коробки, заклеивала их скотчем, прикрепляла надписи с описью содержимого

Надписи с описью. Прикрепляла. Ага... и как? Каким образом можно прикрепить надпись, кроме как эту надпись написать?
Вот оно, чистое фэнтези. Во всей её красе.

Цитата
В другом колодце – другая семья, смешение семей недопустимо, это может привести к заражению воды нехорошими примесями.

Думается мне, что 58 водрунов, сидя в колодце, давно уже загадили воду нехорошими примесями. Ну, это так, к слову.

Всё было в рассказе мирно и по-детски наивно до тех пор, пока не начались перемещения во времени. С этими временными континуумами вечная неразбериха.
Не стал исключением и этот рассказ.

Цитата
— Что это?
— Это часы перемещения. Здесь можно выставить любое время, число, месяц, год. Отдельное поле – для указания места. И через мгновение ты уже там!

Эти реплики ностальгически вызвали в памяти другой диалог:

— Вот моя планета… Узм, 247 в тентуре, галактика Бета в спирали. Вот машинка перемещения в пространстве… Так какой контакт мне нажимать, чтобы домой переместиться? Ведь время относительно, это-то вы понимаете?
— Значит, такое предложение. Сейчас мы нажимаем на контакты, и перемещаемся к вам. Но если эта машинка не сработает, тогда уж вы с нами переместитесь, куда мы вас переместим, идёт?


Цитата
Марина взяла часы, выставила 2021 год, пятое июня. На текстовом поле указала «Липецк».

После этого предложения всё покатилось под откос:

Цитата
Не успев даже моргнуть, она оказалась в совершенно другой комнате, сидящей на кровати. Рядом стояла еще одна. На ней спала девушка.


Героиню не смутило, что она переместилась вместе с кроватью? И что эта пресловутая кровать легко поместилась в одной комнате с другой кроватью, несмотря на то, что это была комната в «Общежитии Липецкого государственного технического университета»?

Цитата
Неожиданно навалилась усталость. Марина вернулась в свою комнату и провалилась в глубокий сон.

Лажа! Не верю. Такое потрясение с героиней случилось, и вдруг «провалилась в глубокий сон»?!
Где логика, уважаемый автор? В Заволжске осталась?

Дальше с днями и датами началась полная засада: не буду спойлерить, дав возможность пытливому читателю самому разобраться в хитросплетениях авторского сюжета.
Почему действие стало проходить в общаге, что за девушка-соседка, откуда взялась телеграмма (!) в век смартфонов, да ещё и в общаге г.Липецка, и т.д.

Напоследок отмечу, что автор не стал сливать финал – он его просто не написал.
Ещё бы: целых неполных восемь тысяч знаков, какой финал, о чём вы вообще!

Благодарю автора за объём рассказа: он лучше выдумать не мог.

От меня будет твёрдая оценка. Так сказать, крепкий балл.
VГном
Рассказ начинается более-менее логически. Но дальше встреча с водруном. Она совсем не боялась того что там могло быть? Просто подошла...бесстрашная девчонка. Да и 50 с чем-то водрунов в колодце многовато. Потом перемещение во времени, для этого нужна сильная магия, откуда она?

Цитата
— Я сейчас мечтаю только об одном – чтобы поскорее пролетели эти три года, и я вернулась в свой родной Липецк.

— Так это же проще простого! Смотри, — Дарик протянул Марине наручные часы.


По словам водруна получается, что они сильны в магии. Тогда зачем их столько в колодце? Там и десятка хватило бы.
И когда она переместилась во времени, то было 5 июня, а потом она уснула, аж на два дня. Это никому не показалось странным? А когда она проснулась то её соседка даже не удивилась, просто сказала о телеграмме. Как будто это было обычным явлением, спать два дня.
Лара
В целом идея рассказа мне понравилась.
Понятно желание девочки остаться.
Непонятно отчего ей стало легче:
"На подъезде к Заволжску вышло солнце. Марина улыбнулась впервые за последние несколько дней. Возникло ощущение, как будто от нее отрезали веревку, которая тянула ее в прошлое и к тягостным мыслям".
странно, что девочка не испугалась
"Мерцание стало ярче, и в одно мгновение под окном материализовалось странное существо, ростом не выше чайника. Оно смотрело на Марину своими огромными зелеными глазами.
— Не пугайся, я не причиню тебе зла, — положив одну руку себе на грудь, проворковал странный гость". - это кого-то может успокоить?
Почему их именно 59 (58 + Дарик)
Конец скомкан, перемещение сумбурное, прыг туда, прыг сюда и конец.
Спасибо за рассказ
Грольд
С некоторых пор, если попадается конкурсный рассказ, в котором присутствует слово "дом", я стараюсь его прочитать обязательно и с некоторым волнением. М. Петросян с ее "Дом, в котором..." сделала из меня не пойми кого. М-да. Но это лирика.
Что имеем в этом "доме". Мало мы имеем. Все в недостроенном состоянии. С девочкой (я сегодня сплошная лояльность) более-менее все понятно. Со всем (-и) остальными - полный швах.
Папаша - с бодуна, видать, меняет трешку на домик в деревне. Мотивации уделено ровно несколько слов. Да чтобы на такое пойти, месяцами устраивают семейные советы, на минуточку.
Мамаша - та еще коза. Видит облезлый вид дома, но мгновенно начинает утешать дочку, беря папашу в помощники. Моща-а-а! А на кухню сходить не алле? А глянуть изнутри, как любая женщина поступила бы?
Водрун - вообще пирсонаж уникальный. За три секунды втирается в доверие соплячке, да так, что к следующему его визиту она ГОТОВИТСЯ.
И вот тогда я понял... придется писать разгромную рецензию. Нет, думаю, надо дать шанс. Читай, крепись, терпи.
А ведь можно было все исправить. Ну-у, добавив не больше страницы. Половину потратить на зловещие признаки и подозрения в нечестной игре водруна. Пару строчек на намек о плате за удовольствие путешествий во времени. Ну а оставшийся кусок страницы на финал.
А при чем тут "Дом", вообще. Надо было назвать "Зловещий (загадочный, странный) колодец", "Подлец-водрун", "Пей из колодца, не пей, а в Липецке тебе нехрен делать".
Persian_Cat
История поначалу выходит сказочно наивная, а потом она тонет в ляпах.
Развалюха в поселке не стоит тех же денег, что и трёхкомнатная (!) квартира в крупном городе.
Конфликт с колодцем и водруном слишком легко разрулился, и от героини это не требовало больших усилий (даже умственных - водрун всё за неё придумал, а она в этом случае - говорящая голова).
После того, как ГГ дали часы, происходит полный капец. Ну ок, отправилась в будущее - хорошо. Почему в тот же момент не вернулась обратно? Или она всерьёз собралась ходить на пары в институт и сдавать экзамены (5 июня - сессия не за горами), в своём времени не доучившись в школе и пустив по боку год учёбы в институте? Кстати, если ГГ живет в общаге в июне, значит, она уже студентка. Абитуриентов если и селят в общагу, то в июле-августе. Я это к тому, что не на 3 года скаканула ГГ, а на 4, при условии что ей ещё учиться в школе 3 года. Короче, автор, вы конкретно запутались.
Так, телеграмма о смерти - при том, что сейчас телеграммами уже никто не пользуется.
После того, как ГГ получает известие о смерти родителей (заметим, что за маму она переживает даже больше, а о папе ни слова), она отправляется не в предполагаемое время их смерти, чтобы попытаться всё исправить, а назад, в прошлое, в тот день, из которого и скаканула.
И-и-и... это всё оказывается сном? Нет? Тогда в чем смысл концовки и скачков во времени?
Гостья из прошлого
Аннотация
Цитата
с водруном Дариком. Тот просит ее оказать ему услугу. В знак благодарности Дерик

Так Дарик или Дерик? Или это разные существа?

Остальные ляпы и без меня разобрали.

Что хочу сказать в защиту - лично я нисколечко не усомнилась в том, что она поверила этому существу. Заметьте, она же подросток.

Я бы посоветовала убрать все ляпы, недочёты - и получится неплохая история для детей. В чём-то даже поучительная.
Аника
Зимой развалюха с покосившимся окном смотрится иначе? И странно, кто делает современный ремонт в доме, где Шиферная крыша, вся в зеленом мхе, местами с трещинами.. Обычно наоборот, фасад красивый,а внутри - лажа.
Почему водрунов именно столько? Если они офигенные маги, судя по часам, то зачем им девочка. Сидели бы, глаза отводили от колодца. Если девочка оказалась бы истеричкой и рассказала папе, утром он засыпал бы колодец. И святой водицей окропил.
Телеграмма смотрится не в тему.


Концовку корова языком слизала, пожевала и выплюнула. Слабо.
Absent
Цитата(Павел Соловьев)
Надписи с описью. Прикрепляла. Ага... и как? Каким образом можно прикрепить надпись, кроме как эту надпись написать?
Вот оно, чистое фэнтези. Во всей её красе.

Павел,судя по-всему вы никогда не переезжали. [вырезано]
Вейлор: подтёр немного оскорбления и переход на личности. Пару постов стёр. Админское предупреждение. При повторе будет бан (скорей всего вечный).



Добавлено через 4 мин. 0 с.

Цитата(Persian_Cat)
История поначалу выходит сказочно наивная, а потом она тонет в ляпах.
Развалюха в поселке не стоит тех же денег, что и трёхкомнатная (!) квартира в крупном городе.

персидский кот-вы давно квартиру или дом пытались купить?если не в курсе рыночной стоимости-зачем позоритесь?изучИтите рынок,потом критикуйте.стыдно за вас.
Куки
Здравствуйте, автор!

Цитата
Возникло ощущение, как будто от нее отрезали веревку, которая тянула ее в прошлое и к тягостным мыслям.

Рискуя нарваться на ревностный отпор, всё же предположу, что неудачно говорить "от неё отрезали" - это как часть тела отрезать. "У неё" было бы лучше. Ну и фразу иначе построить.

Цитата
отделанным по последнему слову техники

В смысле, дом был наполнен? Или только отремонтирован? Знаю "обставить по последнему слову техники", а "отделать" в первый раз вижу.

Так, по содержанию. Девушке, стало быть, где-то четырнадцать. Надо сказать, её мужеству и смелости можно только позавидовать - у меня две сестрички 14 и 15, так они, уверен, с визгом бы убежали от неизвестного существа под окном. Да, а ещё у них лексикон несколько другой... Ну да ладно. Люди разные бывают.

По самой истории. Есть у нас девушка-подросток, которая переезжает туда, куда не хочет, не любит новое место и мечтает вернуться назад. На новом месте она получает задание спасти колодец и успешно его выполняет. После чего ей дарят машину времени, где она узнаёт о гибели родителей в будущем - и всё, конец.

Лёгкость и непосредственность появления сказочного/фантастического в истории походят на рассказы для детей, вот только язык и стиль более серьёзные, отчего ощущается несоответствие. Ожидаешь изменения героини, и предпосылка тут прекрасная - вот миссия, иди выполняй. Но при этом ей дают чёткие указания, что делать героиня с трудностями на пути не сталкивается, всё прекрасно срабатывает, она сама решений не принимает. Хотя если бы, например, папа упрямился и считал, что колодец надо сохранить, а дочке надо было бы что-то придумать - в результате проявились бы чувства к колодцу и этим существам, она могла бы прикипеть к новому месту и, добившись успеха, пришла бы в новое состояние - прекрасно бы вышло. А если так хочется машину времени, то историю следует строить вокруг неё, потому что это уже другая идея, другая сюжетная линия. Для рассказа многовато.

Цитата(Absent)
до чего ж наивны дети плебеев.

А вы чьих будете, патрон?
Absent
Цитата(Куки)
Цитата(Absent)
до чего ж наивны дети плебеев.

А вы чьих будете, патрон?

да мы из обычных.дети 80-х.не любим плебеев и заносчивых.
Куки
Цитата(Absent)
да мы из обычных.дети 80-х.не любим плебеев и заносчивых.

И кто ж такие эти плебеи? Как их отличить от обычных?
Куки
Издеваться изволите, господин хороший?
Что ж, какого вы, в таком случае, положения? Из какого "обычного" высокого рода 80-х происходит сей муж, пишущий с ошибками и щедро предлагающий бесплатно люлей? А так же умело классифицирующий случайных прохожих.
Куки
Над девой никто не издевается, пофиг всем на деву. Издеваются максимум над текстом - и тут вы сделать ничего не можете, он выложен. Разве что благородно поливать всех известной субстанцией, наивно полагая, что кто-то, кроме меня с энтомологическим интересом обратит на сии потуги внимание :) а магнум опус дочки останется, молодцам на поругание.
Persian_Cat
Цитата(Absent)
персидский кот-вы давно квартиру или дом пытались купить?если не в курсе рыночной стоимости-зачем позоритесь?изучИтите рынок,потом критикуйте.стыдно за вас.

Лет пять назад как раз изучала. Но то ли времена нонче другие, то ли это только в Самарской области трехкомнатная, мать его, квартира в областном центре стоит дороже, чем развалюха - а в рассказе описана именно развалюха, а не построенный с нуля новый домик - в захудалом поселке (если только поселок не считается элитным или "курортным", то бишь с выходом к Волге).

И за меня стыдиться не надо - за себя лучше. Вы совершенно бестактно и грубо отнеслись к критике и повели себя не лучшим образом. Да, Грольд часто перегибает палку, но мы здесь обсуждали рассказ, а вы перешли на личности, что, мягко скажем, неэтично.
Мотыжник Рассвета
Цитата(Absent)
ибо над беззащитной девой, написавшей сей чудный рассказ не позволю издеваться

Ну убедила, убедила, сейчас почитаю, ну просто маркетолог от бога. А если серьезно - может быть, не стоило так жестко шеймить товарища Грольда, пусть он трижды тролль и дважды огр, но так делать нельзя. Опять же, вы хоть соломку себе подстелили, но раскрывать личность автора низзя. А теперь...
Цитата
Марина со своими родителями переезжает жить в другой город. Девушка этому переезду всячески противится, но родители в своем решении непреклонны. В новом доме она знакомится с водруном Дариком. Тот просит ее оказать ему услугу. В знак благодарности Дерик дарит Марине часы перемещения, которые меняют всю ее жизнь.

Я клянусь аккаунтом на фикбуке - до этого момента я воспринимал сие творение серьезнее, чем категорический императив товарища Канта! Но серьезно, я опущу опечатку с именем Дарик-Дэрик... Часы перемещения... А, черт, аж глазки кровушкой захныкали...
Цитата
Каких-то три года! Нет, целых три года…

Нет - ЦЕЛЫХ ТРИ ГОДА!!! БОЛЬШЕ ТЫСЯЧИ ДНЕЙ!!!
Цитата
Мысль об обратимости перемен

уф, мне мысль о мысли об обратимости перемен ломает черепную коробку.
И да, завязочка из "Головоломки". Ну ладно, так и так клише.
Цитата
— Мариша

Звучит как имя дракона. Такого знаете, болотного, без огня и крыльев, который больше ящерица беспонтовая?
Цитата
Не то, что в нашем Липецке!

Эм, а давно в Липецке все настолько плохо с воздухом?
Цитата
— Да, мы водруны. Живем в колодцах. Следим, чтобы в колодезную воду не проникала разная нечисть.

А, экологи...
Цитата
В общем – по сути, ликвидировать за ненадобностью.

Ох, как фэнтезийно, я торчу.
Финал - калька с "Пульт - с кликом по жизни".
О, это такая драматичная история, я прям плакал-плакал, ужас какой-то, еще и сон собаки. 1,01 из 9,95. Читайте все, это феерично. Только не обижайте автора, а то страшный кто-то-там обзовет вас плебеями.
Куки
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Цитата
— Мариша
Звучит как имя дракона. Такого знаете, болотного, без огня и крыльев, который больше ящерица беспонтовая?

Справедливости ради: это нормальная форма имени Марина.
Мотыжник Рассвета
Цитата(Куки)
это нормальная форма имени Марина.

Не отрицаю. Просто звучит так)
WoodNight
Цитата
Ворота, набранные кусками из разных кусков железа, местами ржавые и покореженные

из разных кусков металла

Цитата
На осмотр будущего дома ездил папа, причем зимой. По всей видимости, зимой все выглядело иначе.

Развалюха зимой ещё хуже выглядит. Летом многое может листва и зелень скрадывать.

Цитата
Вопреки ожиданиям, изнутри дом оказался очень уютным и отделанным по последнему слову техники.

Какой техники?) Такая отделка внутри при таком фасаде?) Фентэзи )))

Цитата
Мерцание стало ярче, и в одно мгновение под окном материализовалось странное существо, ростом не выше чайника. Оно смотрело на Марину своими огромными зелеными глазами.
— Не пугайся, я не причиню тебе зла, — положив одну руку себе на грудь, проворковал странный гость.
— А кто ты? – любопытство напрочь вытеснило страх.

И Марина даже не вскрикнула от неожиданности?)

Цитата
Нас же тут несколько поколений. Более старшие учат младших. Нам главное – чистая вода.

Чистая вода в колодце, где живут почти шесть десятков странных существ?)

Цитата
В другом колодце – другая семья, смешение семей недопустимо, это может привести к заражению воды нехорошими примесями

А примеси в воде от одной семьи только хорошие?)
Цитата

Артезианская скважина – это не меньше ста кубометров воды в сутки.

Матчасть: принадлежность скважины к артезианской не зависит от объёма воды. АС может и до сотни кубов воды давать - всё зависит от водоносных пластов. Иное дело, что на участке частного землепользования запрещена добыча воды более ста кубов в сутки для собственных нужд.

Цитата
— Два дня назад? А какое это было число?
— Пятое июня.

Если учесть, что Марина перенеслась в Липецк пятого июня, то она спала двое суток в общежитии?)

Простая и очень наивная история, написанная простым же языком. Даже если не обращать внимание на многие несоответствия, то финал скучен и больше похож на отписку. Сама история добрая, хоть и улыбчиво-наивная)


Добавлено через 9 мин. 38 с.

Справедливости ради: в рассказе ведь не написано, что продали квартиру и за эти же деньги (за эту же цену) купили домик )
Лютеция
Цитата(Мотыжник Рассвета)

Не отрицаю. Просто звучит так)

Цитата(Мотыжник Рассвета)
Звучит как имя дракона. Такого знаете, болотного, без огня и крыльев, который больше ящерица беспонтовая?

А позвольте поинтересоваться, как звучит имя Юляша?
Мотыжник Рассвета
Лютеция
У меня маму зовут Юля. И ровно один родственник, дядя Гена, ее так называет почему-то. Поэтому довольно по-родному.
nik
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Финал - калька с "Пульт - с кликом по жизни".

Спасибо! Посмотрю, даже интересно стало.
Зря перерывали закрома памяти... В молоко)

Добавлено через 8 мин. 22 с.

Цитата(Мотыжник Рассвета)
Опять же, вы хоть соломку себе подстелили, но раскрывать личность автора низзя. А теперь...

А чего теперь? Допустим, я автор. Представьте себе такую ситуацию. Написали Вы рассказ. Кому-то же надо показать, мнение услышать. Показали... Скажем, другу. Он говорит - отправляй. Отправили.
Дальше. Друг же теперь, можно сказать, крестный папа нового шедевра. Крестников обычно опекают. Заходит он посмотреть, что да как. А тут - сплошные латунские понабежали. Ну и сгоряча метлой им понаддавал. А метлы как раз по праздникам выдают, под водочку с селедочкой...
Имя автора не раскрыто, все анонимно, так что теперь - только ждать, писать дальше, возможно, даже превратить рассказ в роман...
nik
Цитата(WoodNight)
Если учесть, что Марина перенеслась в Липецк пятого июня, то она спала двое суток в общежитии?)

Во-первых, год другой. Не надо пытаться связать события 2018 и 2021 годов. Во-вторых, она перенеслась в то время, куда хотела, а что она там в это время делала, зависит только от того, что произошло за эти три года.
Лето, время вступительных экзаменов. Марина, приехала поступать туда, куда хотела. Возможно, она приехала вообще в начале июня (три года вычеркнуты из жизни, но события развиваются согласно тому мировоззрению и поведению главной героини из 2018 года, как говорил Фёрст, монтаж). Насколько я знаю, абитуриентов тоже в общежития селят. Поэтому не понимаю, почему этот момент вызвал столько вопросов.
Мотыжник Рассвета
Цитата(nik)
А чего теперь?

А теперь я перехожу к паясничеству и троллингу. Только и всего. А вы уже навыдумывали себе.
Цитата(nik)
Зря перерывали закрома памяти... В молоко)

ГГ просыпается после своей мнимой смерти, узнав, что будет, если торопить события. Ничего из случившегося еще не случилось и он осознал, что надо ценить то, что есть.
Девочка просыпается, ничего из случившегося не случилось, она осознала, что надо ценить то, что имеешь. чистое попадание. И прекратите менять аккаунты, смешно уже.


Добавлено через 1 мин. 49 с.

Цитата(nik)
Друг же теперь, можно сказать, крестный папа нового шедевра.

Бритва Оккама. Есть вариант проще - автор пришел, увидел, что шидевр не снискал славы и начал бомбить.
Лютеция
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Поэтому довольно по-родному.

Я надеялась на богомерзкое чудовище, но мама это святое)))
Мотыжник Рассвета
Лютеция
Ну, рассерженная мама - самое страшное, что может увидеть в своей жизни любой мужчина. Так что, в определенной степени)
Лютеция
Цитата(Мотыжник Рассвета)
рассерженная мама - самое страшное, что может увидеть в своей жизни любой мужчина.


:respect:
Persian_Cat
Цитата(nik)
Насколько я знаю, абитуриентов тоже в общежития селят. Поэтому не понимаю, почему этот момент вызвал столько вопросов.

Селят, селят, только еще раз повторяю: в июле самое раннее, как раз когда вступительные экзамены проходят (если проходят - а то есть вузы, где просто по егэ берут), поблажки могут сделать иностранным студентам, и то для подачи документов, которая также начинается не в начале июня, а уже после 20-го числа.

А в начале июня школьники только экзамены сдают, а в середине месяца (если не позже) - выкускной, на котором и получают аттестат. А без аттестата документы в вуз не подают.

Как ребенку сейчас разжевала, может, хоть так проглотите.

P.S.: Никто не ставит своей задачей оскорбить автора, мы только высказываем свое мнение и указываем на то, что, по нашему сугубо личному мнению и жизненному опыту, является ошибкой. В правилах конкурса есть пункт, где сказано: все присланные работы выставляются на обсуждение участниками форума. Вы знали, на что идете (если нет - вините себя за невнимательность, и впредь читайте правила). Здесь всем достается от читателей и критиков, ваш случай не особенный.
Мотыжник Рассвета
Persian_Cat
Точно! Слушай, проморгал. В универе в июне вообще раньше третьего курса ничем сильно не занимают. Кроме хвостов, мб. Курсовых-то нет.
nik
Цитата(Persian_Cat)
А в начале июня школьники только экзамены сдают, а в середине месяца (если не позже) - выкускной, на котором и получают аттестат. А без аттестата документы в вуз не подают.

А Вы уверены, что через 3 года все экзамены по той же схеме будут проходить?
Насчет правил - все известно, не понимаю, к чему эти фразы про критику и прочее. Я человек адекватный, ни на кого не нападаю, те замечания, которые считаю возникшими из-за недопонимания авторского замысла, комментирую очень даже вежливо. Поэтому Вы явно что-то придумали лишнее.
Мотыжник Рассвета
nik
Так заходи с "абсента", ты скучный. А он хотя бы бомбит. И да - я уверен, что через три года экзамены будут проходить также. В стране еще шесть лет ничего толком не изменится.
nik
Цитата(Мотыжник Рассвета)
прекратите менять аккаунты, смешно уже.

Это мне смешно на Вашу разыгравшуюся фантазию. Подобными играми не занимаюсь, не вижу смысла. Да и какой уважающий себя писатель будет опускаться до таких детских забав. Даже в голову такое не приходило. А коль уж Вы сразу про такое думаете, значит... продолжать не буду.
Не собираюсь доказывать, что я не верблюд, модераторы и админы все равно все видят)). Можете у них спросить, кто есть кто.
Мотыжник Рассвета
Цитата(nik)
Да и какой уважающий себя писатель будет опускаться до таких детских заба

действительно, какой? Уж точно не автор столь блистательного дебюта на нашем захудалом местечковом конкурсе! (сарказм).
Цитата(nik)
Это мне смешно на Вашу разыгравшуюся фантазию

Странный оборот. "Меня забавляет ваша фантазия". Уж если строите из себя тонкочувствующую натуру - так стройте до конца.
Цитата(nik)
А коль уж Вы сразу про такое думаете, значит... продолжать не буду.

Значит, вы решили по догадкам, которые я построил, исходя из своих наблюдений, что я - недалекий плебей без чувства стиля и манер. Но вы же воспитанная ипостась - позвольте, я до конца буду придерживаться своей "ошибочной" теории - вам не пристало ругаться и переходить на личности. Вот вы и скрылись за многоточием. Умно, для почтового дятла - почти гениально.
Грольд
Грольду
Заливисто облаян.
Ощущений не имею.
Persian_Cat
Цитата(Мотыжник Рассвета)
В стране еще шесть лет ничего толком не изменится.

Во-во :respect:

Цитата(nik)
Я человек адекватный, ни на кого не нападаю, те замечания, которые считаю возникшими из-за недопонимания авторского замысла, комментирую очень даже вежливо

В шапке над обсуждением есть просьба для авторов, воздержаться от комментариев и дополнений. А даже если возникло недопонимание авторского замысла, то примите к сведению замечания: значит, вы этот самый замысел не так донесли. Да-да, здесь собрались "злые критиканы", но они такие же читатели вашего труда. И если у них возникло недопонимание, то любой другой читатель может сказать "Да ну, фигня какая-то" и бросить вас читать. И тогда ваш друг и крестный папа произведения не поможет. И да, спасибо, за вашу тактичность и вежливость (это не стеб, я серьезно), но вот ваш товарищ уже успел накуролесить.
Мотыжник Рассвета
Цитата(Persian_Cat)
но вот ваш товарищ уже успел накуролесить.

и как тут не вспомнить мифическое расстройство Билли Миллигана ?)
Куки
Цитата(Мотыжник Рассвета)
И да - я уверен, что через три года экзамены будут проходить также. В стране еще шесть лет ничего толком не изменится.

То орут: не трожь образование, то опять темнейший во всём виноват :)
Цитата(Мотыжник Рассвета)
В универе в июне вообще раньше третьего курса ничем сильно не занимают. Кроме хвостов, мб. Курсовых-то нет.

А вот насчёт курсовых и занятости в июне не соглашусь - у нас они очень даже были. Июнь как раз сессия, для всех.
nik
Цитата(Грольд)
Заливисто облаян.

Жаль, мало нынче таких абсентов.
А то все только и умеют, что злобно буквы в чужих текстах разбирать.
Что-то положительное заметить - как же, это же упасть в глазах других! Нет! Какого-то тут новичка я восхвалять буду! А мое разве кто похвалил? Вот и ты получи гранату!
Да, каждое предложение выдернуть, приписать много умных слов, якобы на основе своего богатого опыта - это, действительно, заслуживает внимания, тут же ты как минимум на ступеньку выше автора становишься.
Браво!
Нет, я не против критики. В комментарии Куки, кстати, есть хорошие мысли.
Просто картина маслом - как слетели маски с тех, кто тут тусуется постоянно, после того, как нашелся кто-то, кто решил хотя бы таким образом выступить за небольшой, пусть даже и наивный в чем-то рассказ.
Мерзко.
Рикардо Дель Тави
Я тут читанул комменты этого защитничка... Мда.
Модераторы уведомлены.
Теперь пойду гляну рассказ что ли. :smile:
Persian_Cat
Цитата(nik)
Что-то положительное заметить

Цитата(nik)
А мое разве кто похвалил?

nik
А что ж вы сами ничего не комментируете? Хвалите новичков, идите против течения!
Кстати, все, кто что-то вам написал, такие же авторы, как и вы. Наши рассказы тоже где-то здесь.
Грольд
nik
Таких абсентов, ровно один на каждый конкурс. Элементарная физиология - у кого-либо из авторов, кожа все равно окажется тоньше всех.
Вообще-то, после слова "возражаешь", следует логичное - "предлагай".
Итак, по пунктам, изложите достоинства этого рассказа.
WoodNight
Цитата(nik)
Во-первых, год другой. Не надо пытаться связать события 2018 и 2021 годов. Во-вторых, она перенеслась в то время, куда хотела

По тексту:
Цитата
Марина взяла часы, выставила 2021 год, пятое июня.

Значит, в общежитии она оказалась именно в эту дату.

Цитата(nik)
Лето, время вступительных экзаменов. Марина, приехала поступать туда, куда хотела. Возможно, она приехала вообще в начале июня (три года вычеркнуты из жизни, но события развиваются согласно тому мировоззрению и поведению главной героини из 2018 года, как говорил Фёрст, монтаж). Насколько я знаю, абитуриентов тоже в общежития селят.

Это тут вообще каким боком?
Если Вы не поняли, то скажу подробнее: Марина перенеслась в Липецк именно пятого июня.
Она сбегала к вывеске, вернулась в комнату, заснула. Потом проснулась, телеграмма, звонок, весть о гибели родителей пятого июня, которое было два дня назад
Марина двое суток спала?) Если нет, то можно было расписать, что она два дня делала. Или убрать кусок текста, в котором говорится, что пятое июня было два дня назад.
Лютеция
Цитата(Графоманъ)
блиц-конкурс "Абсент".


:respect:
Готова участвовать на стороне зла. Нет - Зла! Нет -ЗЛА!!!
Посмотрим как будут трепыхаться мотылёчки.
Только чур рассказы писать левой пяткой и с большого бодуна, перед выкладкой не вычитывать... и таблеток для печени завезти побольше. :kz:
Эллекин
Прочитал я рассказ, начал было ляпы разбирать, глядь, а тут а) их уже разобрали б) на свет божий вылез авторбравый защитник. Так что подумал я и всё стёр.

Рассказ потрясающе наивен по содержанию. Написан сухим, невыразительным языком - по сути, в тексте просто перечисляются действия героев, к чему изредка добавляется пара эпитетов. Персонажи ведут себя на редкость неубедительно, сюжет... я ожидал, что девочке придётся убеждать папу, а он сдался без боя. Это убивает интерес.
Короче, пока что - плохо.
Дон Алькон
Мда, как всё запущено. Что-то это высказывание мне напоминает -
Цитата(nik)
Просто картина маслом - как слетели маски с тех, кто тут тусуется постоянно, после того, как нашелся кто-то, кто решил хотя бы таким образом выступить за небольшой, пусть даже и наивный в чем-то рассказ.


- вернее кого-то.
Свернутый текст
Мангуст, а тебе?
:%):
Графоманъ
Цитата(Лютеция)
Готова участвовать на стороне зла. Нет - Зла! Нет -ЗЛА!!!

Вы так аутентично абсентичны... ::D:
Veterrock
Дон Алькон
Не тебе одному)
Я кстати на переноминации читала рассказ, хотела потом откомментировать. Но вот беда - забыла! Автор, допрешь почему? :eh:
Мотыжник Рассвета
nik
Так, товарищ, для начала загляни в темы к другим рассказам. Да, более, чем в две темы обсуждения рассказов. И да, там придется читать. И да, ты не единственный, кто защищает "хорошие" рассказы. Мы все тут душевнобольные, частенько и нам заходит откровенная хрень. Кратко напомню: рассказ скучнее анекдота про четвертое колено многоножки, которое она почесала и дальше почесала. Судя по голословным доводам, рискну предположить у вас наличие свидетельства о рождении, как основного документа, удостоверяющего личность. И все то, что делаете вы, люди делают интеллигентно и после деанона. И на будущее - лучше помогайте автору на стадии производства рассказа.

Добавлено через 57 с.

Цитата(Veterrock)
Автор, допрешь почему?

Неужто потеряла память от невероятно драматичного саспиенса?)
Эллекин
Кстати, а чей фраг-то?
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.