[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Здесь нельзя шуметь
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Здесь нельзя шуметь»


Страница рассказа на сайте конкурса Здесь нельзя шуметь


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Lina
У автора получился очень объемный, интересный и многогранный мир. А у меня есть некоторые сомнения по поводу жанра... но рассказ прошел преноминацию, все в порядке. Технофэнтези, почему бы и нет?
Автор придумал недурственные особенности мира: АСГ, крылья на солнечных батареях, космические цыгане - это очень понравилось.
Главный герой описан хорошо - в него веришь. Веришь в подростковую нерешительность - герой как будто на распутье, он не знает как ему поступить, не хочет нести ответственность за свои поступки, боится и сомневается. Лука - это центр истории.
Сюжета, как такового, нет. Лука с родителями прилетают на планету Сайленс, на которой нельзя шуметь, чтобы собрать семена и сталкиваются с некоторыми трудностями. Я думала, что название будет как-то обыграно, но нет, ибо "Здесь нельзя шуметь" - всего лишь местное приветствие. Боги, которыми нас пугают в начале, так же особо не влияют на сюжет. Они как способ показать неуверенность героя. Я это поняла так.
По сути, это история подростка. Центральная тема - выбор, его последствия и ответственность, которую он за собой влечет.
Рассказ больше напоминает первую главу романа - только автор придумал зачин, так сразу все и оборвал. История читается легко, но финал несколько разочаровывает.
В целом - хорошо. Мне понравилось. Если автор учтет все замечания - мои и других комментаторов, то может получиться намного лучше.
Удачи! Кто захочет взлететь - взлетит!

Технические и субъективные придирки:

Свернутый текст

Цитата
он всего на всего

Всего-навсего
Цитата
«гудя» и «тарахтя» продолжила игру.

Без кавычек.
Цитата
Строго настрого

Строго-настрого
Цитата
Аня завизжала от восторга, принялась скакать туда-сюда. Отец подыграл было, бухнулся на колени, принялся бить поклоны, подползая всё ближе и ближе, а потом метко сбил высоко задравшую курносый нос диктаторшу подушкой, подхватил на руки и прорычал.

На мой взгляд, слишеом много глаголов. В ник как будто тонешь.
Цитата
Мама начала надевать крылья.

Громоздкая конструкция. Просто "надела".
Цитата
Они стали набирать высоту.

Набрали высоту? Медленно набирали высоту?
Цитата
Сначала стало тяжело дышать,

Эта конструкция к тому же довольно часто повторяется.
Цитата
Маар сказал, что теперь боги сыты и улягутся спать, что теперь люди и сайленчане должны снова вести себя тихо-тихо.

Повторы.
Цитата
он иметь возможность иногда поступать странно, но правильно приятно.

Что-что?
Рискну предположить:
Что иногда поступать странно, но правльно - приятно. Так?
Таити
Рассказ вызывает интерес, а это уже немало.
Цитата
обставленном в пёстром домашнем стиле, утопающем в подушках и манящем мягкими креслами.

Стиль утопал и манил? Допустим. Заметила, в рассказах что часто первое предложение, а то и два выглядят «пришитыми». Всё-таки верно правило: написал – вырезай первую фразу.

Асоцио – термин будто бы от слова «асоциальный», то есть прямо противоположное значение смыслу, которое вкладывает сюда автор.

Цитата
универсальные костюмы с настраиваемым цветом и интернет обновлениями кроя, а не шьют сами, как дикари.

Здорово придумано, как и многие другие детали мира. Вообще, автору однозначно удалось по кусочкам, фрагментам представить мир. Это несомненный плюс работы.

Цитата
Аня, заметив бегство матери и брата, тут же забилась в притворной истерики, но была остановлена отцовским окриком и поставлена к коробкам чтобы не мешала.
Здесь бы помягче. Фраза не вяжется с образом правильной семьи, кропотливо созданным выше. Не «забилась в притворной истерике», а, например, закапризничала. Не «окриком», а хотя бы просто «прикрикнул».

Сюжет невнятный. Конкретной истории нет, больше внимания уделяется описанию быта. Не хватило яркой кульминации: «пожирание» богами хотелось бы видеть более ярким и внутреннюю перемену в герое – тоже. Он слишком быстро принял решение.

Главгер местами "переигрывает", кажется слишком дёрганным.

Финал – наивно-правильный. Но таковой и ожидался из общего настроения текста. Автор и не обещал ничего трагического, с подвывертом. Изначально было ясно, что мальчик сделает такой выбор.

Итог: крепкий середнячок, лёгкая и добрая история, написанная не без огрехов.

Автору от Фрукта: вы явно не зелёный новичок, но многое еще не удаётся так, чтобы срывать бурные читательские овации. Повёрнутый к солнцу бок уже подрумянился, подрумянивайте второй – и будет вам писательское счастье))
Мотыжник Рассвета
Научная фантастика. еще лет триста назад это вполне сошло бы за технофэнтези, существуй тогда подобный жанр. Проблема поставлена достаточно взрослая, но позиция отца и матери какая-то детская. Даже у пацана более хорошая идея появилась. Прописан ли мир - не особо. Это мир, по структуре похожий на "Стражей Галактики". Множество вещей не объясняется, но они не влияют на сюжет и вроде бы ты не обращаешь внимания на них. Но заявлять, что
Цитата(Lina)
очень объемный, интересный и многогранный мир.

Я бы не стал. Да и АСГ достаточно простая идея, тот же Круг из "Корабля роботов" был куда как интереснее, ибо львиная доля его физического состава не ведало о своем членстве в Круге. Крылья на солнечных батареях - довольно архаичная вещь для эры межпланетных перелетов. Если нет компактных и емких источников питания - такие перелеты невозможны. С другой - солнечные батареи должны быть достаточно большими, чтобы поднять человека, питая энергией двигатель. Но приемлемая площадь достижима лишь при нулевой массе батарей.
Рассказ в техническом плане - средне. Или неплохо, как вам угодно. 4,07 из 9,95.
Алексей2014
"Впереди двигались цыгане. Во главе их, направляя и вдохновляя шествие, ехал верхом на коне цыганский герцог в сопровождении своих пеших графов; за ними беспорядочной толпой следовали цыгане и цыганки, таща на спине ревущих детей; и все — герцог, графы и чернь — были в отрепьях и мишуре." (с) - В. Гюго

Третий подряд! И вновь меня раздражают эпигонство, паразитизм на стилистике аниме, безграмотность и аляпистость изложения. Ругаться устал, поэтому скажу просто, повторяя бессмертного героя Дж. К. Джерома: "Все в сад!"(с)
Ирбис
Здравствуйте, автор!
Такое приятное послевкусие. Я словно фильм посмотрела... В духе фантастов начала 90-х. Вот на днях ящик с книгами разбирала, наткнулась на сборничек 92-го года с фантастическими рассказами, перечитываю, его муж в детстве читал. Так что вы к месту пришлись. Только у вас фантазия куда богаче. Там все серое, а тут такое яркое, просто дух захватывает!
Что меня зацепило? В моем коллективе есть женщина лет 50, но смахивающая максимум на 30... В джинсовой юбке, кедах, без макияжа, все на свете прочла, где только не побывала, о чем хочешь расскажет так интересно, что может оно так и не было)))) с ней всегда весело. И вот у нее очень задорный такой смех, заразительный и вообще она без застежек. Так когда она смеется, вокруг нее собирается толпа - такой позитив вот. Но, некоторых до того бесит, что жалуются, мол, дисциплину нарушает и так нельзя! Хотя нарушает-то в свободное время))) А вот вы все это подробно так объяснили, что происходит в душе человека, который привык к узким рамкам и ограниченному миру. Все отвращение и шок, и желание сбежать в привычную клетку... Вот такие отголоски тоталитарной системы остаются в душах людей. И вы пробудили милосердие в моей душе и помогли понять таких людей. Так что ваш рассказ сделал меня добрее!)) :respect:
Здесь есть логические ляпы и недочеты по-мелочи... Вам о них уже писали и еще напишут)))) А я не хочу, потому что я - под впечатлением!
Спасибо, умный, тонкий автор!
Xronik
Ананасовые печеньки! Мне даже баллов отсыпали)) Круто. Спасибо откомментировавшим. Чин-чин всем)) :drink:
Mik
У рассказа куча достоинств. Я бы сказал, что написано очень талантливо, если бы знал, что такое талант.

С первых строк я погрузился в мир, ощутил атмосферу. Как вы это делаете? Герои живые, настоящие. Про них хочется читать, узнавать. Интересные детали, рисующие мир шаг за шагом. Показанная картинка ощущается как вершина айсберга, за которой продумана авторская вселенная, и это круто.

Рассказ будоражит эмоции и заставляет задуматься. Это самое важное.

Придирки по логической части:
1. Почему в мире, где возможны межпланетные перелёты и мгновенная дальняя связь, нет аналога Интернета? Просто поражает неосведомлённость путешественников о планете. Я так понимаю, на планете с какой-то периодичностью происходит нечто, уничтожающее всё живое на поверхности. И люди об этом не знали?
2. Если это был катаклизм, почему не пострадал корабль? Или пострадал? Это как-то осталось "за кадром".

Придирки по технической части: попалось несколько лишних запятых.

Фэнтези это или научная фантастика, наверное, каждый читатель должен решить для себя.
Спасибо, автор, и успехов!
Боб
Итоговым решением ГГ, конечно, удивил. Ну, то есть я догадывался, что он склонится к семейным ценностям. Но в том же абзаце он, проводя самоанализ, вроде бы подумал, что ему нравится, когда за него принимают решения.

В общем, странный рассказ, в котором много чего намешано. Вроде и придраться особо не к чему, но и история при этом расползается на отдельные куски. Кусок от первой планеты, кусок с апокалипсисом от второй планеты, кусок от цыган.
Дон Алькон
Хороший язык, нестандартный антураж и сюжет - цыганские боги в космосе - для фэнтези ход нестандартный и оригинальный, хотя было такое - у классиков Шекли и Каттнера, и пр. - ну и рассказ - не хуже, чем классиков. :bee:

В общем и целом - мне рассказ понравился, :respect: слушал до финала - с неослабевающим интересом, это уже достижение. :bee:

Ну и по поводу формата: стильный и самобытный рассказ, который украсил бы финал, а на любом другом конкурсе - вполне мог бы и победить.

Xronik, молодца - растёшь. :respect: лучший из всех рассказов, что я у тебя читал.

Желаю новых удачных рассказов, ну и этот рассказ заныкай в копилку - и
Свернутый текст
не разбрасывайся авторским правами - рассказ печатного уровня, украсит и бумажный сборник.
:wink:
Just D
Первая ассоциация
Космо-фэнтези с примесью психологических теорий :confused:

Плюсы рассказа
1) цыгане в космосе - оригинальные персонажи.

2) бог в костяной маске - жутковатый, интригующий образ.

Минусы рассказа
Сумбурность и сюрреализм сюжета. Намешано и первое, и второе, и десятое... Куча непоняток и недомолвок. ИМХО.

Вывод
Странный рассказ, который бы неплохо малость расширить. Или не малость...

Советы Автору
Иногда следует сдерживать фантазию и делать более аскетичный сюжет. Опять же - ИМХО.
Успехов...


Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.