[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Что еще вы помните
Призрак Форума
Дуэльный конкурс «Столкновение миров» (№1)

«Что еще вы помните»


Текст рассказа Что еще вы помните


Приветствуются комментарии читателей.
Жюри могут высказывать своё мнение в любой момент.
Автору до завершения конкурса не должен раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Голосование за рассказы происходит поэтапно, начиная с голосования первого круга.
Куки
Отличный рассказ - интрига, концовка, ни убавить, ни прибавить... собственно, и сказать-то нечего :) возможно, кто-то скажет, что кроме "шока" от финала здесь ничего и нет (то бишь, идей высоких) - а мне нравится) пусть так будет)
Рикардо Дель Тави
Цитата
населенный полу разумными инсектоидами

слитно

Ага, рассказ с финтулечкой! ::D:
Мне нравится, это ж анекдот, мой любимый вид рассказа.
Автор молодец, спасибо за историю. :respect:
P.V.Blanos
Автору зашла идея сделать такую-вот концовку, и он, очевидно не особенно утруждаясь, набрал для неё необходимый минимум сцен и персонажей. Ход мыслей правильный, но не мешало бы прокачать трудолюбие - объема то сверху ещё с головой! А чтобы рассказы с такими идеями и в таком лаконичном исполнении работали, это надо фигачить на уровне Шэкли.
А автор вот решил не париться, и взял по дешевке унылый до храпа конструктор "Студенческая возня. Типовой стартовый набор. Фигурки в наборе: бык, ботан, шлюха"
Так что с минимальными косметическими изменениями рассказ легко трансформируется в фэнтези.

На мой взгляд, основным минусом тут является то, что обслуживающий этот твист материал здесь слишком очевидно вторичен. А потому до безобразия предсказуем и неинтересен. Если бы автор не поленился, и вложился бы в рассказ поосновательнее, хотя бы с толикой заинтересованности к героям, то и эффект от центральной идеи был бы посерьезнее.

А так вышло - "Ну всё, хорош. Думаю хватит - кончаем их".

Автору: экранизация твиста с глубокой переработкой в жанре хоррора - Oats Studios - Zygote
constp
Мне кажется, рассказу лучше подошло бы название "Продолжайте мыслить".
И прав Бланос - набор сцен тривиален.
Вот, если бы завязка строилась не на откате в будущее, а на чем-то другом... Например, на курсовике по мыслительным процессам инсектоидов, или по их социологии.

Кстати, давным-давно встречал рассказ о том, как ученые гоняют грызунов по лабиринту. А потом один из этих ученых попадает в лабиринт, по которому его гоняют инопланетяне.

Я не о плагиате, если что... Я о том, что хорошую идею желательно оформлять лучше прешественников. Оригинальнее или красивее.
Jah
Забавный рассказ, хоть и заполненный шелухой процентов на девяносто. Если эту задумку переписать содержательно, может получиться отличный рассказ. Больше деталей героям и их взаимоотношениям, чтобы читатель чувствовал несдержанность Тарана, может быть какие-то его чувства к Ящерице из-за которых он и толкает ГГ на колбу. Больше описания самой планеты. Пусть герои спустятся на нее побродят, рассматривая, как там все устроено. Заодно там с ними что-нибудь случится. Короче, мне нравится фантазия автора, но сам рассказ требует бОльших усилий и бОльшей продуманности сюжета.
Эллекин
В принципе, от рассказа можно отрезать всё, кроме концовки, и заменить это всё на "студенты прилетели на практику", и ничего не изменится. То есть всё, что тут есть - это интересная концовка, которая, однако, не срабатывает, потому что всё остальное - ненужная фигня.
А должна быть нужной.
korz1973
А неплохо. Сильная пара. Написано правильно. Вот ведь, то всё из двух зол выбирал, а в этой паре наоборот.
Ирбис
Ахах! :mrgreen:
Здравствуйте, автор)
Вот, когда мы на них под стеклом или в клетках пялимся нам весело, а когда они на нас... Читать про это тоже весело ::D:
- Что еще вы помните?
Ахах! Классно вы эту фразочку обыграли!
Спасибо и успехов вам)
Mik
А вот я ни хрена не понял, простите за тупость. Прилетели, разбили что-то. Потом герой ощущает себя чем-то непонятным. Он стал муравьем? Чем все это обусловлено, кроме "Вах! Это оригинально и неожиданно"? Если героя "собрали" из разных кусков, почему сохранилась личность Буддиста, а не "микс" из троих? Почему муравьи вдруг оказались разумными, если до этого это никак не проявлялось? Ничего не раскрыто.
Правильно сказали выше: подробная предыстория оказалась лишней, все равно без разницы, что было до превращения.
И ещё мне не нравится, что герой не принимает решений и не делает выборов, которые двигают сюжет, он просто созерцает, а события с ним случаются.
constp
Цитата(Mik)
мне не нравится, что герой не принимает решений и не делает выборов, которые двигают сюжет, он просто созерцает, а события с ним случаются.

А я таких героев просто обожаю!
Герой, который присутствует, но не влияет на события.
Взглянуть на мир его глазами и через этот взгляд передать характер других героев, дать оценку событиям - что может быть интересней стороннего наблюдателя, которому "отдана" авторская речь, которого можно использовать для высказывания суждений, не совпадающих с мнением автора.
korz1973
Он вечно вертел головой на сиденье передо мной.
Это чё вообще? даже продолжать не буду.
Дон Алькон
Код
Шрам был у Тарана. Он вечно вертел головой на сиденье передо мной. Таранов Антоха, прыщ на моей заднице. После того, как нас записали в одну группу на практику, он не переставал сочиться презрением.


Так и вижу эту голову - ничего, кроме человеческой головы. Этакая голова п-ра Доуэля, вертящаяся на сиденье :)

Код
– Контрабандой что ли? – пробурчал Макар, друг и собутыльник Тарана, – или на таможне побрезговали обыскать?


И как диалог с прямой речью - не знаете как оформлять. Ай-йа-йай, автор. Выучите, это не так уж сложно - это азы. Если уж выставляете текст на всеобщее обозрение.

Код

Продолжайте мыслить! Что еще вы помните?


М-да, ну дотянул я до финала - и это уже хорошо.

Что можно сказать по тексту - он слабый. Сюжет похож на один из рассказов то ли Шекли, то ли Гаррисона, то ли кого ещё из западных авторов - имя не назову, но было что-то похожее в 60-х года прошлого века. Про то, как кто—то там угодил в инопланетный зоопарк.

Тут, конечно, вариация, но сюжет такой же глупый. И насекомые-инопланетяне в фантастике давно уже общее место - вроде ушастых эльфов фэнтези.

А что хорошо. А вот героев автор сам измыслил - молодых практикантов-раздолбаев. Это удачно. Такого сколько угодно - вокруг, потому и читается рассказ, со скипом, но читается. Единственное, что тут хорошо.

Резюмирую: язык - 2,5, сюжет - 2, антураж - 2,5, герои - 4.

Н-да, текст, конечно, так себе, но если его сравнить с тем, который с дуэльным пистолетом напротив, - всё же лучше будет.
Vasanta
Спасибо всем за отзывы и за голоса! На Пролёте впервые, решение принять участие в конкурсе было спонтанным. Оказывается, тут много знакомых "лиц" с Фантастов ::D:
Секрет выхода в финал прост - надо участвовать в новообразованных конкурсах))
Думала, будет больше конкурсантов, Алексей говорил, на Осеннем двести рассказов прочитал.
К сожалению, внезапно свалившаяся работа не дала поучаствовать полноценно, с отзывами и голосованием.
Спасибо за интересный опыт, над текстом поработаю.
Боб
Цитата(Vasanta)
Алексей говорил, на Осеннем двести рассказов прочитал.


Это он приукрасил - почти 350 он прочитал осенью. От чего весь форум был в шоке :)
Дон Алькон
Цитата(Vasanta)
. Оказывается, тут много знакомых "лиц" с Фантастов ::D:
Секрет выхода в финал прост - надо участвовать в новообразованных конкурсах))


Сетевой лит.мирок не такой уж широкий, если не здесь и фантастах, то на грелке, фантлабе, кубикусе и ещё в паре-тройке мест.:)

Цитата(Vasanta)
Спасибо за интересный опыт, над текстом поработаю.


Если будет время, найдите/купите "Фантастику и футурологию" Станислава Лема. Конкретно, том 2 - желательно. Очень любопытное чтение, для автора пишущего нф.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.