[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Конкурсная идея
Jah
Мне тут вспомнилось, в дискуссии о трехчастной структуре конкурса я предложил сделать дуэльную систему.

Свернутый текст

Еще один вариант: Олимпийская система. Выбрать 200 рассказов из 300 примерно одноуровневых простым напором и энтузиастом в короткие сроки задача космическая. Любая космическая задача решается дроблением на мелкие подзадачи. Поэтому предлагаю следующие этапы.
1. Преноминация. Помимо основных критериев фэнтезийности и неопубликованности преноминатор оценивает каждый рассказ по системе 0,1,2, где "0" - голактеги и абсолютный хлам, "1" - обычные рассказы ни рыба ни мясо, "2" - потенциальный финалист. В итоге после преноминации мы имеем нормальное распределение, из которого можно сразу выкинуть "0" хвост.
2. Все рассказы делятся на пары рандомным образом. При этом в пару рассказу "2" всегда должен попадать рассказ "1". Да, этим единичкам повезет меньше, чем тем, которые будут дуэлить друг с другом, но так честнее, чем если на этом этапе будут встречаться рассказы двойки.
3а Пары равномерно распределяются между судьями.
3б Пары публикуются (именно парами) и каждый зарегистрированный участник может проголосовать за победителя пары. Выбрать лучший рассказ из двух значительно проще, чем 5 из 8, 20 из 30 и так далее.
4. Через определенный срок (например 2 недели, как озвучивалось) голосование закрывается. Теперь дело за судьями. Можно дать им конкретный объективный критерий. Скажем, если рассказ в паре победил с преимуществом в пять голосов и выше, то судья может даже не открывать второй рассказ, полагаясь на мнение голосовавших. То есть мнение народа носит консультативный характер. Судья решает кто будет победителем пары.
5. Дальше все как обычно. судьи раздают баллы победителям, определяется финалист и т.д.
Потенциально такая дуэльная система дает возможность сократить количество рассказов в 2, 4 и т.д. раз. При этом сделать выбор существенно проще.
Теперь некоторые возможные сценарии.
А) Маша и Петя отправили рассказы на конкурс и попали в одну пару. Но Маша читает форум и интересуется отзывами к своему рассказу, а Петя, зная, что он точно победит, рубится в PS4. Ни машин, ни петин рассказы не вызывают интереса у читателей и они долгое время остаются со счетом 0:0. Тогда Маша голосует за свой рассказ и таким образом способствует очищению планеты форума от рассказов, которые не интересны даже своим создателям. Все в плюсе. Таким образом, решается проблема малочитабельных рассказов.
Б) У Михаила много друзей и каждый из них знает, что Михаил отличный друг. Друзья Михаила настолько любят его, что готовы зарегистрироваться на форуме и проголосовать за его рассказ. В итоге его рассказ побеждает со счетом 89:3. Тут в дело вступает администрация форума, которая решает какие меры принять.
В) Виталя одинок. У него нет друзей, но есть хитрая изворотливость. Он сам регистрируется на форуме под несколькими аккаунтами и, зная пример Михаила, не плюсует себя слишком активно. Это самый сложный случай, но и тут админстрации форума достаточно видеть статистику голосования, а судьям принимать окончательное решение.
На два вопроса нет однозначного ответа:
1) Отображать ли счет в паре во время голосования? Лично мне кажется, да, потому что это привлечет внимание общественности к таким людям, как Михаил и Виталя.
2) Отображать ли имя проголосовавшего пользователя? Мое мнение, что это стоит делать после завершения голосования. Если делать это во время голосования, есть риск для судей поддаться на мнение авторитетных участников форума. А после, почему бы и нет.


Бобу это видимо не особо зашло, а мне идея до сих пор нравится. Появилось желание сделать конкурс, на котором рассказы будут биться один на один (скажем, пока не останется десяток финалистов). Мне кажется, может получиться что-нибудь интересное. Во всяком случае, я не встречал подобный формат конкурсов. Хочется услышать мнения других людей и заодно найти единомышленников. В первую очередь, интересует насколько сама идея имеет право на жизнь. Плюсы, минусы, варианты.
Во-вторых, техническая сторона вопроса. Лично я вижу это, как сайт, на котором пользователи регистрируются и заливают рассказы. Сформированные пары отображаются списком с возможностью голосования и комментирования. Короче, если найдется энтузиаст(ы) с навыками вэб-разработки, можно обсудить детали. Я сам работаю в этой области, поэтому могу вникать в подробности, но не настолько компетентен, чтобы сделать все достаточно грамотно без квалифицированной помощи.
Напоследок скажу, что не преследую каких-либо корыстных целей и не желаю ничего плохого Пролету (желаю только хорошего). Мне интересно реализовать идею, сделать что-нибудь новое и получить жизненный опыт через рабоче-творческий процесс.
Боб
Цитата(Jah)
Во всяком случае, я не встречал подобный формат конкурсов.


С опытом первопроходимцев тебе познакомиться надо, йуный падаван :)
http://darkermagazine.ru/competition/%D0%9...86%D0%B0%202016
constp
Цитата(Jah)
конкурс, на котором рассказы будут биться один на один (скажем, пока не останется десяток финалистов)

Представьте, что в первых турах судьба сводит в дуэльных парах сильные рассказы. Ну, и галактеги... друг с другом. В результате треть или около того возможных финалистов отсеивается задолго до финала, в который пробиваются малограмотные тексты, обыгравшие на дуэлях безграмотные.

Скажете - маловероятно?
Да, но вполне возможно.
Jah
constp
Цитата
Представьте, что в первых турах судьба сводит в дуэльных парах сильные рассказы. Ну, и галактеги... друг с другом.

Чтобы такого не случилось, рассказы субъективно, но с присутствием здравого смысла делятся на три группы: Крутые рассказы, нормальные рассказы, голактеги. Это такой аналог разных корзин в футболе. Предполагаю, что распределение будет неравномерным и большинство окажется нормальных рассказов, поэтому им можно будет встретиться друг с другом на первом этапе. Крутые же и голактеги будут встречаться либо друг с другом, либо с нормальными рассказами. Удобство здесь в том, что к какой бы группе не отнесли рассказ, он не теряет шансов пройти дальше (на случай, если оценщик допустил ошибку). При этом шансы хороших рассказов встретиться друг с другом сильно снижаются. Если же это произойдет, то хорошему рассказу хотя бы не обидно проигрывать. :roll:.



Боб
Цитата
С опытом первопроходимцев тебе познакомиться надо, йуный падаван :)

Спасибо, магистр :ku: . Интересно изучить опыт первопроходцев. В принципе, это близко к тому, что мне видится. Отличия:
1. Наличие трех корзин.
2. Возможность голосования для всех зарегистрированных пользователей, а не только для участников.
3. В финальной части не два, а 8-12 рассказов.
4. Окончательное решение принимает судья.
5. Интерактивность.
daniuse
Jah, я бы с радостью отправил рассказ на такой конкурс, но заниматься организацей литературного конкурса с нуля - задача крайне неблагодарная, вряд ли я бы взялся.

Вот если бы в качестве эксперимента провести такое на уже готовом конкурсном движке с какой-никакой аудиторией, то это было бы проще.
Хотя бы тут, летом, заместо "Пятёрки" и назвать как-нибудь соответствующе.
constp
Цитата(Jah)
рассказы субъективно, но с присутствием здравого смысла делятся на три группы: Крутые рассказы, нормальные рассказы, голактеги.

А нельзя ли хотя бы примерно описать процедуру разделения по группам, например, при трехстах рассказах. Желательно, с указанием количества преноминаторов, оценивающих каждый рассказ.
Jah
Цитата
Вот если бы в качестве эксперимента провести такое на уже готовом конкурсном движке с какой-никакой аудиторией, то это было бы проще.
Хотя бы тут, летом, заместо "Пятёрки" и назвать как-нибудь соответствующе.

Это крутая идея, но целиком зависит от желания (и возможностей Боба). Все таки эта система сильно отличается от групповой и соответственно сама требует детального продумывания, улучшений и т.д., что естественно лишнее время и дополнительная головная боль.
Мне на данном этапе пока более интересна задача построения конкурстного движка. Проще всего запилить форум с любого стандартного конструктора сайтов, но хочется больше возможностей для взаимодействия пользователя с сайтом. Поэтому, в идеале нужно какое-то самостоятельное решение.


Цитата(constp)
А нельзя ли хотя бы примерно описать процедуру разделения по группам, например, при трехстах рассказах. Желательно, с указанием количества преноминаторов, оценивающих каждый рассказ.

Я на текущем Пролете занимался преноминацией и без особых усилий проверил сотню рассказов. По представленным отрывкам было примерно понятно качество работы. Думаю, три-пять человек справились бы с тремя сотнями. На данном этапе достаточно одного преноминатора на рассказ, потому что это своего рода крупное сито. Голактеги - самые крупные легко заметые камни. Отделить нормальные рассказы от выдающихся уже сложнее. Граница будет субъективна, но общий результат примерно понятен: в среднем 1-2 рассказа из 10 или 30-60 из 300. Допустим преноминаторы отловили только 30 выдающихся рассказов, а на самом деле их 50. Вопрос: какова вероятность, что два выдающихся рассказа встретятся в первом раунде? Посчитаем вероятность для каждого из 30 рассказов:
для 1: 20/270 = 7.4%
для 2: от 19/269 = 7.0% до 20/269= 7.4%
для 3: от 18/268 = 6.7% до 20/268= 7.5%
для 4: от 17/267=6.4% до 20/267=7.5%
...
для 30 минимум 0/240=0% максимум 20/240=8.3%

т.е. вероятность <10%. Значит из 30 рассказов 2-3 имеют шансы встретить своих выдающихся соперников в первом раунде, а в целом из 300 рассказов при 50 выдающися и 30 определенных преноминатором 4-6 встретятся в первом раунде. Как вы понимаете, все цифры взяты с потолка, кроме того я не гарантирую 100% правильности расчетов, но примерный масштаб ошибки понятен: (4||6)/(300/100)=1-2%. На мой взгляд, довольно неплохо для крупного сита.
constp
Jah
Нельзя оставлять решение на одного преноминатора. Минимально каждый рассказ должны оценивать три, чтобы осуществлять отбор по принципу "два из трех". Это исключит две трети ошибок, как минимум. И оценивать ни в коем случае не по отрывку.

В качестве примера можете взять "Чухонский синдром", отрывок из которого может "не зайти" конкретному читателю. Или "Господин", который "зашел" целиком двум читателям. (Примеры не совсем корректные, но надеюсь - понятные.)
Jah
Цитата(constp)
Нельзя оставлять решение на одного преноминатора. Минимально каждый рассказ должны оценивать три, чтобы осуществлять отбор по принципу "два из трех". Это исключит две трети ошибок, как минимум. И оценивать ни в коем случае не по отрывку.

Этот момент целиком зависит от количества преноминаторов и рассказов. Понятно, что чем больше людей оценят, тем точнее будет оценка. Суть в том, что даже при одном человеке преноминаторе, количество ошибок получается приемлимым.
constp
Цитата(Jah)
даже при одном человеке преноминаторе, количество ошибок получается приемлимым.

Сомневаюсь я...
Тем более, по отрывку...

Кстати, уже хотел отправлять комментарий, когда заметил "человеке преноминаторе".
И подумал: А если преноминатор не человек?
Вспомнил про ИСПИТАЛ... а так же про МОПСа, побитого зонтиком...
Боб
Jah

Долго пытался сформулировать, как я к этому отношусь. Потом подумал, что идея будет жизнеспособной только если ты не будешь слушать меня и всех остальных, а просто возьмешься двумя руками да и сделаешь.
Пока не попробовал, невозможно понять, взлетит или нет.
Если нужен форум - вот он есть, пожалуйста. Не хочешь этот, ставь свой. Вдруг не захочешь форум (мы вообще говоря не от хорошей жизни на форуме сидим, это просто исторически так сложилось), запилишь сайт на каком-нибудь современном движке.
У нас еще есть группа Вконтакте, с которой мы не особенно знаем, что делать, но там уже приличное количество народу набралось.
В общем, чего от меня нужно - пиши. Лучше куда-нибудь в мессенеджеры, для оперативности.
Jah
Боб

Я пока напишу сюда, а там решим, как лучше взаимодействовать.

В идеале, да, мне нужен свой движок. Собственно, для этого я сюда и написал. Вдруг среди наших писателей найдется программист, способный заняться технической стороной вопроса. Планирую поискать еще на каких-нибудь программистских ресурсах. Короче говоря, над этим вопросом я работаю. Процесс идет.

Если есть возможность обкатать систему на форуме Пролета, то я буду только рад. Тут важны два момента:
1. Твое согласие и посильная помощь с высоты своего опыта.
2. Возможности по адаптации функционала форума под предлагаемую систему.
а) Возможностей нет совсем. Тогда пользователи просто оставляют свой голос в комментариях. Голоса подсчитываются и определяется победитель.
б) Возможности есть. Тогда к каждой теме с парой рассказов прикручивается счетчик голосов. Чтобы отделить "честный" хайп от "нечестного", можно разрешить голосовать только пользователями с 10 и больше сообщениями на форуме.
3. Наличие членов жюри.

Отправил тебе приглашение в скайп.
Боб
Цитата(Jah)
1. Твое согласие и посильная помощь с высоты своего опыта.


Согласен, в том числе посильно помочь.

Цитата(Jah)
2. Возможности по адаптации функционала форума под предлагаемую систему.


Тут надо понимать, что именно требуется. Прикрутить голосовалку к теме это не проблема, вопрос в параметрах этой голосовалки.
И потом - позадавать вопросы Вейлору.

Цитата(Jah)
3. Наличие членов жюри.


Народу тут у нас много разного шастает. А в округе - еще больше. Превратить нужных людей в членов жюри - интересная задача для организатора конкурса :)

Цитата(Jah)
Тут важны два момента:

Цитата(Jah)
3.

Боб
По олимпийской системе вот еще какое есть соображение. Если соревнование проходит в несколько кругов, это значит, что одни и те же рассказы одни и те же оценщики будут оценивать последовательно несколько раз. Получается, в 1/16 прочитали, проголосовали. А остальные туры займут одну минуту - читать-то рассказы не нужно уже, только снова расставить оценки, исходя из выпавших пар. Или не так?
constp
Цитата(Боб)
Если соревнование проходит в несколько кругов, это значит, что одни и те же рассказы одни и те же оценщики будут оценивать последовательно несколько раз.

А если разрешить вносить изменения между турами?
Ограничив типа: можно изменить процентов пять знаков, увеличив или уменьшив общий размер текста процента на два, с запретом удалять или вносить новых героев, а так же, удалять, добавлять, изменять имена собственные.
Jah
Цитата(Боб)
А остальные туры займут одну минуту - читать-то рассказы не нужно уже, только снова расставить оценки, исходя из выпавших пар.


Соглашусь, что каждый последующий тур может занимать меньше времени, чем предыдущий, но тут многое зависит от количества рассказов. Если их изначально сотня, то все может и не осилишь или пробежишься поверхностно, замечая только конкретные преимущества, которые помогают рассказу победить в паре. Если же формируется интересная пара (рассказы примерно одного уровня), то захочется разобраться получше. Получается у такой системы немного иная психология отбора. Ты знаешь, что еще встретишься с рассказом на других стадиях и поэтому не вчитываешься глубоко на первом этапе, когда оппонент совсем ватный и победитель сразу понятен. Матч Манчестер Юнайтед против скажем Дижона, привлечет внимание только если Дижон неожиданно начнет выигрывать и это будет скорее всего намекать на нечестную игру. Но чем дальше стадия плэй-офф, тем больше внимания будут привлекать пары и тем интереснее должно становиться изучать их. Конечно, то, что работает в футболе, может не сработать в литературе. Тут ты прав, пока не попробуешь, не узнаешь.


Цитата(Дон Алькон)
самое главное в конкурсе - это подогнать призы, и заинтересовать участников. 

Будет денежный приз.


Цитата
а вся организаторская деятельность обычно плохо сказывается на творчестве.

Меня деятельность держит в тонусе. Деятельность — это тоже творчество. Это интересно и увлекательно, а кроме того дает жизненный опыт, позволяет узнать себя и людей, а уж это точно полезно для творчества. Ну еще я люблю смену деятельности. Тут главное уметь переключаться.


Цитата
А если разрешить вносить изменения между турами?

Такой конкурс будет больше похож на ЛСД-трип :smile: . Ты еще не успел понять чего там автор напридумывал, а он уже переделал и на тебе, читатель, снова разбирайся за что там сражаются тридцать королевств.


Волнушка
Мне кажется, чтобы спасти конкурс от ситуации, когда встретились два сильных рассказа на раннем этапе и один вылетел, можно на ранних этапах ввести "квоты на спасение".

То есть примерно так:
- допустим, в первом этапе "турниров" из 42 должно выйти 21. Но у судей есть право спасти 3 рассказа. Рассказы для "спасения" выдвигают сами судьи, решают это простым обсуждением, в случае споров ориентируются на комментарии и оценки читателей.
- дальше проходит 24 рассказа, из них должно выйти 12, но можно спасти, например, 2 рассказа.
- дальше 14 рассказов, из них проходит 7, и можно спасти 1. В итоге 8
- дальше уже всё, спасения закончились
Ну это условно, тут нужно подумать над математикой, потому что в идеале нужно прийти к степени двойки.

Хотя в случае, если цель - найти одного-единственного победителя, спасения бесполезны

Цитата(Jah)
Скажем, если рассказ в паре победил с преимуществом в пять голосов и выше, то судья может даже не открывать второй рассказ, полагаясь на мнение голосовавших. То есть мнение народа носит консультативный характер. Судья решает кто будет победителем пары.

Я считаю, плохая идея, если судья может решать, не читая. Если человек может что-то не делать, он с большой вероятностью делать это не будет. Тяга к халяве - она такая.
Но если речь о том, как облегчить труд судьи, то можно разрешить официально, например, вот такую хитрость: если судья первые две страницы рассказа прочёл, и ему этот рассказ вообще никак не заходит, он может его отложить и взять второй. Если второй зайдёт и дочитается - побеждает он, и неважно, насколько гениальный финал в первом, потому что давайте будем честны: в реальной жизни до этого гениального финала тоже мало кто дочитает. А вот если первые страницы у обоих рассказов унылы, то тогда - да, придётся читать оба целиком.
Jah
Волнушка
"спасение" и на Пролете предлагалось. Боб был против, аргументируя это тем, что к спасенным рассказам будет предвзятое (в любую сторону) отношение в дальнейшем. В олимпийской системе один и тот же рассказ возможно будет спасен даже не один, а несколько раз. Так его судьи общими усилиями смогут и до финала дотянуть :smile: . С другой стороны, на Пролете всегда есть рассказ, который нравится всем, но он остается за бортом. Поэтому спасение мне самому нравится. Не уверен еще на этот счет... Оно может пригодиться при нечетном количестве рассказов, чтобы не делать тройных дуэлей.
На самом деле, продумывая детали, я пришел к тому, что до финала судьи вообще не будут оказывать определяющего воздействия на судьбу рассказов. Они будут выполнять роль секундантов — следить, чтобы игра велась по правилам, коротко говоря, чтобы не было накруток голосов. Их голос будет решающим только в случае ничьей. А вот в финале (куда выйдет от 7 до 13 рассказов) они будут уже распределять места и определять победителя.


Дон Алькон
Я пока не готов дать больше 5000, поэтому разбивать там особо нечего. Мне кажется, чтобы разбивать на три части, нужен призовой фонд раз в десять больше. Так что победитель получает все: деньги, славу, женщин :cool:
constp
Цитата(Дон Алькон)
лучше 70% - первому, 20% - второму и 10% третьему месту.

Помнится, мы как-то давно каждый чемпионат мира по хоккею устраивали на работе тотализатор с очень сложным подсчетом баллов. Выигрывал кто-то один.
И ставил всем пиво... на что уходил весь приз.
Jah
У меня созрел еще один вопрос ко всем заинтересованным лицам по поводу олимпийской системы. Как вы относитесь к идее голосования, учитывающей рейтинг пользователя? То есть пользователь имеет право голосовать, если его репутация например равна 5 (или больше). Идея в том, чтобы исключить голосование фанклубов и накрутку голосов путем создания нескольких аккаунтов. У новичков будет определенное время, чтобы освоится на форуме, познакомиться с другими участниками. Такой аналог совершеннолетия.


constp
Цитата
И ставил всем пиво... на что уходил весь приз.

Когда выиграю Пролет, сделаю также :drink:
Волнушка
/
Цитата(Jah)
То есть пользователь имеет право голосовать, если его репутация например равна 5 (или больше). Идея в том, чтобы исключить голосование фанклубов и накрутку голосов путем создания нескольких аккаунтов.

мне кажется, это разумно.

Цитата(Jah)
Они будут выполнять роль секундантов — следить, чтобы игра велась по правилам, коротко говоря, чтобы не было накруток голосов.

а, поняла ) ну да, вполне себе рабочая схема

Цитата(Jah)
Не уверен еще на этот счет... Оно может пригодиться при нечетном количестве рассказов, чтобы не делать тройных дуэлей.

вот тут согласна. если выбирать между тройной дуэлью и спасением, спасение мне нравится больше
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.