[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Неправильная планета
Призрак Форума
Дуэльный конкурс «Столкновение миров» (№1)

«Неправильная планета»


Текст рассказа Неправильная планета


Приветствуются комментарии читателей.
Жюри могут высказывать своё мнение в любой момент.
Автору до завершения конкурса не должен раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Голосование за рассказы происходит поэтапно, начиная с голосования первого круга.
Куки
Почувствовалась такая грустная улыбка старого фантаста :)
По-моему, идеальный рассказ - читается в один присест, идея выражена ярче некуда.
И немного лёгкого стёба над конкурсами рассказов, мда...
Рикардо Дель Тави
Хорошая качественная фантастика.
Годно! :respect:
Дон Алькон
Неправильный рассказ - и околоконкурсная погремушка. "Производственные" рассказы об авторах, участвующих в конкурсах, пишущих рассказы или рассказ о том, как автор писал рассказ о рассказах, написанных другими воображаемыми авторами - неинтересны.

Имхо, но это напрасная потеря времени - автора и читателей.

Рикардо Дель Тави
Цитата(Дон Алькон)
рассказ о том, как автор писал рассказ о рассказах, написанных другими воображаемыми авторами

Ты до конца дочитал вообще, или опять делаешь выводы на основании двух первых абзацев?
Дон Алькон
Что тебе не нравится, давай на чистоту, а? Бывает, ты не дочитываешь рассказы, а мнение - имеешь. Да только что, Ардалена тоже не дочитал похоже, но я тебе претензий не высказываю :)

Так в чём дело, а? :)

Выбирая узкую тематику, которая интересна узкому кружку - неважно какому - авторов-графоманов или барменов, - автор всегда рискует, - так пускай не удивляется.
constp
Не впечатлило.
Даже если абстрагироваться от "конкурсных" заморочек, то лучше бы смотрелся рассказ о событиях, а не пересказ событий. Ну, и сюжеты "конкурсных рассказов" - так себе.
Стыдно не только за отказавшегося вступать в контакт землянина, но и за ненамного более умного инопланетного контактера, не нашедшего способа убедить землян в своем существовании.
Рикардо Дель Тави
Цитата(Дон Алькон)
это напрасная потеря времени - автора и читателей

Ничего подобного, это вполне нормальный фантастический рассказ с полноценным фантдопом.
Цитата(constp)
Стыдно не только за отказавшегося вступать в контакт землянина, но и за ненамного более умного инопланетного контактера, не нашедшего способа убедить землян в своем существовании.

А как по мне, это наоборот хороший ход. Добавляет достоверности, потому что очень психологически точно показано нежелание людей выглядеть глупо в глазах окружающих, и к чему это может в итоге привести.
Кстати, а почему тебе показалось, что инопланетный контактер прям намного более умный? Только потому, что использует отличный от земного способ связи?
constp
Рикардо Дель Тави
Я написал "ненамного более".
Ну, чтобы не прямым текстом...
Дон Алькон
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Цитата(Дон Алькон)
это напрасная потеря времени - автора и читателей

Ничего подобного, это вполне нормальный фантастический рассказ с полноценным фантдопом.


Там imho было вначале, а ты его опустил. Важное слово. :)

Тебе такие тексты интересны, мне нет, и спорить тут не о чем.

Можно поспорить над тем, а действительно ли это потеря времени для автора: да, на мой взгляд, потеря. И ты, и автор, конечно, можете быть не согласны - да сколько угодно. :) Имхо ведь.

Можно ещё поспорить над тем - что это потеря времени читателей. Кому-то этот текст действительно интересен, ну вот хотя бы тебе. :wink:

А кому ещё? Автора не считаем. Ну, может, завсегдатаям сайтов "Самиздат", "Литэра" и пр., т.е. сетевым авторам. Но сколько их? - ну один процент, ну два - от общего кол-ва читателей, хотя я сильно сомневаюсь, что есть и один процент. Ну и стоило ради двух процентов писать-то?

Ладно, чего там. :cool: Есть два мнения - и они противоположны. :confuse: И автор умный, пускай думает - что и как.
constp
Дон Алькон
Никакой текст не потеря времени для автора. Чтобы научиться выражать мысли словом - надо либо говорить, либо писать.
Правда, учатся не все...
Но это совсем другая проблема.
Дон Алькон
constp

Цитата(constp)
Никакой текст не потеря времени для автора.


Я ж не категорично заявляю: "Нет, нельзя - и точка!" Хм... Хотя так может показаться, :) но другое имею в виду.

И написание ради написания:

Цитата(constp)
. Чтобы научиться выражать мысли словом - надо либо говорить, либо писать.


это, конечно, прекрасно! Тренировка ради выражения мыслей, чистописания и пр., - но можно ведь учиться не на этом, а на другом материале. Да точно также.

Ну вот пришло что-то в голову, это тебе интересно, но есть ещё и другие.
Или это совсем не имеет значения? Если так, то зачем текст вообще выпускать - что-то написал и - отлично, скопировал файл в папочку и забыл.

Но не так ведь. Автор, небось, хочет бы чтобы его рассказ прочли - и как можно больше людей, и оценили заложенные в нём мысли. Вполне нормальное желание и я автора понимаю.

Но как бэ... Мысли ещё хорошо бы упаковать - и в такую форму, чтобы читатель не сказал: "Про кого это? Про автора? Такое мне дело до какого-то автора? Такой герой производственного рассказа мне неинтересен".

Ну вот пример, может не самый лучший - на прошлом пролёте рассказ Лазарева. Он мог бы про программистов и автоматизацию написать, а он написал про магов и ровно такую же автоматизацию - при защите страны от кого-то злобного и ужасного. Ну, может, не всё хорошо в рассказе вышло, неважно - это пример, как упаковывать интересующие мысли в другую форму. А мог бы написать про программистов веб-сайтов. Разница есть ведь.

Можно, поколдовать чуть-чуть над героем, изменить ему профессию - поменять антураж, заменить жюри на коллегию магов на судей-инопланетян, а рассказы - на суперкреативные истории будущего - и рассказывай свои мысли на здоровье.

Что, если антураж будет другой - история от этого станет хуже? Нет же. Может, даже интереснее - для читателей.

Вообще, баланс какой-то хорошо когда есть - при выборе тематики - между возможностями и опытом автора и тем, что читателю интересно.

Ну что такое производственный рассказ? Они тоже бывают интересные - но многое зависит от профессии. Если автор - конькобежец, лыжник, дзюдоист ну или ещё кто, спортсмен какой-то - можно наверное сотворить что-то интересное, потому что большинство не в курсе, каково оно в современном большом спорте - нам только отголоски доходят, допинг и пр.. Или в другой профессии - не слишком массовой. Короче, когда сам антураж - интересный и не очень-то обыденный.

Но кто такой автор - ну сидит целый день и долбит по клавишам. Очень интересный персонаж, ага. Можно и про автора интересно написать - примеру, Булгакова и Кинга - было. Можно подыскать и другие примеры. Но как бэ...
constp
Дон Алькон
Все правильно!
Надеюсь, автор сделает из этого обсуждения правильные выводы и порадует нас интересными рассказами.

Кстати, не один Лазарев пытается писать "про себя".
У меня есть целая серия сатирических фэнтези-миниатюр о проблемах, с которыми сталкиваюсь на работе... и среди них затесалась даже про паленую водку. Иногда хочется высказаться. Почему бы не сделать этого в антураже магов-драконов-гномов-гоблинов?
Jah
Читать интересно, но оставляет привкус безнадеги. Ох уж эти земляне, снова не смогли подтвердить свою интеллектуальную состоятельность :%): . Появились ассоциации с Куртом Воннегутом. А больше, даже не знаю, что сказать. Я бы проголосовал за рассказ, в котором карлика превратили в собачку :smile:
Mik
Скучная история, и не последнюю роль в восприятии играет выбранная форма - повествованием пересказ.

Трудно определиться с жанром, а от этого тоже восприятие зависит. Если это юмор, то не смешно. Все эти шутки про спам и соцсети какие-то топорные, натужные. Если же это всё всерьёз, тогда сразу много вопросов к сюжетной логике. Почему инопланетянин обратился именно к жюри конкурса, а не к представителям власти? Почему инопланетяне такие наивные, что представляют землян каким-то единым сообществом, с которым возможно вести какие-то переговоры. Что это за несерьезные критерии для установления контакта: поверили/не поверили? И что за поразительная беспомощность в вопросах интернета? Ну, почитайте, разберитесь. Письма в спам попадают - ай-ай-ай, что же делать, контакт не состоится!
В общем, всё это отдаёт наивной фантастикой начала двадцатого века.
Эллекин
Цитата
— Коллеги, неужели не чувствуете значимости момента? Мы присутствуем при зарождении нового жанра. У меня уже и название родилось – повествовательная фантастика. То есть обычные заурядные события, но происходят они в других мирах. Считаю, жанр имеет право на существование. Не дадим заглохнуть начинанию.

Нет. Не чувствую. Вообще.
Цитата
Только вы для этого начали использовать радиоволны, а мы – волны интеллекта.

изображение


Ни о чём. Вот главная беда. Инопланетяне выставлены полными идиотами. На юмор тоже не тянет, потому что не смешно. Комиксы с пикабу и то веселее.
Боб
Достоинством рассказа является то, что его герои знают про Интернет и даже некоторые его элементы вроде соц.сетей и электронной почты. Как ни странно, это редкость, почему-то многие интернет вообще упоминать стесняются, когда пишут о современном мире.
Ну а все остальное, пожалуй, недостатки.
korz1973
Конкурс «Молодой фантаст» близился к завершению. В финал вышли три рассказа, и все они были хороши по своему.
Все они были хороши, каждый по своему. Или. Каждый из них был хорош по своему.
Здорово смотрелась «Остановка вне графика».
...смотрелся рассказ...
В ней грузовой корабль, рискуя попасть под неустойку за несоблюдение сроков поставки, вынужден был сесть на первой подвернувшейся планете для экстренного ремонта обоих двигателей.
В нём...
Попадают на штраф, на деньги, НА неустойку.
Планета была ничем не примечательна, голый кусок камня, и сразу по окончании ремонта корабль ее покинул.
Перед "голый" лучше тире.
Голый кусок камня - ? Может, "кусок голого камня"?

Мда, господа. Пойду-ка.
constp
Цитата(рассказ)
под неустойку

Цитата(korz1973)
НА неустойку.

... под каток...
:wink:
Ирбис
Здравствуйте, автор)
Мне очень понравился рассказ. Местами наивновато. Если есть сообщества "Плоской земли" и т.д., то не так уж рьяно земляне футболят все непривычное. А ролики на ютубе они не пробовали размещать? Просмотры с комментами им были бы обеспечены, еще и лайки с дизлайками в придачу)))) вот вам и контакт!
Симпатичны такой рассказ, повеселил.
Наверное самое фантастическое тут не Рамболия, в Рамболию я верю и в интеллектуальное излучение тоже, а то, что консервативный председатель жюри отдал предпочтение новому стилю)))
Мне не зашло начало, абсолютно... Интерес проклюнулся уже на истории про карлика-собачку :%): Может начать все же со сцены с рамболианцем, загадочной какой-то, а то читать про конкурс, когда участвуешь в конкурсе - уже перебор))
Спасибо и успехов в дальнейших контактах!
Наталья Муха
Здравствуйте! А мне тоже рассказ понравился. Даже препарировать неохота. Есть внятное начало и логичный конец, и читается невнапряг, и воспринимается именно как рассказ, а не как отрывок из иного прозведения.
И почему-то верится, что вполне так может случиться. Увы....
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.