[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Неоконченная сказка
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Неоконченная сказка»


Текст рассказа: «Неоконченная сказка»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование

Понравился   
голосование


Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Лизетта
Сказка, переплетённая с реалом. Очень предсказуемая.
О чем. Рыцарь прибыл в наш мир, чтобы найти оружие против дракона. Да в неём и остался. И теперь рассказывает сыну сказку о своих похождениях.
Ощущения. Основная беда подобных сказок - аудитория. По принципу "на кота широко, на собаку узко". Для детей сложновато (может быть, за исключением очень, очень узкой возрастной группы), для взрослых - достаточно примитивно, и не вызывает сопереживания. будем считать, что больше для детей. В этом случае предсказуемость мешает меньше. Проверю на мелкой, у неё возраст вроде-бы подходящий, потом отчитаюсь.
В целом. Идея - да есть, вечная - о выборе между комфортом и долгом, да и о сути самого долга. За что многое можно простить, потому как темы тяжёлая. Ну, и за финальную фразу:
Цитата
Когда-нибудь.
Но не сегодня.

Да не вернётся он никогда, и сыне не пустит. А тот и сам не захочет. Грустно. Дракон там скучает. Пожалуй, самый симпатичный персонаж.
Фраза, которая наиболее сильно повлияла на восприятие:
Цитата
«Одень его на палец, – сказал Штормикус,

При встрече со сладкой парочкой одеть/надеть - впадаю в состояние берсерка, начинаю ненавидеть автора, его произведение и весь окружающий мир. Должна отметить, что дальше всё правильно. Случайность - или автор не уверен? Будем считать, что случайность. Мда, "корову" через "А" тоже можно случайно написать?
Скорее понравилось, чем нет.

Ева лех
Дала прочитать мальчику 11 лет. Подошло чтение. Все понял. Идею понял так: быть рыцарем (солдатом) иногда значит выполнять приказы, не оправдывающие риск и жестокость.
Решил, что речь не о комфорте.

Дорогие взрослые! Авторы и комментаторы! Не надо недооценивать детей, они понимают многие вещи лучше взрослых.

Его замечания: буква ё вместо е (пока не узнаю, чём всё закончится),
имя дракона уж очень напоминает слово "героборд", это мешало.

Моё замечание: первая реплика непонятно его или ему. ИМХО.
Сказка вполне себе ничего.
Junto
Ну, думал, опять полный провал, но фраза "Гранатомёт… надо же. Старина Гереборд просто не представляет, что ему грозит" спасла. Очень хорошо вдруг представилось, как по уставшему, никому не мешавшему дракону вдруг херачат из гранотомета.
По тексту:
"Пот струился по лицу, заливал глаза, попадал в рот, смешивался с кровью."
С потоотделением у рыцаря какой-то фейерверк.
"Одень его на палец, – сказал Штормикус,"
Но автор ведь сразу предупредил, что на ошибки сказка не проверялась.
В общем, гранатомет мне понравился. Спасибо. Остальное - не очень. Извините.
VГном
Неплохая сказка, как мне кажется.

Цитата
Пот струился по лицу, заливал глаза, попадал в рот, смешивался с кровью.


Вот это меня немного смутило, наверное, очень жарко было тогда.
Сначала подумал, что этот рассказ будет полностью посвящен рыцарю и его странствиям, а оказалось, что это сказка в рассказе, хотя нет, это реальная история рыцаря, хоть и рассказана в двух мирах, одна об старой жизни героя, а вторая о новой. Короче, я запутался. Ну не плохо, хорошая идея и неплохо написано. Хотя не думаю, что мальчик говорил бы "Дурацкая сказка" или "Ерунда". Да и шантажист он какой-то, разбаловали его.
WoodNight
Цитата
Он воздел меч над головой.
– Уйдёт лишь один из нас.

"Должен остаться только один"(Коннор Маклауд) ::D:

Просто понравилось :smile: Тёплая милая история. Живой диалог отца с сыном. Без надуманной канцелярщины и лишних деталей. История длиною в чашку кофе, но открывающая бескрайний мир фантазии. Автор умело намекает, а читатель уже представляет что было с рыцарем, что может произойти. Даже кольцо, одетое на палец, оказалось не в силах испортить впечатление от этой истории)
Спасибо, автор) Прочитано на одном дыхании и с тёплой улыбкой )
Just D
Первая ассоциация
Ну рыцарь, видно, вляпался :kz:

Плюсы рассказа
1) читабельность;

2) всё просто, мило и по-доброму :smile:

Минусы рассказа
1) то, что всё просто (да, это не только плюс), и незамыловато-коротко.

Вывод
Написал некто, кто умеет писать. Однако он (она? Неее, ставлю на него ::D: ) решил не играть в полную силу и прислать на конкурс погремуху :rolleyes:

Советы Автору
Пишите что-нибудь покрупней. У вас получится :smile:
Hobbes
Да, хорошо и мило, но воспринимается скорее как упражнение, чем полноценный рассказ)
Алексей2014
"С каждым годом мысль о возвращении казалась всё более глупой, а родной мир – просто очередной сказкой, которые я успешно писал и издавал тут. Променять рыцарскую честь на спокойствие и предсказуемость жизни обывателя? Запросто. В чём заключалась моя честь? Выполнять приказы капризного короля? Сражаться с драконами только потому, что так заведено? Во имя славы? А что – слава?.."(с)[attachmentid=25539]
Таити
Как-то простовато для фентези-конкурса. Но с другой стороны, жизненно.
Написано хорошо.
Завершилась история в самом подходящем месте. А как бы она могла ещё завершиться? Отец семейства бросил всё и отправился бить недобитого дракона ::D: Или: прошло много лет и вот уже на смертном одре старик надевает кольцо, попадает в тот мир - а там такой же дряхлый дракон и они, шепелявя беззубыми ртами, вспоминают былое: эх, дураки мы были, чего дрались-то? Или: мальчик вырос и пошёл довершать дело отца, только с гранатомётом. Или... Как ни крути, финал предсказуем. Поэтому его просто нет.

А вообще, сказки разные нужны, сказки разные важны. Детям, мне кажется, полезно будет почитать эту сказку. Хотя бы для того, чтобы понять, что у каждого есть выбор, не каждый остаётся верен своим юношеским идеалам, и за это нельзя осуждать. Только это всё это нужно объяснить, порассуждать. Иначе - впустую.
Аника
Сказка, которая сочиняется за 10 минут .Капризный ребёнок, папа, который надеется всё-таки когда-то свалить.

Странная мужская мечта о запасном аэродроме. Свалить в мир, в котором всё просто, понятно, а не вот это всё. Извините, но это зарисовка, но не больше. Слишком всё банально и предсказуемо, как для папы-писателя.
Nata
Впервые вижу текст, почти полностью состоящий из диалогов... Смысловая нагрузка имеется, сюжет не оригинален, исполнение... ну на три с плюсом.
Дон Алькон
М-да, не я сам сюда пришёл, меня попросили глянуть. :)

Ну, что я могу сказать по поводу прочтённого. :%): Некие задатки у автора есть, но неопытность ощущается огромная.

Во-первых, это табу - не стоит писать про авторов-писателей, пишущих рассказы про себя же. :smile: Если так хочется про людей творческих профессий написать, выбирайте кого угодно, кроме писателей. Ну, по крайней мере, пока вы только начинаете - да и потом.

Во-вторых, текст ну очень затянутый. Тут у нас бесконечны диалог между папой-рыцарем и его сыном. Ёклмн, не надо так делать. :raincloud:

В-третьих, вот мы в самом начале узнаём, как зовут дракона, но как рыцаря зовут мы так и не знаем, хотя главный герой - он. Нельзя так делать, автор - главный герой на то и главный, чтобы читатель получил про него больше информации, чем по другим героям. Вес, рост, цвет волос, глаз, возраст, характер и т.д. и т.п. ну хоть чего-то, или вам жалко? :blushes:

В-четвёртых, ну вот самое на начало:

Свернутый текст
Рыцарь, шатаясь, поднялся. Опёрся на меч. Пот струился по лицу, заливал глаза, попадал в рот, смешивался с кровью. Рыцарь по привычке провёл рукой по лицу, но стальная перчатка лишь проскрежетала по забралу. Он сморгнул то ли слёзы, то ли пот и, распрямившись, посмотрел на врага.

– В третий раз говорю тебе, воин, – отступись.

Противник подобрался так близко, что рыцарь ощущал его дыхание сквозь решётку забрала.


А где герои дерутся? В вакууме? :)))
Короче, попробуйте поработать над описаниями - не только внешности рыцарей драконов, но и окружающего мира.

Работайте на описаниями и будет вам счастье, автор. :%):

Ладно, текст, конечно, слабый-слабый, но автор старался, писал и вычитывал, идею выдумал - путь и изъезженную поколениям фантастов вдоль-поперёк, но выбрал.

За это плюс.










Sokol
Мои аплодисменты. Сначала смазанное начало затормозило (ниже его разберу), но потом очень живой диалог отца и сына сгладил впечатление, а внезапный поворот в конце его усилил. Сказка и вправду неоконченная, но в этом вся соль. Пожалуй, её конец в незаконченности.
По тексту.
Цитата
Рыцарь по привычке провёл рукой по лицу, но стальная перчатка лишь проскрежетала по забралу.
Первый звонок. Ваш герой – рыцарь. Как для него может быть непривычным забрало?
Цитата
рыцарь ощущал его дыхание сквозь решётку забрала.
А вообще тяжело сопереживать герою без имени и лица, стоящему в пустоте. Не пренебрегайте описаниями, они только на пользу пойдут. Потому что дочитываю до конца экрана:
Цитата
… А когда он пришёл в себя и сорвал с головы искорёженный шлем, то понял, что находится за сотни миль от Анадейских гор.
И спрашиваю: а зачем герою вообще быть в Анадейских горах? Я понимаю, что это сказка с середины, но компромиссный вариант можно было найти. Тем более что потом продолжается то же самое, не сразу ясно, где находятся Данька и рассказчик, и это уже нельзя оправдать ничем.
Цитата
мальчика явно не интересовала мораль.
Вы сына в мыслях часто называете мальчиком?
Цитата
Данька радостно закивал и послушно натянул одеяло по самый подбородок. Вот хитрец!
Читается, как будто его хитрость в том, что он натянул одеяло по подбородок.
Плюс бы поставил. И даже пойду проверю тему рекомендаций, вдруг забыли? :smile:
Tannush
“Однажды в сказке”. Сезон 415 :mrgreen:

Ну а если серьёзно, светлая и лёгкая история. В начале только с повторами зачастили, автор, или это для антуражу было? Сказка в сказке так стилизована?

Понравилось. Рад, что пнули к этому рассказу в рекомендациях.
EauVive
Не похоже ли это на дезертирство? А как же рыцарская честь и сюзерен? :confuse: Если гг вернётся, разве король его не казнит? Короче, больше вопросов, чем ответов. А как рыцарь стал писателем? Странный выбор профессии, если представить себе средневекового феодала, попавшего в наш мир. :writer: A как он смог жениться, если у него нет паспорта? :ku: Тёмная история. Наверное, наконец-то кого-то убил и отобрал документы. ::D:
Лютеция
Цитата(EauVive)
A как он смог жениться, если у него нет паспорта?

Наоборот, очень удобно - без паспорта можно много раз жениться и осчастливить многих))
Тигра
Первая часть подходит для детей. Вроде "Голубой чашки" Аркадия Гайдара, где они разговаривают с дочкой, а потом пришла маманя. Кто-то, не помню кто, разбил любимую мамину чашку. Самое то для детей мальчишек. Взрослым уже не очень интересно.
Концовка суховата. А самое ужасное, когда:
Цитата
Я тихо засмеялся

Не улыбнулся, а именно
Цитата
Я тихо засмеялся

Навевает странные подозрения :confused:

[attachmentid=25697]
Кира Эхова
Как-то совсем простенько. Финал выглядит предсказуемо. Собственно, когда отец начинает сочинять продолжение истории, сразу становится понятно, что сказка с реальностью переплетутся, и отец окажется тем самым рыцарем. Больше-то некому. Вот если б дракон, которому всё надоело, сбежал от рыцаря, явившегося к нему с гранатомётом, упросил волшебника превратить его в человека и сам удрал в соседний мир, а там… Кушай-кушай, сына, хорошо, тебе потом, может, рыцарей переваривать предстоит ::D:
Боб
Славный коротыш :)
Horra Ora
А что, удобно устроился рыцарь. Поругается с женой, достанут на работе, осточертеет всё — хоп! сбегал, с драконами порубился, экшен от жизни поймал — и опять в тихое местечко.
Вообще-то идея предсказуема, развязка ожидаема. Автор не удивил, не увлёк, не рассмешил... Скучно мне было.
Но за логичную красивую сказку спасибо.
Боб
Долго думал, как сформулировать. Попробую вот с какой стороны зайти.
У многих людей, особенно мужчин, возникает это желание: бросить борьбу с бессмертным драконом, остаться дома, сесть на диван и рассказывать детям сказки. Ну в конце-концов - дракон ведь почти неуязвим, вокруг неудачи с редкими проблесками успехов. А так - сидишь себе, вокруг любимые, родные люди.
Но нет, почему-то через некоторое время внутри появляется и другой голос: "Надень кольцо". И надеваешь.
Гостья из прошлого
В очередной раз прочитав комментарии, удивляюсь... Как люди прям вот так понимают предсказуемость сюжета? Хочу однажды эксперимент у себя провести - дать начало разным людям для написания концовки. Прям абзац, не более. Потом по чуть-чуть выкладывать их творения и просить предсказать финал. В общем, спасибо комментаторам за идею игрушки)))

Мне рассказ понравился. В том числе и концовкой)))
Эллекин
Начало вызвало скуку. Опять рыцарь, опять дракон... нет более затасканного сюжета в фентези. Потом, когда оказалось, что это - сказка, стало интереснее, хотя в целом текст ровный и проходил мимо ровно до того момента, как оказалось, что ГГ и есть тот рыцарь из сказки и раздумывает о гранатомёте. В общем, финал спас рассказ. Будь он длиннее - уже не спас бы, а так в самый раз.
Salvia Divinorum
Как же по-разному воспринимают это люди. Кому - "нефиг исполнять чужие приказы, головой надо думать", кому - "свалить от жены в другой мир под шумок"... Мне прям интересно, какой посыл ближе самому автору)
Вейлор
Цитата(Дон Алькон)
текст ну очень затянутый.

:confuse: рассказ, который читается минут за 10, причём разбит на 3 фрагмента.
Nekto
Цитата(Вейлор)
рассказ, который читается минут за 10, причём разбит на 3 фрагмента.

Из них 5 минут:
- Папа, ну почитай ска-азку!
- Пора спать, завтра!
- Не хочу за-автра! Ну почита-ай!
Если выбросить всю тягомотину, то нормального текста останется минуты на две.
Конечно, рассказ затянут.
Mik
Послесловие от автора.

Во-первых, всем спасибо за комментарии. Было, конечно, забавно за всем этим наблюдать. Рассказ вызвал неоднозначные мнения, и это хорошо. А когда чуть ли не единственная внятная претензия, это "одел/надел", то это уже маленькая победа. Что касается толкований, почему герой сделал то или это, какая у него цель была и какая у него цель сейчас, то это это следствие того, что рассказ хоть немного, но удалось оживить. Симпатии же или антипатии к героям или их поступкам - это больше вкусовщина или личные ассоциации. Ничем иным я, например, не могу объяснить вот это:
Цитата(Аника)
Странная мужская мечта о запасном аэродроме.

Цитата(Horra Ora)
Поругается с женой, достанут на работе, осточертеет всё — хоп! сбегал, с драконами порубился, экшен от жизни поймал — и опять в тихое местечко.

Тот случай, когда подобный смысл ну вообще не закладывался, но, видимо, здесь вступает в силу воображение читателя, который додумывает за героя исходя из собственных представлений о жизни ::D:

Огорчило то, что значительная часть комментариев сдержанно-негативная. Но каждый имеет право на своё мнение. Отдельная благодарность сэрам WoodNight и Sokol . За то, что уловили посыл, который я старался заложить.
А вот это очень глубокая мысль:
Цитата(Боб)
У многих людей, особенно мужчин, возникает это желание: бросить борьбу с бессмертным драконом, остаться дома, сесть на диван и рассказывать детям сказки. Ну в конце-концов - дракон ведь почти неуязвим, вокруг неудачи с редкими проблесками успехов. А так - сидишь себе, вокруг любимые, родные люди.
Но нет, почему-то через некоторое время внутри появляется и другой голос: "Надень кольцо". И надеваешь.

Не уверен, что это про моего героя. Но мысль очень дельная :respect:

Цитата(Дон Алькон)
Во-первых, это табу - не стоит писать про авторов-писателей, пишущих рассказы про себя же.
А что это за правило? Можно ссылку?

Цитата(Sokol)
Вы сына в мыслях часто называете мальчиком?
Это была попытка уйти от повторов. Но наверное вы правы.

Цитата(EauVive)
Не похоже ли это на дезертирство?
Оно самое и есть :smile: .

Ну и самое забавное:
Цитата(Аника)
Слишком всё банально и предсказуемо, как для папы-писателя.

Цитата(Кира Эхова)
Финал выглядит предсказуемо.

Цитата(Horra Ora)
идея предсказуема, развязка ожидаема.


Отвечу этими словами:
Цитата(Гостья из прошлого)
В очередной раз прочитав комментарии, удивляюсь... Как люди прям вот так понимают предсказуемость сюжета?
:respect:

В общем, всем спасибо и удачи.
Jah
Талантливо и жизненно. И немного грустно, потому что это история о том, как люди прощаются со своими мечтами. На самом деле, очень хочется верить, что ГГ однажды таки придется надеть кольцо, потому что чертов сказочный мир сам себя не спасет ::D:
Дон Алькон
Цитата(Mik)
А что это за правило? Можно ссылку?


Можно:
Свернутый текст
изображение
:%):

В фантастике сюжет про автора, пишущего про автора, является разновидностью штампа "всё это сон", с разницей - всё это выдумка в чьей-то голове.
Свернутый текст
И стоило огород городить?
:%):
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.