[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Финал
Jah
В финал вышли три рассказа:

Что еще вы помните
Родовые заветы
Отражение


Теперь за дело возьмется жюри. Не знаю, сколько времени у них уйдет на размышление. Ориентируюсь на 25 февраля, но готов объявить победителя, как только придут все голоса.
Куки
Ну вот, ту тему закрыли, а захотелось поныть. Вот почему, например, "Отражение" так лихо выиграло у "Горшка"? В смысле, имхо они как минимум стоят друг друга. Или я чой-то не догоняю?
daniuse
Цитата(Куки)
Вот почему, например, "Отражение" так лихо выиграло у "Горшка"?

Не то, чтобы очень лихо. Тут, как писал Джа, всё решал один голос.
Мне скорее интересно, почему вообще рассказы шли так нос к носу? Нельзя же сказать, что все шесть рассказов одинаково хорошо получились.
Jah
Я не знаю почему. Так люди голосуют. У каждого свои причины и один голос
Рикардо Дель Тави
Цитата(daniuse)
почему вообще рассказы шли так нос к носу?

Потому что авторам тоже можно голосовать. ::D:

Jah
Цитата
Потому что авторам тоже можно голосовать.  ::D:

Мне кажется круто, что авторы могут голосовать. Этическая дилемма и все такое. Ирбис вот не решилась себя в финал протащить :smile: . Но в целом, если каждый автор проголосует за свой рассказ, баланс не нарушится. Поэтому проигрывает автор, не участвующий в голосовании.
Wolis
Всем здравствуйте! Так как попасть в финал моему "горшку" не у далось, решил что могу написать уже сейчас. В конкурсе участвую второй раз поэтому хочу поблагодарить организаторов за возможность получить такой опыт. Так же спасибо всем, кто голосовал и тем более тем, кто оставил свой отзыв. Читать было интересно, а когда хвалили так еще и приятно. :smile: Не скрою, критика вызывала не самые теплые чувства, но на самом деле за неё я благодарен не меньше. Особенно порадовали мини споры в комментариях, обсуждение читателей уже маленький успех. ::D: Так что еще раз спасибо за внимание и за время потраченное на чтение моего рассказа. Финалистам Удачи! :smile:
Jah
Конкурс оказался суровым испытанием не только для авторов, но и для судей. Получены голоса от трех членов жюри. Результаты следующие:


1. Родовые заветы - 42 (12, 15, 15)
2. Что еще вы помните - 37 (15, 10, 12)
3. Отражение - 32 (10, 12, 10)


Поздравляю победителя!
Куки
Ряды судей стремительно редеют... может, дождаться четвёртого? :weird:
Боб
Цитата(Jah)
1. Родовые заветы - 42 (12, 15, 15)


Пойду почитаю, кто там выиграл.

P.S. Рассказы "Столкновения миров" тоже приглашаются в "Штрихи", если вдруг кто не в курсе. Ну и какие не стыдно показать посторонним людям.
Wight
Цитата(Jah)
1. Родовые заветы - 42 (12, 15, 15)


Хо-хо, я, если честно, не ожидал другого исхода. В сравнении с другими финалистами, этот рассказ на голову выше, не взирая на море логических ошибок и откровенные шаблоны.

Поздравляю победителя!

И с почином "Столкновение миров" :respect:


Боб
Цитата(Jah)
Поздравляю победителя!


А кто выиграл-то, кого поздравляем?
Wight
Цитата(Боб)
А кто выиграл-то, кого поздравляем?


Если верить цифрам, победили Родовые заветы))
Jah
Не знаю, решится ли автор засветиться на нашем уютном форуме, но награду я уже готов выдавать :wink:

Цитата
И с почином "Столкновение миров"  :respect:

Спасибо вам и всем, кто принимал участие! :respect: Не знаю, как пойдет дальше. Пока я не заметил каких-то серьезных минусов у предложенной системы
Куки
Перво-наперво хочется попросить прощения у Ирбис за бессовестно выигранную дуэль. Кто ж знал, что секундантов совсем сняли.

Спасибо всем! Был уверен, что победит "Что ещё вы помните".

Из минусов, на мой взгляд, проявили себя однозначность предпочтений жюри, как уже отметили в ветке второго круга. Также число голосующих, как и следовало ожидать, малость снизилось, и в целом небольшое число участников сделало возможными дерзкие выходки субъективизма и эгоизма.

Пойду поблагодарю в ветке рассказа.
Ирбис
Куки
О, а я подозревала, что это вы! :wink: Поздравляю! :respect:
С дуэлью классно, что так получилось - моему рассказу в финале ничего не светило, а ваш победил. Я отчасти поэтому не голосовала)))
Вот была мысль, что Заветы возьмут, да выиграют) Так что, все честно ::D:
Mik
Куки
Поздравляю с победой. Я один из тех троих, кто всё же проголосовал. Странно, что остальные проигнорировали.

Цитата(Jah)
Спасибо вам и всем, кто принимал участие!  Не знаю, как пойдет дальше. Пока я не заметил каких-то серьезных минусов у предложенной системы

Конкурс состоялся, и в целом всё шло, как и задумывалось. Минус - малое количество участников и, как следствие, - малое количество голосовавших. Но это дело от организаторов напрямую не зависит.

Главное - какого-то сбоя в самой системе голосования не выявлено. Значит, конкурс можно проводить ещё, если будет желание.

Единственное, может, ещё подумать над корректированием правил? Например, не следует ли ввести тему, как делают на многих конкурсах? А то так получается, всё против всего. Или же специально сталкивать в дуэлях фэнтези и НФ...

В любом случае, всё получилось.
constp
Цитата(Mik)
Или же специально сталкивать в дуэлях фэнтези и НФ...

Это было бы очень интересно.
Но тогда требуется либо тема, либо жесткая расстановка по парам, чтобы смысл хоть немного совпадал. А потом, в зависимости от жанра (назовем уж это так), сталкивать в дуэлях хоть по три фэнтези на один НФ. Или наоборот - кого больше будет.

Но вообще, я - за тему. Узкую в антуражном смысле и ничем не ограниченную в сюжетно-психологическом. И за приличное время на написание рассказов после ее объявления.
Эллекин
Цитата(Jah)
42

прям и добавить-то нечего
Jah
Цитата(Mik)
Единственное, может, ещё подумать над корректированием правил? Например, не следует ли ввести тему, как делают на многих конкурсах? А то так получается, всё против всего. Или же специально сталкивать в дуэлях фэнтези и НФ...


Насчет специального столкновения были мысли. Но тут всегда будет проблема в соотношении сторон (как заметил и constp). Мы не знаем сколько придет рассказов одного и другого жанра. К тому же граница может быть очень условной. Можно конечно разбить по другому (не жанровому принципу). Скажем, что далеко ходить, рационалы против сенсуалов ::D: . Потом набрать в каждую команду одинаковое количество игроков и сталкивать противоположные команды до тех пор, пока в живых не останется одна. Но, снова вопрос. Допустим после первого раунда у одной команды осталось 5 участников, а у другой 42? Можно делегировать пять лучших на следующую дуэль, но это надо как-то решать или самой команде или членам жюри. Короче система усложняется, хотя и выглядит это в чем-то увлекательно :plotting: .
Есть еще психологическая сторона. Насколько вобще интересно будет людям принадлежать к какой-то там "команде"? Мы же тут все уникальные и неповторимые творцы, потрясающие основы мироздания своим творчеством. А это вам не игрушки :smile: Не уверен, что смогу придумать принцип разделения, по которому людям понравится разделиться.
Если говорить о теме для конкурса, то тут я открыт для предложений. Сам пока правда ничего не могу предложить. Может случиться так, что тема для конкурса подскажет и идею разделения по командам, а может нет... кто знает.
Wight
Цитата(Jah)
Спасибо вам и всем, кто принимал участие!  Не знаю, как пойдет дальше. Пока я не заметил каких-то серьезных минусов у предложенной системы


Есть минус - не надо проводить конкурс так близко к новому году ::D:

Две недели до и две недели после 1 января выпадают из жизни людей, но ты все равно веришь, что ща-а-ас как накатаешь!

Дон Алькон
Цитата(Mik)
Конкурс состоялся, и в целом всё шло, как и задумывалось. Минус - малое количество участников и, как следствие, - малое количество голосовавших. Но это дело от организаторов напрямую не зависит.


Ха, на самом деле это плюс - особенно для начинающих.
Победить проще, а победа вдохновляет на подвиги. :%):

Цитата(Jah)
Если говорить о теме для конкурса, то тут я открыт для предложений. Сам пока правда ничего не могу предложить. Может случиться так, что тема для конкурса подскажет и идею разделения по командам, а может нет... кто знает.


У меня предложение. Даже два. Может, заложить коэффициент с учётом роста участников?

До 20 рассказов - двойки и тройки, от тридцати рассказов до 40 - тройки и четвёрки? И т.д.. Чтобы не более 10 групповых дуэлей на первом уровне, иначе вам будет тяжко управлять конкурсом и будет долго.

И касательно темы. Раньше был за, а теперь думаю, что тема - в классическом виде для дуэли не нужна. Т.е. наверняка можно, но - тут она лишняя, потому как тема - для нф и тема для фэнтези, если их объединять - получится ерунда.

Ну, тоже вот согласен:
Цитата(Jah)
принцип разделения, по которому людям понравится разделиться.

и чтобы было интересно.

А в общем и целом - уже сейчас конкурс уже удался, он оригинальный - и вводить какие-то особенные ограничения. Не знаю, а смысл? :bee:

Но можно заявить не тему, а какую-то частность. На фантастах.ру Каркун как-то заявил тему, где кроме ещё основного задания была стрельба на пистолетах. Типа это критерий, что рассказ будет новый.
На самом деле это никакой не критерий, такую сцену дописать - очень просто.

Но как заморочка для всех - мне кажется было бы неплохо. Какая-то небольшая заморочка, каждый раз разная, но которая хорошо бы смотрелась и в фантастике в фэнтези.

Цитата(constp)
Узкую в антуражном смысле и ничем не ограниченную в сюжетно-психологическом.


ну что-то не очень на самом деле узкое, какое-то ключевое понятие, которое должно быть в рассказе и как-то преломляться в сюжете - пусть даже вскользь.

К примеру: "Дружба", "Деньги", "Любовь", "Ревность", "Психологические проблемы", "Расплата" и т.д..

Таких слов и понятий - много, особенно над ними голову ломать организаторам не нужно. Да и авторов - такое задание не слишком озадачит. Ну и читать потом, выискивать, как автор выкрутился - будет забавно.
Алексей2014
Цитата(Дон Алькон)
Но как заморочка для всех - мне кажется было бы неплохо. Какая-то небольшая заморочка, каждый раз разная, но которая хорошо бы смотрелась и в фантастике в фэнтези.
О, я как раз такой вариант люблю! Сейчас не участвовал - цейтнот был. В следующий раз попробую.
Jah
Цитата(Дон Алькон)
До 20 рассказов - двойки и тройки, от тридцати рассказов до 40 - тройки и четвёрки? И т.д.. Чтобы не более 10 групповых дуэлей на первом уровне, иначе вам будет тяжко управлять конкурсом и будет долго.

Это резонное предложение. Отложу его в памяти до тех времен, когда рассказов будет много :cool:


Цитата(Дон Алькон)
Но как заморочка для всех - мне кажется было бы неплохо. Какая-то небольшая заморочка, каждый раз разная, но которая хорошо бы смотрелась и в фантастике в фэнтези.

Тут тоже согласен. Нужно что угодно, что позволит зацепиться авторам и приложить свою фантазию. Я помню участвовал в конкурсе, где картинки предлагались в качестве темы. Ну время есть еще, надо дождаться идеи в этом направлении. Пока голова другим занята совершенно. Пролет тут надвигается уже очередной. :%):



Цитата
Две недели до и две недели после 1 января выпадают из жизни людей, но ты все равно веришь, что ща-а-ас как накатаешь!

Ага, а летом все в отпусках, а весной и осенью Пролеты. Так когда же интересно проводить? Подозреваю, что "удобного" времени не бывает.
Wight
Цитата(Jah)
Ага, а летом все в отпусках, а весной и осенью Пролеты. Так когда же интересно проводить? Подозреваю, что "удобного" времени не бывает.


на том же АТ конкурс не набрал в январе и 20 участников, при том что призовой фонд там побольше будет. Продлили до 10 февраля и получили 195. Разница всего в две недели, а прирост ощутимый. Полагаю, это уже о чем-то говорит.

Решать, конечно, организаторам. Как участнику, мне даже проще, когда соперников меньше.
Дон Алькон
Цитата(Jah)
Ага, а летом все в отпусках, а весной и осенью Пролеты. Так когда же интересно проводить? Подозреваю, что "удобного" времени не бывает.


По моему опыту - да и по твоему тоже :) - народ (громко сказано, на самом деле это двадцать человек) устаёт читать рассказы где-то через месяц после выкладки. Оно уже приедается.

Второе - где-то через месяц (или три недели - смотри новые правила, когда точно) выбывает куча народу на отборочном - им всё равно делать нечего, но рассказы они не очень-то комментируют. Есть такой автор - скромный и молчаливый - если нет события, он уходит до следующего раза. Вот - это твоя аудитория - тему нужно дать чуть раньше, как народ уползёт зализывать раны. :)

Уже два раза в год :) - весной и осенью.
Учитывая, что всё быстро - и с азартом, больше двух раз в год и не нужно. Можешь и три - ещё зимой, как сейчас. Но зачем так часто. Лучше реже, но регулярнее - если ты серьёзно решил конкурс раскручивать.
Jah
Цитата(Wight)
Разница всего в две недели, а прирост ощутимый. Полагаю, это уже о чем-то говорит.

Ладно, убедил. Соперников должно быть больше, нечего расслабляться ::D: . А если летом проводить, то когда лучше? Июль-Август?

Цитата(Дон Алькон)
Лучше реже, но регулярнее - если ты серьёзно решил конкурс раскручивать.

Не сказал бы, что я прям что-то раскручиваю. Мне просто интересно общаться с людьми, которым нравится тоже, что и мне. В рамках конкурса это делать удобнее, чем без какой-либо определенной цели и причины.
Wight
Цитата(Jah)
А если летом проводить, то когда лучше? Июль-Август?


Не знаю ::D: Я участвую в литературных конкурсах с прошлой осени, так что здесь опыта нет)

Тут даже сложно гадать, все зависит от возраста писателей. Студенты и преподы в Июне-Июле точно будут заняты, а школота на свободе. Она может завалить конкурс душещипательными женскими рассказами ::D:

А зрелая аудитория никак не привязана к летним отпускам, ибо в наш век можно в отпуск умчаться в любое время.

Но думается мне, что прав Альконе
Цитата(Дон Алькон)
Вот - это твоя аудитория - тему нужно дать чуть раньше, как народ уползёт зализывать раны. :)


Перед финалом весеннего пролета дать тему самое-то, выбывшие подсуетятся - азарт еще жив, хочется реванша, типа я могу лучше! - и могут наваять чего-нить интересного.
Дон Алькон
Цитата(Wight)

Перед финалом весеннего пролета дать тему самое-то, выбывшие подсуетятся - азарт еще жив, хочется реванша, типа я могу лучше! - и могут наваять чего-нить интересного.


Можно. Но тут ещё один конкурс - Пятёрка - нужно узнать у Боба - будет ли он летом. Если да - то всё равно пораньше нужно сдвигать - чтобы не конкурировали.

Цитата(Jah)
Не сказал бы, что я прям что-то раскручиваю. Мне просто интересно общаться с людьми, которым нравится тоже, что и мне. В рамках конкурса это делать удобнее, чем без какой-либо определенной цели и причины.


Ну не знаю какое тут общение - народ прошёлся по рассказам, каждый высказал своё мнение - и всё общение закончилось. Впрочем, тебе виднее :)

Вообще, плохо когда конкурс слишком уж разрастается - начинается напряг для организаторов. Слишком мало участков тоже плохо. Интерес какой?
Оптимально, на мой взгляд - 50 рассказов - как для участников, так для оргов.

Касательно сроков и регулярности - лучше реже, но в одно время и железно. Народ - он такой - ему лучше заранее узнать, что конкурс будет - тогда он, может, вспомнит и придёт. Второе - рассылки на почту - тоже нужно. Уведомить за неделю до начала темы, ну и когда тема появится и конкурс начнётся.

В целом конкурс уже сейчас оригинальный и интересный вышел.
Не знаю, доведётся ли опробовать его в качестве участника - я сейчас нацелился на повести, а не рассказы.

Ладно, там видно будет. Тебе и Бобу желаю всяческих успехов в ваших начинаниях и продолжениях.
Боб
Цитата(Дон Алькон)
Пятёрка - нужно узнать у Боба - будет ли он летом


Летом не будет. У нас Пролёт заканчивается в августе, а дедлайн след.раунда в сентябре.
И где-то еще параллельно Штрихи будут.
В общем, летом явно не до Пятерки.
Jah
Цитата
Ладно, там видно будет. Тебе и Бобу желаю всяческих успехов в ваших начинаниях и продолжениях.

Спасибо



Цитата(Боб)
Летом не будет. У нас Пролёт заканчивается в августе, а дедлайн след.раунда в сентябре.

Ну вот, как раз месяц будет у нас, чтобы влезть между Пролетами. В принципе, месяца вполне достаточно. Можно еще на всякий случай ограничить сверху количество участников. Тогда можно будет четко распланировать, когда какой раунд начинается и заканчивается.
Дон Алькон
Цитата(Jah)
Ну вот, как раз месяц будет у нас, чтобы влезть между Пролетами. В принципе, месяца вполне достаточно.


Это уж как тебе удобнее. Только объяви - официально - сейчас пока народ не разбежался, Когда тема, когда окончание приёма. Пусть Боб добавит в свою табличку и можно поискать вот так и наружу тоже объявить.

А сверху - это общее кол-во участников?

Если побыстрее - то имеет смысл увеличивать кол-во человек в группе. На первом уровне побольше, на остальных постепенно уменьшать.

Групповые сражения на первом уровне, когда много рассказов слабеньких - то что нужно - больше вероятность, что чреди них юудет рассказ посильнее - явный лидер.
constp
Прав Дон Алькон.
Анонсировать надо перед началом финала Пролета, когда пролетевшие еще не разбежались и горят желанием доказать, что они не хуже...
Дон Алькон
А на фантастах сейчас жарко =:)
http://fantasts.ru/forum/index.php?showforum=15
Jah
Цитата
Только объяви - официально - сейчас пока народ не разбежался, Когда тема, когда окончание приёма. Пусть Боб добавит в свою табличку и можно поискать вот так и наружу тоже объявить.

Народ уже давно разбежался :smile: , но про финал Пролета, это согласен. Значит, до финала Пролета надо что-то придумать.



Цитата
А сверху - это общее кол-во участников?

Да, я вдруг подумал нафиг набирать кучу рассказов, которые будет нереально переварить. Ты точно заметил про комфортное количество рассказов. Штук 50 на конкурс длинною в месяц вполне достаточно. Может даже 40.


Цитата
Групповые сражения на первом уровне, когда много рассказов слабеньких - то что нужно - больше вероятность, что чреди них юудет рассказ посильнее - явный лидер.

Тут проблема в том, что чем больше рассказов, тем больше пространство вариантов и выбор ИЛИ/ИЛИ превращается в ИЛИ/ИЛИ/ИЛИ. Тоже конечно интересная ситуация. Не могу однозначно определиться пока что. Но уверен, что тройка должно быть максимальное число участников. Иначе дуэль превратится в забег и это уже нечто другое.


Дон Алькон
Цитата(Jah)
Значит, до финала Пролета надо что-то придумать.


"Надо" - одно дело, другое дело, чего хочется.

Меня темы, если они не были слишком уж узкие, только стимулировали на написание - подстёгивали воображение.

Другое дело - такие конкурсы как "Пролёт" - для таких конкурсов сидеть и самому голову ломать, не самое-то лучшее занятие. Проще когда уже есть своя тема. О чем хочется написать.

Цитата(Jah)
Тут проблема в том, что чем больше рассказов, тем больше пространство вариантов и выбор ИЛИ/ИЛИ превращается в ИЛИ/ИЛИ/ИЛИ. Тоже конечно интересная ситуация. Не могу однозначно определиться пока что. Но уверен, что тройка должно быть максимальное число участников.


На самом деле пробовать нужно. Так и сяк.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.