[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Дважды в одну реку
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Дважды в одну реку»


Текст рассказа: «Дважды в одну реку»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование

Понравился   
голосование


Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Куки
Здравствуйте, автор!

Интересная задумка по приведению старой сказки к мрачному реализму с соответствующими последствиями для её героев. Она, конечно, не нова, но при должной реализации может получиться вполне годный рассказ.

К сожалению, данный рассказ не только грешит ошибками грамматическими и пунктуационными (да простит нас святая прямая речь!), но и логически выстроен не ахти. Итак, нам нагоняют напряжения. Атмосфера мрачная, гнетущая. Город пронизан страхом. Запертые ставни дрожат от саспенса.

А дальше?
А дальше главгерой попадает в лапы чудовищ, мечтающих ему отомстить. А откуда они взялись? А, внезапно, флейта работает не так, как надо. Она работает очень не так, как надо. Настолько не так, что никто и подозревать не мог. Что смазывает всю концовку. Стоило ли так менять исходную сказку, чтобы оправдать появление черепашек-ниндзя в данной? Мне кажется, что нет. Крысолов наказан не за непомерную жестокость, а за то, что не читал инструкцию.

И автоматически в голову закрадывается вот какая мысль: детей он завёл в пещеру длишь один раз, а крыс уводил сотни раз во многих городах. То есть подобная картина наблюдается в половине стран Ганзы. Вот тебе и мир рассказа :)
Persian_Cat
Автор, вам удалось создать великолепную мрачную атмосферу, читать ваше творение было приятно (несмотря на грамматические и пунктуационные ошибки), но в один момент всему пришёл писец. А точнее, крыса.
Цитата
Мастер, Сплинтер – один из разбойников шагнул вперёд и положил на мохнатое плечо зелёную трёхпалую ладонь.

О сколько эмоций (горячий и матерных) вызвало у меня появление этих героев, оно спровоцировало волну безудержного хохота. "Вот это поворот! Нет, поворотище!" - восторженно воскликнула я.

Ладно, скажу честно - сюжет был предсказуемым. Ещё в начале было понятно, что Крысолова накажут. Неожиданным стало КТО, но, давайте сейчас честно признаемся, что это был "рояль в кустах". Это было совершенно нелогично, и только потому неожиданно.

В целом - неплохая попытка в пародию.
Братья Ниловы
Малость скомканная композиция у рассказа. Развития сюжет не получил, а сразу от завязки скакнул к финалу. Финал огорчил. Стоило бы подумать над завершением в направлении детей-мстителей, а не мутантов черепахо-крыс. ИМХО.
VГном
Рассказ не плох, хоть есть ошибки, но сама идея мне понравилась. Не понравилось описание города, а точнее атмосфера города и страх жителей и то что было в конце. А дальше черепахи и мастер Сплинтер, неожиданно, как и то кто наказал Крисолова. Но это мне не понравилось, не понятно как они выросли, до размеров человека, а возможно и чуть больше, об этом есть только догадки.

Цитата
-Зови свою ирландскую ведьму – мрачно сказал бургомистр, с трудом поднимаясь со стула – Дьяволу дьяволово и да помилует нас Господь Бог.


Я не понял к чему здесь ведьма? Дальше о ней ничего нет, её только раз упомянули в рассказе, но для чего?
Мотыжник Рассвета
Автор, если бы я мог, не переходя на личности, послать тебя на Х*Й - я бы это сделал. Но Мистер Боб запрещает подобные маневры, а потому слушай и внемли. То, что ты написал - это длинный анекдот, очень несмешной, и очень затянутый. С парочкой моментов, которые просто необходимо вырезать. С целым ворохом вопросов по поводу логики. И как рассказ - он полное дно. Да-да, то самое, куда увели всю семью бедняги Сплинтера. Можно вопрос? Как они появились? Мастер и черепахи? Мутаген, магия? Почему имена те же? Ты же писал рассказ, вот тебе претензии к рассказу. К анекдоту претензии всего две. Он несмешной и затянутый.
0,09 из 9,95. Противопоказан к прочтению.
Junto
Попытка внедрить черепашек в средневековую Германию не удалась. Все потому, что там нет пиццы. Переносите действие в Италию.
В общем, мне не понравилось. Извините.
Гостья из прошлого
Минус за мои нервные клетки при продирании через все ошибки лишь затем, чтобы, блин, словить хз что в качестве концовки... Крысолова и черепашек объединить - тут постараться надо... но увы, настарались на минус...
Аника
Цитата
При виде старого Крысолова и без того немногочисленные прохожие спешили скрыться за массивными дверьми и воротами.

Почему? Там же дальше ясно показано, что он был здесь очень давно. Или в его внешности есть что-то пугающее. Уточнить бы.
Не показано, что городу нужна помощь крысолова, нет атмосферы города наполненного крысами. Или он просто появляется здесь раз в надцать лет и собирает дань?

Не могу понять, зачем автор это сделал? Из этой идеи получилась бы интересная история. А так. Ничего, кроме недоумения. Если это должно было удивить - не вышло, рассмешить - опять мимо. Тупо, даже не скучно, просто тупо. Мне очень интересно, зачем автор это писал.
Лизетта
При появлении черепашек пролила кофе - уже второй раз на этом конкурсе.
Надеюсь, что у автора при написании этого рассказа были хулиганские побуждения. В противном случае всё очень грустно: в один стакан залиты два чужих сюжета и даже не взболтаны. Так, слегка смешаны.
Но в любом случае - написано неважно. Штамп на штампе. Дворцы, окружённые лачугами из гнилых досок - это нечто.
Ну, время потрачено не зря: нашла одну из любимых лексических ошибок:
Цитата
занавешивались шторы

И одну новую, невиданную:
Цитата
Не уж то он слишком долго ждал

Да, явно не уж.
Мотыжник Рассвета
Цитата(Лизетта)
Да, явно не уж.

Минут десять залипал. Потом понял, что надо писать это слово без двух пробелов.
Zaniraya
«...– Э, господин, … а как же… вы хотели монетку, – залепетала кухарка.
– Мне не нужны твои монеты, добрая женщина, – жёстко прервал её Крысолов, опуская деньги обратно в карман. – Пока не нужны».

Гусары денег не берут! ::D: ::D: ::D:

Жалко Крысолова (сюжет)... Всё равно что Джоконду в бикини изобразить. Зачем, спрашивается? Бикиней и без Джоконды хватает...
Алексей2014
"-Твоя флейта обещала моей прошлой семье рай"(с)[attachmentid=25432]
Рикардо Дель Тави
Начиналось всё как очередная перепевка сказки о крысолове, что вызвало у меня примерно такую реакцию:
изображение

Я листанул дальше и наткнулся на это:
Цитата
-Мастер, Сплинтер – один из разбойников шагнул вперёд и положил на мохнатое плечо зелёную трёхпалую ладонь. Крыса осеклась и тяжело задышала, успокаиваясь.

Остальные похитители тоже стали сбрасывать плащи и снимать шляпы, открывая взору Крысолова влажную зелёную кожу, трёхпалые лапы, уродливые приплюснутые жабьи головы в разноцветных повязках.

-Демоны – выдохнул Крысолов.

-Нет, старик, ты снова не угадал – распахнув огромную пасть, хохотнуло одно из чудищ – Мы черепахи.

Комментарий у меня только такой:
изображение
Иладис
Магическая флейта и жабо-мутанты в крысо-черепашьем обличье :facepalm: Рассказу явно не хватает продолжения. Может идея и не плохая. Первая половина рассказа довольно хорошо читается, втягивает. Но концовка "полный абзац". :confused:
Ailong Estar
Всё начиналось хорошо... Да, были грамматические и пунктуационные ошибки, хотя кто этим не грешит? Да, были логические ляпы - к примеру, зачем автор упомянул "ирландскую ведьму". Зачем она??? Но тем не менее, это всё проходящее, а атмосфера у рассказа великолепна. Рассказ затягивает, его с удовольствием читаешь, очень мало канцелярита (меня немного смутили "субъекты"). К тому же, автор основывает рассказ на одной из моих самых любимых легенд! Очень хотелось максимальную оценку дать...

НО!!! Мастер Сплинтер? Черепашки-ниндзя? Волшебная флейта вызывает мутации???

И в итоге, когда я дочитал последние строки, у меня был главный вопрос: "Что это было?" Причём в довольно грубой форме. Автор... не надо так, пожалуйста. Вы только что облили грязью сказку о Гамельнском Крысолове и Черепашек-Ниндзя.... И это не вызывает смеха (по крайней мере у меня), это вызывает нестерпимый гнев.

Автор... Пожалуйста... Не надо так...
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.