[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Мужской клуб Эрлбери
Страницы: 1, 2
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Мужской клуб Эрлбери»


Текст рассказа: «Мужской клуб Эрлбери»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование

Понравился   
голосование


Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Куки
Здравствуйте, автор!

Спасибо за эмоциональные горки! Не спасибо за финальную точку...
Поначалу настроение скептическое - типичнейшие фентезийные персонажи вместе. Потом, когда они высказывают свои мысли о мужественности и председатель что-то предлагает - интерес взлетел до небес. Думаю: неспроста написано так грамотно - будет какая-то деконструкция клише из игр и книжек, какое-нибудь переосмысление, все эти слова и стереотипные свойства рас куда-то приведут. Начало такое комедийное, лёгкое, более того - слог хороший!

После чего внезапно начинается драка, в ходе которой происходит непонятно что с непонятно какими последствиями, непонятно, как всё это связано с началом истории. Гнома (извините, дварфа) и так бы могли избить. А вот на этом моменте:
Цитата
— Может научить… твой горе-зад… тому, что такое настоящий мужчина? Перестанешь… искать на стороне… всякую шваль?

стало конкретно не по себе. В какую степь забрался автор? Что это вообще за? Ладно драка ради драки, экшн ради экшна - все мы мальчики (кроме тех из нас, кто девушки), все мы это любим, но сапковско-мартиновский реализм-то сюда нафига? Начиналось, повторюсь, как комедия.

Ну и, что имеем в итоге? Даже сказать трудно. Народ, если в рассказе есть какая-то упущенная мною мысль, прошу - напишите! Разъясните бестолковому.
Рикардо Дель Тави
Цитата
— Эльф, орк и дварф?

Ага, русский, американец и китаец. Это что фэнтезийный анекдот?
Цитата
Орк отпустил кулон, который сжимал до этого, расстегнул кожанку, открыв чёрную майку с лого рок-группы «За орду!»

Гы, за орду. ::D:
Цитата
открывая окружающим привычно без эмоциональное лицо.

Слитно.
Цитата
Во все стороны брызнули кровь и крик.

Неудачное предложение. :no:

Ну, так себе анекдотец. Затянута первая половина. Написано нормальным языком, но немножко нудновато, не хватает то ли напряжения, то ли лёгкости слога, то ли действительно нетривиальных проблем у персонажей. Потом начался мордобой (дерьмово описанная боевая сцена, кстати, ничерта непонятно кто кого куда), который вроде ничего не предвещало. :weird:
Потом всё закончилось. Ничем.
Короче дурная какая-то история, не понравилось. :no:
А Флобби прикольный, мне понравился персонаж. :smile:


Добавлено через 3 мин. 18 с.

Цитата(Куки)
Народ, если в рассказе есть какая-то упущенная мною мысль, прошу - напишите!

Нету тут никакой мысли, есть неумение автора продумать и рассказать интересную историю.
Банальное незнание автором структуры рассказа (Завазка, развитие, кульминация, развязка).
Короче это скорее всего первая-вторая проба пера. Опыта нужно автору набраться, опыта.
Horra Ora
Автор, извини, но я не осилала. Честно пыталась. Потом и через абзац, и по диагонали, и скрином. Поняла лишь, что посидели невиданные существа, что-то пообсуждали, подрались, ничего не выяснили, разошлись. Так для чего был сей рассказ? Не смысла, ни сюжета. Только герои у вас получились довольно интересными. И грамотно, за это, как всегда, от меня отдельное спасибо. Но рассказ не получился.
P.S.А я всего лишь хотела побывать в мужском клубе...
Лизетта
Автор, извините, не поняла, о чём это. Хотя честно до конца прочитала - желейный шарик с ложноручками понравился. Наверное, потому, что в мужских клубах не бывала - может быть, там именно такое и происходит.
Как сценка - забавно. Как рассказ - не впечатлило.
Persian_Cat
Это был простенький, местами смешной рассказец. Местами - это в начале. Думаю, если бы всё и дальше продолжалось в духе "психологического тренинга", было бы лучше.

Драка вышла сумбурная, дезориентирующая. Не понятен конец - почему они свалили из клуба, если они уже отдубасили шпану? Боялись, что их найдут те, кто шпану "крышует"? В этом вообще никакой логики - "крыша" и так бы их разыскала, шпана-то эльфа с гномом знают.

Что можно посоветовать автору - так это всё-таки какую-то идею в рассказ загрузить. А то бессмысленные хохмы если кому заходят, то надолго в памяти не остаются.
Лютеция
Блин, такое многообещающее название.
Цитата
Эльф, орк и дварф?
И тут такое.
Дальше остаётся только вопрос.
Цитата
Ты надо мной издеваешься?

Цитата
протянул отросшую ложноручку. Из неё торчала тонкая брошюра.

Полный п-ц!
Цитата
Три напряжённые фигуры старательно делали вид, что вокруг никого нет, а сами случайно оказались здесь и вообще кого-то ждут.

Странные фигуры. Стоят под окном и вид делают? А там бормочуших псов рядом не было?
Нет. А жаль!
Цитата

Орк с эльфом практически столкнулись в дверях.
Так они столкнулись или нет?
Цитата
Короткая рыжая борода выдавала в нём подростка,

Автор, а можно пояснение для тупых, как борода может выдать подростка?
Цитата
в сторону тощего эльфа, но тот, как типичный ползучий гад,

О! Значит эльфы - это ползучие гады? Креативненько.
Поддерживаю, я их тоже не люблю.

Очень обидно автор, что под таким названием, такая фигня.
Just D
Первая ассоциация
Мужской клуб. Ну, вы понимаете :brovi:

Плюсы рассказа
1) весёлое начало;

2) пикси-психолог и его "аварийные листочки" ::D:

3) Флобби-милаха. Но это и минус! См. дальше.

Минусы рассказа
1) Флобби напомнил и Флаббера из одноимённого фильма и перса из мульта "Монстры против пришельцев";

2) начало "тренинга" напомнило начало прошлосезонного "Великого соблазнителя";

3) драчка слишком кровава для юмористического рассказа;

4) герои с чем пришли, с тем и ушли. Где результат посиделок? Что за невнятный конец?

И да. Объясните, пжт, чем дварф от гнома отличается :confused: :confused: :confused:

Вывод
Юмореска a la RPG на один раз со слитой концовкой. Местами улыбнуло.

Советы Автору
Измените концовку, сделайте развитие персов. Имхо, будет лучше. Успехов.

Боб
Цитата(Just D)
И да. Объясните, пжт, чем дварф от гнома отличается


О, ну вот это объяснить, кстати говоря, довольно просто.
Дварф - это такой кряжистый бородатый мужик с секирой, любит выпить пива и все такое. В общем - то что в "Хоббите" и "Властелине колец" не совсем правильно (но и не так уж чтобы совсем неправильно) обычно переводят как гном. Иногда переводят еще - карлик.
А гномы как отдельная раса - это такая приблуда из D&D и всей основанной на ней традиции. Там они такие мелкие носатые маги, воры или технари.
Все это еще сильно запутано-перепутано, учитывая, что в разных сеттингах есть еще и куча разновидностей (вроде овражных гномов, которые в англоязычном варианте таки дварфы), но в целом игровики обычно "гномов" и "дварфов" не путают.
В общем, эта шутка из рассказа, конечно, специфическая, но в рамках нашей тематики вполне уместная.
Just D
Боб
Спасибо :smile: Было смутное чувство, что это как-то с игрушками связано.
Алексей2014
" — В этой комнате нет настоящих мужчин. Не завезли. В лучшем случае — мальчишки, у которых появился первый пушок на причинных местах."(с)[attachmentid=25528]
Junto
Значит, такое дело. Три персонажа с улицы на полном серьезе собрались посетить психотренинг по вопросам настоящей и ненастоящей мужественности. Ну, с эльфом-то понятно. Он, вроде как, комплексует по поводу своих гомосексуальных наклонностей, и ему эта тема может быть интересна. Дварф повелся на печеньки, а орку очень приглянулся шарик с ложноножками (тоже какая-то перверзия). Мотивация у всех железобетонная. Потом появляются эльфы, и все дерутся. В чем настоящая мужественность, так никто и не понял. Или в том, что герои сообща отмудохали эльфов, она и подразумевается?
Короче, мне из всего текста запомнилась только трогательная привязанность с первого взгляда орка с шарику.
В общем, мне не понравилось. Извините.
Salvia Divinorum
Желейный шарик с ложноручкой! Он булькает! Подаёт печеньки! И умеет всасывать в себя чужие ноги! Браво.
Цитата
— Уважуха, шарик, — сказал зелёный и подхватил печеньку с тарелки. — Тебя поднять?

Флобби, как всегда молча, изменил форму и переместил себя на стул.

— Усёк. Вопросов больше не имею, — пророкотал орк и с трудом сдержался, чтобы не погладить шарик желе.

Флобби, кажется, не возражал бы

Даже не знаю, это больше смешно или мило))

Цитата
Нормальный мужик должен уметь удержать в руках две вещи: топор и бабу. Держать и защищать.

Вот эт по-нашему!
Цитата
Он пройдёт боль и унижение. Дойдёт до вершины, откуда легко уничтожит всех, кто ему мешал.

Через тернии к звёздам постель к власти?
Цитата
Говорили профессора, что разумные существа тупые.

Воистину! Браво.
Цитата
Участники клуба походили на мифических троллей, которые окаменели при свете солнца.

Привет Профессору)

А вот дальше началась какая-то дичь. Во-первых: почему эльфы так разговаривают? Они ж офигенные аристократы! Чистокровная элита! Где их манеры?!
Цитата
Уши кровожадно торчали над головными уборами.

Хотелось бы увидеть, как автор себе это представляет.
Во-вторых:
Цитата
Лицо Унриеля будто раскололось пополам и по нему пробежал бриллиант слезы.

ЧТО? Как? Не, сама идея плакать бриллиантами - это нечто из области Андерсена, поэтично и к тому же прибыльно, но сам процесс описан донельзя коряво. В-третьих: где уважение эльфов к своей же правящей династии? И, блин, что за топорные способы решать конфликт? Они ж не орки! Где заявленное выше тонкое интриганство?

Изолента на ритуальном молоте? ЧТО? Герметики рядом не пробегали?
Цитата
— Я планировал оставить её на выпускной, — прошептал пикси, вскочил со стульчика, перепрыгнул столик и рванул к молоту.

Кого - её?
Цитата
В любом случае пора валить в край далёкий, путь нелёгкий.

Да орк у нас любитель группы "Воскресенье"!) Он точно орк?

Зачем гному жертвовать конторе ложку, которую оттуда же и спёр?

И вообще, к чему было это мочилово? Начали, как говорится, за здравие, а кончили... ИЛИ... В этом и была суть тренинга?
Цитата
Тогда приступим к теме встрече. А звучит она…

"Совместная расправа над эльфами-рэкетирами как основа тимбилдинга"))

Милый автор! Мне рассказ скорее понравился. До драки было вообще всё замечательно. Но эту сцену нужно доработать и подвести обоснуй, да и история только началась, так ведь? Успехов вам в дальнейшем творчестве) Плюсик авансом.
Аника
Дурацкий рассказ, но мне понравился. Да, автор абсолютно зря затеял драку, скорее всего хотел разбавить рассказ экшеном, но получилось очень корявенько.

Мне симпатичны персонажи, они получились живыми. Есть юмор. Но это больше зарисовка, чем рассказ. Ну и такая фентези с гномами, эльфами и т.п. существами мною очень любима.

Повторюсь, рассказ получился дурацким, но очаровательным. Автор, сделайте его лучше :)
Devos
Начало рассказа было забавным. Жаль, что потом пошёл какой-то треш, который перечеркнул начальные позитивные впечатления.
Автор, возможно, вам стоило адаптировать свой рассказ под стиль фильма "О чём говорят мужчины". А так вышла полная херь.
Аниил
Фразы которые я понять то понял, но принять их не смог. Особенность восприятия автора.

от него веяло превосходством настоящего властелина. - образ понятный, но субъективно костыльный, перегруженный, я бы думал как локоничнее выразиться
Уши кровожадно торчали над головными уборами. - меня это застопорило. Потом я пытался помочь автору в голове, представляя кошачьи повадки, как они меняют положение ушей от типа их мотивов. Только после этого стал читать дальше.
ваше высочество - я путался, кто с кем о чем говорит, я с этого момента и дальше весь экшн не мог понять кучу мелочей происходящих, пока пизд*ки не выпрыгнули в окно
Он извернулся и со всей молодецкой дури - я бы дури сменил на удоль. но это я. просто моя мысль так читала и дурь почему то меня затормозила. может потому что я раньше покуривал дурь, но это совсем другая история...

Рассказ понравился тем, что он живой. Я кстати потом прочитал все отзывы. Много с чем согласен, но ещё больше с чем не согласен. Но самое интересно, я читая комменты отвечал в уме, у меня нету вопросов по смыслу и обозначению, я все прекрасно понял(как мне кажется). Я читал сам рассказ довольно бегло, ибо сеттинг не мой любимый, но тут это было спецом использовано как клише, в контексте муж клуба - очень крутая задумка. По этому я не придирался к сеттингу, просто бежал по тексту дальше.

Мне самое начало почему то (в отличии от большинства кто тут комментил) не понравилось. До того как они стали заходить в комнату. Уж слишком пестрая фентезийная обстановка. Такой адаптивный, современный фентези мир. Единственное что понравилось в начале начал, это 3 разные расы и 2 ещё фиг пойми кого организатора тренинга, а когда он оказался феем или хрен пойми что за пиксиком (я его себе поначалу представил летучим вампириком)) - я охренел. Подумал, автор явно не прочь нагрузить фантазию читателя, но благо все персонажи не новые, ново их комбо и адаптация под коуч сессию - зачет!!!))
Но это моё притирание с миром, не более.
Далее я въехал в завязку. Картинка сложилась и до файтинга я получал удовольствие. От образов героев, пикси, шарик о да, я хочу плюсануть под каждым комментом который о нем был упомянут. Юмор - да господи юмор - я вечно о нем зыбываю, тут он есть и в хороших пропорциях.
Образы - Футболка За Орду -(вместо 3 страниц описания персонажа) идеально показала суть. Збсь Четко!

Но были вещи что и отталкивали. Ну чисто по мне, вкусовщинка, немного занудности в повествовании.
Эльф пдр. Я только после прочтения принял этот факт, мол это раскрывает его образ, высокомерие, пафос, надменность, а потом боль, слезы, и злость. И кстати этот ушастый, это по мне главный персонаж истории. С точки зрения конфликта и драматургии(если я вообще хоть на грамм разбираюсь в драматургии :%): Он такой вы*бистый, все дела, а сам подстилка, и в нем сидит эта хрень, что его гложит. И именно выплеск этой энергии превращает этот милотный юмористический рассказик в тарантиновский кровавый беспредел. Именно его пдрство. Ибо мне гном должник который нахапывает печенюг жадно в рот, ни Орк сосунок не интересны. Есть значит что то в загадочное в этом эльфе. А тут на тебе адаптация под наши будни фентези и без тем сксменьшинств? так что этот голубок тут уместен, как бы моя психика не ожидала его встретить в м.клубе

И начинается беспредел. Заходит какая то эльфийская гопота, потом херакс херакс и гном уже рыдает крокодилывыми слезами. Орка раняют на пол. Эльф гей впервые в жизни дал волю тестостерону и норадреналину. И всё. Дальше я ничего не понял. Нет понять то понял, но не увидел. Я путал кто с кем говорит, кто что делает, в каких подробностях это одновременно происходит, файтинг сазался, будто я сам там получил по лицу и сдел на жопе в углу, с раскалывающеся головой. И это единственное реально весомое, за что бы я мог предъявить автору. Я понимал краем глаза, что наши затащят, ещё я заранее видел что рассказ короткий и понял, что это финишная сцена. Было ясно по драке, что не так легко дается нашим героям бой(что круто)
Но потом ножка вонзилась в глаз. Я охренел. Фентези херли подумал я и продолжил читать дальше. НО в голове я уже валил из города. И кстати я походу один не удивился, почему они все потом резко давай фигачать из домика.

О смысле рассказа, композиции и послевкусии
Смысл рассказа и глаза из которых вещает автор это писки - показывают нам ситуацию возведенную в абсурд, где яркие герои(ё*та коуч фейка - коза же ::D: , чудо организаторы, что впервые на этом поприще в хрен пойми в каком картонно шаблоном мире, и все тут(читатели) вдруг не поняли, причем здесь боёвка? да она (хоть и вышла для меня сумбурной) но по сути и являлась смыслом рассказа, ради которого и к которому нас так вкратчиво подводили!
Суть в том что жизнь нас не готовит, что жизнь это не сценарий, что сценарии героев сбились, все они потерянные и подавленные. Маму потерял орк, гейский путь к власти и внутренняя подавленная боль эльфа, рабское мышление дфорфа(который по сути работяга и зажиточный должен быть, сбитый мужественный крепыш, но на деле нахапывает и реветь как сучка).
Суть в том, что лучший тренинг это жизнь. Что эти ребята постояли друг за друга, незасцали, что не предвещало того. Суть в том, что это событие как узел судьбы, который на наших глазах распутался. Что все сценарии и планы, в реальном мире взлетают снежинками вверх. И наши герои убегают прочь, от своей прошлой жизни и мой мозг начинает додумывать их будущую судьбу, в которой он станут другими, они уже стали другими.
Тренинг состоялся. Герои отпустили в донатную коробочку - то за что они держались - свою прошлую жизнь.

Автор спасибо это 5 :respect: . Хоть я и не люблю классический фентези сеттинг - он обычно на меня нагоняет скуку, но в твоем случае, этот каламбур и тема мужского клуба раскрыта. ША ША - Кама Пуля бы одобрил :cool:
Дон Алькон
Хм, размерчик текста как раз такой, какой авторам нужен - чтобы мастерство качать. Написано более-менее живенько - хотя из-за фигур:

Цитата

Три напряжённые фигуры старательно делали вид, что вокруг никого нет, а сами случайно оказались здесь и вообще кого-то ждут.


автору стоило б Нору Галь прочитать - про фигуры.) Докапываться до стиля не вижу смысла. Потому, что тут вопросы к содержанию.

Вроде бы юмор, но не юмор - сперва подумал - это ролевики, но не ролевики. А эльфы, гномы и прочие б.у. персонажи - затёртые до дыр.

Да, ну что тут скажешь... Читателей тут, и не только тут, интересуют два типа историй:

1.) Со смыслом и понятной идеей;
2.) Приключения, экшен, интрига - и подальше от серьёзного смысла и идей.

Бывают смешанные тексты 1+2. А тут что? :confuse:

Если 1.) - то не понятно, кто там и чего - и какие и идеи вы затрагиваете, что вас, как автора волнует.

Если 2.) - то слабенькие у в тексте приключения. Что-то герои обсуждают - потом припираются другие такие даже - и разборка. Потом персонажи уходят. И это приключенческая история? :confuse: Тоже нет.

Ну а драки как пишутся -
Свернутый текст
да по сто раз тут уже обсуждали. См. "Обитаемый остров" - драку главного героя с хулиганами в подворотне.
)

Ну и саморазвитие - дело хорошее. :respect: Пишите ещё, чего там. :%):
Мотыжник Рассвета
Наверное, совет сделать все в духе "О чем говорят мужчины" был бы в тему, если бы не специфика компании. Это не друзья. Более того - часть из них враги, один вообще желешка немая. У них не получилось бы диалога в духе "друзья в дороге" или "друзья в баре". Опять же, потому как они не друзья. Возможно, если свет увидит продолжение, там это сработает. Но не здесь.
Понимаю, почему все прицепились к драке. И не понимаю одновременно. Она описана от лица Эрла, если меня глаза не подвели. а участник группового побоища - это не пользователь РТС, он видит не то, что бы урывками, но сегментативно, то тут, то там. В этом случае я бы советовал либо нафиг отказаться от описания боя от лица в нем участвующего, либо все свести совсем уж к лаконичным обрывкам протокола участкового. Либо описать его последствия для помещения.
Да, видел ваше видео. Концовка чересчур тонкая. Ей же марку держать, хоть немного конкретики влили бы. Зря взяли прям стереотипы от стереотипов. всегда можно поиграть хотя бы с социальными ролями. И посыл... ну вот не то, чтобы не очевидный, но далеко не такой однозначный, чтобы его оставлять в виде одной концовки без легкого клиффхэнгера, хотя бы в духе "но те гопоэльфы тоже мужики, но другого толка" или например последствия обыграть каталажкой и началом дружбы.
Опять же, все это чисто по моему мнению.
Лютеция
Я смотрю два лучших друга Дон и Мотыжник тоже в телевизор захотели.
:rofl:

Смешное кино. Я посмотрела.
Вы ответьте на вопрос - только честно, даже не мне...
У вас бывает такое, что открывая книгу, вы понимаете, что это хрень?
Ну, например, это настроения какой-нибудь барышни по особи мужеского полу.
Я думаю, что такое бывает у любого (не страдания, а понимание).
Так вот вы, когда встречаете хрень - вы думаете: о вот эта книга этого уважаемого человека мне не подходит по таким-то причинам?
Я вот в таких случаях думаю - хрень! И продолжаю рыться дальше.
Вашу я прочла, хотя могла бы и не... ничего бы не потеряла, гораздо веселее провела бы время обсуждая с мальчиками погоду. И выразила впечатление теми словами, которые пришли в голову - простите, без купюр.
Мне, конечно, очень жаль, что вам было грустно из-за этого.
Но вы поймите - это только мнение и не о вас, а вашем рассказе. Вы-то вон какой продвинутый... :%):

Я тоже ненавижу всех кому хватает наглости заявить мне, что я не умею готовить, правда недолго... :%):
Но я так-то понимаю, что они правы.

Так к чему это я?
А!
Про крик, что брызжет, как и кровь. Сколько бы вы не оправдывали себя комиксами, вы поймите у слова брызги есть конкретное значение - почитайте толковый словарь.
Так вот брызги от крика бывают только в одном случае, когда человек орёт так, что слюни во все стороны летят.
И то, что вам при слове брызги вспоминаются комиксы... это, сука, никак не влияет на способы употребления слова брызги.
И пока вы оправдываетесь, вместо того, чтобы понять, что так нельзя и пойти дальше, будут такие сволочи, которые прочитав про брызги крика, озверевшие уши и смокинги на босу ногу, и т.п. будут квасить морду и говорить - хрень!
И не важно при этом, как далеко по турнирной таблице вы продвинетесь.

Но так-то вы молодец - это было смело.
Теперь наберитесь храбрости и почитайте Розенталя, что-ли?
И снимите об этом ролик.
А когда снимите - присылайте нам, я, например, с удовольствием посмотрю.
Мотыжник Рассвета
Цитата(Лютеция)
Я смотрю два лучших друга Дон и Мотыжник тоже в телевизор захотели.

Человек попросил - я отозвался. И вряд ли будет второй выпуск. Динамика теряется
Лютеция
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Человек попросил - я отозвался.

Пошутила я. :blushes:
gogachev
Цитата(Лютеция)
Про крик, что брызжет, как и кровь.

А по-моему отличная авторская находка. У Вас напрочь образное мышление отключено?
В моём бессмертном творении, помнится, Вас тоже "ступившая на улицу тишина" смутила.
WTF, в самом-то деле?

Вы в этой ситуации мне напоминаете учительницу из рассказа Драгунского "Тиха украинская ночь" :kz:
Sokol
Цитата(gogachev)
У Вас напрочь образное мышление отключено?
Вы не видели людей, у которых по-настоящему оно отключено. Я застал, поверьте, Лю на их фоне просто милашка :mrgreen:
Ладно, по делу. Образ, да. Но образ должен быть обусловлен содержанием, авторской задачей показать эмоциональный тон сцены, а не тем, что автору понравилось, как "рисуется картинка из комикса". А автор вроде бы ещё говорил, что драка – серьёзный эпизод, но тогда и эмоционально он должен рисовать её другими средствами.

Добавлено через 1 мин. 52 с.

Я долгий путь прошёл, прежде чем понять, что цепляться за красоты – это графомань :worry: Не хотелось бы, чтобы кто-то повторял мои ошибки.

Добавлено через 2 мин. 34 с.

При этом скупость тоже графомань. Нужно уметь чувствовать баланс. Это не так просто. Но кто сказал, что будет легко?
Мотыжник Рассвета
Лютеция
ты пошутила, я тоже посмеялся.) Но уточнение дельное, а то и правда странно выглядит
Цитата(gogachev)
А по-моему отличная авторская находка.

разный физический базис у явлений. Крик - волна. Кровь - жидкость, с отличной от воды плотностью. Только в этом предъява, насколько я понимаю.
Цитата(Sokol)
Я долгий путь прошёл, прежде чем понять, что цепляться за красоты – это графомань

Четыре заготовки загубил, пока начал это подозревать. Обидно, блин)

Лютеция
Цитата(gogachev)
У Вас напрочь образное мышление отключено?

Аха... отключено. Полностью причём!
Как представлю яростные уши, оно - бац! - и отрубается. :%):
Это что ужас-ужас? Да?

Не поверите, я очень даже довольна, что при слове крик у меня перед глазами картинки из комиксов не возникают.
Вместо комиксов мы книги читаем - наверное поэтому у нас с воображением не клеится. :blushes:

И по поводу тишины - раз уж мы её вспомнили.
Объясните мне какой частью и чего она ступала. А то мы видите безграмотные, думали тишина это что-то бестелесное, и ножков-то и не имеет.
gogachev
Цитата(Лютеция)
Объясните мне какой частью и чего она ступала.

Оу, нет, увольте. Напрасный труд, очевидно же. Есть желание просветиться - гуглите "образные выражения", "метафора", "персонификация" и т.д. Не благодарите :wink:
Лютеция
Цитата(Дон Алькон)
во имя Розенталя, но не Розенталем единым.)


*подозрительно*
Ты что-то против Розенталя имеешь?

Цитата(Дон Алькон)
Всяк в телевизор хочет, и ты б не отказалась)))

Не надо ляля - я как человек скромный лучче всего себя дома на диване чувствую. :bee:
А если ещё кулёк конфет под подушкой спрятать... :%):

Цитата(Мотыжник Рассвета)
ты пошутила, я тоже посмеялся.)

:drink:

Добавлено через 3 мин. 36 с.

Цитата(gogachev)
Напрасный труд, очевидно же.

Почему - напрасный?
Это вы зря... но если не можете, то и фиг с ним.

Цитата(gogachev)
гуглите "образные выражения", "метафора", "персонификация" и т.д. Не благодарите :wink:

Зачем мне гуглить, у меня Солганик дома есть.
Мотыжник Рассвета
Цитата(Лютеция)
у меня Солганик дома есть.

Тело?
gogachev
Цитата(Лютеция)
если не можете, то и фиг с ним.

Да Вы провокатор) Правда опоздали с таким подходом лет на -дцать.

Цитата(Лютеция)
у меня Солганик

Болеете?
Лютеция
Нэ. Книжка. :%):
Тела меня не интересуют - слишком много места занимают.
И потом некрофилия нынче не в моде.
Sokol
Цитата
Пикси прижал лежавшие на столике бумаги своим скромным весом
Ну так себе. Не однокоренные слова, но создаётся ненужное созвучие, уместное для стихов, а не для прозы.
Цитата
В этот момент случилось несколько вещей. Лицо Унриеля будто раскололось пополам и по нему пробежал бриллиант слезы. Пикси завороженно наблюдал за этой особенностью физиологии эльфов, которая вынуждала их быть практически неприступными и безэмоциональными для внешнего наблюдателя. Однако никто кроме Эрла не заметил настоящего бриллианта, поскольку с противоположной стороны комнаты о косяк хлопнула ранее выбитая дверь.
Случилось несколько вещей… Во-первых, я не очень знаком с физиологией эльфов и долго не мог понять, что же всё-таки случилось с несчастным Унриелем. У Вас тут по сути два образа в одной фразе, но воспринимаются они отдельно друг от друга. Нарисуйте ими цельную картину: Бриллиант слезы будто разрезал надвое лицо Унриеля. Причём здесь неприступность и безэмоциональность, разве слеза не есть признак эмоции? Вот так и тонет вся динамика.
Пикси наблюдал – это не вещь, которых "случилось несколько". И так ясно, что он за всем этим наблюдает, Вы разорвали перечисление, заявленное в начале абзаца, у читателя сбит ритм и ему тупо скучно.
Цитата
Пикси привлекло движение.
Движение не привлекает, его замечают, чувствуют, ощущают и т.п.
Цитата
Пикси увидел, что сделан молот грубо, вместо позолоты — обычная краска и даже рукоять прикрыта не кожей, а строительной изолентой. Несмотря на всё это просьба Бордина казалась абсурдной: как существо двадцати сантиметров росту может поднять и кинуть увесистый молот? Особенно, если ты ещё и преподаватель, и против тебя шестёрки самых могущественных существ в городе? Это пронеслось в голове Эрла в мгновение.
Почему скучно? А потому что драка вроде как уже началась, но все герои стоят, пока автор вместе с пикси и читатель за компанию разглядывают молот во всех деталях.
Цитата
А дальше Эрл лишь уворачивался от ударов и бегал по комнате, чтобы не попасть под раздачу. Стол сломали телом одного из эльфов и мелкие заметки снегом разлетелись по комнате. Следом пролетел Бордин без молота и впечатался в стену. Орк добивал лежащего стулом, а Унриель показывал мастерство высших боевых школ, отбиваясь сразу от двух противников.
Здесь, кстати, по мне всё идеально.
Цитата
Как раз, чтобы поймать лицом безрассудного пикси.
Поймать лицом – это как?
Цитата
Отломанная ножка стула устремилась в полёт. Ушастая сволочь отклонилась, но в последний момент Флобби выстрелил длиннющей ложноручкой и коснулся летящей ножки. Деревяшка с жирным, смачным чмоканьем вошла в глаз эльфа. Во все стороны брызнули кровь и крик.
Вот та самая фраза… В моём воображении она почему-то пытается нарисовать рваный крик, такой прерывистый, то затихает, то вовсе замолкает, то звучит в разы громче; что-то фрагментарное, как брызги. Это то, что должно быть у эльфа с ножкой стула в глазу? Я никогда не слышал, как кричит эльф с ножкой стула в глазу, но я представляю, как кричит раненый человек, это совсем другая, жуткая картина, которую я здесь не увидел и не услышал. Из-за этого драка воспринимается мной несколько отстранённо, как нечто заведомо несуществующее. Искать здесь скрытый смысл? Помилуйте, не хочется.
Лютеция
Цитата(gogachev)

Болеете?

Не, уже почти нет.

Цитата(gogachev)
Да Вы провокатор) Правда опоздали с таким подходом лет на -дцать.

Это не провокация - просто констатация факта.
Если бы вы могли могли объяснить мне, каким местом ваша тишина ходит, вы бы объяснили.
А губки дуть... вы ж не девушка.



Добавлено через 6 мин. 7 с.

Сокол, а ты можешь мне объяснить про ступившую тишину?
Это что нормально, когда тишина распоясавшись ходит туда-сюда?
Цитата(Sokol)
но создаётся ненужное созвучие, уместное для стихов,

Какое там созвучие?
Цитата(Sokol)
прижал лежавшие

Бе-е-е-е! Корявость!
Sokol
Цитата(Лютеция)
Сокол, а ты можешь мне объяснить про ступившую тишину?
Это что нормально, когда тишина распоясавшись ходит туда-сюда?
Сейчас, найду цитату…
Цитата(Лютеция)
Какое там созвучие?
Ну, если бы я сказал какое-нибудь мудрёное словечко типа аллитерации, меня бы мало кто понял, так что ::D:
gogachev
Цитата(Лютеция)
Если бы вы могли могли объяснить мне, каким местом ваша тишина ходит, вы бы объяснили.

При всём уважении, нет, не объяснил бы. Вы стоите на своём, несмотря на очевидность Ваших заблуждений. При этом игнорируете все объяснения. Хотели бы понять собеседника - Вам было бы достаточно того, что уже сказано.
А так, да, пусть Ваша взяла, Вы, так сказать, утёрли мне нос, загнали в угол, справедливо указали на отсутствие аргументов... Что еще? Браво :respect:
Цитата(Лютеция)
вы ж не девушка.

Фи, что за сексизм! Средневековье, право слово.


Добавлено через 5 мин. 59 с.

Цитата(Sokol)
Ну, если бы я сказал какое-нибудь мудрёное словечко типа аллитерации, меня бы мало кто понял, так что


https://www.youtube.com/watch?v=m_cKVHH6BlI

Вот он бы понял. И поспорил бы. И был бы прав. Правда он не может - умер.

Вообще, аллитерация - камень преткновения литераторов, как я понял. Мнения маститых авторов, редакторов, стилистов по этому поводу диаметрально противоположны. Мне лично нравится, когда слова переливаются, играют друг с другом. Хотя - всё вкусовщина.

Просто, если использовать приём - так использовать. А здесь им так, намусорено немножко в одном месте, поэтому смотрится коряво.
Лютеция
Ну, раз так - приведу список ваших аргументов.

Цитата(gogachev)
В моём бессмертном творении, помнится, Вас тоже "ступившая на улицу тишина" смутила.
WTF, в самом-то деле?

Вы в этой ситуации мне напоминаете учительницу из рассказjavascript:sns_fast_edit_prep('1040006')а Драгунского "Тиха украинская ночь"


Цитата(gogachev)
У Вас напрочь образное мышление отключено?


Цитата(gogachev)
Оу, нет, увольте. Напрасный труд, очевидно же. Есть желание просветиться - гуглите "образные выражения", "метафора", "персонификация" и т.д.


Цитата(gogachev)
Да Вы провокатор)


Вот все ваши аргументы.
Как-то не тянут они даже на попытку, что-то объяснить.



Добавлено через 2 мин. 13 с.

Цитата(gogachev)
При этом игнорируете все объяснения. Хотели бы понять собеседника - Вам было бы достаточно того, что уже сказано.

Такие объяснения - да, я игнорирую.
Патамушата не пытаюсь понять собеседника. Именно так!
Когда мужик начинает из себя юную и безмозглую деву строить - его сложно понять.
Sokol
Цитата(Лютеция)
Сокол, а ты можешь мне объяснить про ступившую тишину?
Это что нормально, когда тишина распоясавшись ходит туда-сюда?
Всё нормально. Во-первых, идёт статичное описание, с него требуем ярких образов. Во-вторых, "На улицу ступила тишина" – показывает нам постепенность и в то же время некую значимость (ступила же, высокая речь, не шагнула). Плохие авторы вроде меня в таких случаях говорят "Повисла тишина" (это кто ж тишину вешает, на крючок, что ли, как полотенце? ::D: ), здесь автор решил поступить по-своему и оказался в выигрыше, поскольку эмоциональное воздействие штампа всегда будет ниже. Получается, что так незаметно, даже немного обыденно, тишина пришла, подобно простому прохожему, и это чувствуется, рисуется образ. Нужен этот образ? Да, он в результате подчёркивает фразу "Воздастся по заслугам", мы замираем и в тишине осознаём её смысл. Таки дела.

Добавлено через 3 мин. 46 с.

Цитата(gogachev)
Просто, если использовать приём - так использовать. А здесь им так, намусорено немножко в одном месте, поэтому смотрится коряво.
Ну да, не на месте, в проходном моменте, явная неряшливость.
Лютеция
Цитата(Sokol)
Таки дела.

Надо перечитать будет. :%):
gogachev
Цитата(Лютеция)
Такие объяснения - да, я игнорирую.
Патамушата не пытаюсь понять собеседника. Именно так!

Ну вот и договорились
Цитата(Лютеция)
Когда мужик начинает из себя юную и безмозглую деву строить - его сложно понять.

Бебебебебебе :kz:
Так и подмывает нахамить
Свернутый текст
Мол, кому-то даже строить не надо. Извините, не удержался.

А к моей аргументации у Вас зря такое пренебрежительное отношение. Желающему понять хватило бы и меньшего.
Лютеция
Цитата(gogachev)
Мол, кому-то даже строить не надо. Извините, не удержался.

Можете, не извиняться - я то девица, поэтому для меня обвинение в юности - комплимент. :bee:
Цитата(gogachev)
Желающему понять хватило бы и меньшего.

Это вам к маме - мама любит, мама поймёт! (с) :mrgreen:
Рикардо Дель Тави
Цитата(Sokol)
Цитата
Как раз, чтобы поймать лицом безрассудного пикси.
Поймать лицом – это как?

Да нормальная фраза.
Возвращаясь к брызнувшему крику. Тоже нормальная фраза, НО она должна органично смотреться в тексте. А она выбивается (почему её и выделили многие — цепляется глаз). Торчит как лом в навозе, если уж использовать такой литературный приём как метафора. Если бы во всём рассказе были подобные нетривиальные образные выражения, этакие комиксовые картинки, то смотрелось бы органично. А когда у нас текст, текст, текст, а потом ХЕРАК - картинка из комикса, а потом опять текст, текст, то... Ну вы поняли мысль? :smile:
gogachev
Цитата(Лютеция)
Это вам к маме - мама любит, мама поймёт!

Ну или по жопе даст
Лютеция
Цитата(gogachev)
Ну или по жопе даст

Не исключено (с).
Но это ж любя. :%):
Мотыжник Рассвета
Цитата(gogachev)
Желающему понять хватило бы и меньшего.

Я бы не отказался от абзаца с той наступившей тишиной, но можно разобрать и так. Де юре, правы вы, де факто - она права. Звучит обломано как-то, однако в смысловой части все хорошо. "Исчезли звуки, до селе наполнявшие улицу, и тишина вернула себе свои законные права" ну или как-то так. Но без абзаца не разберешь, я бы сказал.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Возвращаясь к брызнувшему крику. Тоже нормальная фраза

Даже забывая о припорошившей холм крови, хочу напомнить, что брызнувший крик - не устоявшееся выражение, а потому все еще должна подчиняться хотя бы базовым законам физики. Значит, крик может заполонить или заполнить, раздаться, прозвучать и прогреметь, возникнуть в душном пространстве арендованного помещения и даже я бы сказал родиться, но не брызнуть. Тем более вместе с кровью.

Добавлено через 1 мин. 21 с.

Цитата(Лютеция)
Это вам к маме - мама любит, мама поймёт! (с) 

Приятно, когда цитаты идут в народ. Неприятно, когда они возвращаются из народа другими и с друзьями. )
Боб
Не надо мерить литературу законами физики. Море может смеяться? Кое-кто из классиков считал, что может. И крик может брызнуть, коли нужно. Покряхтит-покряхтит, да и брызнет.

В принципе любую историю можно изложить точно и с соблюдением всех законов физики. Так обычно стараются делать в полицейских протоколах, судебных решениях и прочих официальных документах. Интересно их читать? Ну, разве что составитель был не очень образован и наплодил каких-нибудь перлов. А так...

Странная идея пенять автору на то, что он пытается придать тексту образности и отходит от штампов. Ну эээ а как надо было?

Вместо:
Цитата
Деревяшка с жирным, смачным чмоканьем вошла в глаз эльфа. Во все стороны брызнули кровь и крик.


Предлагается, видимо:
Цитата
Эльфу в глаз воткнули деревяшку. Кровь полилась. Он крикнул.

Вроде все по Норе Галь правильно :) Но - читайте сами такие тексты.
Мотыжник Рассвета
Цитата(Боб)
И крик может брызнуть, коли нужно. Покряхтит-покряхтит, да и брызнет.

Угум. Может. А кровь может запорошить холм, я рассказывал уже как, там ни реактивы не нужны, ни магия. Всего-то подождать. Камень может течь, как вода, огонь застынет, словно лед и воздух станет тверже, чем алмаз, а что там с водой станет - даже и думать не хочется. НО! Если это только случилось - пишите картины, визуальные новеллы в стиле авангардизма у вас получится. Нам бы хоть слегка вписать машину стиля в поворот... (пометка на полях: не стараться придумывать метафоры после полуночи).
gogachev
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Угум. Может.

Ну, из приведённых Вами примеров только кровь как-то странно звучит. Да и то, наверное, можно придумать, в каком случае это может сыграть.

Но, в целом, Ваша мысль понятна и правильна - всему должен быть разумный предел. Как тонка грань между оригинальной метафорой, рисующей живой образ и корявым, безграмотным словесным уродом, этот самый образ разрушающим!
Тем и сложно высокое искусство литератора :smile:
Мотыжник Рассвета
Цитата(gogachev)
безграмотным словесным уродом, этот самый образ разрушающим!
Тем и сложно высокое искусство литератора

Я ж про то и толкую!) Придумай любую метафору, даже такую упоротую, чтобы братья с Нибиру посчитали тебя за своего(планета вымышлена, аборигенов не имеет). Но надо же ее потом вписать в контекст, пояснить как-то. "Твои глаза, как торфяные болота. Искрой моей любви я хочу разжечь в них страсть" ну или тип того.
Лютеция
Цитата(Боб)
Странная идея пенять автору на то, что он пытается придать тексту образности и отходит от штампов.

А где вы видите, что мы пеняем за попытки придать образности?
Мы только ругаемся, когда вместо того, чтобы намазать повидлом хлеб и подать к чаю, его валят в борщ и пытаются прикрываться великой русской литературой.

Цитата(Боб)

Эльфу в глаз воткнули деревяшку. Кровь полилась. Он крикнул.

Вроде все по Норе Галь правильно :)



Ну если согласно Норе Галь, надо писать так, то тогда правы те, кто слова возлюби ближнего, трактует, как - бей неверных.
Миша Гамм
Тогда уж "В глаз эльфу воткнули деревяшку." А то потом там глаз кричит.
Грэг
А мне почему-то вспомнился Набоков: "Шницель с рыжим вкусом".
Что-то никто классика никто не высмеивает за странную метафору ::D:
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.