[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Благословение
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Благословение»


Текст рассказа: «Благословение»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование

Понравился   
голосование


Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Jah
Рассказ написан вполне грамотно и последовательно, но совершенно не цепляет, потому что герои не вызывают интереса. Получается, что кроме тщательно подготовленного финта, в нем ничего нет. Нет идеи, ну или я ее не разглядел. :roll:
Persian_Cat
История могла бы быть интересной. Но в таком виде она слишком предсказуемая: все эти вставки про ангелов, имена и фамилии на религиозный лад - все это слишком топорно указывает на то, что нас ждет псевдопритча со странной моралью. Имхо, вставки с ангелом лучше поубирать, имена сменить и сделать упор на детективную составляющую - тогда можно будет держать интригу, кто и зачем убивает стариков.

Что порадовало - легкий стиль автора и атмосфера старых детективов. Последнее, на мой взгляд, хорошо удалось.
Аника
Хороший детективный рассказ. Абсолютно непонятные вставки про ангелов, которые не несут, на моё мнение смысловой нагрузки. Даже не добавляют ему атмосферы. Её можно было бы дополнить парой описаний: здания\сада\личными ощущениями коронера. А так они читаются тяжело, скучно и вызывают недоумение.
Гроза пустошей
Не такой плохой, но излишне фрагментированный рассказ. Автор использует метод монтажа, когда рассказ состоит из склеенных интерлюдией сцен, словно вырванных камерой. Часто такой метод работает, но здесь он кажется демонстрацией неуверенности в своей возможности плавно провести детективную интригу. Текст перегружен ангельской терминологией, но задумка хорошая. Удачи автору.
Алексей2014
опечатка
Алексей2014
"Ангел протянул ладони, и сияющий свет полился с них первым поцелуем, весенним ручьем, сладкой дымкой, тягучим опиумом, белым шелком, светлым небом, первым лучом солнца, пронзающим сон долины, как розовое копье, как игла, что пронзает бабочку, замирающую в экстазе."(с)[attachmentid=25374]
Hobbes
По мере прочтения.

Цитата
тщательно отращивающий тоненькие усы

Допустимо, наверное, но я так и представляю, как бедняга сидит вечерами и, сосредоточившись, тщательно отращивает усы :%):
Цитата
Коронер посмотрел в затянутое тучами небо и затянулся папироской.

Цитата
выхода, которого не может обрести в этих стенах

Обрести выход в стенах :no:
Цитата
Врачи называют ее каким-то красивым словом, но мне не нравятся все эти медицинские кружева…

:respect:

Что это они вдруг на "сэры" перешли?

Речь Нэшера тяжеловата, канцелярна. И времена скачут - то настоящее, то прошедшее.

А вообще диалог об ангеле в процессе игры - ничего так.

Ну вот, его зовут Нифелиум. Теперь все ясно (
Потому и финт не удался.

Впечатления от рассказа приятные, хотя недостатков хватает.

VГном
Неплохой детективный рассказ. Но вот предсказуемо, нужно изменить имя ангела-убийцы. Мне интересно почему он убил ещё одного старика? Он же уже в этом году убил. Кажись все. Поставлю плюс. Спасибо, автор и успехов.
Ева лех
Вставки про ангелов написаны великолепно!
Читать их - неземное удовольствие.
Спасибо, автор.
Salvia Divinorum
Вопросы, не требующие ответов... Прекрасный, стилизованный под библейский, слог в "ангельских" абзацах. Любовь убивает...
Куки
Здравствуйте, автор!

Ну и ну... то ли надо быть сильнее знакомым с матчастью, то ли... но всё равно непонятно, из каких соображений "злоумышленник" выжигал старикам глаза. И отчего они чувствовали кайф - тоже. То бишь, ну хоть бы кто наполнился блаженством - этого в тексте нет, это осталось "за кадром".

Показалось (усиленно крещусь), что для такой структуры (люди думают, что убийство из-за денег, а параллельно сверхъестественные силы коварно готовят новую пакость) слишком много очевидного в "мистической" половине. Если же здесь дело не в "тайне личности преступника", а в чём-то другом, то это "что-то" от меня лично ускользнуло.

Но, несмотря ни на что, хороший рассказ :)
Junto
Написано красиво. Но вся сила на красоту ушла, а на содержание ничего не осталось.
Композиционно есть две линии: 1) коронер и его помощник размышляют над странным трупом; 2) два джентльмена играют в шахматы и травят байки про ангела. Я читаю и жду, как же автор будет их соединять. А он и не стал. Зачем заниматься такими глупостями? Тогда вопрос: а зачем нужны были коронер и его помощник? Чтобы просто уехать в Лондон ловить не того? И еще помощник вдруг понял, что с трупом что-то не так. А что именно? Что он там понял?
Рассматривать этот рассказ как детективный не получается. В детективе нужно ответить на вопросы кто, как и зачем. Кто - понятно. Как? Ну, взял просто и испепелил. А зачем - это автора не волнует.
Если представить, что этот рассказ про мистику и эзотерику, тоже каша получается. Зачем ангелу все эти скачки нужны были? В чем тайный смысл?
Но написано красиво.
В общем, даже и не знаю, понравилось мне или нет.
WoodNight
Цитата
Время смерти — около пяти часов тридцати минут.

Такое точное определение времени смерти сугубо после осмотра тела, без вскрытия оного? Ну-ну...

Цитата
— Неужели так много стариков гуляют на рассвете? — Ник Фостер подпер сухопарой ладонью скуластую щеку.
— Вы себе не представляете, сколько постояльцев мучаются здесь бессонницей, — пояснил смотритель. — На кого-то так действует переменчивая погода, на кого-то давит одиночество, иные в принципе привыкли мало спать, и деятельная натура ищет выхода, которого не может обрести в этих стенах…

И ни одного свидетеля преступления?

Цитата
Молодой человек с внешностью повесы

Автор, а можно подробнее о стандарте внешности повесы? Могли бы и раскрыть читателю своё видение данной характеристики.

А дальше... Просто зачитался) Толика нуара, нависшего тьмой над читателем, что-то ассоциируещеся с Корневым ( "Город Осень", " Сиятельный" и т.д.). Хорошая задумка для детектива с миром, где уживается реальность и потустороннесть. И это ещё один рассказ, претендующий на что-то большее, нежели сорок тысяч символов раунда.
Спасибо , автор, за Ваш рассказ. Очень понравилось :smile:
Junto
Цитата(WoodNight)
Такое точное определение времени смерти сугубо после осмотра тела, без вскрытия оного? Ну-ну...

Если труп свежий, то по температуре тела и окоченению на месте судмедэксперты с точностью в пределах двух часов высказываются. А вскрытие к определению времени смерти уже вряд ли что-то прибавить сможет.
WoodNight
Цитата(Junto)
Если труп свежий, то по температуре тела и окоченению на месте судмедэксперты с точностью в пределах двух часов высказываются.

Это я знаю. Но в пределах двух часов и с точностью до получаса - разные временные рамки)
Junto
Цитата(WoodNight)
Это я знаю. Но в пределах двух часов и с точностью до получаса - разные временные рамки)

Там суровый самоуверенный судмедик с отличным градусником.
Mik
Написано складно, но скучно. Самый главный недостаток тут, на мой взгляд, то, что ничего не объяснено. В хорошем детективе сыщик в конце раскрывает тайну и объясняет ключевые вещи, а детали читатель увязывает сам из контекста. Здесь же накручена завязка истории, и на этом всё заканчивается. Ничего не понятно в итоге. Что понял коронер? Зачем нужен Фостер. Какие мотивы у смотрителя? Или то, что смотритель - существо сверхъестественное, самого по себе должно быть достаточно? Почему призрак являлся именно в этом доме престарелых? Почему убивал таким странным способом? Куча вопросов, не связанных в конце в единое целое, остающихся без ответа.

В целом нормальный рассказ, но можно и лучше.
Успехов!
Horra Ora
Цитата
Ангел пленял их.
О! Ещё один пленённый ангелами ::D:
Не могу сказать, что плохо, но и... я не получила удовольствия, какое могла бы. Осталась куча вопросов без ответов и лёгкое недоумение. Главный вопрос: зачем? Зачем я прочитала это? Ни сюжета, ни смысла. Потоптались на месте, герой логично умер в конце.
Написано неплохо — это плюс. За это спасибо. Удачи!
Sokol
Неплохой мистический детектив или даже триллер. Три параллельные линии повествования – кстати, если интересно для статистики, мне больше всего понравился саспенс шахматной партии (жаль, сноска на Нэшера подпортила интригу), а вот с линией ангела можно и подумать. Когда много образов нанизываются один на другой, это всегда кажется нелепым.
Главный минус – при маленьком объёме читается очень тяжело из-за фрагментарного повествования. Много диалогов, мало описаний – никогда не было на пользу.
Плюс бы поставил :smile:
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.