[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Когда подует северный ветер
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Когда подует северный ветер»


Текст рассказа: «Когда подует северный ветер»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование

Понравился   
голосование


Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Just D
Первая ассоциация
Был как-то на Пролёте рассказ о людях, которые на деревьях жили. "Кукушонок", кажется.

Плюсы рассказа
1) читабельность;

2) герой с инженерной жилкой.

Минусы рассказа
1) мало рассказано про народ ветра. Нет его чёткой предыстории;

2) твари и опасности, которые подстерегают на деревьях, фактически не показаны. Чёткого антагониста нет. Поэтому скучно;

3) главгер спасает брата и вообще семью. Но всё это как-то без нагнетания атмосферы, за героев не переживаешь;

4) ошибки:
- видимые В утреннем мареве;
- светло-розовым - через дефис;
- неблагодарное - слитно.

Плюс зачем-то поставлены лишние пробелы между абзацами.

Вывод
Сносное фэнтези на один раз. Отторжения не вызывает, но и особого интереса - тоже.

Советы Автору
Попробуйте добавить в рассказ схватку героя не на жизнь, а на смерть. Например, с каким-нибудь саблерылом. Имхо, история от этого очень выиграет. Творческих успехов.
Mik
Мне понравился рассказ. Достаточно необычная задумка, интересный мир. История, конечно, простенькая и предсказуемая. Столько внимания было уделено созданному вентилятору, что заранее понятно, за счёт чего герои долетят до дерева.

Тем не менее, много плюсов. Написано достаточно гладко, явных ошибок не заметил. Сюжет последователен, все детали на нужном месте, работают на сюжет. Логика событий в целом правдоподобная. А в конце, когда герои причалили, я даже порадовался вместе с ними. То есть рассказ удалось оживить.

Мне бы хотелось больше узнать об этом мире. Вполне вижу продолжение. Роман или цикл рассказов. Про схватки с хищниками, про заготовку припасов, про сосуществование с другими семьями, про людей земли. Про другие изобретения Герда.

Чего не хватило:

1. Ясности в картине мира. Не совсем понятно, чем так опасно спускаться вниз, на поверхность. Вроде упоминались хищники, но хищники есть и на деревьях. Почему люди живут так, как описано? Почему каждая семья сама за себя? Ведь сообща выживать легче. Или нет? Мы этого не знаем, так как не хватает информации о мире.

2. Слишком современный язык, который выражается герой. Ну откуда ему знать такие термины, как, например, "автоматизм", "устройство", "лопасти", "экспериментировать", "регулировать силу подъёма", "угол наклона лопастей"? Ощущение, что это не талантливый самоучка из первобытной общины, а выпускник технического вуза.

В целом плюсы перевешивают минусы. Хороший рассказ. Спасибо, автор, и успехов!
Junto
Вот так мы изобрели дирижбумпель! Вот и текст, восхваляющий классическую механику.
Но не совсем классическую. Я так понял, что для лопастей у них листья, а подшипники еще не изобрели. Интересно, как эта хрень при помощи ветра поднимает корзины. Или там ветра такие? Тогда непонятно, как эти граждане все еще ходят по кронам, а не летят в страну Оз? Тем более непонятно, как эта штука воздушный шар двинула при помощи одной мускульной силы. И ради фэнтези я бы наплевал на физику, но ведь автор решил поиграть именно с ней. Значит, играть надо честно.
Также не совсем ясны принципы миграции этих аэронавтов. Зачем они друг за другом прилетают на одни и те же деревья? Не лучше ли было сразу каждой семье выделить по дереву и не слоняться туда-сюда?
В общем, я в замешательстве. Не знаю, что сказать.
Старух Шапокляк
История очень понравилась. Всякие технические детали для Шапокляк что стопсигнал для зайца, поэтому картинок оказалось вполне достаточно, чтобы почувствовать опасность, напряжение, отчаянную борьбу героев. Шапокляк ёрзала в кресле от сопереживания и очень надеялась, что они свалятся вниз, и вот тогда-то можно будет увидеть замечательных хищников. А как они могут прийти на дерево на запах крови? Тоже летают, штоль? А людям земли они не вредят? Вот тогда-то и возникла бы настоящая интрига в противостоянии двух рас: кому земляне помогут - хищникам или людям деревьев? И была бы она в действии, картинках, а не на словах, как в тексте.
Прямо хочется настучать автору по талантливой головушке: ну почему не дал увидеть, как выглядит племя? Почему не рассказал о вкусе фруктов и другой еде (кстати, бронероги съедобны?), не дал понятие о племени, его социальных и других отношениях?
При отличном действии, ярко и выпукло поданных характерах получился посредственный, даже ущербный мир.

Эллекин
Это был бы хороший рассказ, если бы:
- автор прописал мир более детально, потому что сейчас это всего лишь картонные декорации
- автор нормально подумал бы о физике своего изобретения, потому что сейчас у него крохотный вентилятор из говна и палок сообщает заметную скорость воздушному шару с людьми и поклажей
- автор сподобился бы написать более эмоциональную историю.
А так - увы. Хотя идея-то хорошая.
Ирбис
Какой светлый, добрый рассказ. В нем есть своя особая атмосфера...
Начало показалось скучноватым, но когда упал Коль - понеслась! Отлично переданы драйв и напряжение с помощью всех этих подробностей псевдотехнологических. Мир получился сказочный и, в то же время, такой реальный. Очень гармонично живо! :respect:
Спасибо и успехов!
Карвальо
Впечатление и оценка
Скажу, как простой, рядовой читатель, не претендующий на сильноумие - это было скучно. Не просто скучно, а прямо-таки СКУЧНО! До зубовного скрежета. Сухое, детальное и полудокументальное повествование - наверно, такое же фэнтези могло бы получиться у людей с канала Дискавери. Для кого-то это, возможно, плюс. Лично для меня - минус.

Вопросы, жалобы, предложения
Цитата
до автоматизма
в мире, где нет ничего автоматического, нет и такого слова.
Цитата
— А где Коль? – обеспокоенно спросила мать.
— Двумя ярусами ниже. Не может идти. Видимо, ногу сломал. Я его мигом сюда притащу.
— Нет времени, нам надо лететь. Бурно о нём позаботятся.
— Если найдут, если он не сорвётся вниз, и если саблерыл не придет на запах крови.
— Стой, — мать попыталась схватить меня за рукав. Я вырвался и сделал пару шагов назад.
Какое-то расслоение персонажа - только что она беспокоилась за Коля, а через секунду предлагает оставить внизу и не пускает главгероя ему помочь.
Цитата
Ещё до заката саблерылы обнаружат нас
Цитата
я захватил только банку со светлячками и клык саблерыла
Цитата
если саблерыл не придет на запах крови
то, что после всего этого саблерыл в рассказе так и не появился, кажется преступной халатностью.
Аника
Цитата
Я плеснул на ветки зелёную жидкость из последнего флакона, и они затлели, испуская жёлтый едкий дым. Коль тут же задул на них во всю силу своих лёгких. Костёр нехотя занялся, разгораясь всё больше и больше. Спустя несколько мгновений розовые языки пламени уже лизали мокрые ветки, аккуратно уложенные в середину. Из жаровни повалил густой чёрный дым.

Не много ли цветов?

Цитата
— Я расправлю пузырь и проверю крепления, — сказала мать, — но ты долго не ищи. Когда подует северный ветер, с Колем или без, мы должны сняться с якоря.

Странное поведение мамы. Не голодают же. И всё у них продумано, у каждого есть задание. А тут, что есть, что нет.

Рассказ-загадка. Множество вопросов. Что произошло с миром, это люди или нет, зачем перелетать, что за деревья, что на них и живут и еду собирают?

Задумка с миром интересная, но не раскрыта. Нужно дорабатывать, рассказывать, прояснять. А так, только недоумение.
Tannush
Неспешное повествование, но не сказал бы, что скучное. По атмосферности моментами напоминало работы Миядзаки, когда ты видишь новый для себя мир, но при этом он уже кажется повседневностью, потому становится уютно и интересно одновременно.

Как я понял, герой с семьёй перелетает на другое дерево для зимовки. Что в ней страшного, немного не разглядел. С другой стороны, кажется, большое количество объяснений увело бы от основного события, и вот здесь бы действительно стало скучно.

Было бы здорово почитать цикл рассказов об этом мире. Первый, вроде этого, знакомит нас с героем. А дальше истории о народе, традициях, возможно, даже каких-то легендах и прочее-прочее. С удовольствием бы почитал, если бы сохранилась такая атмосфера. ::D:
Мотыжник Рассвета
Так, давайте я укажу одну штуку перед тем, как отозваться. Если предположить... что в этом мире все сказки про древних ворожеев - это всего лишь сказки, то это всего лишь сказки. В финале магия ветра заключена в пропеллере. У меня все по теме конспирологии. А обряды для полета - ну в Китае ртутью бессмертия пытались добиться. Дофига магия?)
Рассказ неплохой. Он не хороший, драмы нет, конфликт слабый, вообще это больше похоже на агонию мира на финальной стадии постапокалипсиса - дефицит провианта, знаний, населения...
Больше магии - вот, чего я ждал. Я ждал от гг возрождения древней магии. Не пропеллера. А волшебные травы - я же говорю, мало ли из чего можно добывать искомый компонент.
оценка... 3,14 из 9,95.
Алексей2014
"Я быстро переставил ветродуй на противоположный борт корзины и закрутил ручку со всей скоростью, на которую был способен. Корзина слегка отклонилась от создаваемого мной ветра. Мы, медленно набирая скорость, тронулись в сторону столь желанного дерева. Мать с Колем замерли, боясь спугнуть творящееся на их глазах колдовство."(с)[attachmentid=25492]
DariaRu
Какой необычный и интересный рассказ.

Да, история без начала и конца, но затягивает. Атмосферно, странно, привлекательно. Заставляет перечитать, чтобы лучше разобраться с техническими деталями. Скажу честно - нет, не совсем разобралась ::D: Но читать было интересно, напряжение было, динамика - вполне, несмотря на отсутствие явного экшена.

Вспомнилось, как летали на воздушном шаре: как пилоты растягивали шар, зажигали горелку, надували шар теплым воздухом и переворачивали, поднимали над корзиной. Как мы залезали в корзину и медленно поднимались над землей... а внизу - замерзшая река, черные дыры прорубей, проделанных рыбаками... плыли медленно в холодном морозном воздухе, потом пробивали облака, смотрели на ослепительное солнце на фоне пронзительно-синего неба...

Все это вспомнилось очень отчетливо - думаю, автор и сам совершал полеты на каких-нибудь летательных аппаратах.
Хотелось бы, конечно, побольше узнать об этом мире. Но и от этого рассказа осталось очень приятное впечатление.
Лютеция
Я так переживала за героя.
Очень рада, что они живы остались.
Плюсик пока воткнула - с жуками развоююсь, вернусь.
Валькирия
Рассказ про изобретение пропеллера. Карлсону бы понравилось) Интересно, какого размера люди и деревья, что одни в своих пузырях умещаются на других? А еще не получается проникнуться страхом перед саблерылом. Ведь мы его так и не увидим.
А вообще мир получился волшебный, оригинальный и мне понравился. Скоро вернусь и поставлю плюсик.
Графоманъ
И да простит меня автор...
Сам же и виноват, кстати. Песенка была такая "Ветер северный, умеренный до сильного..."
Эх, где ж ты, молодость моя... :mrgreen:
Ну ладно. Автор, похоже, не очень опытный, а поэтому - явный переизбыток личных местоимений. Текст просто ими нашпигован.
Эта мысль застряла в голове, раздирая её подобно удачно пущенной стреле. В ней было здравое зерно. В ком - в ней? В мысли? В голове? В пущенной стреле? Читатель затормозит... а его надо все время в руках держать, чтобы по сторонам не смотрел.
Вот ведь дилемма... С одной стороны, вроде бы рассказ и не плохой. Но именно - не плохой, а не - неплохой. Фэнтези тут - никоим боком, по существу. Выкинь "волшебную" щепотку трав... и нет ее, фэнтези.
С другой стороны, мне-то что...Есть фэнтези, нет фэнтези... не преноминатор, чай...
Автор увлекся техническими деталями, ну тоже неплохо... изобретательство - вещь архиважная на любом этапе развития социализма... ну и капитализма с империализмом.
Проблема в том, что здесь кроме изобретательства ничего нет. А давайте введем любимую девушку главгера? Дочь вождя или вождихи... Пусть главгер по ней сохнет, а она на него - ноль внимания, фунт презрения. А после того, как все на свои корзины установят ветродуи, главгера все сразу зауважают - и она еще сама за ним бегать будет... Ведь будущий вождь, ясен пень...Женщины - они такие... Пока был никем - ни на фиг не нужен. Как стал кем-то - милый, какой ты у меня умный и талантливый...
Кстати, совершенно серьезно. Введите в рассказ любовную линию, не прогадаете...

З.Ы. Понимаете, у Вас - рассказ сейчас "черно-белый", а в него нужно добавить каких-то ярких красок.
Junto
Цитата(Графоманъ)
Введите в рассказ любовную линию, не прогадаете...

Там очень много чего в рассказ можно ввести и не прогадать. И я - за! В итоге и роман может выйти.
Horra Ora
Рассказ мне понравился. Без раздумий поставила плюс.
Следила за историй очень активно, при чтении поворачивая телефон туда, куда поворачивал пузырь))) Нерв поймала. Так что скучно мне точно не было. Сюжета хватило, идея интересная и герои все живые. И живые, и некартонные))
В общем, автору спасибо. И удачи!
Рикардо Дель Тави
Цитата
Далёкие, едва видимые утреннем мареве кроны гиквой на востоке окрасились в цвет крови.

в утреннем
А гиквоя это что? Дерево гиков? :kz:
Свернутый текст
изображение

Цитата
Постепенно небо на горизонте стало светлоДЕФИСрозовым.

Цитата
Выкладывать сигнальный костёр заново занятие долгое и не благодарное.

слитно
Цитата
Сначала брат, как старший мужчина в семьеЗПТ проверял

Мда. Ну, мир интересный автор придумал, а вот грамотности набраться ещё не успел.
Как-то не хочется дальше читать этот рассказ, дискредитированный детскими ошибками. :no:

Но я всё же проглядел до конца, пролистывая некоторые слишком подробные и нудноватые абзацы превозмоганий героев.
Как там на уроках литературы учили? Основной конфликт произведения — человек против природы. Лично мне нравятся рассказы с таким конфликтом. :smile:
В целом — хорошо, твёрдая четвёрка. Исправить ошибки, подсократить описания, добавить динамики — получится вообще замечательно.
Автору дальнейших успехов. :smile:
Persian_Cat
Слабо и скучно(
Задумка интересная, мир - тоже, особенно выдуманные зверушки :respect:
Не хватило самой истории - сюжет не особо яркий и переживательный. Это как "5 недель на воздушном шаре" Жюля Верна, только скучнее и без каннибалов. Драмы бы нагнать, чувства безысходности - пока все слишком просто и гладенько.
Один момент с мамкой очень сильно не понравился: главгер брата ринулся спасать, а она - " скоро лететь, о нем позаботятся". Ни одна мамка так бы не сказала. ИМХО, конечно же, и "всякое бывает", но что-то как-то грустно :raincloud:

ЗЫ: Автор, подумайте о романе с кучей приключений - такой мир этого достоин
Kantor Kan
Persian_Cat
Цитата
ЗЫ: Автор, подумайте о романе с кучей приключений - такой мир этого достоин

Подержу. Такой мир и проработка достойны романа.
И там будет куда, героев развернуть и как их получше показать.
В общем, автор, ваш мир всем по нраву. Осталось написать роман )
Лютеция
Ой! А я поругать обещала. :blushes:

А так лень...
Kantor Kan
Лютеция
Ну раз лень ругать, похвалите )))
Лютеция
Цитата(Kantor Kan)

Ну раз лень ругать, похвалите )))


А вдруг погода испортится? :mrgreen:
Sokol
Неплохой рассказ с интригующим сюжетом. Образ ветра пришёлся ко двору, что радует.
Главная ошибка в таких случаях – вести подобную унылую манеру повествования, как будто всё случилось давным-давно и рассказчик сидит у камина с чашкой чая, неспешно рассказывая зашедшему путнику историю минувших дней. Рассказ очень сухой. В нём нет волнения, беспокойства, вообще эмоций главного героя, хотя у того вообще-то брат в беде. Поэтому эмоций не испытывает и читатель.
Понятно, что решение проблемы превратит рассказ в слезодавиловку, но если на то пошло, у него такой сюжет. Либо выполняете поставленную собой же задачу на сто процентов, либо не ставите эту задачу вообще.
Боб
По исполнению это ближе к НФ, чем к фэнтези.

Ну, то есть автор придумал мир (методом простого увеличения размера деревьев), придумал некую проблему (герои [зачем-то] путешествуют между огромных деревьев, причем им [почему-то] важно делать это каждую ночь при условии что [почему-то] между деревьев такое расстояние, что если чуть-чуть опоздать - погибнешь страшной смертью).
Вопрос от телезрителей: если опоздали вылететь, почему бы следующей ночи не дождаться?
И очень уж это напоминает путешествия караванов через пустыню, от колодца к колодцу. Вот только через пустыню втроем люди стараются не путешествовать. А то ведь верблюду пропеллер не вставишь в нужный момент.

Далее талантливый изобретатель (к моменту начала рассказа он уже изобрел лебедку, но пока еще не дошел до изобретения блока, из-за чего испытывает определенные, легкопреодолимые проблемы при подъеме тяжелого предмета) в весьма сжатые сроки решает маленькую техническую проблему (из-за которой погибло бог весть сколько людей раньше) и успешно приводит воздушный шар к цели. Да он чертов гений, так ведь и до громоотвода недалеко!

Минус тут в том, что несмотря на довольно интересный антураж, собственно персонажи - просто куклы. И проблемы их кукольные. Это очень хорошо видно по поведению большой куклы матери: её чувства к собственным детям, мягко говоря, вызывают вопросы. То же самое - поведение всех героев в минуту смертельной опасности.
Герои не болеют, не любят, не ненавидят, не испытывают никаких проблем с другими людьми. Не похоже на людей-то - куклы.

Тут советовали добавить любовную линию - не знаю, поправит ли дело. Я вот не знаю, как из НФ для пионеров сделать приличное фэнтези. Пришлось бы, наверное, вообще убрать этого гениального изобретателя, а он ведь главный герой :)
Ailong Estar
Мир рассказа вызывает интерес. В древности произошла ужасная катастрофа, вынудившая людей переселиться на деревья. Старая магия угасает, да и люди относятся к ней с подозрением. В общем, есть где развернуться. Что-нибудь ещё про этот мир я бы почитал.

Но остальное немного не дотягивает по качеству... Конфликт получился каким-то неинтересным, деревянным что ли (нам показали обычный для этого мира перелёт на новое дерево, разве главный герой немного инженер). Да, брат свалился вниз и сломал ногу. Да, если бы не главный герой, то семья бы не выжила... Казалось бы, здесь есть место нехилым переживаниям и эмоциям, однако при прочтении этого не чувствуется. Главный герой реагирует но пропажу брата так, как будто тот и до этого много раз пропадал. Да и сломанная нога брата не смогла растопить ледяное сердце героя) Поведение матери тоже какое-то странное и нелогичное. То мать за старшего сына волнуется, то просит остановить его поиски, мол, о нём и так позаботятся. К сожалению, и кульминация пострадал от нехватки эмоций. Хотелось бы увидеть переживания главного героя, его мысли, но этого нет. В общем, немного вялый сюжет.

Кто-то говорил о необходимости добавить сюда любовную линию? Не знаю, по-моему, это лишнее, ведь идея рассказа в другом. Она заключается в выживании, стремлении главного героя доказать, что "земная магия" и не такая-то плохая. И в этом рассказе нет места романтике, я так думаю.

Ну а Автору остаётся пожелать работать в том же духе. Писать дальше и прорабатывать свой мир!!!
Гостья из прошлого
Цитата(Kantor Kan)
Подержу. Такой мир и проработка достойны романа.
И там будет куда, героев развернуть и как их получше показать.
В общем, автор, ваш мир всем по нраву. Осталось написать роман )

Соглашусь - задумка явно больше размеров рассказа.

Цитата(Боб)
герои [зачем-то] путешествуют между огромных деревьев, причем им [почему-то] важно делать это каждую ночь при условии что [почему-то] между деревьев такое расстояние, что если чуть-чуть опоздать - погибнешь страшной смертью

Не каждую... Там же написано - на следующем дереве предыдущая семья жила два дня, а семья ГГ там проведёт пять дней.
Цитата(Боб)
Вопрос от телезрителей: если опоздали вылететь, почему бы следующей ночи не дождаться?

Тоже ответ в тексте - потому что там другая семья прилетает, а место на дереве только для одного пузыря.

В целом - автору успехов.
Боб
Я тут ранее выступил разгромной статьей в "Правде" в смысле скорее отрицательном. Но спустя какое-то время и прочитав весь финал думаю, что было бы справедливо сказать о том, что в рассказе есть хорошего.

А есть здесь отличная задумка для интереснейшего мира. Вот эти самые огромные деревья и летающие между ними жители. Скинуть с этой шахматной доски и сумасшедшего изобретателя и всю его семейку и сосредоточиться на чем-то другом.

Как живет этот мир, какие в нем есть проблемы, чем живут люди (не только же они летают туда-сюда), что думают и чувствуют, во что верят. Где границы этого мира, как он возник и к чему идёт. Всего этого в рассказе практически нет. А жаль :)
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.