[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Селидия
Призрак Форума
Дуэльный конкурс «Столкновение миров» (№1)

«Селидия»


Текст рассказа Селидия


Приветствуются комментарии читателей.
Жюри могут высказывать своё мнение в любой момент.
Автору до завершения конкурса не должен раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Голосование за рассказы происходит поэтапно, начиная с голосования первого круга.
Рикардо Дель Тави
Цитата
Считалось хорошим тоном заказать своему ребёнку голубые глаза, или высокий рост, или ангельский голос, или уникальные способности к математике. С развитием этого искусства идеальные дети, совершенно непохожие на своих родителей, никогда не бывавшие в чреве матери, стали нормой. Нет, были, конечно, и те, кто рожал детей по старинке, но таких считали либо бедными, либо жадными.

О, так это же мир одного из моих любимых фильмов - Гаттака. :smile:
Свернутый текст
изображение

Цитата
Был рабочем в порту, чистильщиков канализаций, официантом в небольшой кафешке.

рабочИм.
Цитата
КакДЕФИСто так, господа, какДЕФИСто так.


В целом неплохо. Гуманистический посыл это прекрасно. Но печально то, что история нудная и однообразная.
Куки
Цитата
и я серьёзно углубился в её неширокий кругозор

Здравствуйте, Автор! Эта фраза пошатнула, уж извините.
Цитата
миллианерами

прям следом, мама :(
Похоже, рассказ написан единым приёмом.
Цитата
Спустя год «светских приёмов» напряжённой учёбы в вузе, я поступил на второй курс.

тут, по-моему, пропущен союз. И это уже придирки, но на второй курс вроде как переводятся. А в принципе сие предложение напоминает "не успел закончиться первый круг, как начался второй". :) ладно, извините, хохма.
Цитата
Ночь за день до моей свадьбы

потерялся в таймлайне
Ну и, в итоге, эм, мне кажется, выбрана не самая удачная форма. Ну и идею подают совсем уж в лоб. Из героев мы видим только ГГ, а вот если бы нам дали рассмотреть эту самую Селидию и её подругу, то и переживания были б другие. А так - почти как отчёт. Да ещё и с обращением к читателям...
Карлсон Накрышный
Идея актуальная. Понравилась подача. Возможность оценить плоды трудов человеческих на примере одной несчастной девочки глазами человека, вынужденного с ней общаться. Концовка, когда герой говорит, что, даже понимая, насколько ей было плохо, жалея ее, даже по прошествии стольких лет, не видит в ней человека, шикарна. Конечно, нам не дали возможности взглянуть с другого ракурса. Со стороны самой Селидии или ее подруги. Но мне кажется, что в этом рассказе это не важно. Мы смотрим со стороны далеко не самого чуткого человека, который не смог, как Нэтрэни (так кажется), да и не хотел особенно, разглядеть в Селидии хорошие стороны, но при этом мы видим, не переходя на личности, что получилось из-за того, что люди использовали полученные знания необдуманно.

Конечно, к рассказу есть и вопросы. Текст нужно еще вычитывать. Помимо ошибок присутствует много повторов. Истории Селидии вызывают некоторое недоумение. Описать молодую старушку у автора получилось, только эта старушка живет где-то на постсоветском пространстве и без богатых родителей. Неужели родители Селидии не обеспечили бы единственную, постоянно болеющую дочку личным транспортом, личным врачом (потом вроде как упоминающимся) и гувернанткой, которая следила бы за ней во вне учебное время и вряд ли бы позволила лазить по конным трамваям и пререкаться с бабульками.
Jah
Цитата
Это произошло в одном из элитных детских клубов;

В детском саду что-ли? :%):


Цитата
Селидия тогда была ещё даже очень симпатична, хотя нам было по три-четыре года,

Точно!

Автор с таким серьезным видом рассказывает про свое несмышленое детство, что в голове возникает образ маленького бородатого Льва Толстого. Сурового такого, с кисточками бровей, но все же ребенка. И вот он, дорос до, страшно сказать, шестнадцати лет и вспоминает прожитые годы.

Я думал Селидия окажется застенчивой и забитой девушкой, но автор неожиданно превращает ее в злую бабку :mrgreen: , что выглядит сюрреалистично.

В целом, рассказ детский, могу посоветовать не пытаться прикидываться взрослым. Нет ничего плохого в том, чтобы писать в шестнадцать лет, но имитировать человека намного старше, жутко сложно. Будь самим собой, пиши о том, что интересно. Ну и конечно подучиться не помешает: узнать как строятся драматические произведения, как писать интересней, как придумывать персонажей и т.д. Есть куча интересных книг по технике. Если сейчас начнешь этим реально увлекаться, через десять лет, будешь в легкую книжки писать.

constp
Как я понимаю автора, желающего вместить в небольшой текст приличный кусок жизни...
И как я понимаю читателя, которому хочется пролистнуть такой практически непрерывный пересказ фактов. Неяркий, скачущий по вершкам, доносящий характеры не действием и не взаимодействием персонажей.

Как мне показалось, рассказчик - молодой человек, только что сбежавший "за моря". А если судить по его же словам - раза в два старше.
daniuse
Что мне понравилось, так это финал. Общая идея того, что главный герой раскаивается за свои мысли, за своё отношение к человеку. Во-первых, не так часто увидишь хорошее раскаяние. Во-вторых, обычно раскаиваются за поступки, причём часто за поступки, которые они совершили случайно.
А тут герой очевидно чётко был тем ещё нехорошим человеком, и раскаивается за это. Даже несмотря на то, что особо плохих поступков он не совершал.

То есть он совершил, сбежал за день до свадьбы, но невеста умерла ещё до того, как об этом узнала. И это делает его раскаяние ещё более острым - то, что плохой поступок даже не дошёл до адресата. Не знаю, подсмотрели вы где-то этот приём или сами придумали, но снимаю шляпу.

Остальное всё хуже, чем хотелось бы. Персонажи пустоваты (мы ничего о них не знаем, практически). Вроде, сеттинг - далёкое будущее, а какие-то конные трамваи невозьмись откуда. Да и вообще сеттинг весь этот не нужен, можно было бы показать просто больного чахоткой в конце 19 века, фабула бы не поменялась.

Не понятно, кому герой рассказывает эту историю. Потомкам? Случайным знакомым в баре? Может, читателям? Потому что он зачем-то подробно останавливается на вещах, которые должны быть известны каждому в этом мире (вроде развития генетических модификаций) и не останавливается на более интересных индивидуальных подробностях.

В целом, если вы будете держаться хороших идей в дальнейших рассказах, технику вы отработаете.
Удачи!
korz1973
По правде сказать, я (я - убрать) уже не помню, когда я свёл своё (своё - убрать) знакомство с Селидией.
Нет. Лучше тот, другой.
Эллекин
Цитата
По правде сказать, я уже не помню, когда я свёл своё знакомство с Селидией. Казалось, она была в моей жизни всегда. Даже после того, как я бежал на запад, она всё равно осталась со мной. В моих самых страшных ночных кошмарах. Даже сейчас, когда я закрываю глаза, её образ невольно предстаёт перед моим мысленным взором. Наверное, я чувствую себя виноватым за то, как сложилось её судьба. Но в этом нет моей вины. Совсем нет…

Не, ну серьёзно, это ж капец просто.
Цитата
Лет сто назад начали учащаться случаи непроизвольных мутаций генов.

А какая разница, если новорожденных всё равно лепят практически с нуля?
Цитата
миллианерами

RRRRRRRRRRRRRAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAGH!

Собственно, рассказ - не фантастика. Это обычный реализм, в который вместо какой-нибудь реальной болезни притянули за уши генетическую хрень (хрень, потому что к реальности оно не имеет никакого отношения). Замени её на, скажем, прогерию или фатальную семейную бессонницу - и не изменится вообще ничего.
В остальном это неплохой рассказ. Ну, если вычитать ошибки и стиль.
Ирбис
Здравствуйте, автор.
Сама история чистой, недалекой больной девочки очень трогательна. Но в таком виде мне не зашло)) Если изложить ее от третьего лица, мне кажется, персонажи заиграют новыми красками. И Селидия - мы увидим ее, а не просто послушаем о ней из уст недалекого парня. Выходит что рассказ ведет самый незанятный персонаж из троих детей. Парнишка у которого нет собственной воли и душевной доброты, нет и корысти, он просто безвольный... Персонаж хороший, он здесь нужен, но он выходит на первый план и из его уст история звучит скучно. Вместо этого, хотелось бы поближе рассмотреть Селидию и ее подружку - девочек чем-то особенных, чтобы почувствовать то человеческое в Селидии, что чувствовала Нат))
Опишите чувства и мысли героев по ходу, покажите их в конкретных сценах. Потому что это очень интересная задумка, на мой взгляд, - показать, что в каждом человеке важно видеть прежде всего человека. Но вы должны погрузить в историю, а не просто пересказать ее устами героя.
И еще, либо уж прописывайте до конца в фантастическом антураже, либо пишите просто реализм.
Хотя вам пока не хватило умения обыграть свою идею, эта история все равно делает добрее, пробуждает прекрасное в человеческой душе.
Спасибо и успехов.
Mik
Мне рассказ дался очень тяжело в эмоциональном плане. Затронута серьёзная тема, относиться к ней следует очень бережно. Автор сделал, как смог. С одной стороны, скучный пересказ и невыразительный язык, с другой стороны, текст вызывает эмоции. Больше сказать мне тут нечего.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.