[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Правила конкурса
Jah
Короткая версия правил
Литературный конкурс «Столкновение миров» является экспериментом и проводится впервые.
Тематика – фэнтези, научная фантастика, а также их синтез в любых пропорциях.
Срок приема – до 28 Января 2018 г. 23:59 по московскому времени.
Главный приз – 5000 руб. победителю.
Принимаются ранее нигде не опубликованные и не выставлявшиеся на конкурсы рассказы на русском языке, объемом от 7000 до 40000 символов без учёта пробелов.
От одного автора принимается один рассказ.
Требования к оформлению заявки на участие в конкурсе в главе III правил конкурса. Изучите эти требования, пожалуйста, до отправки заявки на конкурс.
Адрес конкурсной почты: contestduel@gmail.com Сайт конкурса: https://fancon.org Форум для обсуждения: https://fancon.org/forum/index.php?showforum=795
Система судейства – зарегистрированные пользователи с репутацией 3 и больше; финал - жюри.
Конкурс анонимный.


Полные правила конкурса «Столкновение миров»:
Свернутый текст

I. Тематика конкурса – дуэль фэнтези и научной фантастики
1.Фэнтези – жанр фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов. В отличие от научной фантастики, фэнтези не стремится объяснить мир, в котором происходит действие произведения, с точки зрения науки. Мир существует гипотетически, часто его местоположение относительно нашей реальности никак не оговаривается: то ли это параллельный мир, то ли другая планета, а его физические законы могут отличаться от земных. В таком мире может быть реальным существование богов, колдовства, мифических существ (драконы, эльфы, гномы, тролли), привидений и любых других фантастических сущностей.
2. Научная фантастика основывается на фантастических допущениях (вымысле, спекуляции) в области науки, включая как точные, так и естественные, и гуманитарные науки. Научная фантастика описывает вымышленные технологии и научные открытия, контакты с нечеловеческим разумом, возможное будущее или альтернативный ход истории, а также влияние этих допущений на человеческое общество и личность. Это фантастика без сказочного и мистического, в которой фантастические события и явления имеют не сверхъестественное, а научное объяснение.
3. В случае сомнений в принадлежности рассказа к фэнтези или научной фантастике организаторы оставляют за собой право окончательного решения.
II. Приз «Столкновения миров»
1.Главный приз – 5000 рублей.
III. Требования к рассказам и заявке на участие в конкурсе
1. Адрес конкурсной почты: contestduel@gmail.com
2. Тема письма должна выглядеть так: Столкновение миров + название рассказа (или первые несколько слов названия, если оно длинное).
3. Тело письма должно содержать следующую информацию:
a) Фамилию и имя (либо псевдоним) автора;
b) Название рассказа;
c) Год написания рассказа;
d) Населенный пункт проживания автора (если он меньше областного центра – также область, регион, штат и т.п.);
4. Файл с текстом рассказа должен быть в формате .doc, .docx, .rtf. Название файла должно совпадать с названием рассказа, выполнено на русском языке.
5. Файл должен содержать: название рассказа и текст рассказа.
По желанию автора в файле после названия, но до текста, может быть дополнительно размещена аннотация к рассказу размером не более 300 символов (без пробелов).
В файле не должно быть: имени автора, года написания рассказа, посторонней информации (номеров страниц и т.п.).
6. В тексте рассказа, в любом месте, должен быть выделен фрагмент, размером до 2000 символов (без пробелов), из которого ясно, что рассказ относится к фэнтези (т.е. содержит мифологические или сказочные мотивы) или научной фантастике (т.е. происходящее объясняется достижениями науки). Выделить можно цветом фона или цветом текста. На основании данного фрагмента будет приниматься решение о том, относится ли рассказ к фэнтези или научной фантастике.
7. От одного участника принимается один рассказ (в том числе в соавторстве). Если присланный рассказ не принят в конкурс (не соответствует требованиям), автор может прислать другой рассказ в пределах срока приема рассказов.
8. Автор вправе заменить рассказ, присланный на конкурс, в пределах срока приема рассказов.
9. Рассказ должен быть написан в прозе на русском языке. Не принимаются отрывки из крупных литературных форм, стихотворения, пьесы, статьи и т.п., а также тексты, носящие ярко выраженную политическую окраску.
10. Объём рассказа от 7 000 до 40 000 символов без учета пробелов. Размер рассказа определяется по размеру текста, без учета названия и аннотации.
11. Рассказ должен быть свой (в т.ч. в соавторстве), ранее не публиковавшийся, в т.ч. в Интернет (рассказ, опубликованный в Интернет, а затем удалённый либо перемещенный в закрытый доступ не будет принят), и не выставлявшийся ранее для участия в конкурсах.
Не является препятствием для участия в конкурсе участие в отборах в различные сборники, журналы, если по условиям такого отбора участвующие в отборе рассказы не публикуются в Интернет на стадии отбора.
Не является препятствием для участия в конкурсе размещение рассказа в закрытом разделе собственного сайта (страницы в социальной сети) автора, в который нет доступа никому другому.
Отсутствие публикаций устанавливается организаторами после дедлайна, но до публикации конкурсных рассказов.
12. Автор рассказа, входящего в серию, должен принять меры к сохранению анонимности при представлении рассказа на конкурс, если ранее в конкурсе уже участвовал другой рассказ из той же серии. Меры по сохранению анонимности на усмотрение автора, но если из присланного рассказа очевидно, что он входит в ту же серию и написан тем же автором, что и другой конкурсный рассказ, такой рассказ в конкурс не будет принят, а в случае принятия – снят.
13. Рекомендации по форматированию текста: основной шрифт Calibri, размер 12, межстрочный интервал 1,5; заголовок – размер шрифта 18, полужирный.
Не используйте текст в колонтитулах, не выделяйте пробелами и знаками табуляции отступы абзацев, не оформляйте диалоги списками, не вставляйте в текст картинки.
Если в тексте используются сноски, ссылки на них должны быть оформлены последовательной цифровой нумерацией в квадратных скобках стандартным шрифтом (пример: [1]). Расшифровка всех сносок должна быть приведена в конце текста, с указанием нумерации.
Архивировать файлы не нужно.
14. Если в течение двух дней после отправки заявки, вам не прислано уведомления о получении, свяжитесь с организаторами, продублировав письмо на bob@rpg-zone.ru или задав вопрос в подходящей теме на форуме конкурса. Не отправляйте рассказ одновременно на два адреса.
IV. Причины отклонения заявки
1. В приеме рассказа для участия в конкурсе будет отказано при несоответствии тематике конкурса, требований к размеру рассказа (как в большую, так и в меньшую сторону), низкого художественного уровня текста, плагиата, более ранней публикации, в том числе в сети Интернет, либо участия в других конкурсах, большого количества ошибок, а также нарушения других правил конкурса, несоответствия текста законодательству России.
2. Организаторы не выбирают один рассказ из нескольких присланных. Если автор прислал несколько рассказов, они отклоняются все до тех пор, пока автор не укажет, какой именно он выставляет на конкурс.
3. Организаторы конкурса оставляют за собой право отказать в приеме любой работы без объяснения причин.
4. Решение о приеме рассказа на конкурс принимается организаторами после дедлайна.
V. Ограничения в связи с участием в конкурсе
1. При обсуждении конкурсных работ запрещаются любые споры об определении фэнтези/научной фантастики либо о принадлежности данного рассказа к фэнтези/научной фантастике. Равным образом запрещены споры о видах, жанрах, разновидностях фэнтези/научной фантастики и вообще литературы.
2. Запрещается переход на личности: обсуждение достоинств и недостатков участников конкурса, членов жюри и организаторов.
3. В случае намеренного раскрытия авторства рассказ может быть снят с конкурса. При обсуждении рассказов запрещается делать предположения об авторстве.
4. Запрещается недобросовестное использование псевдонимов с целью введения в заблуждение участников конкурса и читателей.
5. Запрещается участвовать в голосовании более одного раза. При выявлении повторного голосования все поданные голоса не учитываются, сообщение о попытке обмана публикуется в теме общего голосования.
6. Участники конкурса после публикации рассказов вправе привлекать внимание к своему или чужим рассказам через социальные сети (лайки и т.п.). При этом запрещается давать обратные ссылки на форуме конкурса, раскрывающие анонимность автора до выбытия рассказа из конкурса либо завершения конкурса (для победителя). По просьбе автора ссылка на его профиль в социальных сетях, блог или сайт может быть размещена на странице рассказа после раскрытия авторства.
7. Участник конкурса не вправе обращаться к членам жюри с целью повлиять на голосование либо для раскрытия анонимности. В случае выявления факта такого обращения, рассказ будет снят с конкурса.
8. Член жюри не вправе комментировать конкурсные рассказы до даты объявления победителя конкурса (в отношении рассказов не прошедших в финал – до даты объявления финалистов).
9. Член жюри обязан сообщить организаторам конкурса о любых попытках повлиять на его голос.
10. Член жюри не вправе одновременно участвовать в конкурсе. Если в конкурсе участвует близкий родственник члена жюри (родители, дети, брат, сестра, супруг), член жюри обязан отказаться от участия в жюри.
11. Организаторы иногда рассылают на адреса электронной почты участников конкурса сообщения с информацией о конкурсе и сопутствующих мероприятиях. Присылая рассказ, автор соглашается получать такие сообщения. Отказаться можно, перейдя по ссылке в письме или направив уведомление в свободной форме на конкурсную почту.
VI. Сроки проведения конкурса
1. Рассказы принимаются до 28 Января 2018 года 23:59 по Московскому времени.
2. Рассказы публикуются через неделю после дедлайна.
5. Первый круг длится две недели с момента публикации дуэльных пар. Каждый последующий круг продолжается одну неделю с момента публикации дуэльных пар.
6. Финальный этап начинается после круга, сократившего количество рассказов до 7-13 включительно.
7. Проголосовать может каждый пользователь форума с репутацией 3 и выше. В случае, если репутация пользователя опустилась ниже 3 после голосования, его голос не снимается.
7. Победитель объявляется после завершения финального голосования жюри.
VII. Авторские права
1. Автор соглашается не раскрывать авторство до даты опубликования результатов конкурса либо выбытия рассказа из конкурса.
2. Отправляя текст, автор соглашается с его публикацией и доведением до всеобщего сведения посредством сети Интернет на сайте RPG-Zone.ru и сайте конкурса FanCon.ru на неограниченный срок.
3. Автор понимает и соглашается с тем, что участие в конкурсе предполагает обсуждение и оценку его произведения организаторами, членами жюри, участниками конкурса и другими читателями, причем оценки могут быть как положительными, так и отрицательными.
4. По просьбе автора рассказ может быть снят с конкурса в течение двух дней с даты публикации рассказов. После этого срока рассказ с конкурса по просьбе автора не снимается. После завершения очередного раунда рассказ, не прошедший в финал, может быть удален с сайта конкурса по просьбе автора (но рассказ останется в архиве « Столкновения миров» в виде текстового файла). Рассказы-финалисты с сайта не удаляются.
5. Организаторы не накладывают никаких ограничений на использование автором своего рассказа после завершения конкурса либо после выбытия рассказа из конкурса на предварительном этапе.
VIII. Определение победителя «Столкновения миров»
1. Победителя конкурса определяет жюри.
2. Состав жюри определяется не позднее срока публикации работ очередного раунда и размещается на сайте конкурса.
3. Конкурс проводится в два этапа: дуэльный и финал. Если в конкурс принято 13 или менее рассказов, проводится сразу финал.
4. Голосование членов жюри проводится в закрытом режиме путем направления голосов на конкурсную почту.
5. Члены жюри и участники голосования оценивают рассказы, основываясь на собственных взглядах и критериях. Если член жюри либо участник общего голосования полагает, что рассказ не относится к тематике конкурса либо не соответствует правилам конкурса иным образом, он вправе не голосовать за такой рассказ.
6. Дуэльный этап
6.1. Перед началом каждого круга рассказы случайным образом разбиваются на пары. Один рассказ из пары проходит в следующий круг по результатом голосования зарегистрированных пользователей.
6.2. В случае нечетного количества рассказов в одну случайно выбранную пару добавляется третий рассказ. Из образовавшейся тройки в следующий круг выходит один рассказ.
6.3. Дуэльные пары/тройки рассказов случайно распределяются поровну между всеми членами жюри. Для каждой пары/тройки определяется один член жюри - секундант.
6.4. Один член жюри является запасным и не участвует в оценке рассказов на дуэльном этапе. В случае выбытия члена жюри после начала голосования организаторы конкурса заменяют его запасным.
6.5. Каждый секундант следит, чтобы голосование в его парах проходило честно. Секундант НЕ участвует в голосовании по своим парам, но может голосовать за другие пары наравне с другими пользователями. В случае ничьей, победитель определяется секундантом данной конкретной дуэли.
6.6. Каждый зарегистрированный пользователь с репутацией 3 и выше имеет один голос на дуэльную пару/тройку. Авторы могут проголосовать в том числе и за свои рассказы в соответствующей паре. Голосование открытое. Список проголосовавших с результатами голосования доступен для просмотра всем посетителям сайта.
6.7. Дуэльный этап проходит до тех пор пока количество рассказов не сократится до 7-13.
6.8. В финал проходит от 7 до 13 рассказов победителей.
7. Финал
7.1. Каждый член жюри выбирает из числа финалистов до десяти лучших рассказов, расставляя их по местам, с первого по десятое. За каждое место начисляются баллы по системе 15-12-10-8-6-5-4-3-2-1.
7.7. Победителем признается рассказ, набравший наибольшее количество баллов в голосовании жюри.
7.8. В случае равенства баллов преимущество имеет (последовательно) рассказ:
– набравший большее количество первых мест в голосовании жюри;
– набравший больше всего голосов пользователей по сумме всех дуэлей;
– более короткий.
8. Результаты финала публикуются после его завершения.
IX. Спорные ситуации и изменения правил
1. Организаторы конкурса оставляют за собой право разрешать любую спорную ситуацию по собственному усмотрению.
2. Правила конкурса могут быть изменены только при выявлении очевидных ошибок либо при невозможности завершения конкурса по текущим правилам.




Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.