[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Жигули и Мерседес
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Жигули и Мерседес»


Текст рассказа: «Жигули и Мерседес»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование

Понравился   
голосование


Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Куки
Здравствуйте, автор!

В главной истории (про зайца) нормальный такой стиль. Портят впечатление, конечно, ошибки. И сильно. Повторы, опять же. И оформление прямой речи - за что же вы её так не любите? :(

Цитата
П
ётр потянулся и начал рассказ.

Ну что это такое? Ну как так-то? Не прочитывали, видимо...

Некоторая внутренняя нелогичность:
Цитата
Я сначала отнекивался, неохота было, а мужики всё талдычили: поехали, да поехали, твой «Мерседес» это как танк везде проедет, да и Увельды-то от нас недалеко.

Цитата
А мужики уже и начали меня подкалывать. Дескать, ты говорил твой «Мерседес» везде пройдёт, раз он электроникой напичкан, а вон как получилась.

М-м-мужики, вы чего? Вы чего, мужики? Да вы чего? Да как так можно-то? Мужики вы или кто?

По содержанию:
А зачем вообще надо было оживлять машины? Сначала думал, что рассказ будет о том, как с Мерседеса собьют спесь - но это произошло без труда. Представлял себе по ходу пьесы вот такую картину: Картина

Дальше следует главная история про зайца - она сама по себе могла бы быть вполне фентезийна и самодостаточна. Язык, повторюсь, вполне подходит для "мужичкового" рассказа - некоторые места прилизать, и прилично получится. И вообще, недогоняемый заяц представлялся по ходу чтения вот так: Недогоняемый заяц
А хихикающие морды из кустов - ну прекрасно же! Добавить этой истории какую-нить концовочку - и всё будет супер.

А получилось не очень ясная история про машины. С одной стороны, несколько наивно, будто бы поучительно для детей - а с другой совсем не детские атрибуты типа водки в качестве валюты.

Удачи! :)
Грольд
Сумбурное повествование, однако. То про треплющиеся автомобили, то про жигуленка-авторитета, то про Петруху, то про зайцев-весельчаков. И название, если брать объем текста про зайцев, должно быть - "Мерс" и зайцы. Не путать с мерсесайдцами. Это футбольное.
В общем, все просто и безыскусно как трехколесный велосипед. Затянутые диалоги, не смешные насмешки, детское построение предложений. Что такое интрига, пока читал, чуть не забыл. Фэнтези тут следы (в химическом понимании), бытовухи пыльной - возы.
Вот, я бы понял еще, если бы автомобили имели свой, специфический язык. Ну, или кровавая мясорубка а-ля "Кристина" закрутилась.
Я откровенно скучал. Честно.
Рикардо Дель Тави
Цитата
Дорога от Екатеринбурга до Челябинска ещё относительно хорошая и по ней можно и сто километров в час ехать.

Блин. Медоеду конечно в принципе срать, но вот на то, какие там где дороги — срать троекратно.
Если начало ещё как-то заинтересовало, то дальше стало скучно. Автор, диалог должен быть острым, вызывать интерес читателя. А вот этот не вызывает ничего, кроме тоски. :raincloud:
Цитата
Ах, ты бедненький!

Да. Бедненький автор, не умеющий писать интересно.

Рассказ — убогая нудятина. В мусорку!
*разочарованно уходит*
Дон Алькон
Не всё на самом деле тут плохо. Мне понравиться замысел - замысел нестандартный. Ну это ведь здорово! :respect:

Что ещё хорошо - а видно, что автор старался. :smile: Писал, потел, долбил по клавишам. Вычитывал в меру своего умения.
Ну тоже - мне всегда импонируют авторы с правильным настроем. :respect:

Поставлю я этому тексту плюсик.
Свернутый текст
Но вы, автор, не надейтесь, мой плюс рояля не сыграет.
Просто чтобы приободрить немного.
:wink:

Что не очень. :raincloud:
Во-первых,
Свернутый текст
прежде чем писать что-то - нужно составить план. А вы, автор, писали без плана - в рез-те получилось то, что получилось.

Во-вторых -
Свернутый текст
это чем этот план наполнить. Для рассказа в 40к нужно иметь - прежде чем садиться и писать - в плане как минимум 8 ярких или интересных сцен.

В-третьих,
Свернутый текст
кроме интересной завязки до начала набивания текста нужна концовка. Пока вы её не придумали - писать тоже рано. Концовка - должна как-то соотноситься с началом текста.

В-четвёртых,
Свернутый текст
вам как новичку не нужно планировать рассказ на 40к. Планируйте рассказ на 20к с четырьмя интересными сценами. Пока вы мало что умеете, вам не получится заставить читателя потратить 45 минут времени на чтение вами написанного. Поэтому - 20к максимум 25, и они должны быть плотными, без воды, лишних слов, повторов и т.д..


В-пятых, а впрочем... достаточно этих четырёх замечаний. Не факт, что вы последуете хотя бы двум советам из четырёх... В остальном,
Свернутый текст
пишите ещё. :)
Лютеция
Цитата
Просто это стоянка
Это бяка.
Цитата
Просто это стоянка предназначалась для машин начальства, которое работало в управлении, а начальство наше нынче просто отечественные «Жигули», честно говоря, игнорирует и предпочитает иномарки. Просто, наверное, этот
Я тоже просто обожаю слово "просто".
Цитата
машины уважали за старость да за его интересные рассказы по ночам.

А что завод работал по ночам?
по относительно хорошим нашим дорогам типа Екатеринбург – Челябинск.
Цитата
Автор вам сколько за рекламу заплатили?
Цитата
Надо было развеется.

Надо было текст вычитывать или попросить кого-то об вычитке.
А так читать невозможно.
Цитата
Сеня (а моего хозяина Семёном зовут) видим,
:mrgreen:
Откуда у Петра хозяин взялся???

Добавлено через 6 мин. 33 с.

Цитата
  Представляешь, на дороге была огромная лужа, во всю ширину этой дороги и, по всей видимости, достаточно глубокая. Я даже не успел срегаировать, чтобы нажать педаль «тормоз», как мой «Мерседес» со всего размаху и влетел в эту лужу. А, кроме того, как я и предполагал, лужа была достаточно глубока и имела ямину посередине. И вот в эту ямину мы и влетели. И «Мерсадес» мой встал как вкопанный. Мотор ревёт, а машина не двигается. Я попробовал сдвинуться назад, но результат был тот же. К тому же через некоторое время мотор вообще заглох, видать в выхлопную трубу попала вода.

Вот за такую картоно-канцелярщину - минус.
И мерс у вас таки получился интереснее хамоватого жигуля.
Аника
Цитата
«Стоянка только для служебных машин»

Эта надпись подразумевает, что на стоянку ставят машины те, кто там работает. Люди живут на работе или работают ночами?

Цитата
А тут пень старый вдруг ниоткуда возьмись

Не, ожившие машины - это ещё ладно. Но пни не ступающие машинам - пипец логике.

Цитата
-Ты куда это, Петька, направился?

Зачем перескакивать с рассказа от лица машины на повествование от владельца?

Цитата
А я смотрю в окошко и вижу, что уже не один наш заяц над нами ржёт, а штук пять. Хохочут, так, что за животики держаться.

Логика ушла и не вернулась.

Не совпало у меня с автором чувство юмора. Не оценила я стиля, сюжета и манеры.
Алексей2014
"Уж больно мне этот заяц на дороге Кыштам-Карабаш душу всю перевернул."(с)[attachmentid=25462]
Just D
Первая ассоциация
Русский вариант мульта "Тачки"? :weird:

Плюсы рассказа
1) добренькая байка без чернухи, но с намёком на патриотизм;

2) эпизод с зайцами.

Минусы рассказа
1) сказочность. Прыгающие пни, хихикающие зайцы... Имхо, было бы лучше, если бы зайцы просто сидели и смотрели, как бы усмехаясь про себя. А так слишком мультяшно вышло;

2) вся история с зайцами затянута. Можно было урезать - стало бы динамичнее;

3) вычитка и очепятки.

Вывод
"Мужская" авто-байка про русские (уральские) реалии. Коротко, местами улыбнуло... Но, имхо, рассказ на один раз.

Советы Автору
Не пренебрегайте вычиткой текста. Успехов.
Junto
Мне сразу же представился небритый дед, который хлопнул незамерзайки в гараже и теперь пристает ко всем со своими байками, которые никто слушать не хочет. Вот рыбалка - это да. Кто не был на рыбалке, тот жизни не видал. Эх, дороги наши, ухабистые. Красота! А рыбалка! На утренней зорьке посидеть! Не были вы на рыбалке, так и жизни не видели. Еще и зайцы, конечно, есть. Они смеются, а мы в них камнями. И еще стакан незамерзайки. Теперь уже зеленой.
В общем, мне не понравилось. Извините.
Гостья из прошлого
Зайцев жалко.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.