[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Зимнее дитя
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Зимнее дитя»


Текст рассказа: «Зимнее дитя»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование

Понравился   
голосование


Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Nekto
Я бы назвала этот рассказ "Нечисть в спальном микрорайоне". Ну а что? Людей там всё равно нет. Кроме чистильщика и Светки.
Здесь заявлен суровый мужской нуар. Тем няшнее ляпы))
Цитата
Пироги были вкусными, но неловкость от этого не уходила.

::D:
Цитата
Коридор был заставлен стульями, сквозь них пришлось продираться, но вид у этого всего был человечий

::D:
Цитата
Она начала говорить короткими фразами, что говорило о ее волнении. Я старался не дышать и говорил как можно спокойней, чтобы не спровоцировать ее.

Она говорила, я говорил и всё вместе это говорило.
Цитата
Я встал, оттряхнув голову от навалившего снега.

Во-первых, отряхнув (с одной "т"), во-вторых, ему там что, сугроб навалило?
Ну и канцеляритами грешит рассказ, не стала уже выделять.
Лизетта
Жёсткий перепев на темы "Дозоров". Очень жёсткий. Не без ляпов, но написано неплохо. Местами - хорошо.
Вполне понятно, что и почему, и мироустройство прописано, что в рассказах подобной тематики встречается не часто.
Hobbes
Затянуло не сразу, но - затянуло.

Интересно, почему такие могучие Звери предпочитают скрываться среди людей?
За счёт чего держится равновесие, и демоны не трогают чистильщиков?

Понравился этот мрачноватый мир, в котором нечисть живёт бок о бок с людьми. Понравились будни чистильщика - без поддержки, без особых сверхъестественных способностей он по мере сил пытается быть полезным. Понравился интригующий, почти детективный сюжет. Сцены и диалоги - как из жизни, нет искусственности и фальши. Язык шероховатый. Финал - отличный, драматичный. Герой вызывает сочувствие.

В целом - отличный рассказ, спасибо.
Боб
Рассказ на удивление интересный и, как бы это ни странно звучало, прекрасно придуман. Проблема, большая проблема, в том, что задумка плохо изложена. Автору надо работать над стилем. И, собственно, все. Остальное в рассказе есть.

Можно, конечно, сказать, что это некое подражание "Дозорам", но на самом деле не так уж там и много пересечений.

Ниже заметки по ходу чтения. Все они относятся только к стилю. Ко всему остальному претензий нет никаких.

Свернутый текст
Цитата
Мне показалось, что я встретился с ними глазами, что было лишь моим воображением, они не смотрели в глаза, они были слепы, но неприятное ощущение их присутствия заставило меня отвернуться.


Это гусеница, она затрудняет чтение, заставляя читателя продираться сквозь нагромождения сложных предложений, за что читатель не будет благодарен автору, поэтому нужно такие предложения разделять на несколько более коротких, от чего текст станет яснее.

Цитата
Кажется, его звали Колей


Какое счастье, что не "Колька". Ура!

Цитата
Мои соседи — обычная семья, состоящая из матери, пропадающей днями на работе, ее детей : дочери лет тринадцати-четырнадцати и сына восьмилетки, а так же бабушки, постоянно гуляющей по соседям в поисках сплетен.


Чет как-то для "обычной семьи" кого-то не хватает? Обычная семья, мы знаем, в рекламе йогуртов.

Цитата
почувствовал рост нестабильности.


И каковы темпы роста?

Цитата
Некоторое время никто не проходил, проехала машина и молодая девушка быстрым шагом протащила небольшого пса через сугробы.


Какое-то тут противоречие?

Цитата
нечеловечьим


"Человеческий детёныш" (с)

Цитата
— Что же случилось с тобой?


Попробуйте это произнести. По-моему, звучит фальшиво. И очень не хватает в конце дополнения "... юный падаван".

Цитата
Морда Зверя постепенно белела, не прикрытая постройкой.


Вот тут не понял. Чем не прикрытая?

Цитата
Я молился всем богам, которых знал


В другом мире это была бы просто фигура речи, но в контексте рассказа с такими оборотами стоило бы поаккуратнее. Потому что мне вот непонятно - он их правда знал? В смысле был знаком?

Цитата
Егорка


Ну зачем? Итак слишком много общего с "Дозорами". Ну назовите его Васей или Петей. И все-таки не удержался автор от этого "Егорки".

Цитата
проворно вынесла ведро


Тогда уж "расторопно". Хотя не уверен, что ведро надо выносить как-то по особенному. И в том, что это надо вставлять в рассказ. Включая ведро.

Цитата
— Ох! Я вас разбудила, да? Неправильно как! Я вас пока не накормлю, тем более не отпущу!


Л - логика! Но очень достоверно, хорошая находка.

Цитата
Я вообще не очень любил находится среди людей


Ниииииэээээээээт!!!

Цитата
сама себе решала


Что ви таки себе думаете?

Цитата
весь следующий день и затем последующий ничего не принесли


Корявое слово в этом контексте.

Цитата
В дверях подъезда я столкнулся с Колей, другом Егорки, и его, судя по всему, матерью.


Чьей матерью?

Цитата
как из прорванной бочки


Такие выражения не стоят и выеденного гроша.

Цитата
Продолжительное время я следил за дорогой


Ужос

Devos
Цитата
Густой снегопад, шедший уже третий к ряду день

Цитата
По тропинке меж сугробов торопливо пробежал мальчик, он прижимал к груди пакет из местного магазина и неуклюже поскальзывался и застревал на кочках.

Кряду пишем вместе. Какие кочки при трёхдневном снегопаде? Может дело было на болоте?

Рассказ - слабый закос под "Дозоры" со множеством несуразностей и ляпов. Лучше всего запомнилось, что ГГ курит как паровоз и бухает. Для полноты картины не хватает дозы и шлюх.
Алия
Понравилось.Написано интересно.История хороша. Только бы блошек выловить не мешало. Но от меня плюс.
Эллекин
Любопытная версия магического детектива, которая, однако, почти не цепляет из-за необходимости представить сложный мир со множество путанных связей между людьми и нечистью, на что уходит львиная доля рассказа. В формате повести ему было бы куда лучше.
Аника
Цитата
По тропинке меж сугробов торопливо пробежал мальчик, он прижимал к груди пакет из местного магазина и неуклюже поскальзывался и застревал на кочках.

Кочка — бугорок, поросший травой или мхом, встречается на болотах и в низинах.
Цитата
Мальчик запрокинул голову и задергался, цепляясь за одежду и колотя ногами об пол, но что такой маленький человек мог мне сделать.

Вы пробовали запихнуть кому-то кулак в рот? Я не врач, но думаю, что мальчик умер бы до того, как Герой добрался до искомого.

Я люблю Дозоры. Первые два, остальные - нет. И понимаю, что писать на эту тему можно много. Это целый интересный мир. Но, этот рассказ, как кусок пирога, вырван.

Возникает тьма вопросов. Что за договор? Почему главный герой выглядит таким хлюпиком, который только и умеет, что бояться, курить, чувствовать нечисть и поедать её силу? Да и странно он её чувствует, бабушку не опознал, Свету и Колю - тоже. Непонятно, кто там кто? Где разница между демонами, нечистью и всеми остальными?

Идея интересная, но автору ещё шлифовать и шлифовать. Это не он погрузил меня в атмосферу, сыграла схожесть с Дозорами. Подумайте над своим рассказом, включите логику и, я верю, что у Вас получится хороший рассказ. А этот слишком сырой.
Absent
нечисть из Дозоров -это здорово.а стиль и мальчик и кочки-мне ПОНРАВИЛОСЬ.
Лютеция
Цитата
похожее, наверное, на счастье.

Так похожее или наверное? Я к тому, что от лишнего нужно избавляться.
Цитата
худые фигурки двух девочек-подростков с длинными темными волосами.

Худые как-то не очень, я понимаю вы пытаетесь уйти от штампа с тоненькими, но пока не очень.
Потому что человек может быть худым, а вот фигура?
И длинные тёмные волосы тут не очень ровно пришиты. Слишком громоздко.
Цитата
вор сквозь спутанные волосы.
Много о волосах. Вывести бы это в отдельное предложение.
Цитата
вины, мощным и разрушающим, рвущем на части душу.

Зачем столько эпитетов? за ними не видно основной мысли. Убрать все. Или дать как-то иначе.
Цитата
греха, который рос, как нарыв,
Штамп.
И вообще убрать бы все эти рассусоливания и дать картинку,того что делает демон.
Цитата
все-таки на моей душе были такие грехи, вина за которые не утихала годами.

Снова грехи - зачем повторяться?
Лютеция
Цитата
Кажется, его звали Колей, он дружил с таким же мальчишкой , живущем со мной по соседству.

Единственное, что мы узнали о первом мальчике, что его зовут Коля.
Получается, если второй такой же, его зовут Коля. Имя Коля не даёт нам ровно никакой информации о клиенте, нужно её добавить, либо нет.

Цитата
и нечеловечьим.
??? Учебник русского языка вам в помощь.
Цитата
четыре борозды от тяжелых хвостов, которые он с трудом тянул за собой.
А где у него хвосты-то были?
Цитата
Вообще все эти занятия чистильщика отнимали слишком много сил, почти ничего не отдавая взамен.
А зачем здесь эти рассуждения? Ломают атмосферу.
Цитата
он бы все равно не смог ее вынести. Скорей всего, не смог бы.

Так мальчик вроде бы рассыпался перед этим?
Лютеция
Думала-думала.
Автор рассказ есть, но по стилю ужасно.
Тяжело читать, особенно начало.

Но поставлю пока плюс - так сказать авансом, потому что я ж Милашка))
Алексей2014
"Старик скрылся, но оставил за собой глубокий след — четыре борозды от тяжелых хвостов, которые он с трудом тянул за собой. (тема из "Падал прошлогодний снег")
— Человек или?..
Кажется, я скрестил пальцы, умоляя ее сказать, что убийцей был кто-то из них. Совсем не хотелось бороться с озлобленной нечистью, желающей отомстить.
— Человек."(с)[attachmentid=25477]
Грольд
Да, пахнет "Дозорами". Стилизация ли?..
Рассказ неоднороден. Великолепные куски перемежаются с откровенной дрянью. Герой живой - он мерзнет, переживает, много курит, страдает. Он выполняет свою работу безропотно, как дневальный, как часовой, как стойкий оловянный солдатик. Очень зашел фантдоп с проглатыванием магии, дабы не навредить жилищам и людям. Правда людей не густо. А в конце рассказа поймал себя на мысли, что мне тошно. Так безысходно стало, блин. Какая мерзкая работа Чистильщика. Ни личной жизни, ни расслабона. Бди и делай обходы, играй в детектива и выигрывай схватку.
Короче так. Рассказ вызвал эмоции, за что награждается плюсом.
Ева лех
Напрасные придирки к совершенно нормальным выражениям:
Цитата
худые фигурки двух девочек-подростков с длинными темными волосами.
проворно вынесла ведро

На этом хорошее у меня закончилось.
Часто пишут, автор, наверное, не носитель языка, шутка такая. Это здесь.
Столько корявостей, нагромождений нечитабельных, что о достоинствах рассказа говорить не приходится. Имхо.
взгляд неволей - так не говорят русскоязычные
поражался его стойкостью - стойкости
он прижимал к груди пакет из местного магазина и неуклюже поскальзывался, и застревал на кочках. - запятая пропущена, хотя это предложение лучше переделать.

Было грустно смотреть на то, как умирает такое большое красивое существо, но времени на раздумья не было. - дважды былка.

и, кажется покрылся
- с двух сторон зпт
Абсурды махровые:
Цитата
Некоторое время никто не проходил, проехала машина и молодая девушка быстрым шагом протащила небольшого пса через сугробы.
Морда Зверя постепенно белела, не прикрытая постройкой.
Я вас пока не накормлю, тем более не отпущу!
Я вообще не очень любил находится среди людей, а такое противоположное отношение только раздражало.

страньше - вишенка на тортик.

Короче, автору даже не редактор нужен, а, видимо, соавтор.
Junto
Постепенно я проникся этой монохромной картинкой и неспешным повествованием. И конец не разочаровал.
В общем, мне понравилось. Спасибо.
неЛиквид
Поменял я свой домик в деревне на квартирку в городе. На окраине, правда, да и с погодой голяк. Вечно сумерки, и годовой запас снега с небес все сыпется и сыпется (не иначе Метеоролог опять налажал).
Но хуже всего - соседи! То Зверь с четырьмя хвостами в обличье старика под окнами бредет умирать. То пацаненок от своей бабки-Червины из магазина драпает. То толстая наглая девка ходит и в окна мне заглядывает. А у меня ведь, мать вашу, четвертый этаж! Есть еще другая Червина - матерью одного пацаненка прикидывается, да только не знает, что этого пацаненка уже самого демоны крепко за жабры держат.
Но больше всех меня мужик один раздражает. Он вроде как чистильщиком себя считает, но по сути только бухает, дымит, бродит по всему району и вообще не втыкает в происходящее. Никого не чует - ни Червин, ни пацаненка с демонами. Да и кого можно почуять, если столько водки жрать?
Вздыхаю, подхожу к близняшкам, что у меня на подоконнике сидятплюшевых мишек в руках сжимают. Спрашиваю:
- Что, девахи? А люди вообще в этом районе водятся? Нормальные человеки, без закидонов?
А они вдруг как затянули уныло:
- И треснул мир напополам, дымит разлом,
И льётся кровь, идёт война добра со злом.

Ей-Богу, думаю, надо в деревню возвращаться.
Horra Ora
Цитата
Под окном пробежала моя соседка-старушка, фонарь осветил ее сморщенное лицо, оно казалось обеспокоенным.
Как может быть лицо обеспокоенным? Вот старушка — да. Не?
Цитата
старый дряхлеющий дед
не слишком ли много старости сразу?
Цитата
Особенность у чистильщиков такая — пожирать магию и усваивать ее.
У меня здесь зародился вопрос. Вы уж извините... А после всей цепи такого пищеварения что получается? Магические амулеты? ::D:
Цитата
научились притворятся
научились (что делать?)
Цитата
Оно съело ее, а потом все время притворялось ей
ею
Horra Ora
Извините, случайно опубликовала незаконченный отзыв.
Дочитала. Рассказ мне понравился, даже очень. Люблю хорошо продуманные фантастические детективы. А этот рассказ именно такой. Я сама уже подозревала всех подряд)))
В финале всё же ощущение осталось, что что-то недосказано. Может, слишком просто всё разрешилось... Хотелось такого неожиданного, чтоб воскликнуть: "Вот это поворот!" Или хотя бы эти близняшки в конце обернулись :wink:
Атмосфера создана чудесно! Сразу видно, что автор не первый день держит перо.
Спасибо большое за рассказ и удачи на конкурсе!
Таити
Рассказ скорее, понравился. Было интересно.
Только вот такое ощущение, будто наблюдаешь за игрой, правил которой не знаешь, отсюда идёт непонимание - переживать ли за главгера, влип ли он или так, попал в лёгкую передрягу. "Правила", особенности описанного автором мира, явно не уместились бы в рассказе такого объёма. Тут нужны ещё сцены, ещё герои. Пока - будто растянутый пролог к чему-то объёмному.
Плюс всё же поставлю - за интересную историю.
Sokol
Хороший рассказ, городское фэнтези с элементами мистики. Сюжет интригует, читается с интересом, а образ героя, так и оставшегося безымянным, врезается в память своими тоской и одиночеством.
Проблема рассказа – слишком большой размах для малой формы. Много деталей созданного мира, которые не объяснены до конца, особенно природа их происхождения: Червины, чистильщики и такие, как Коля… Остаётся только гадать, кем он был, кстати. Человек изначально? Человек, обрётший силу? Если так, то что ждёт дальше героя? А если нет, к чему поглощение силы Коли героем? Ответы на эти вопросы наверняка превратят рассказ в повесть, но… почему бы и нет?
По тексту.
Цитата
Привыкнув к новым реалиям жизни, они относительно неплохо смогли приспособиться к ним
Привыкнуть и приспособиться по сути одно и то же, можно переиначить, к примеру: "Столкнувшись с новыми реалиями жизни…" и т.д.
Цитата
Это был крохотный мальчишка с прилизанными темными волосами и огромными серыми глазами, было непонятно, как в таком маленьком существе вмещалось столько злобы ко мне.
Поменьше глагола "был", поменьше.
Цитата
Я вообще не очень любил находитЬся среди людей

Цитата
Слышно было, как он замкнулся на все замки
Закрылся. Лучше проще, но правильно, ибо замкнулся чаще употребляется в переносном смысле. Плюс тавтология, которая никогда не красит.
P.S. Плюс бы поставил)
Яичница
Раз уж карты раскрыты, то отписываюсь.
Спасибо, братцы за отзывы, многие помогли даже очень!
Прошу тех, кто сравнивал с "Дозорами" написать, что за "Дозоры", почему вам показалось похожими они и мой рассказ. Я не читала, так что не очень понимала, о чем вы там расписывали.
Каюсь, убила все силы и время на продумку структуры и на остальном просто иссохла. Но идея мне нравится и продолжать ее буду (:
Ещё раз спасибо!
Эллекин
Цитата(Яичница)
Прошу тех, кто сравнивал с "Дозорами"

Я так понял, имелись в виду "Дозоры" Лукьяненко. Там городское фентези, где в современном мире живут волшебники, вомпёры и прочая ерунда. Лично я особых параллелей не увидел, видимо, ярлык Дозоров лепят на всё, где есть магия в современности.
Sokol
Цитата(Яичница)
Прошу тех, кто сравнивал с "Дозорами" написать, что за "Дозоры", почему вам показалось похожими они и мой рассказ. Я не читала, так что не очень понимала, о чем вы там расписывали.
Ночной Дозор Лукьяненко – очень близко не столько по сюжету, сколько по атмосфере и образу героя. И там тоже был мальчик Егор)) Лично мне это сходство пришлось по вкусу :smile:
Яичница
Цитата(Эллекин)
Я так понял, имелись в виду "Дозоры" Лукьяненко. Там городское фентези, где в современном мире живут волшебники, вомпёры и прочая ерунда. Лично я особых параллелей не увидел, видимо, ярлык Дозоров лепят на всё, где есть магия в современности.

Не, волшебники и вампиры это не про нас. У нас будет нечисть, влюбленная в людей х)
Спасибо за ответ

Цитата(Sokol)
Лукьяненко – очень близко не столько по сюжету, сколько по атмосфере и образу героя. И там тоже был мальчик Егор)) Лично мне это сходство пришлось по

Так вот почему мне на Егорку моего бочку катили. А я все думала, что в имени Егор такого страшного.
Спасибо!
Макавити
Мне понравилось.
Общим пафосом напомнила «Поворот винта». Это Готическая повесть, автора забыла. Довольно известная, по ней ещё фильм снимался.
Таинственные дети и таинственные взрослые.
Ваши Работы мне классику напоминают.
«Сара не умела петь» — «Падение дома Ашеров» Эдгара По.

Дозоров не читала, смотрела фильм.
Ну да, есть нечто схожее. Профессия главгера.
Но больше готическая повесть все же.
Это по-моему, хорошо.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.