[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Последнее прибежище монстров
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Последнее прибежище монстров»


Текст рассказа: «Последнее прибежище монстров»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование

Понравился   
голосование


Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
WoodNight
Цитата
Я бреду по темному коридору, вокруг грязно, валяется всяких хлам: сломанные стулья, перевернутые горшки с цветами. На стенах виднеются следы крови. Окна выбиты. Я медленно иду по липкому полу, который изредка скрипит в такт моему тяжелому дыханию, лампочки чуть потрескивают и мигают, слабо освещая мне путь. Наконец я дошел до стены. Неужели тупик? Вертя головой, я пытаюсь осмотреться, и поодаль замечаю чьи-то очертания. В них можно узнать маленькую девочку, она стоит в самом дальнем и темном месте этой стены


Что-то странное с пространством. При наличии лампочек и окон, коридор остаётся тёмным. И какие размеры у этого коридора, если дойдя до стены, почти тупика, есть ещё какой-то дальний угол, с обитающей в нём девочкой?

Цитата
Я брожу здесь с самого утра, и так изо дня в день.

И до сих пор не знает, где находится и что может ожидать в конце коридора?

Цитата
Какие-то странные звуки, хотя для этого места это нормально

Если это нормально, то почему они странные?))

Цитата
Послышались звуки, они доносились из террасы.

Не настаиваю, автор, но лучше написать "со стороны террасы" )

Цитата
За секунду в комнате поднялся ветер. Настоящий ураган. Предметы летали по комнате, ударяясь об людей.

:confused: Только что в саду ж были, нет? Максимум - на террасе. А тут уже действие в комнате какой-то разворачивается.

Цитата
я недавно вступил в сообщество искателей сверхъестественного «Братья Кольт» и, мы пришли сюда в поисках страшных тварей, призраков, или кого-нибудь такого.

У братьев Винчестеров появились конкуренты? ::D:

Один известный профессор когда-то советовал своему молодому коллеге не читать перед обедом советских газет. В этом же случае хочется пожелать автору не смотреть третьесортных фильмов ужасов.
Заброшенный санаторий , девочка с косичками и большими глазами, бродящая среди разрухи, близняшки, утонувшие в бассейне и прочий набор кинематографического фаст-фуда из категории ужасов. Смесь "Охотников за привидениями ", " Сверхъестественного" и дюжины ужастиков не самого лучшего качества. Новый взгляд на историю творения доктора Франкенштейна? Увы... (
Кстати , не понятен один момент: почему, когда Майка запинали до потери сознания, его не только не забрали с собой для передачи на опыты , но и просто не связали? )))
Идея взгляда на отношения людей и сверхъестественных созданий глазами монстра всегда была интересна и довольно часто встречается. Но тут... Сыро, скомкано, покрыто совсем уж слабым налётом страха перед потусторонним . Налётом, который не только не пробирает до мурашек, создавая атмосферу заброшенных санаториев с привидениями, но и разлетается пылью от одного дуновения.
Mik
Рассказ скорее понравился, чем нет. Монстры какие-то совсем не страшные и даже в чём-то милые. Живут себе в заброшенном здании, никого не трогают. Потом приходят злые люди и начинают наводить свои порядки. Монстры пытаются защитить свой дом. Сюжет есть конфликт имеется, конфликт в конце разрешается.

Не понравилось небрежное оформление - ошибки в пунктуации, корявые предложения.

Больше особо сказать нечего. Удачи автору!
Рикардо Дель Тави
Цитата
— Я их видела, Майк, они пришли из неоткуда.

НИоткуда
Цитата
— Невероятно, 40 лет как этот санаторий заброшен,

:facepalm:
В диалоге. Числительное цифрами! Ой дэбииииил...
Автор, в художественном тексте, особенно в прямой речи, числительные пишутся буквами.
Цитата
Видимо время для нас тешет

Угу, тешет. Кол на твоей голове тешет.

Цитата
воплощение депрессии и уныния

Не так насыщенно, но текст вызывает скорее тоску, чем интерес.
А должно быть наоборот.
Автор, вот ты смотришь ютубчик? Тебе за чем интереснее наблюдать, за динамичной игрой в Фар Край 5, за бодрым речитативом репера, за титульным боем спортсмена ММА, или же за неспешным хождением толстяка по супермаркету?
Вот твой рассказ — такое хождение. Унылое и почти не вызывающее интереса. :raincloud:
Да, там потом начинается какой-то движняк, неумело описанная боёвка, но интерес уже безвозвратно убит. И я читаю про эту кровищу и раздавленную грудь, позёвывая.

Из плюсов — попытка взглянуть на мир из глаз "монстра". Недурная идея, вполне.
В остальном слабо. Незачёт. :no:
Hobbes
Симпатичная, хоть и очень неловко написанная история.

Цитата
большими пронизывающими глазами

Взгляд бывает пронизывающим, а глаза - вряд ли)
Цитата
Но где это здесь? Это не больница, как можно сначала подумать. Казалось бы отличное место для появления подобных монстров. Это не город. Я думаю, это скорее что-то вроде санатория. Так с местом мы определились. Но кто это я? Кто я? Кем я был раньше? Человеком или я сразу стал монстром? Родился из страданий людей в этом месте?

Имхо, эти вопросы лишние, выбивают из повествования.
Цитата
Приведение

Наверное, всё-таки привидение)
Цитата
слегка облокотился на него

Кривовато.

Времена скачут, как блохи на сковородке. Пишите либо в настоящем, либо в прошедшем.

Разделение на главы тут вообще ни к чему. С тем же успехом можно использовать звёздочки.
Цитата
Она сидела в углу, повернутая к стене

Криво.
Цитата
из неоткуда

Из ниоткуда
Цитата
Все обретает скверный характер.

Наверное, имелось в виду устойчивое выражение "дело приняло скверный оборот".

Капс - плохая идея :no: И запятая там не нужна.
Цитата
Я, как только смог, быстро побежал в сад.

Лишние уточнения утяжеляют слог и убивают динамику.

Схватка с людьми написана плохо. И вся эта эта кровяка кажется неожиданной. Начало рассказа дышало добротой, а тут такое)
Вообще начало как-то получше написано, середина читается тяжелее.
Цитата
Тем временем я уже сидел на кровати, в тусклом освещении фонаря, я был похож на большую сову, смотрящую на добычу.

Он же не видит себя со стороны.

Цитата
Я неряшливо пожал плечами.

Слово "неряшливо" здесь не подходит. Небрежно? Рассеянно?
Цитата
почему-то моя речь снова стала прерывистой и скудной.

Без "почему-то". Не признавайтесь читателям, что сами не знаете, почему)

А Элизабет-то они освободили? :confuse:
Vedotschka
Здравствуйте, автор! После прочтения у меня двоякие чувства. Интересный подход и идея очень даже неплохая. Но конец смазан и непонятен. В какой-то момент казалось, что это юмористический рассказ, потом, что о несчастной любви. Сухо вставленные объяснения проливают свет на то, что хотел сказать автор, но не добавляют очарования. А недороботки портят впечатление и послевкусие.
Каждый из представленный монстров появляется довольно удачно, но тоже не имеет свою завершенную историю. Кроме того, я запуталась, что же они есть на самом деле, эти монстры:
Цитата
Я замер, даже дыхание затаил
- они дышат, но они же - привидения?
И непонятно, что случилось с погибшими охотниками? Они не примкнули к остальным?
Junto
Чем ближе к концу, тем нелепее становится текст, тем чаще встречаются фразы типа "Я неразборчиво стал махать руками". Описание драки вызывает только улыбку.
Поведение людей совершенно нелогично. Зачем они поселились в санатории, когда могли приходить туда по мере надобности из безопасного места? Почему они по одному расхаживают по чердакам и комнатам?
Монстры шаблонные. Загадку их появления автор даже и не думает решать.
В общем, мне не понравилось. Извините.

Волк
Сразу предупреждаю автора, что это личное читательское мнение, отличающееся от мнения большинства.

Из плюсов.
Сюжет: есть, в чем-то даже оригинальный. Ситуация (сложившийся конфликт) понравились.
Персонажи: обитатели санатория получились очень похожи на людей, весь этот монстросоциум напоминает офисный планктон без малейшей мотивации к изменениям, их мир полностью автономный, пришельцы в нем не нужны. В общем, жизненная ситуация. ГГ вызывает сочувствие, несмотря на нелепые переживания о внешности, голосе и одежде.
Атмосфера: немного противоречивая, но осязаемая.
Главное: читается с интересом.

Минусы.
Стиль, конечно, хромает на обе ноги, по моему мнению. Некоторые слова и выражения не соответствуют их применению в тексте, причем это встречается по всему рассказу в большом количестве.
Показательный пример:
Цитата
Я неразборчиво стал махать руками, от моих попыток защититься парень быстро отскочил на безопасное расстояние

Внутренняя логика: страдает с момента конфликта с людьми - действия производят впечатление неосмысленных. Обе стороны что-то делают - непонятно, почему именно так и зачем. А переговоры совсем странные - ГГ и не пытается выяснить что-то полезное. И концовка разочаровывает, хотелось бы хоть минимального поворота или неожиданного перевертыша, другого уровня.

P.S. Советы от Волка:
    - включите в рассказ лидеров каждой группы, а то у вас каждый сам по себе;
    - добавьте минимальное объяснение, зачем пришли люди и почему остались- они убедились, что монстры есть, они опасны - какой смысл оставаться;
    - может, не помешало бы немного юмора, например, черного - для оживления рассказа.

Just D
Первая ассоциация
Судя по аннотации - намечается нечто типа "Корпорации монстров"?

Плюсы рассказа
1) достаточно милая история "глазами монстра";

2) сносная читабельность.

Минусы рассказа
1) разбиение на главы. Автор, зачем? Это - не крупная форма!

2) достаточно незамысловатый сюжет в целом. Живут себе (точнее, НЕ живут) монстры в прибежище. Периодически отбиваются от людишек. Замкнутый круг.

Вывод
Странненькое фэнтези про монстриков. Монстрами их назвать язык не поворачивается. Мило, но на один раз...

Советы Автору
Постарайтесь по мере сил усложнять сюжеты. Успехов вам.
Алексей2014
"я уверен, что еще найдутся любопытные особы, которые захотят проверить байки о проклятиях старого санатория. Ведь людей всегда манит что-то не изведанное, пугающее и чем опаснее тайна, тем она притягательнее"(с)[attachmentid=25579]
Гостья из прошлого
С самого начала боролась с желанием закрыть рассказ. Дочитала только потому, что возвращаться не хотелось.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.