[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Из глубин души
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Из глубин души»


Страница рассказа на сайте конкурса Из глубин души


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Dr. Grim
Ну, такое прям фэнтези-фэнтези. Ауры, нити магии, плетение заклинаний, Совет Четырех, братство Утреннего Левиафана - вот это вот все. Написано в основном неплохо, читается с интересом, персонажи недоумения не вызывают, разве что непонятно, почему Иви не вылечит свою слепоту. Пирс она расколоть может, а зрение вернуть - нет. Почему Симон, который вроде как целитель, не вылечит ее слепоту? Это какая-то волшебная слепота? Так вроде у местных людей Х детей индиго избранных пациентов дома на острове проблемы с психикой, а не с телом? Не прояснен этот момент. С финальной битвой тоже не все ясно - что случилось с ищейками и братьями Левиафана в артефакторной? В общем, есть смысл доработать, расширить, углубить. Разумеется, нужно больше левиафанов :kz:

Скиталец
Очень хорошая история!)
Конечно, переделал бы ее немного, но это ваша история, автор)
Мне кажется. вам иногда не хватало слов описать происходящее. В такие моменты обычно переключаюсь на что-то другое, тогда верные слова находятся)
Маленький подарок Иви и автору
DJ Aligator - Perfect Match

Алексей2014
"Эта пленница мрака освещала тьму, в которой она жила. Из глубины безысходной темноты, из-за черной стены, именуемой слепотою, она посылала в пространство яркие лучи. Она не видела нашего солнца, но в ней отражалась сущность его. Ее мертвый взор обладал неподвижностью, свойственной небесным светилам." (с) - В. Гюго

В общем, нормально: читать легко, и содержание на уровне. Однако очень мешают аллюзии - как с именами (Иви из «V — значит вендетта»), так и с деталями мира ("клятва Левиафана" для знакомых с текстом Апокалипсиса - это что-то!) Местами стиль немного хромает в сторону канцелярских выражений. Ещё плечи героини постоянно бросаются в глаза. В финале слишком сиропно. Однако в целом - добротное фэнтези. Удачи!
Миша Гамм
Написано куда лучше того, что попадалось мне в последнее время. Только вот, очень уж затянуто. Слишком много пояснений, описаний и какой-то теории линий, утомляет. Аллё, это же фэнтези, а не техническая документация. Сдается мне, что их было бы ещё больше, если бы не ограничение в сорок тысяч знаков.
Опять же, местами лирично, на любителя.
Есть неудачные обороты, вроде бившихся в уме идей (говорят: в голове) или принявшихся суетиться ищеек (просто засуетившихся, а то прямо работа у них такая -суетиться). Оно, может, и пофиг, но... Лишняя вычитка никогда не помешает.
Цитата
Набережная дышала морем. Горели золотом окна пивных, ярилась музыка, скрипели корабли, чье дерево безжалостно стискивали в кулаках волны. Крикливые чайки устали сражаться за рыбное серебро и сонно дремали в гнездах из пены.
Круто, поэтично, образно. И тут чтение застопоривается, и приходиться морщить лоб, осознавая написанное.
А хотя бы я и придираюсь, рассказ-то неплох на самом деле. Странно, что комментариев мало.

Ну и главный минус. Почему наставник не отправил парня (Автор злоупотребляет этим словом) и девушку сразу на остров? Странно сие и нелогично.
Just D
Первая ассоциация
"Остров проклятых" с ДиКаприо и "Сущность" Рэя Брэдбери.

Плюсы рассказа
1) читабельность и грамотность.

2) мноооого всякой магии.

3) наличие Идеи & морали.

4) метафоричность текста и красивые моменты :respect:

5) боевая капитанша ::D:

Минусы рассказа
1) незлодейские злодеи.

2) отсутствие чёткого антагониста.

3) маловато динамичности. Имхо.

Вывод
Приятное классической фэнтези. Даже маленькая доля романтики есть :smile:

Советы Автору
Знаете, как хороший (в смысле, злой) плохиш оживляет рассказ? Думаю, знаете :smile: В следующий раз не забудьте, пожалуйста, про него.
А так - спасибо за рассказ и успехов, Автор :smile:
Wight
Вроде бы и приятно, вроде бы и слог не плохой, но попахивает скорее розовыми соплями , наивной сказкой, любовным фэнтези от женщины. Я такого на самиздате успел навидаться.
Конфликт вроде бы есть, но он нафиг роли не играет, только сближает гг и Иви, играет роль тигля, чтобы они держались вместе - все. Злодеи картонные, как и все персонажи. Ну,может кроме самой Иви. И не скажу, что рассказ плохой - добротный, но на один раз. Вообще не зацепило.
Много, очень много магии и ее описания, теории и прочей тягомотины.

Я понимаю, что мир магический, но рассказ коротко можно рассказать в одном предложении: я полюбил Иви, учитель умер и подкинул нам плюшек, чтобы мы держались вместе и любили друг друга, а чтобы не скучать - за нами гонятся злодеи, которые выгребают по башке от капитанши.

Jah
Цитата
Угасание — бич магического сообщества. Каждый имеет право на исцеление. Однако властям Иви нужна лишь затем, чтобы всё контролировать. Помни, ты дал клятву Левиафана сохранять чужие жизни и души. Не дай использовать наши труды ради победы в бессмысленной политической игре.

Как-то общо описаны проблемы данного мира. Где-то здесь кроется причина всех происходящих событий, но после того описания никакой ясности особой не появляется. Автору надо было выдумать героям квест и он это сделал. Но я как читатель не проникся квестом, поэтому и последующие приключения не воспринимались серьезно.

Цитата
Иви весила не меньше половины центнера.

Ох, ты боже мой. Сказали бы, что она весила десятую часть тонны деленой на два. Куда проще и понятнее.

Цитата
На берегу появились три фигуры: жердь, толстушка и хлесткая, как плеть, Шенрата.

Такие штампованные герои не добавляют рассказу изюминки.
Образы главных героев тоже показались довольно стандартными.
В последней части - в Обители - автор пустился в долгие объяснения, что как и почему и это еще больше убило интерес. А еще закончился рассказ ничем... :weird: Вроде бы огромный рассказ под завязку набитый событиями, но впечатления события не производят: поплыли сюда, потом туда, потом не понятно куда.

Эллекин
Цитата
Важно, чтобы бедняжка понимала: ей ничего не угрожает.

Дайте догадаюсь, на самом деле...
Цитата
Девушка закричала.

Ну да.
Предсказуемый рассказ на самой грани ванильности, со смазанным финалом. Не худшее из того, что мне довелось прочесть в финале, но и не впечатляет.
Боб
Еще один крепкий фэнтезийный рассказ. Замах тут, в общем-то на роман. Причем глядя на "капитаншу", очень это на пиратов Карибского моря смахивает.

Пока читал, отметил для себя два момента:
1) Сколько же времени капитанша ждала героев в кабаке? Год? Десять?
2) На десятом рассказе финала наконец-то герои в первый раз трахаются. Интересный феномен - пролетовский редкотрах :)

Автору желаю в будущем лучше продумывать поведение героев. Эти вот мыслесообщения - очевидная заплатка, потому что не придумалось, чем заменить мобильник и интернет. А люди то раньше обходились.
Ирбис
Здравствуйте, автор!
История читалась с интересом. Напомнила "Пиратов")))
Сама задумка, что ослабевание разума обостряет связь с мирозданием, понравилась. И что постоянный сознательный контроль постепенно разрушает личность. Лучше чувствовать чем осознавать... :respect:
Только вот, если гг вылечит Иви и вернет ей разум она станет обычной, скорее всего, потому что обретет контроль))) И чему она там кого тогда научит? ::D:
Не понравились две вещи...
Огромное количество банальностей. Антуража и вообще переживаний, выражений и любовной сцены тоже... Что вот в постели излечила от тоски)))) ничего тонкодушевного тут нет, а рассказ призван показать тонкую связь людских душ между собой и с миром. Вы попытались передать противоречивые чувства его к Иви, с которой у него уже была психологическая связь, но которая стала косвенной виновницей гибели наставника. Но эта постельная сцена как-то все приземлила))) не девушка - мечта! Почувствовала, что парню нужно!
И еще постоянная потливость парня почему-то не зашла, бррр! ::D:
Спасибо за интересный развлекательный рассказ. Поднял настроение)))
Успехов!
Рикардо Дель Тави
Нормальный текст, написано более-менее. Я морщусь не на каждом предложении, а лишь через два-три.
И завязка интересная, врачеватели, душевные болезни. Тема отличная, много хорошего на неё написано, от "Бойцовского клуба" до "Острова проклятых". :smile:
Цитата
Клятва Левиафана требовала от молодого целителя помочь пациентам

Если автор не вкладывал в термин какой-то скрытый смысл, что сыграет в будущем в рассказе, а выбрал Левиафана от балды, то это довольно опрометчиво. Потому что морское чудовище ну никак с целительством не ассоциируется. :no:
Цитата
символом одного из Покровителей: Левиафан — на севере, Рух — на востоке, Василиск — на юге, Феникс — на западе.

А, вот оно что. Ну, любопытный мир, вполне.
Цитата
Две темные фигуры, высокая и приземистая, возникли из бури и окружили наставника Ридена.

"Окружили" — не очень подходящее слово, когда речь о двоих. :no: Лучше было выбрать какой-то более агрессивный глагол — бросились, там, или ринулись.
Цитата
властям Иви нужна лишь затем, чтобы всё контролировать

Какой-то детский сад, право слово. И это слова мудрого наставника? Не верю! Риторика уровня одиннадцатиклассника. :no:
Цитата
Коса мазнула Симона по лицу. Парень застыл, внезапно обнаружив, что взопрел под одеждой.
Симон решительно прогнал наваждение

Чего? Какое наваждение? Мутный момент, плохо прописан, нужно больше конкретики. Чего ему там примерещилось? Мамку напомнила ему Иви, или просто парень её плотски возжелал?
Цитата
просматривалась горская тропа

Какая?
Автор, ты не русский? Какие-то странные ошибки в сочетании с общей грамотностью текста. Горная тропа.
Цитата
девушка держалась за край его рубища, но Симон безотчетно ее не замечал.

Лишнее и неверное слово. Безотчётно можно что-то делать, но чего то НЕ делать? :facepalm:
Цитата
сплетая иллюзию невидимости

:facepalm:
Иллюзия невидимости. То есть она как бы есть, но её нет. Блин, ну что за ахинея. :mrgreen:
Цитата
Он хорошо запомнил беззвучный звон

О, беззвучный звон. Ну автор прямо мастер дзэн-буддистских коанов. ::D:
Цитата
Катлас рассекал ночь

Чего? Я даже погуглил, но вряд ли автор имелл ввиду Эдуарда Катласа. :confuse:
Цитата
жесты-переменные в формулах боевых магов — «ката».

Ой, ну что за солянка? Ладно, Левиафана библейского я ещё готов простить, но, блин, японский термин, обозначающий комплекс движений в каратэ? Ну это вообще уже ни в какие ворота. :facepalm:
Цитата
Шенрата пинком открыла дверь артефакторной.

О, это с чего вдруг? Несколько рояльно, не?

Дочитал. Ну, идея прекрасная, воплощение на четыре с минусом.
Восторга от рассказа не испытал, но и слишком сильно он не раздражает.
Автору дальнейших творческих успехов.
Боб
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Левиафан


Этот "Утренний Левиафан" меня тоже все время цеплял. Во-первых, это же чудовище, как-то не соотносится с орденом целителей. Во-вторых, "Левиафан" - довольно известная в определенных кругах книга, в которой с этим чудовищем сравнивается государство. Да еще недавний фильм же эту ассоциацию актуализировал.
С другой стороны концовка, вероятно, показывает, что может и правильное название для ордена выбрано.
Карвальо
Что касается литературного слога... По ходу чтения я очень много раз спотыкался и заново читал предложения. Одно из двух - либо хромает техника написания либо моя техника чтения.
Общее впечатление... Когда дочитал вдруг понял, что передо мной по своему посылу предстал фэнтези-вариант "Аватара". Ну а если учесть, что "Аватар" сам по себе мягко говоря вторичен, то лучше сказать - фэнтези-вариант "Долины папоротников" или э-эм... "Покахонтас". Только там была Мать-природа, а здесь магия. Вопрос при этом все тот же - потреблять и пользоваться или находить общий язык и жить в гармонии? Вопрос важный, актуальный, и главгерой для себя в финале находит однозначный ответ. Хотя и не сказать, что он успел через многое пройти по ходу рассказа. Но мне понравилось. Это настоящее фэнтези, которое старается объяснять законы созданного мира и вообще пытается докапываться до сути. Такой подход заслуживает уважения.
Mik
Классическое фэнтези, интересное. Понятный герой, понятный конфликт, чёткая развязка. Рассказ получился, автор молодец :smile:

Теперь о том, что смутило:

1. Мотивация и поступки персонажей.
Наставник Риден не мог не знать, что за ним придут. Тем более, он подготовил вещи в пещере. Тем не менее, подготовился он глупо. Понятно, что он не боевой маг, а целитель. Но разве нельзя было постепенно опутать дом мощными защитными чарами, использовать артефакты? Двое не самых сильных мага смогли разрушить дом и убить его самого. Что за бессмысленное самопожертвование? Пусть ученик спас журнал, но знания и опыт, которые наставник носил в себе, потеряны безвозвратно. Неужели ему это было не важно? Почему они не ушли все вместе раньше, до нападения? Ведь Риден знал, что за его исследованиями охотятся. Почему работу нельзя было вести на острове братства, где было безопасней? Почему портал вел в пещеру, а не на остров братства? Ведь ищейки попали на остров через Круг, при этом они - посторонние. Почему Риден, который для братства явно не чужой, не составил прямой путь?
Что касается Симона.
Цитата
Они спросили у караванщиков дорогу к порту,
Ну вроде как они скрываются. И при этом сообщают незнакомцам, куда направляются?
Цитата
— И она сказала, что у меня «не мудрая» магия! — Шенрата пинком открыла дверь артефакторной.
Парень и не представлял, что способен так ей обрадоваться. Он подхватил Иви на руки и спрятался за капитана.
Шенрата обвела мастерскую полубезумным взглядом:
Как она там оказалась и, главное, почему?

2. Этот странный "гобелен". Да, к концу рассказа я понял, что это такое обозначение магической ауры. Но уж слишком всё невнятно описывается. Может, хотя бы с большой буквы писать, Гобелен?

3. Не очень понятный мир и система взаимоотношений в нем в целом. Есть некая обитель, по всей видимости, очень уважаемая, раз там трудятся целители. Есть некая организация, Совет Четырех, которая творит, что хочет, например, врывается в уважаемую обитель. Многомудрые целители оказываются бессильны. Ну не вяжется это с логикой. На кой им заниматься многолетней кропотливой работой, если они не в силах защитить ни результаты этой работы, ни себя? Ладно, они не боевые маги. Но нанять боевых магов для защиты могут? Или хотя бы просто охрану?

В общем, все натянутости и спорные моменты хорошо бы прояснить для читателя. И тогда рассказ из хорошего станет отличным.
Успехов!
Боб
Вот уже не в первый раз ловлю себя на мысли, что не могу вспомнить, о чем этот рассказ, по названию. Захожу в комментарии - вспоминаю. Ну елки-палки, нельзя такие названия безликие делать. "Глубокие страдания", "Духовное богатство", "Доброта и справедливость".
Ирбис
Цитата(Боб)
не могу вспомнить, о чем этот рассказ, по названию. Захожу в комментарии - вспоминаю

::D: то же самое))) читаю финал по порядку, думала, пропустила)))
Кира Эхова
Вроде бы и неплохо написано, но по прочтении рассказ о себе впечатлений почти не оставил. Ни хорошо, ни плохо. Несколько блёкло.
Помню, в начале меня очень возмутило вот это:
Цитата
«Сим! Живо в лабораторию! С Иви!»

«А как же остальные, учитель?» — Симон выдохнул слова мыслеречи.
«Больше никто не имеет значения».

А как же клятва Гиппократа Левиафана и всё такое, ммм?
Ближе к концу, конечно, стало понятно, что наставник Симона вовсе не был душкой. Но бросить беззащитных пациентов на острове на верную смерть…
А зачем, кстати, они вообще были нужны, все эти остальные пациенты, кроме Иви? Для декорации?
V-Z
Большое спасибо всем за комментарии. Оба автора прочли, приняли к сведению, учтем в дальнейшем. Стоит, правда, отметить, что многие моменты нам пришлось урезать, иначе выходили за размер.
Но поправим и обязательно продемонстрируем полную версию после редакции.
Снова благодарим всех за прочтение.

А насчет катласса...
Волнушка
Этот рассказ был у меня в полуфинале (и я за него голосовала), и у меня даже остался длинный разбор с комментариями. Не знаю, автор, нужно оно вам или нет. Если нужно - вы свистните, я принесу.
Рассказ мне понравился. Только финал показался немного скомканным и с наделом на продолжение.
Соуль
Волнушка будем благодарны, можно и даже лучше в ПМ. Мы действительно его порядочно порезали, чтобы уложиться в лимит. =)
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.