[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: О безымянной девочке, волшебной рыси и проклятом королевстве
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«О безымянной девочке, волшебной рыси и проклятом королевстве»


Текст рассказа: «О безымянной девочке, волшебной рыси и проклятом королевстве»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование

Понравился   
голосование


Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Куки
Здравствуйте, автор!

Прежде всего хочется с чёрной завистью признать неплохо подвешенный язык (по крайней мере лучше, чем у меня). Написано довольно бойко и грамотно, хотя ошибки, особенно пунктуационные, а также повторы, увы нередки.

Что же касается содержания, то поначалу (а это добрая половина, если не три четверти (!) рассказа) казалось, что истории как таковой-то и не будет. Потому что нет отправного события, нет цели, к которой стремится героиня, нет препятствий или трудностей на её пути. Рассказ напоминает сказку - в сказках логика своеобразная, но и там цели и препятствия должны быть видны. А также преодоление оных героями. В рассказе, увы, этого нет. Ищут они ответы на какие-то вопросы, Рысь многое знает, но таит - и, ээ, и что? Ниоткуда и никуда это не приводит.

Однако на острове уже начинается что-то интересное. Вот из этого и стоило бы делать историю, а всё, что шло до сих пор, безжалостно сократить. К чему были город, давящий рутиною? Это уже тема для отдельного рассказа. Переход в другой мир - тоже. Безграничная, всемогущая фантазия - тоже. Это всё заявлено в начале, но толком не получает никакого развития. А в конце, на острове - тут тебе и глобальная беда, и героиня-спаситель. Дожать бы мораль, как у всех сказок, и, может, даже было бы прекрасно. Но увы :( Закрадывается мысль, что написано в один приём без особого представления, что будет дальше :)

Хочется пожелать автору писать и дальше, но продумывая сперва сюжет и чеховские ружья - они должны стрелять :)
Persian_Cat
В первую очередь, хочу похвалить авторский стиль - красиво пишите, очень витиевато и приятно.
Сам рассказ - наивная детская сказка. Теплая, милая, но не без грехов.
Цитата
собрал все свои странные инструменты, что лежали на полках и собрал из них

В первом случае тогда лучше употребить "взял", чтобы не было повторов.
Вообще, весь рассказ не мешало бы отчитать и расставить знаки препинания где нужно.
Цитата
девочка немедля обездвижила эльфийку.

и следом:
Цитата
Эльфийка лишь хитро посмеялась

Чтобы смеяться, тоже нужно двигаться.

Ну и концовка - она нелепа. Такая наивно-слащавая, и всё так по-доброму, по-семейному закончилось. Вот только не понятно - чему же ваша история должна научить? Что угрозами и верой на слово всё можно исправить? К чему пришла главная злодейка, почему решила исправиться? Думайте, автор, думайте. Сказка должна иметь в себе мораль, урок. Вашей сказке этого недостает.
Если доработать идею, сделать серию книг о девочке и рыси, где в каждой истории будет свой сюжет и своя мораль, то это был бы хороший представитель детской литературы. Благо, задатки для этого есть - девочка с Рысью нескоро доберутся до края света.
Тигра
Встречаются намёки на прозу талантливого писателя. А местами словоблудие, например
Цитата
произнесла тёмная тень

Цитата
Рысь посадила девочку себе на спину, и они помчались
Поехали!

Вот, что тебе нужно знать о судовом киле.

Итог: девчонка записала сон. Несколько снов. Опыта в прозе недостаточно. Зайдёт для сказки на ночь.


Рикардо Дель Тави
Здравствуй, автор.
Ты пока не умеешь разбивать текст на адекватные абзацы. Рекомендую прочесть пару статей на тему "абзац в тексте", чтобы понять как это правильно делать.
Я же твой рассказ читать не буду, просто потому, что читать текст, состоящий из таких огромных кирпичей — тяжело. А я с рассказом хочу отдыхать, а не потеть.
Но вариант того, как можно было адекватно разбить первый абзац на более мелкие приведу. А ты прочти мой вариант после того, как почитаешь статейки, так лучше уяснишь тему.
вариант первого абзаца
Ате – так назвали его основатели. Неприступный город, словно огромная каменная глыба, упавшая в незапамятные времена на равнине. Сейчас его называют Ате-Эрис.

Сквозь его высокие каменные стены редко проникают солнечные лучи и предрассветные песни птиц. Защищённый этими стенами, он окружил своих жителей сплошным кольцом с маленькими воротами, которые охраняли стражники и днём и ночью, обезопасив их от внешнего мира.

В этом каменном городе жила светлоглазая девочка. Её лицо лунного оттенка пряталось за тёмными локонами, как за ветвями тёмной рощи. Одетая, как и многие другие жители в лён, и опоясанная кожаным ремнём у тонкой талии, она любопытно разглядывала птиц, поселившихся в маленьких окошках высоких бастионов. Небо окрашивалось в цвета заката. Среди серых пейзажей, бродила она в поисках ярких огоньков, которые зажигались вечерами в окнах домов, на аллеях, которые были маленькими оазисами в этом невзрачном мире. Она фантазировала о дальних странах, морях и океанах, о зелёных лесах, но это было так далеко от неё, что казалось не дотянуться никак. Но эта, обычная на первый взгляд, девочка была не так проста. Она умела дотягиваться до этого в своих мыслях и фантазиях. Правда, как это часто бывает, каменные улицы окутывали её своей невзрачностью и безмолвной грустью.

Повседневная жизнь в каменном городе убивала всех и каждого, все их мечты и желания. И вот однажды она добралась и до девочки. Тусклыми стали её дни, серым небо над головой, а холод каменных улиц пробирал до костей. Она стала забывать, что такое свет солнца над головой, запах душистой травы в парке, блеск звёзд в ночном небе. Она бессмысленно бродила по улочкам.

И вот, сама не зная куда, забрела она. Потерялась. Грозные стены накрывали её, и словно шептали – «Ты наша. Тебе не выбраться. Смирись!» И девочка просто закрыла глаза и побежала вслепую. Стук её шагов раздавался эхом от стен домов, окруживших с двух сторон.

Вдруг она почувствовала, что всё вокруг затихло. Она открыла глаза и увидела небольшой пруд, узкие тропинки, обвивали его словно змейки. От ветра шелестела листва на молодых деревьях. Тихо плюхнулось что-то в воду. Она подошла поближе.

Город был очень большим, а раньше ей не часто удавалось бродить по его улочкам. Это место она видела впервые. Она несмело подошла к берегу и посмотрела на воду, по которой шла еле заметная рябь. И в воде, словно в зеркале, она увидела отражения звёзд, но не тех, что привыкла видеть раньше. Эти звёзды создавали странные мерцающие узоры. И их мерцание завораживало. Было поздно, но сегодня её вряд ли кто-то ждал дома. Слишком много забот. Можно было остаться здесь и посмотреть на них немного. Почему-то странное ощущение не давало ей поднять голову вверх и увидеть не отражение звёзд, а ту реальность, которая казалось просто необычным миражом.

Пересилив это странное чувство, она подняла голову, надеясь увидеть реальные звёзды, и вдруг что-то будто схватило её на руки, сжало крепко и понесло с собой.

Девочка сопротивлялась, дышать становилось всё труднее, но потом она вспомнила серые улочки в каменном городе и как будто осознала, что без своих мыслей и фантазий жить она не сможет. И вдруг ей стало так легко. Будто ветер подхватил её, и она устремилась в полёт на вершину неба. Она почувствовала, как ноги оторвались от земли, чувство блаженной невесомости. Что это было? Она окунулась в это чувство и начала представлять. Начала смотреть сквозь преграды каменных городов, открывая для себя волшебные миры, подобные тем, о которых люди привыкли читать только в сказках. Что происходило с ней? Что с ней сделали эти отражения звёзд?

Чем больше девочка фантазировала, тем реальней становились образы мыслей. Каменные стены рушились и на их месте вырастали леса, горы. Цветы прорезались через каменные улицы и тянулись вверх, к ясному небу.

Девочка ощутила свежий бриз. Шумело море. Море, которого она никогда не видела.

Побежала в другую сторону, а там было зелёное бескрайнее поле, на котором щипали травку лошади. Она ласково подозвала одну из них. Неумело, но смело забралась к ней на спину. Лошадь заржала и не спеша понесла её по этому удивительно-красочному миру полному чудес и приключений. Она неслась к закату, который окрасил облака в песочно-алый цвет.

Помчалась к морю. Вошла в него, не боясь, сама не понимая, что же вдруг с ней произошло. Теперь ей нравился этот мир, теперь она не хотела бежать от него, не боялась открыть глаза и вновь оказаться в каменном городе. Сердце беспокойно стучало, она хотела идти всё дальше и дальше. Что бы с ней не случилось, она и не думала возвращаться обратно.

Когда она встретила рассвет на песчаном берегу, душа потянула её в сказочный лес. Тропинки звали и манили её. Там она повстречала множество животных, которых никогда не видела так близко. Она кормила их с рук, а звонкие ручейки в лесу напевали ей песни о далёких краях.

Когда девочка подошла к одному ручейку, чтобы напиться, она заметила, как из-за большого валуна торчат две причудливых кисточки. Девочка заглянула осторожно за этот камень и увидела рысь. Но только она протянула к ней руку, чтобы погладить та прильнула к земле и тихонько зарычала.
Мотыжник Рассвета
803 слова в первом абзаце. 4309 символов. Новый рекорд. А читать это я не намерен, будь там хоть произведение уровня "Духлесс")
Бирюза
Что можно сказать идей у Автора много,в результате не получилась, имхо.Ни сказка ,ни Фентези.
Сумбурно,повторы про злую эльфийку. Получился более менее образ рыси.Шоколадный остров,тут такого можно было придумать,но ничего не было.
Horra Ora
Милая, милая автор! Когда-нибудь у вас всё получится, и история ваша найдёт своего читателя. Но, к сожалению, не эта. Уж точно не в этом исполнении.
У меня не было цели выдергивать блошек из рассказа, потому что тогда бы у меня это заняло добрую половину вечера. Да и вдруг, уничтожив блох, обнаружила бы, что там и нет съедаемого, одни блохи. Опасно-с.
Ваши фантазии в начале рассказа чисты, наивны, витиеваты и, я бы назвала это —"дохренаты", ибо вам уже сказали про объемы абзацев. А самое главное — они бесполезны и не нужны этому рассказу напрочь. Уберите добрую половину рассказа — и он ничего не потеряет.
Сказка наивна и проста. И абсолютно ничем не цепляет. Но ведь надо с чего-то начинать. Удачи! Минус ставить не буду.
EauVive
«И пришла однажды ко двору прекрасная эльфийка из заморских стран, которая предложила сделать её советницей при дворе»

Я бы заменила «её советницей» на «себя советницей».

А вообще так поняла, что идея в том, что даже очень разные могут найти общий язык и жить в мире.
В целом понравилось.
Алексей2014
"— Прости, я не хотела тебя обидеть – обратилась к ней девочка.
Но даже в фантазиях не так всё просто. (...)И вот в один из дней, Рысь посадила девочку себе на спину, и они помчались навстречу неизведанному.
"(с) Даже в фантазиях трудно понять, как удержаться верхом на гибкой спине кошачьих. [attachmentid=25549]
Junto
Что ж, какая-то сказка состоялась. Если это первые шаги, то, в общем-то, не все так плохо.
Но, если честно, мне не понравилось. Извините.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.