[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Пряничный Домик
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Пряничный Домик»


Текст рассказа: «Пряничный Домик»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование

Понравился   
голосование


Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Hobbes
Забавная и лёгкая история - но с мрачным концом.

Понравился главный герой - наемный убийца (который так никого за весь рассказ и не убил), вор и музыкант. И Швец, и жнец, как говорится)

Легкий язык, ирония, симпатичные диалоги.

Идея невнятная, и звёзд с неба рассказ не хватает, но мне понравился.

П.С. Ведьму прямо-таки жалко.
Лизетта
Дивная переделка сказки. Чуть-чуть-чуть затянутая. И очень предсказуемая (кроме финала). При зрелом обдумывании становится понятно, что суть рассказа - в объяснении, за что детей съели. Типа - самооборона. Для этого объёма - маловато.
Мелкая (11 лет) оценила как "ну, ничего так". Для неё это почти высшая форма похвалы. И тоже рекомендовала немного сократить.
Ведьма явно ненормальная, но всё равно её жалко.
Nekto
Пример неудачного названия. Автор две трети рассказа интригует, наводит тень на плетень с этими ингридиентами, в то время как в названии дал ответ.
Мой девиз: делай шоу из ничего! Ничего не открывай читателю раньше времени, пусть изведётся от любопытства, удерживай интерес. Пусть читатель помучится, зачем ведьме корица и мёд. Через два-три ингридиента он догадается, конечно, что для выпечки. Потом пусть изводится, для чего ей пряничный дом. И т.д.
Герои.
Хороши. Даже второстепенные персонажи прорисованы тщательно и с любовью. Каждому не поленились придумать характер, привычки, судьбу.
Правда, в финале ваш Птица не очень убедителен. Что это за тревоги о судьбах мира при его профессии? Тогда уж надо было сделать его вором, всё благороднее.
Язык неплох, но местами избыточен, есть сомнительные украшательства в виде наречий, есть затянутости по тексту.
Цитата
Иногда циркачи и владельцы караванов заранее знают, что к ним нагрянут конкретные аристократы.


Это как "конкретные пацаны", но в аристократических кругах. ::D:
Цитата
ничего не стило пустить слух,

Не стоило
Цитата
Слишком бледная для Империи, с оформленными красным веками – характерная черта островитян и их религиозно-культурного уклада.

Оформленными - это как? Подстриженными, накрашенными, татуированными, в пирсинге?
Цитата
Подумав, он склонился к мысли,

::D:
Devos
Цитата
Невнятные движения

Это как?
Цитата
Женщина протянула ему небольшую записку. Надо же, она знала, что такое бумага. Птица подумал было, и это тоже будет на пергаменте.

Что "это"? Записка?
Я так понимаю, озвучить сумму словами - слишком сложно и секретно, потому надо заранее написать её в записке?
Цитата
шуточки погасли

А до этого они светились?
Цитата
достать их было трудно, но не невозможно

Используйте утвердительно слово "возможно", вместо двойного отрицания.
Цитата
А мы не хотим чересчур обращать на себя внимание, верно?

Чересчур не хотим, а вот немножко можно, верно? Лучше звучит - привлекать к себе лишнее внимание.
Цитата
граф Силутери...мелкий дворянин,который сколотил состояние на красивой выпечке

Вы уверены, что не перепутали с пекарем?
Цитата
Не вижу логики, – сказал Сейтен. – Тот же грабеж, пропажа будет замечена.

Логики не видно, так как грабёж и кража - это разные виды преступлений.
Кстати, может быть гильдии убийц стоило не изобретать способы хищения, а просто купить нужное количество специй или перекупить?
Цитата
Птица снова чувствовал себя зеленым юнцом, мальчиком на побегушках, их тех времен, когда у него и имени-то не было – не то что этого прозвища.

У него и сейчас имени нет.
Цитата
Раньше не было отмычек лучшего качества и настолько наработанной руки.

Автор, стесняюсь спросить, что вы имели в виду, написав о наработанной руке?
Цитата
Не требовалось заглядывать внутрь, но уже по соотношению веса и объема и перестуку внутри Птица понимал, что платят ему драгоценными камнями.

Конечно не требовалось, кошель же не могут набить обычными камнями, для веса.

Пожалуй, этого достаточно. Автор, хорошо, что вы читали эту сказку в детстве, но плохо, что вы решили в неё что-то добавить от себя.
Just D
Первая ассоциация
Фэнтези про воров. Нет, убийц. Нет, воров. Короче, запуталась.

Плюсы рассказа
1) новое прочтение старой сказки. Точнее, приквел;

2) нормальная читабельность.

Минусы рассказа
1) как-то всё затянуто. Растянуто, как приторная, тягучая ириска;

2) ведьму жалко. Несмотря ни на что;

3) в целом - какой-то грустный рассказ.

Вывод
Сказка о том, кто помог ведьме выстроить её домик. Увы, на один раз.

Советы Автору
Попробуйте в следующий раз придумать более "свой", оригинальный сюжет. Пишете вы неплохо. Но можно гораздо лучше. Успехов.
Mik
Ах, как жаль! Такой интересный рассказ, и такой ужасно слитый финал... Ну, что же вы, автор? Я, когда читал, думал: "Вот он, настоящий финалист и, может быть, даже претендент на победу". А дочитав, разочаровался. Так складно написано, такими замечательными порциями всё подаётся, и даже предсказуемость задания главного героя не особо портит впечатление. Читать - одно удовольствие. Да, встречаются ошибки/опечатки и слишком много современных слов, которые "вырывают" из сказочной атмосферы. Но всё равно читается легко, текст буквально проглатывается.

Теперь о придирках.

1. Финал. Я так ждал объяснения, зачем же всё это было нужно. Но Птица так ничего и не понял.
Цитата
Но, наверное, объяснения не было. Некоторые вещи случаются, просто потому что случаются.

Думаю, это не лучший способ окончить рассказ. Нужно было доиграть до конца, дотянуть. Придумать что-то. Напряжение по ходу повествования нагнеталось так умело, так хотелось узнать, к чему же это всё приведёт. А там... просто пересказ известной истории без внятного объяснения. Нет, финал никуда не годится.

2. Спойлерное название.
Это удивительное ощущение - когда читаешь книгу, и постепенно складывается "два и два", и в какой-то момент случается читательское озарение, и понимаешь, что происходит до того, как это объясняется прямым текстом. Это ощущение - одна из ценностей чтения. Но в данном рассказе всё понимаешь слишком рано - когда Птица узнаёт, что заказчик - ведьма, и что ей нужен мёд. Что, если сдвинуть момент понимания ближе к концовке? Но для этого название "Пряничный домик" не подходит.

3.Неуместные слова и выражения:
Цитата
он совершенно неизящно подорвался

"Подорвался" - слишком сленговое словечко. Зачем оно? Почему бы не заменить? "Вскочил"? "Вскинулся"? Можно поискать варианты.
Цитата
Птица был прекрасно информирован обо всех, как говорила Вене, «движухах»
Хоть "движухи" и взяты в кавычки, всё равно это слишком современное выражение.

4. Тяжёлое начало.
Цитата
Тяжелый пергамент стукнул затвердевшим участком сургуча о деревянный стол, прервав Птицу на середине мелодии.

Много поясняющих слов на одно предложение, отчего его трудно воспринимать. Я три раза прочёл и только тогда смог представить. Дальше текст упрощается, и это идёт ему на пользу, но сложное начало отталкивает.

В итоге это всё равно хороший рассказ. Он захватывает, заставляет читать, чтобы узнать, что дальше. С интересным главным героем. Но нужно доработать. Придумать смысл, идею. Логическую связь: зачем ведьме было нужно всё обставить именно так? Ведь сам Птица понимал, что проще и дешевле было купить ингредиенты. Причина подразумевалась, но осталась неясной. Вот эту ясность и нужно донести. Или придумать, если её нет.

Успехов!
Ева лех
Читается - да. Хотя сеттинг не согласован с лексикой.
Чего-то ждешь, чего-то такого, что компенсирует спойлер, но - нет.
Скорее, разочарована.
Sokol
Качественный динамичный рассказ. Начало смутило своей резкой дисгармонией с названием, предвещавшим нечто сказочное (хотя в итоге название очень удачно оправдало себя), но сюжет вовремя зацепил действительно внезапным поворотом с корицей. Герой – хитёр и находчив, наблюдать за ходом его мысли было интересно. Да и в целом сюжет вышел закрученный, едва ли не детективный, и читалось с удовольствием и искренним любопытством.
По тексту.
Цитата
Тяжелый пергамент стукнул затвердевшим участком сургуча о деревянный стол, прервав Птицу на середине мелодии. Он в который раз подумал

Подумал, вероятно, стол или пергамент.
Цитата
Птица всю жизнь жил в городах

"Провёл" вместо "жил", иначе тавтология.
Цитата
Голос, искаженный так, чтобы трудно было определить пол.

Она ещё молчит, но он уже обратил внимание на голос. Лучше всё-таки сохранять последовательность, чтобы картинка воспринималась цельно.
Цитата
Заказчица терлась за деревьями с заметным нетерпением.

Уже было в прошлый раз, не стоит повторяться.
Цитата
Он все еще ничего не понимал, но это не значит, что он перестанет копать. Он и сам не до конца понимал, почему так взъелся на эту женщину, но сейчас отступить уже не мог.

Повтор "понимал". Вместо второго вполне сгодится "осознавал".
Боб
Сапковского в связи с этим рассказом уже сколько раз поминали в комментариях? Ни разу? Странно, тогда я первым буду, потому что такая перепевка сказки, безусловно, не обошлась без участия благородного пана :)

Довольно интересная интерпретация сказки. К сожалению, тут автор здорово не докрутил в конце. В том-то и дело, что ведьма или ГГ должны были объяснить, зачем ей этот домик. Причем объяснить просто и рационально, а не в духе "она же сумасшедшая".

Название заменить - безусловно. Иначе половина игры с читателем теряется. Читатель должен сам где-то ближе к концу угадать, что за сказка тут имеется ввиду.

Убрать разговорные жаргонизмы вроде "вот это вот все".

Возможно, чуть подсократить количество итераций. Раз уж мы про сказку, вероятно, три достаточно.

И, может быть, сделать ГГ не просто наблюдателем, а все-таки важным персонажем истории, как-то его завязать в нее. Первое, что в голову приходит - это ведь могли быть его дети.

Ну а все остальное - неплохая попытка.
Junto
Прочитал с интересом. И при прочтении злился на автора. За название, конечно. Почему меня лишили удовольствия самому угадать, что ж там такое делается?! Но потом я подумал, что, может быть, автор завертел какой-то неимоверный трюк и названием решил убедить меня в том, что будет именно так, а все произойдет совсем иначе. Вот это было бы круто. Но нет. Этого не случилось. Единственной интригой оставалось "зачем и как закончится?". Но тут уж совсем весь задор иссяк.
Пришла мысль, что эта история на самом деле должна быть двумя совсем разными рассказами. Первый - о том, как строили домик и для чего. Второй - о том, как дети его сожрали и о переживаниях ведьмы со всеми психологизмами.
По мелочам: глазурь, кажется, это продукт, который приготовляют из разных ингредиентов. Поэтому она в общем списке показалась странной.
Если бы рассказ докрутили, я бы похлопал. А сейчас хлопать не стану.
Но все равно, в общем, мне понравилось. Спасибо.
Алексей2014
"– Я просила. Прихожу, а ни же… уже стол отъели. Стекло облизывают, а оно сахарное, окрашенное, столько трудов! Я им сказала, что это мой дом, часть меня, чтобы они его не ели. Просила. Просила!"(с)[attachmentid=25590]
Вейлор
К вышесказанному - экономика в рассказе не очень понятна ещё.
Неужели не проще было купить все ингредиенты? Наверняка дешевле бы вышло (да и как ГГ смог всё загрузить в свои сумки).
Джеки
Очень печально, но я умудрился прошляпить финал - совпало с загрузом ИРЛ. Придя и глянув результаты, внезапно понимаю, что, ващет, очень удивлен.

Удивлен, что прошел, в общем-то, так далеко. Не потому что обожемой дебют (пишу я давно, много, а рабочий сеттинг существует и обкатан), а потому что мои вкусы всегда очень категорично не совпадали со вкусами других людей, и мне казалось, что то, что нравится мне, просто не найдет отклика. Удивлен, что, в общем-то, все не так плохо.

Не знаю, интересно и нужно ли это кому, но раз уж все, пожалуй, объяснюсь. Все мои объяснения сведутся, наверное, к "возможно, в этом и была изначальная идея".

Всем, кто думает, почему нужно было делать героя убийцей, в то время как он ворует, а никого не убивает.
Моей попыткой было показать вам неуместность происходящего. Параноидальность ведьмы, не разбирающейся в вопросе и ожидаемо ассоциирующей распространенными блоками: воры - это оборванцы с улиц, а убийцы из гильдии - секретность и анонимность. Набор навыков же схожий. И Птица и сам не раз обращает внимание на то, что это не его работа - все это подводит к тому, что странность намеренно заложена исходной фигурой рассказа, ведьмой. Чтобы концовка не казалось внезапной - а она прост дурная.

Кто думал, что проще было бы купить. (Вейлор, сумки - астральные карманы, это в тексте указано))
Эксцентричное условие эксцентричной ведьбы должно довершать ее образ. Излишние манипуляции, излишняя вывернутость. Она повернута на секретности своей идеи, потому что она строит свое безумное сахарное святилище. Она даже предлагает Птице убить рабочих по итогам - она так и так их убьет, но думает, что "профессиональный запрос" переманит его обратно на ее сторону. У нее нет понимания того, как работают люди. Мне казалось, это довольно четко подводит к ее асоциальности и неадаптированности.

Приквел/переиначивание/сказка.
Нет, это не должно было быть сапковсковщиной. Нет, это не "ой, на оригинальную идею не хватило догадливости". Вообще сюжет выродился из "кухонного разговора" на тему того, что в условиях цен на специи в стандартизированном фэнтезийном "условном средневековье" ведьма, построившая пряничный домик, должна быть весьма при деньгах. Переложить на рабочую фэнтезийную вселенную было легко)).
Я и детей-то этих докинул больше общего духа ради. Они - не фокус. Фокус - что за человек вообще должен был удумать себе пряничный домик в лесу делать (большое спасибо Алексею за рисунок, кстати вот про мух и муравьев вопрос очень логично возник, я надеялся, что он возникнет).

Спойлерное название.
Мое сознательное решение. Я понимаю теперь, что оно было ошибкой.
Я думал, будет довольно очевидно, что рассказ - не о том, как построили домик в сказке, почему ведьма съела детей или кто помог ей его построить. Я думал, что указанная затянутость и мысли главного героя по сути сюжета довольно наглядно укажут, что рассказ писался для того, чтобы показать реакцию на события со стороны. Это в сказках воспринимается нормально - пряничный домик в лесу, который нашли дети. Мне хотелось отразить впечатления взрослого, кого-то почти обычного, на все происходящее, его "зачем" и "почему". Путешествие Птицы, дотошность которого фрустрирующе разбивается о простейший ответ, делая путешествие бессмысленным не только в целом (это все еще, блин, большой колдовской пряник), но и, что важнее, для него самого (докапывался, контакты напряг, заморочился, ну и зачем?). Вроде этакого намека, что иногда люди загоняются на пустом месте.

И отсюда - слитая концовка. Которая должна была завершать путешествие огорчающей нотой. Пряничный домик ведьмы - это не то, ради чего имеет смысл включать паранойю. Есть просто странные вещи. Иногда люди слишком загоняются по мелочам, когда этого совсем не нужно.

Еще раз, я понимаю, что необходимость разжевать смысл весьма хорошо указывает, что с задачей я не справился. Однако я подумал, может, кому-то будет любопытно узнать, а почему все так.

Спасибо огромное за все ваши комментарии. Я, в общем-то, со многими согласен. Моменты про разлад лексики и сеттинга и про вовлеченность Птицы лично - вот с ними не согласен, но понимаю, почему кому-то могло так показаться, ваше право).

Я впервые лезу в какой-либо конкурс (Домик писался не для фанкона, а для сета историй), и все эти отзывы - они чудесны. Спасибо еще раз, всем - и я надеюсь, вам было приятно провести время с моей историей, несмотря на разногласия во вкусах).
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.