[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Лавка чудес
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Лавка чудес»


Текст рассказа: «Лавка чудес»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование

Понравился   
голосование


Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Тигра
Читать можно, но слабенькая история.

Крыша была украшена звездами, которые ярко освещали улицу и днем, и ночью.
Сразу два косяка. После первого слова два пробела)) это фигня, конечно. Но слово «была» и «которые» тут можно легко убрать. Пример: «Крышу украшали звёзды. Звёзды заливали ярким светом улицу и днём, и ночью». Да, повтор, но звучит лучше. Да и почему бы вторые «звёзды» не заменить на «они»?

…когда человек брался за ручку двери, то она становилась того цвета, какая у человека душа.
Оу, что-то новенькое!

Из окон выглядывали странные цветы, они то смеялись, то грустили, и никто не мог понять, то чего зависит их настроение.
Вновь много пробелов. Автор, проверяйте в вёрде текст. Этого не видно, да и обычно особенно не нужно, но штука полезная. А ещё то, что цветы странные, понятно по тексту. Не нужно пояснять) Я не цепляюсь, а просто обращаю внимания на сомнительные детали. Об удивительных книгах та же история.

Она невнятно стала объяснять что-то, но у нее это очень плохо получалось.
Ну что, явно школьница пишет, или первокурсница)) Девушка лет семнадцати, так считаю.
Дальше Автор показывает действие, за что Вам плюс:
— Пожалуйста, пожалуйста, поймите меня, я не хотела, так было нужно, — слезно пыталась сказать девушка, ухватив за руки продавщицу.
Девушка не пыталась. Она сказала.

Местами проблемы с пунктуацией.
«Успокойся, пожалуйста, успокойся.»
«Успокойся, пожалуйста. Успокойся».
— Успокойтесь. Начните с самого начала.- утешала продавщица неожиданную гостью.
Должно быть:
— Успокойтесь. Начните с самого начала, — утешала продавщица неожиданную гостью.
А ещё лучше:
— Успокойтесь. Начните с начала, — ласково сказала Сьюзен.
Да, вот так коротко и просто. Хотя наречия в словах автора не алё, но изредка и можно. Чтобы показать контекстом «утешение»))

Много лишних слов:
…лишь утвердительно кивнул мне головой
Здесь только не хватало добавить: "Кивнул мне головой в знак согласия со мной")))
Гораздо лучше так: «Лишь кивнул».
По тексту много местоимений.
…продолжила свой рассказ.
мой новый знакомый, была всего в двух кварталах от моего дома

К слову «была» так же относись с осторожностью. Кстати, читал одну книгу, где не найдёшь ни одного «Я», хотя рассказ шёл от первого лица. Например, что-то вроде такого:
«Рассвело. Встал и развёл костёр. Поел и пустился в дорогу». Ни одного «Я», а может и местоимений вовсе. Но это перебор. Книга где-то на 8 а.л.

Очень длинный пересказ рыжей девушки. Может, стоило перед рассказом показать сцену встречи с парнем рыженькой, а затем переходить ко встречи в лавке?

- Да, кстати, забыла представиться, меня зовут Дафния.
Автор, вы увлекаетесь аквариумистикой?) Но имя такое есть взаправду, вопросов нет.

пролетело очень быстро

Огромный абзац, начинающийся со строчки.
Дома я даже не стала ничего есть…
Для рассказа, слишком. Раздели на несколько.

Встречаются мелкие опечатки, но это мелочи:
...уже вытащила уз своей сумки.

В тексте вижу собственные переживания Автора, фрагменты снов и, чего греха таить, одноимённого фильма с Натали Портмен. Но навеяна история порывом романтики и грусти. Не печалься. Уныние – смертный грех. Что ещё сказать?

Спасибо
Мотыжник Рассвета
Уборка шла полным ходом. Этой комнатой не пользовались уже больше полугода, пыль, смрад и маленькие грызуны несколько мешали нормальной работе. После непродолжительной уборки, когда пыль, смрад и грызунов сгребли в угол и оставили до лучших времен, старая команда вновь собралась на совещание.
- Ну что ж, господа, приветствую, - негромко произнес мистер Слит, под кивки и приветствия товарищей. - Рассказ небольшой, для начала - прекрасно, Горнило еще спокоен, что радует. Приступим?
- Твоя правда, сынок, пора бы, - прокряхтел дряхлеющий Бывалый из своего кресла...
Цитата
написаны были одним незнакомым никому автором

О, цэ Емец! Зуб даю, его стиль, хрен прочтешь, а персонажи что ни обложка - по-новому нарисованы!
Цитата
Но каждая книга настолько притягивала к себе, что, начав ее читать, нельзя было остановиться.

А, нет, не он...
Цитата
И если бы эта книга попала в плохие руки, то весь мир оказался бы в опасности.

Реинкарнация предполагает потерю памяти о прошлой жизни, и потерю самой книги, какая опасность грозит миру? Все узнают, кто правил ими в прошлой советской жизни? Узнают, в кого переродился Сталин?
Цитата
И так Сьюзен уже два часа плакала без остановки:

Итак, Сьюзен...
Цитата
Но тут в магазин ворвалась рыжеволосая девушка, лет девятнадцати, ее темно-зеленые глаза были полны слез, и она все время морщила нос, весь усыпанный веснушками. Она невнятно стала объяснять что-то, но у нее это очень плохо получалось.

лет девятнадцати - не выделять запятыми. И я догадался по слову "невнятно", что у нее не очень получалось в пояснения.
Цитата
— Хорошо, я все расскажу, только пообещайте , что вы не будете злиться и поймете меня, — девушка глубоко вздохнула и продолжила, — я приехала в этот город недавно, но уже успела познакомиться со многими людьми. А причина моего приезда вполне банальная. Я захотела жить самостоятельно и не зависеть ни от кого, поступить туда, куда хочу я, а не куда хотят мои родители, найти друзей, самых настоящих, верных, которые бы прошли со мной через всю жизнь. В общем, у меня была самая обычная мечта. И я считаю, что именно так и должно было произойти. Приехав сюда, я сняла квартиру, устроилась на работу в кафе и начала готовиться к экзаменам. Я мечтала, поступить в театральное училище, быть актрисой и выступать на сцене, когда зал полон народа. Вот представлю: я на сцене, главная роль, все смотрят на меня, я знаменитость… Дева Мария, как же я об этом мечтала. Эх… Так вот, я готовилась к поступления и у меня все шло, как ни странно, наилучшим образом.

Вот собака, тут мир в опасности, а эта дрянь эгоистичная решила книгу спереть! Еще и с рассказом тянет. Для справки: вот после процитированных строкой выше слов она начинает тереть о важном.
Цитата
Он находился совсем недалеко от нашей улицы

Вечер или парк? В пространстве или во времени?
Цитата
что полпарка обратило на нас внимание.

правая половина, не иначе.
Цитата
Дома я даже не стала ничего есть. И очень долго не могла уснуть. Я думала о вашем магазине, о новом знакомстве и о том, как иногда полезно делать что-то спонтанно, не задумываясь. На следующий день мы снова увиделись, мы гуляли по парку, разговаривали об искусстве и литературы. У нас было очень много общего, поэтому время пролетело очень быстро, и мы даже не заметили, что становилось очень поздно и нужно было идти домой. Все это продолжалось чуть больше недели, и я поняла, что влюбилась в Джеральда безвозвратно. Но внезапно он начал не приходить в парк, и я не могла до него дозвониться. Я не понимала, что происходит, я не знала, что делать, я очень переживала и не могла найти себе места. А через три дня он позвонил мне и попросил встретиться сегодня возле магазина. Сначала я была очень рада слышать его голос, но после разговора я поняла — что-то случилось. В сердце поселилась тревога, мне даже на мгновение стало тяжело дышать. Я поняла, что случилось плохое, что просто так он бы не исчез на столько дней, ничего мне не сказав. Ведь за это время мы стали с ним очень близки. Когда я подошла к магазину, руки тряслись от неизвестности, и сердце замирало все чаще с каждым шагом. Подходя к вашей лавке, я сразу заметила Джеральда, он стоял и искал меня глазами в толпе. На мгновение я остановилась, вдохнула свежего воздуха и сделала несколько шагов к нему навстречу, он же поспешил ко мне. Когда наши взгляды столкнулись, по моему телу пробежали мурашки. Я не знала, с чего начать разговор. У него были очень грустные глаза. Я видела в них разочарование и какую-то душевную боль. Он ничего мне не сказал, просто взял меня за руку и повел в магазин. Я не понимала, что он хотел мне показать, но я ему верила и ни на секунду в нем не усомнилась. Мы вошли в комнату, в которой я еще не была, да я и не знала о ее существовании. Она была очень маленькой и там был лишь один стол, а на нем лежала большая книга, такая же, как входная дверь, она была цвета радуги. Он раскрыл ее, но страницы были пусты, а уже через несколько секунд начали появляться буквы. Джеральд взял меня за руку и подвел поближе к книге и попросил, чтобы я начала читать. Я читала не с самого начала, а с той строки, что Джеральд  показал мне. В книге описывалось наше знакомство, все наши прогулки по парку и то время, когда мы не виделись. Оказалось, что все эти дни он был в больницы и проходил обследование. У Джеральда врачи обнаружили рак и через пять дней у него операция. Но больше в этой книге не было ничего написано, лишь в конце стояло многоточие. Я не все поняла, но точно знала, что это не к добру. И мой первый вопрос прозвучал так:

Бывалый вдруг задрожал будто бы в эпилептическом припадке, завыл, как собака в отчаяние. Прочие в комнате переглянулись.
- Это оно? - спросил Квест.
- Да, парень, - кивнул Джон.
- Это абзац... - прошептал Билл.
Раздался грохот, комната погрузилась во мрак.
Цитата
Но больше в этой книге не было ничего написано, лишь в конце стояло многоточие.

Дилетанты, все знают, что многоточие в книге судеб означает неопределенную вероятность, или равновероятные исходы.
Цитата
жизни всех людей, но только тех, которые открывают ее с добрыми мыслями.

Либо все люди открывают ее с добрыми намерениями, либо там жизни НЕ ВСЕХ людей. Нельзя сидеть на двух стульях сразу, особенно когда один из них в Оренбурге, а другой в штате Юта.
Цитата
Кто знает, что будет дальше? Будет ли Дафния с Джеральдом вместе, или они расстанутся? Но самое главное, что Джеральд будет жить, и он сможет рассказать о том, как его спасла книга и Бог, когда он был на грани жизни и смерти.


Горнило внезапно вспыхнул в очаге, разгораясь не на шутку.
- Опять... - буркнул Билл.
...
Да к черту! Каким боком тут вообще бог?! Вы вплетаете концепцию перерождения, Книги Судеб, и тут же вкидываете "ой, да в бездну книги, его бог спас!" Да что вы, серьезно? Ох, да в библии сюжет лучше...
Я приношу свои извинения, это было неконструктивно. Такое поведение предосудительно, это больше не повториться. Рассказ слащавый, местами странный, девочкам зайдет. Ну, вот прям совсем девочкам, лет 14-40. Сюжет - предсказуем до ломоты в зубах, как "Первому игроку приготовиться" или даже сильнее. Но там была Мехагодзила и масштабная заруба, и антиохская граната. А тут - лавка, которая могла быть районной библиотекой с одной конкретной книгой. 3,29 из 9,95. Мнение - субъективно, но это мнение.
Лара
Начало рассказа:
"Однако, в один из будничных дней магазин не открылся. Все были удивлены, никто не знал, что произошло. Продавщица Сьюзен сидела на своем месте и плакала, не зная, что делать дальше. Была похищена самая бесценная книга, которую никто и никогда не выставлял на продажу. Каждый, кто брал ее, мог увидеть рассказ о своей жизни как прошлой, так и будущей. И если бы эта книга попала в плохие руки, то весь мир оказался бы в опасности.
И так Сьюзен уже два часа плакала без остановки:
— Книги нет, что делать, — постоянно повторяла она.- Что мне делать?
Но тут в магазин ворвалась рыжеволосая девушка, лет девятнадцати, ее темно-зеленые глаза были полны слез, и она все время морщила нос, весь усыпанный веснушками. Она невнятно стала объяснять что-то, но у нее это очень плохо получалось".

В этот день же магазин не открылся, а спустя два часа в магазин ворвалась девушка, но далее, ближе к концу, я понимаю, что книга пропала не в этот день, а ранее:

"До больнице я доехала на такси, так как ноги «отказали», идти я не могла. Книгу я спрятала в сумку, и крепко держала ее в своих руках... Под утро я вспомнила про книгу, я знала, что ее уже ищут".


Относительно книги: если все предначертано, то книга не могла изменить судьбу, а лишь показать прошлое и будущее: "Каждый, кто брал ее, мог увидеть рассказ о своей жизни как прошлой, так и будущей". Непонятно как книга могла быть опасна и как она могла "дала ему право на жизнь"?

В рассказе очень много местоимения "я". По поводу других ошибок, я нечего не скажу, ибо выше уже много чего было сказано.

Спасибо за рассказ.

Sokol
Неплохой рассказ, написанный, как мне показалось, ещё совсем юной рукой. У автора есть определённый вкус, об этом говорит и выбранная тема, и удачно подобранное название.
Конечно, есть недостатки, но это нормально. Задатки скорее есть, чем нет, а значит, можно и нужно их развивать. Попробую объяснить, какие моменты по тексту смутили меня больше всего при чтении.
Цитата
то она становилась того цвета, какая у человека душа.

Как люди об этом узнавали? И, кстати, кто она – ручка или дверь? Следите за местоимениями, они иногда могут удивлять.
Цитата
А зайдя вовнутрь

Внутрь. Вовнутрь – просторечие.
Цитата
Они стояли на необычных полках различной формы: в виде деревьев, сердец, бабочек и многих других узоров.

Форма и узор – не одно и то же.
Цитата
на них отсутствовали автографы художников

Зачем такой канцелярский слог?
Цитата
В следующие пять минут, они смотрели друг на друга без слов, даже не моргая.

Я понимаю, для красного словца, но представьте себе сами, как незнакомые люди пять минут смотрят друг на друга не моргая (!) и не произнося ни слова. Это же литература, к чему точность? Некоторое время. И потом, где пять минут казались вечностью, легко переиначить, что секунды казались вечностью или как-то ещё.
Цитата
А причина моего приезда вполне банальная.

Явная фальшь, живой человек так не скажет.
Цитата
утвердительно кивнул мне головой

Три лишних слова (потому что ясно, что ей, и потому что отрицательно ногой кивнуть невозможно). Вообще старайтесь убирать слова, без которых фраза ничего не теряет ни в смысле, ни в звучании. То же самое в идеале надо делать и с сюжетом.
Цитата
Ну так вот, я нагло захлопнула книгу и тявкнула, глядя ему в глаза: «Ты вообще человек? Разве можно читать и не отвечать на мои вопросы?»

Ранее героиня вела себя довольно скромно, здесь же становится агрессивной. (Кстати, ответ на вопрос можно дать через её работу в кафе, работа с клиентами кого угодно сделает истеричным.)
Цитата
После этих слов девушка мило улыбнулась и продолжила свой рассказ.

Я бы предложил убрать эту строку, пусть будет чистое обрамление, без возвращений в лавку до самого конца её рассказа.
Цитата
самые разнообразные интересные книги.

Разнообразные, интересные – суховато, слишком нейтральные слова. Здесь лучше бы что-то вроде "великолепные", "восхитительные", "изумительные". Будут уже слова книжные.
Цитата
эту фразу я произнесла

Сказала я. Лучше проще, но без канцелярита. Если не знаете, что такое канцелярит, посмотрите обязательно.
Цитата
Всю дорогу мы разговаривали о том, что в жизни не слышали о таких писателях

Как можно об этом разговаривать всю дорогу? Выйдите с другом/подругой на улицу и заговорите, сразу поймёте, как быстро разговор сменяет тему на другую. И, кстати, "о таких писателях": в лавке ведь книги только одного писателя. "Ни разу не слышали о таких" – тоже неудачный оборот, ни разу не читали ничего подобного – может быть. Слышать о писателях можно много и всякого, а вот как они пишут, не поймёшь, пока не откроешь.
Здесь заканчиваю с цитатами, потому что боюсь сбиться на придирки.
Hobbes
Милый, даже очаровательный рассказ. Подкупает какой-то наивной искренностью. Но уж очень многословный и буквально тонет в ошибках и опечатках.

Цитата
то чего зависит их настроение

Цитата
книги пестрили

Пестрели
Цитата
Сделав несколько кругов по парку, рассмотрев все прелестные цветы, мне захотелось присесть

Я захотела
Цитата
Перелистывая страницы, я заметила, что они блестят.

Перелистывала ведь не она, а парень.
Цитата
разговаривали об искусстве и литературы

Литературе
Цитата
он начал не приходить в парк

Он перестал приходить
Цитата
он был в больницы

В больнице
Цитата
в этой книги

Книге
Цитата
Там было продолжений

Продолжение

Последний абзац лишний, без него гораздо лучше.
Horra Ora
Начала читать. И сразу вопрос:
Цитата
а когда человек брался за ручку двери, то она становилась того цвета, какая у человека душа.
А откуда люди знали, что ручка двери становится цветом их души? На двери было написано?))
Цитата
Я мечтала, поступить в театральное училище, быть актрисой и выступать на сцене,
я где-то это слышала: приехала поступать в театральный — не поступила... И дальше по наклонной: стырила книгу из книжной лавки.
Цитата
Вообще я не люблю стоять на улице и общаться
А это вот странно, трындит уже ни о чём очень долго. Да кто ж её будет слушать?!
Цитата
И все же мое терпение лопнуло
ишь какой, столько заставлял её терпеть!
Ээ...вот так рвануло её!
Цитата
Мне стало очень неловко, щеки налились алым цветом.
так откуда ты это знаешь? Видела со стороны себя?
Милый автор, можно устать вас править, поэтому не буду. Но вот это заставило меня смеяться в голос:
Цитата
В лавке воцарилась необычайная тишина, но ненадолго, так как все люди уже колотили в двери и хотели узнать, что там происходит.
ага, люди в дверь колотят, а она неспешно рассказывает историю своей любви.
Спасибо, автор, вы продлили мою жизнь ::D: смехом. Поэтому рука не поднимается поставить минус безусловному минусу. Вы и сами должны это понимать, милый автор. Удачи в дальнейшем!
Vedotschka
Название понравилось сразу - вспомнился Кинг. И, наверное, зря. Было бы легче читать без ожидаемого эффекта.
У автора свой, ещё не отработанный, но довольно изящный стиль повествования. Пожалуй, иногда в нём попадаются неуместные слова, например "тявкнула". А ещё, мне показалась долгое описание "как всё было" немного нудноватым. Можно было бы посоветовать подать рассказ девушки - как саму историю. А мораль в конце не выписывать столь навязчиво. Может быть, это добавило бы читабельности. Но это решать автору.
Удачи вам!
Persian_Cat
Эх, тут уже без меня всё откомментировали, добавлю только дежурный совет в количестве одной штуки:
Цитата
не возражает ли он, если я присяду рядом. Но он ничего мне не ответил, лишь утвердительно кивнул мне головой. Я, недолго думая, присела рядом.

Старайтесь избегать таких повторов близко по тексту.

А теперь по самому рассказу: история Дафнии и Джеральда очень мила и трогательна, но, имхо, не совсем удачный ход с тем, что Дафния все это вываливает на продавщицу: много деталей, всё подряд перечисляет - бедолага Сьюзен должна была уснуть на середине (как уснул бы любой человек, если ему бы такое задвинули). Мне кажется, можно было бы сделать историю более эмоциональной и искренней, если просто написать её от лица Дафнии, а под конец добавить момент, где она видит обеспокоенную толпу у закрытого магазина, вспоминает, что не вернула книгу, и чувствует угрызения совести. Ну и классическое "возвращая книгу, она не знала, как оправдать свой поступок, и потому рассказала милой девушке-продавщице всё с самого начала" под конец.
P.S.: предыдущий абзац - сугубо моё личное мнение, на истину в последней инстанции не претендует.

Успехов! :smile:
Грольд
Проба пера.
Предельно наивно. Беспомощно как-то.
Автору нужно будет пройти еще большой, гигантский путь.
Оценивать, в общем, нечего.
Альвхейм
Милый рассказ, герои чистые, юные.

Интересная задумка с самой лавкой. Не лишено интриги.

Чтобы текст стал лучше, было бы хорошо подавать всякие детали сеттинга и биографии по мере повествования, а не одним куском, т.е. посоепенно собирая пазл (описание лавки, прощлого героини).

Советую автору глубже погружаться в историю, становиться на место персонажа. В тексте героиня что ни события, то плачет. Попробуйте прожить историю за вашу героиню: что она увидела, что подумала, как отреагировала. Рассказ станет богаче, если у героини появятся и другие реакции.

Последний абзац смело убирайте, это выводы для школьного сочинения. Ваше дело - история, а не объяснение или анализ.

По словесному наполнению чистить и чистить. Вычитывайте повторы, убирайте канцеляризмы (дверь из такого "материала" - жуть), ищете другие слова и даже целые фразы, чтобы избавиться от "быть" в каждом предложении (текст грешит этим в первой трети) и т.д. Но это дело техники. В помощь -
любой учебник стилистики.

Рассказ понравился добротой и наличием воображения у автора. Действительно попадаешь в какое-то другое измерение, где живут чудеса. И главное, в эти волшебства веришь.
Автору спасибо!:)
Лютеция
Цитата
на Красном авеню
А почему не на Красном Проспекте или не на авеню Ред?
Цитата
она становилась того цвета, какая у человека душа.

А какого цвета у человека душа?
Цитата
но все они были изумительны и индивидуальны
А в чём их изумительность и индивидуальность? пустых слов в описаниях нужно избегать. Должна создаваться "картинка", то есть представить себе полку в виде дерева я могу, а вот изумительную нет.
Цитата
Но тут в магазин ворвалась рыжеволосая девушка

В закрытую дверь?
Былы, повторы, картон... я взялась читать, чтобы посмотреть комментарий Алексея.
Но, видимо, зря...
Цитата
у зеленоглазой девушки
Зачем этот повтор - во первых девушки, но хрен бы с ним, но снова эта зеленоглазость... лучше бы у неё уха не было.
А про продавщицу мы знаем только имя, и нахрена нам ещё?
Я, я, я - это ж последняя буква в алфавите, зачем это?
Цитата

мое женское любопытство не оставило меня в поко
Вы про себя так скажете - моё женское любопытство?
Я могу так сказать, но исключительно, чтобы постебаться. У вас стёб?
Цитата

Джеральд не хотел, чтобы я сама разбивала свое сердце.
Какой же он благородный! Аж тошнит.
И это через два дня знакомства.

Так-то история имеет место быть, но исполнена отвратительно, пока.
Я поставлю минус - но вы работайте. Возможно, дальше будет лучше.

Или попытайтесь соблазнить Графомана, чтобы он провёл вам краткий курс молодого бойца.

Лавка в этой истории вообще мимо кассы.
Иладис
Задумка интересная, но рассказ выглядит чересчур сумбурно.
Некоторые фразы захотелось обыграть (с позволения автора).
Цитата
Снаружи он выглядел очень странно

Снаружи он выглядел весьма необычно.
Цитата
Дверь была сделана из материала, который на солнце переливался всеми цветами радуги, а когда человек брался за ручку двери, то она становилась того цвета, какая у человека душа.

Дверь переливалась всеми цветами радуги. Стоило кому-нибудь открыть её, как дверь тут же меняла цвет, будто реагировала на душевный настрой.
Цитата
Из окон выглядывали странные цветы, они то смеялись, то грустили, и никто не мог понять,  то чего зависит их настроение

За окнами росли чудесные цветы, даря прохожим бурю эмоций: они смеялись или, наоборот, плакали.
Цитата
А зайдя вовнутрь, можно было увидеть множество удивительных книг.

Зайдя в лавку, у человека разбегались глаза: сколько удивительных книг стояло на узорчатых полках в виде деревьев, сердец, бабочек.
Цитата
Стены украшали различные картины, на них отсутствовали автографы художников, но все они были изумительны и индивидуальны.

Стены украшали изумительные картины.
Аника
Извините, но это детский лепет. Постоянные повторы ( я думала, я поняла, я не понимала и т.д.). Слишком много "я". На весь рассказ 194. Понимаю, что речь идёт от первого лица, но надо избегать слишком большого количества Я.

Рассказ написан кое-как. Слабо. Даже если человек очень юный - это не оправдание. Прислали на конкурс - значит осознанно решили, что пора. А Вам рано. Учитесь.
Алексей2014
"Дафния остановилась и тяжело выдохнула:
-Теперь вы знаете все."(с)[attachmentid=25503]
Рикардо Дель Тави
Цитата
странные цветы, они то смеялись, то грустили, и никто не мог понять,  то чего зависит их настроение.

грязь
Цитата
различной формы: в виде деревьев, сердец, бабочек и многих других узоров. Стены украшали различные

повтор
Цитата
Дева Мария, как же я об этом мечтала.

изображение


Молитва мангуста.
Господь всемогущий, пошли этому автору понимание, что текст должен увлекать читателя. Дай автору разумение отличать действительно важные детали от ненужных подробностей. Научи автора строить сюжет, создавать и разрешать конфликт в рассказе. И благодарю тебя, Господи, что автор выучил грамматику. Аминь.

Junto
Уважаемый автор!
Призываю Вас включить воображение и на полном серьезе представить себя на месте продавщицы, к которой прибегает девица и выдает весь этот текст. Думаю, у нормального человека желание вызвать неотложку возникло бы уже после второго абзаца.
Почему нельзя было подать историю прямо от лица главной героини, начиная со знакомства?
Впрочем, и это не спасло бы рассказ, потому что он ни о чем. Дама влюбилась, а у ее парня рак. Но он выжил.
В общем, мне не понравилось. Извините.
Мотыжник Рассвета
Цитата(Junto)
на полном серьезе представить себя на месте продавщицы

Ну погнали, я толкаю всякий стафф в книжной лавке, где ручка двери окрашивается в странные цвета, книг до кадыка и фолиант, предсказывающий судьбу. Я бы зевнул от такого рассказа. Предварительно вдарив ей по голове за кражу оцди.
Junto
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Предварительно вдарив ей по голове за кражу оцди.

А барышня встает, отряхивает пыль с юбки и продолжает:
- Я хотела поступить туда, куда я хотела поступить, а не туда, куда я не хотела поступить...
Гостья из прошлого
Всё сказали выше - если автор хочет стать писателем, ей предстоит долгий путь.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.