[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Мир перфекциониста
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XX Весенний Пролёт Фантазии 2018»

«Мир перфекциониста»


Текст рассказа: «Мир перфекциониста»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 27 мая 2018 23:59)

(В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.)

Не понравился   
голосование

Понравился   
голосование


Результаты общего голосования по рассказу учитываются при следующих условиях: количество голосов 5 и более; разница между плюсами и минусами три и более пункта. Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.
Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Persian_Cat
Ого, впечатляюще. Автору хорошо удалось передать состояние человека с шизофренией.
Я, как любитель подобного, просто в восторге.
Salvia Divinorum
Прям наболело! Думаю, большинство пишущих читателей смахнуло украдкой скупую слезу) А у гг характер "стойкий, нордический"- спокойно рассуждает о творческом кризисе, когда вокруг такой злой пи...ц творится) Когда полезли пауки, с точки зрения психиатрии описание перестало быть достоверным. А начало, как надо, напряжённо и нервно. Как не претендующая на достоверность история, зарисовка хороша. Хотя встаёт вопрос, насколько корректно в принципе называть фэнтези описание галлюцинаций и снов.
Грольд
Крик души, в общем. Полной картины перфекциониста не вышло, вследствие психического заболевания с резкими вспышками агрессии.
Разумеется, автор схитрил. Тему болезненную для каждого второго затронул. Для чего и кого писать. Если не писать не в силах.
Ответ, думается, у каждого свой. Ибо субъективный. А знаете, я в одном своем романе очень долго старался держать в неведении читателя о том, какой в сюжете год. А потом, финтанул. Типа, на одном литературном ресурсе имелся бессрочный конкурс на продолжение саги "Лед и пламень". ( Я всерьез убежден, что Мартину не хватит жизни до ее окончания). И у меня появилась вилочка - читатель понял (я про знающего), что речь идет о будущем, но вот каком именно?!
К чему веду. Я реально представлял, как собираются гигантские команды пишущих фанатов (подобную глыбу в одиночку не потянуть, убежден) и скрупулезно (мастера зачем же порочить) ваяют фанфик. Пойдет он или нет? Вот перумовский (ну, тот, знаменитый, по которому, естественно кина не снимут в Новой Зеландии) пинают все кому не лень. А он не так уж и плох. А если его ваяли полсотни авторов? С теориями пяти рукопожатий и собственными фанатами?!
Поехали дальше. Вот одна авторесса. С тараканами и принципами. Уперлась и волочет воз. Тут, бац, сошла с ума. Говно писать не хотела, а бисер был уж больно мелок. Дилемма.
Я знаю авторов, которые занимаются плагиатом. Берут на ум победителей конкурсов, и пишут в той же тональности. Взять на ум Моруа, Ремарка - не модно, да и кишочка тонка.
Я мыслю так. Если не можешь не писать - пиши. По теории вероятности (если не полное говно, конечно) - своего читателя найдешь. А вот во множественном числе, тут надо расстараться. Не копаться в себе, а читать хорошую литературу, прокачивать ее через себя. Прокачивать жизнь через себя. Искать фантастическое в обыденном и не сдерживать себя. Творческий человек, что сито, обязательно что-то останется. Причем именно то, что подходит твоему мироощущению. Дырочки в ячейках разные у каждого.
Мда. Теперь к рассказу нерассказувовсе. Так, нервическая зарисовка. Я ответа/выхода для героини так и не высмотрел. Кроме увеличения дозы успокоительного.
Графоманъ
И да простит меня автор...
Но я не виноватый... Это все персидский (ая, ое) кот (кошка, кошко) - нужное подчеркнуть :mrgreen:
Еду по рассказу, как чукча по тундре... что вижу, то пою...
чтобы по десять раз мне повторять мне то, что я без вас знаю!!!
Текст вычитываем, бета-ридеров напрягаем... :-))
Лена снова укусила ноготь, не заметив, как из пальца потекла кровь
Укусите свой ноготь - кровь пойдет? А что - в ногте есть кровеносные сосудики?
Лена уставилась на обгрызенный палец.
Я легко могу себе представить обгрызенный ноготь... но вот обгрызенный палец?
Это какое-то садомазо... :mrgreen:
Так почему вас задевал чужой успех? Что вас злило?
Есть уже общепринятый вариант по умолчанию. Выделять не жирным шрифтом, а курсивом.
Так почему вас задевал чужой успех? Что вас злило?
Мне казалось, что если я сделаю его достаточно правдоподобным, чудо произойдет и моя мечта станет реальностью.
Мне казалось - сделаю его правдоподобным и произойдет чудо! Мечта станет реальностью.
Ну и чо я могу сказать? И ваще - а надо ли?
Писано, конечно, хорошо поставленной рукой. При этом - в относительной спешке... а вот быстренько что-то сваяю на Пролет.
Ну сваяли? Быстренько и не так уж плохо? Пирожок - на полке.
Кому много дано - с того много и спросится. Никогда об этом не слышали?
Если спрашивать мало - то зачОтная вещица. Если спрашивать по-гамбургскому счету... то полная безделушка.
И вот на этой оптимистичной ноте позвольте мне... :mrgreen:
Hobbes
Прочитала рассказ ещё позавчера, но с комментированием как-то туго. Написано здорово, Лена получилась темпераментная, живая. Но и все. Тема вроде близкая, но настолько избитая... Если б она раскрывалась через занятный сюжет, а не диалог, мне было бы интереснее.
Sokol
Хорошо написанная психологическая история на злободневную тему с неожиданным поворотом в конце. Задача перед автором была, в общем-то, простая, так что добавить нечего. Но и оценку ставить, полагаю, всё же не за что.
Zaniraya
Ух ты ж. Так это про меня. Про Ленку-перфекционистку!

Шучу. Не смешно, да. Но я пыталась. Вот и автор чего-то пытался. Даже и предположительно не скажу, чего...

Есть: 1. диалог, 2. «арахноявления». ВСЁ. На ОДИННАДЦАТЬ ТЫЩ знаков.

Диалог: Лене всё не нравится, её визави всё время что-то спрашивает.

Пауки и паутины, всё куда-то ползёт: это глюки.

Итого: шизофрения и арахнофобия.

Для рассказа маловато будет. Ну, т.е. это как мороз и солнце. Погоды хорошие конечно, но сами по себе ещё не стихи.
Эллекин
Сваянный на коленке крик души, который написан прекрасно для своей ниши, но что он делает на конкурсе рассказов - неясно. В бложике на литературном сайте он бы смотрелся идеально.
У меня всё.
Absent
Пауки,необычность сюжета,здорово.Лена мне понравилась.
Ева лех
Salvia Divinorum прям согласна.
Но плюсану из солидарности с авторскими муками.
Тимелия Люрик
Неубедительно. Чувствуется, что Леночка вполне здорова и просто чудит на публику, однако завести публику нечем - нет драйва.
Есть приличный макияж, разрисованные ногти и хорошо подвешенный язык.
Не зацепило.
Валькирия
Начну с камня, летящего в преноминаторов. Это не фэнтези. Главная героиня просто истерит и галюцинирует. В каждом сумасшедшем доме такого фэнтези хватает. А еще и в офисах бывает.
Автор - хитренький. Выбрал тему, близкую всем остальным участникам, и нещадно ее проэксплуатировал. Нехорошо. Плюсик не поставлю.
Бирюза
Если бы Автор подробнее обрисовал мир который придумала ,а затем раз за разом разрушала ГГ,то возможно это было бы фэнтези.а так поток сознания.Что до провокации Автора,а он наверняка рассчитывал на чьи-то исповеди и слезы после прочтения,то нате.Если есть на земле хоть один человек кому нравиться то,что я пишу.Я буду писать.Да,даже для одного единственного читателя.
Алексей2014
"— Я оказалась в ловушке, и никто не последовал за мной в ад, где раз за разом… уничтожали созданный мной мир… – горько заплакала Лена. – И тем чудовищем, которое его убивало… была я…"(с)[attachmentid=25522]
Junto
В историю болезни я почти поверил (да только не ее хотелось бы почитать), а вот в психиатра - нет. Печально, что вместо того, чтобы попытаться придумать увлекательную историю, автор решил накропать эссе на тему "Надо ли это делать? А если надо, то как и зачем?" Писать истории - интересно. Читать истории - интересно. А рассусоливать вокруг да около, мне кажется, нет.
В общем, мне не понравилось. Извините.
Тимелия Люрик
Портрет главной героини
изображение
Таити
Не. Я так не играю. Вот если бы автор показал хоть кусочек мира, созданного Леной, было бы куда интересней. Хотя бы в виде нескольких вставок. Сам по себе диалог неплох, но его недостаточно для того, чтобы почувствовать драму героини. Нужно ещё что-то.
Банальные мысли о том, что таланты скромно стоят в сторонке пока бездари издаются, в сочетании с поворотом "а на самом деле всё это было в психушке" создают впечатление заезженной пластинки. Ну сколько раз было, первое - в форумных разговорах, второе - в рассказах.
Нельзя сказать, что прямо совсем ничего в этом рассказе нет. Есть, конечно. Во-первых, диалог - я в него поверила. Во-вторых, автор владеет словом. В-третьих, заметна попытка автора донести до читателя что-то своё, выстраданное, правда, на деле получилось, что не оригинально, но, может, человек только-только сделал для себя такое открытие...
Аника
Цитата
Лена снова укусила ноготь, не заметив, как из пальца потекла кровь и испачкала подбородок.

Странно, кусала ноготь, а кровь потекла из пальца. Автор, Вы резали палец? Вы понимаете, как надо укусить палец, чтобы он так кровил? Или у героини зубы, как у пираньи?

Течёт кровь по подбородку, кровоточит (сильно) палец, но врач спокойно сидит и не предлагает платок. Героиня спокойно поправляет конверты и не пачкает их.

Такое ощущение, что написал автор, который уже участвовал в конкурсе на Пролёте и не был оценён. Но и это произведение оценить не за что.

Даже для рассказа, который подался как бред сумасшедшего, получилось скучно и банально.
неЛиквид
Вернулся я из рассказа "Зимнее дитя" к себе обратно в деревню. Весь свой скарб с телеги перед домом сгрузил. Ношу, значит, внутрь потихонечку. Добра не так чтобы много - меблишка там, банки с жабами засоленными на зиму, одежонки чутка да фамильная ценность - портрет бабки моей Тимелии Люрик. Старая такая, морщинистая мегера, да и еще паутиной вся заросла. Вдруг подходит к энтому портрету девка зашуганная. Ногти грызет, пальцы кровят и начинает бабке моей за свою жизнь рассказывать. То шепчет, то зло хохочет, то как заорет: "Не учите меня позитивному мышлению!".
А я стою, мнусь - вроде все окромя портрета уже перетаскал, да неохота такой монолог душераздирающий прерывать.
- Может, - говорю наконец, - тебе лекарство пора принимать.
- Заткнитесь, кукарекающие часы, - отмахивается.
Ну тут я уже вспылил, портрет взял, в дом занес и дверь захлопнул. В окно гляжу - девка башкой покрутила по сторонам и за дворнягой какой-то следом увязалась. Да все свое втирает : "Ну это же не формат, Степан Иванович".
Куки
Здравствуйте, автор!

Ох, богато нынче историй про сумасшедших, коварно прикидывающихся фэнтези :) Рассказ-то хорошо написан, его легко читать, он цепляет и ты гладко идёшь до конца. Что до темы, то... ну, если кто-то уже дошёл до издевательств издательств и сражается с форматом, в который его пихают - поздравляю :) а мне и другим маленьким пока не понять всего накала страстей :)

Ну и, собственно, концовка... где тут мир перфекциониста? Перфекциониста мы видим, некий мир тоже, но что это за мир? И почему героиня в нём всех уничтожает? Это, что ли, перфекционистически? Как это утолит ранимого читателя? Нипанятна :(
Darag
Persian_Cat, огромное спасибо за отзыв! Мне самой очень интересна эта тема и часто экспериментирую в этом направлении. Жаль, что единомышленников не так уж и много.

Salvia Divinorum, спасибо, что заглянули на огонек. У меня вопрос к вам, как специалисту в «психиатрии». Как вы видите реакцию такого человека, как Лена, который много лет провел в плену иллюзии? И что вас смутило в пауках? Мне интересно почитать ваш ответ. Не каждый день встречаешь практикующего специалиста с широкой базой знаний в области «психиатрии».
Посмотрите, какой жанр стоит у фильма «Запрещенный прием». То, что происходит на экране – это фантазии (глюки) главной героини, которую поместили в психушку.

Грольд ,так же спасибо, но я выскажусь только по рассказу, а не по вашим рассуждениям и по смешному гаданию на кофейной гуще, с помощью которых вы пытались догадаться о моих мотивах.
Такой нюанс. В стремлении к идеалу писатель-перфекционист бесчисленное количество раз переписывает историю. Бывает такое, что он не может остановиться. Попав в ловушку иллюзии, Лена не смогла справиться с собой и много раз уничтожала свой мир ради достижения совершенства (вспомните разрушенный город).
И выход для героини в осознании, что она сама – источник проблемы. Не так уж много людей способны признать, что они были неправы и сами во всем виноваты.

Графоманъ, адекватный автор за найденные ошибки благодарит, а не обижается.
Если заменить «укусила ноготь» на «оторвала ноготь» или «вырвала ноготь», кровь пойдет?

«Я легко могу себе представить обгрызенный ноготь... но вот обгрызенный палец?
Это какое-то садомазо...»

Это когда кожицу и заусеницы вокруг ногтя обрывают (откусывают) – страшное зрелище. Человек в таком психологическом состоянии, что он пытается заглушить боль душевную болью физической.

«Есть уже общепринятый вариант по умолчанию. Выделять не жирным шрифтом, а курсивом».
Об этом я узнаю впервые.

«Мне казалось - сделаю его правдоподобным и произойдет чудо! Мечта станет реальностью».

Вы здесь тональность поменяли, в вашем варианте ощущение восторга со щепоткой сарказма, а Лена говорит устало и апатично. Впечатление разное.

«…Кому много дано - с того много и спросится. Никогда об этом не слышали?..»

Слышала, но предпочла сделать мало и хорошо, чем много и плохо. Больших и недоработанных работ, от которых глаз дергается, на конкурсе хватает. Я лучше пирожок с полки возьму.
Спасибо за развернутый комментарий и за найденные ошибки.

Hobbes, спасибо, каждому свое. Знаю ребят, которые не любят сюжетные вещи. Они от хорошего стиля в нирвану уходят.

Zaniraya, милый друг, арахнофобия – это боязнь пауков. И у меня закономерный вопрос, вы хотя бы понимали значение этого слова, когда писали отзыв?
И я просто оставлю здесь пропитанный «арахнофобией» отрывок из рассказа:
«…не нашлось бы на свете ничего совершенней и прекрасней кружева маленьких тружеников…»

Sokol, спасибо за мнение.

Эллекин, спасибо, но не на коленке. В январе рассказ был выслан на конкурс, а в марте я его прислала повторно. Здесь работа не над сюжетом, а над словом и стилем.

Absent спасибо, что заглянули.

Ева лех, спасибо, конечно, за оценку, но вы солидарны с муками персонажа.

Тимелия Люрик, спасибо. Каждому свое. Но вот что вспоминается после вашего отзыва. Читала я как-то об эксперименте Розенхана: психически здоровые на месте сумасшедших. Если будет время, советую ознакомиться с этим экспериментом, особенно с его результатами.

Валькирия, милый друг, спасибо, но преноминаторы тоже могут бросить в вас камень за то, что вы невнимательно ознакомились с правилами конкурса. Учитывая то, как участники пролета эксплуатируют оценочную систему, можете спокойно оставить плюсик себе вместе с результатами вашей игры в угадайки.

Бирюза, спасибо, я подумаю над тем, чтобы расписать мир подробнее. Насчет слез. Я на пролете с две тысячи шестнадцатого года. Я прекрасно знала, с кем столкнусь и каких результатов можно ждать. Анализировать умею, в отличие от горе-шаманов и гадалок. У кого здесь слезы-то вышибить? Не смешите. На этом конкурсе слезоточивые рассказы получали самые жестокие и циничные отзывы.

Алексей2014, браво! Огромное спасибо за то, что обратили внимание на картину и поставили ее в центр композиции!

Junto, большое спасибо. На месте психиатра сидит иллюзия бизнесмена, созданная сознанием Лены на основе картины. «Рассусоливать» нужно для тренировки стиля. Почитайте ради интереса «Упражнение в стиле», если не читали.

ТотФрукт, большое спасибо. Изначально рассказ был написан вообще не для конкурса, а по заданию преподавателя во время обучения в Школе молодого писателя. Это игра с речевой тональностью. Игра со словами. Писатель - тоже профессия. И не мне вам рассказывать, что без тренировки никак не обойтись, особенно если слабая сторона – это стиль. Пусть банально, но банальщину тоже надо уметь написать.

Аника, психически неуравновешенные люди могут себе не только ногти откусить, но и пальцы. И у них вполне обычные зубы, даже не подпиленные как у каннибалов.
Степан Иванович – иллюзия, подчиняющаяся сознанию Лены. Он ведет себя так, как она ему позволяет. По сути, он тоже созданный ею персонаж.
Можете выкинуть на свалку хрустальный шар – он не работает. Мой прошлый рассказ с учетом его уровня был оценен хорошо.

неЛиквид, насмешили, спасибо.

Здравствуйте, Куки, спасибо за отзыв. Отвечаю на ваши вопросы. Когда появился Степан Иванович, Лена все, что создала и сотворила, уничтожила. Ее мир – это разруха. Последним она создала комнату со Степаном Ивановичем, взяв за основу образ картины. Есть вид префекционистов, которые бесконечно переделывают и переписывают один и тот же роман. В случае Лены, роман был бы разорван, сожжен или удален. То есть всю свою работу она обесценивает, потому что не может достигнуть идеала.



Принято считать, что когда читатель говорит: «я верю», значит, история удалась. И совершенно неважно негативное или положительное «я верю». Поэтому еще раз спасибо всем.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.