[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Рогатая лошадь
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XIX Осенний Пролёт Фантазии 2017»

«Рогатая лошадь»


Страница рассказа на сайте конкурса Рогатая лошадь


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Xronik
:raincloud: Жестокий вы автор)) Но читать забавно. Эдакий мини анекдотец. Коротко, по делу, но образы всё равно всплывают. Развлекло.
КОЛДУН
весёленькие диалоги
korz1973
"Прехорошенький", и тут же "прехорошенькая". В диалогах, в принципе, можно. Или попутал автор. Вообще, приём интересный - рассказ диалогами. Эпизоды короткие, но каждый завершён. Нестандартная история. Вроде и грустно, а весело. И не пустышка. Мне понравилось.
Инженер
Очень понравилось. Конкретно. Грамотно. Ничего лишнего. Вызывает сопереживание. (То есть - этот рассказ - именно тот, что запомнится! И оригинальностью выгодно отличается от набивших оскомину банальных сереньких сюжетов-фанфиков.) У автора огромная перспектива. Если только не зазнается, и не снизит планку требований - прежде всего к себе! Успехов!
Скиталец
Оч приятный рассказ!))
Автору спасибо огромное)
Необычно, вкусно подано!)
Hobbes
Грустный такой рассказ, типа, жизненный) Нет романтики в этом мире, и последнему единорогу отпилят рог, а он и рад стать наконец "нормальным" :worry:

Форма интересная, хотя, имхо, если уж строить рассказ на диалогах, то авторской речи совсем быть не должно, а здесь встречается.

Эпизод с дочкой "кушать хочу" позабавил :respect:
Майк Скифин
Люблю диалоги. А здесь - вдвойне. Построены мастерски. Говард, наш, Лавкрафт обзавидовался бы.
Написано опытной рукой, с чувством, с толком, с расстановкой. Не придерёшься.

Один минус - скучновато. Хотелось ядрёного фэнтези, а тут опять про современность и обыденность. Но это уже мои личные капризы. Пойду покопаюсь в других рассказах, авось и подберу что по душе.
Рикардо Дель Тави
Так, судя по названию, рассказ о том, как жители степей впервые встретили таёжного лося. ::D:

Хех.
А ведь хороший рассказ, даже с идеей.
Мне понравилось, автору спасибо и успехов. :smile:
Алексей2014
"Вы более рогаты, чем единорог, если утверждаете противное!" (с) - В. Гюго

Круто! Достойный финалист. Где тут юмор увидели? Лирично всё, и жизненно. Эпизод с отпиливанием - прямо любимого Куприна напомнил (рассказ "Изумруд"), на самом деле. Вот только одна заусеница: "я обесчестен"... Обесчещен же! Ну, не страшно.
Спасибо за отличный рассказ!
Куки
Неплохо, и даже местами весело. Мне бы так уметь писать диалоги)

Мне не хватило чёткого поворота - когда это ГГ перешёл от желания спасти свой народ до желания быть нормальным? И мораль про то, что единороги должны исчезнуть, как-то выбивается по серьёзности тона из остального рассказа, да и не предвещало ничто такого поворота мысли :confused:
Jah
Рассказ меня жутко смешил. Ну представьте, что вы фермер и разговариваете с коровками, а они вам примерно так отвечают:
Цитата
"Не навсегда. Лишь это знание силы даёт. Устал"


А потом вы вместе подыскиваете ей бычка. А бычкам телочек подыскиваете. Такое вот простое житейское счастье.
Не проникся я их взаимоотношениями странными. И безвольным единорогом тоже не проникся. Боднул бы воров рогом, раскидал их и вырвался на свободу. Нашел бы сам свою любовь, а не сидел в интернете фоточки, рассматривая. Неприятен он мне, как главный герой. Блин, автор, у нас фэнтези конкурс, неужели нельзя придумать героям проблем поувлекательнее, чем больные почки и продолжение рода?

Solace
Понравился посыл, но не понравилась подача. Сперва непонятно, что происходит, и половину текста не наслаждаешься чтением, а скрипишь шестеренками. С другой стороны - довольно интересный опыт.
Не знаю даже, что сказать по итогу.
Вроде и идея есть хорошая, самая такая моральная мораль, но... удовольствия от чтения не почувствовал.

Скажем так: было прикольно, но болеть за работу не буду ::D:
В любом случае - автору спасибо и дальнейших успехов.
P.V.Blanos
Написано, конечно, все хорошо. К этому не придирешься. Но... если у меня попросят пример типичного рассказа про "больных щеночков", то я буду знать что рекомендовать.
Эллекин
Я еле осилил это, даром что рассказ коротенький. Это просто скучно читать.
Куча фрагментов по нескольку сот символов. Вроде и идея есть, и стиль нормальный, но такая подача... хотя, суда по комментариям, это вкусовщина. Пускай. Не спорю.
daniuse
Приветствую, автор!

В целом у вас получился интересный рассказ со смешным(!) юмором, не самой тривиальной идеей и достаточно уникальными персонажами. Продолжайте в том же духе.

Однако тема с сексуальными отношениями разумного существа с таким же, но лишённым разума, граничит с зоофилией ^^" В тексте вы попытались предупредить такую реакцию, но, на мой взгляд, недостаточно убедительно. Глупая женщина - это всё ещё человеческая женщина, а не шимпанзе. И даже если взять человека без полноценно оформившихся когнитивных способностей, например "волчьего ребёнка", то вряд ли сексуальное влечение к нему будет этически оправданным)

И единственный вопрос конкретно по тексту - включение эпизода с кормёжкой и дочкой. Он не продвигает сюжет особенно вперёд, хотя и является самым смешным, наверное. В целом, если делать более сюжето-ориентированный рассказ, то такие вставные эпизоды не всегда могут так же безвредно для него обойтись.
Just D
Первая ассоциация
Так и знала. Или про оленей, или про единорогов ::D:

Плюсы рассказа
1) нестандартное построение текста на диалогах.

2) юморной эпизод с дочкой Андрея :smile:

3) оригинальный, имхо, сюжет.

Минусы рассказа
1) герой наплевал на великую Цель и решил стать обычным :raincloud:

2) жестокие моменты со старой пони & "обезроживанием" :worry:

Вывод
Необычный рассказ. И юморески есть, и жесть. При чтении было и смешно, и прикольно, и печально. В общем, эмоции вызывает.

Советы Автору
Всё так странно, что даже не знаю, чего посоветовать. Успехов, наверное :smile:

Дон Алькон
Цитата(Just D)
Всё так странно, что даже не знаю, чего посоветовать. Успехов, наверное :smile:


Успехов, это - да. :respect: :wink:
Присоединяюсь к пожеланиям.

В общем и целом - рассказ понравился. В этом небольшом рассказе есть идея - не новая, но вполне себе - хорошая и работающая идея.

Единственный открытый вопрос - стоит к диалогам добавить описания или нет.

Отсутствие описаний придаёт истории в начале некоторую загадочность, которая, впрочем, пропадает довольно скоро, но одновременно диалоги превращают историю в окно скайпа, чат, а не поток образов.

Наверное лёгкими штрихами можно дать небольшие описания - самыми основными штрихами, и только те, что работают на сюжет - ну как вот тут:
Цитата

Через одиннадцать дней дверь в помещение, где ночевал Леант, с шумом выломали. Вошли двое с фонариками.


Хуже от этого не будет.
Натанариэль Лиат
Так странно: выше пишут про юмор, а мне вообще не было смешно. Наоборот, стало очень-очень грустно. Понятное дело, что субъективные особенности восприятия никто не отменял, но для меня это какой-то совершенно безысходный рассказ. Хорошо, что короткий.

Но соглашусь с теми, кто уже отмечал, что форма диалогов интересная (правда, как по мне, не все авторские описания при этом оправданы, хотя некоторые - вполне).
Junto
Мне понравилось. Но заметил кое-какие прорехи.
1. Единорог не может не думать, а когда он думает, то стоящий рядом человек его "слышит". На этом построен эпизод с дочерью Андрея. Как же тогда единорог в парке народ катает и ухитряется при этом не думать? А как в Иране дама-единорог выкручивается?
2. Не понял, к чему вообще эпизод с болезнью Андрея? Вот он заболел. Автор, вроде как, подготовил читателя, что придется единорогу остаться без единственного человека, посвященного в его тайну. И будет он скитаться с котомкой овса по городам и весям под угрозой мясокомбината. Но нет. Андрей благополучно поправился. И на что его болезнь повлияла - не ясно.
3. Не понял, что там за проблемы у Андрея с дочерью. Почему ей нельзя про единорога рассказать, тем более в преддверии госпитализации?
4. Не поверил в мужиков, забравшихся в конюшню, и решивших рог у лошади отпилить. Неправдоподобно. И самое неправдоподобное в том, что их совершенно не смущает, что рог надо именно пилить, а при этом еще и кровит. То есть, для них единороги - дело обычное.
5. Не совсем согласен с посылом, что после ампутации рога единорог, к его великой радости, стал как все. Ни черта он не стал как все. Как был единорогом, так и остался. Просто в глаза меньше бросается.
Но это все я простил. Простил, когда единорог заявил, что трусоват и излишне чувствителен. Вот тут-то я и поверил во все его воздыхания по поводу "глаз-озер", в то, как он позорно терпел, пока ему рог пилили. Этот штрих как раз и сделал единорогов, которые добрее людей, чище людей, потому и вымирают.
В общем, спасибо за эмоции и удачи!
Wight
Как любой порядочный форумчанин, перед тем как писать комент - прочел предыдущие. Меня можно записать в группу - "рассказ не понравился ибо скучный" , но от себя добавлю - нет образов, это плохо. Я люблю фэнтези или за сюжет или за образы или за героев, интересных, калоритных, живых.

С трудом дочитал, но диалоги добротные. Может, просто не мое.
Боб
Забавный анекдот. Анализировать тут, видимо, нечего. Автор хотел развлечь, поставил перед собой задачу и успешно ее решил. Задача не слишком сложная, но и придраться не к чему. Легко, весело.

Цитата(Wight)
калоритных


Боюсь представить, от какого слова произошло это прилагательное. Тешу себя надеждой, что от калории.
Wight
Цитата(Боб)
Боюсь представить, от какого слова произошло это прилагательное. Тешу себя надеждой, что от калории.


не-не, в данном случае от слова - "невнимательность".

А вообще, для некоторых текстов, это слово подходит идеально ::D:
Ирбис
Здравствуйте, автор.
Дочитала только потому, что коротко.
Стёб, не стёб... Проблемы лошадиные нам людям неведомы))) или ведомы :confuse: И вроде как народ лошадиный повозвышеннее человеческого вида будет... Нам людям что? Все спаривание на уме да продолжение рода... А у единорогов "глаза, как озера", любовь)))) ::D:
Не знаю, не зашло...
Успехов в творчестве.
Карвальо
Готов поклясться, что хитрый автор специально написал этот рассказ так, чтобы читатель оказался в замешательстве, путаясь в ощущениях после прочтения.
Выбравшись из замешательства, могу сказать, что все-таки скорее понравилось, чем нет. Единорог вышел сложным персонажем, который, прикрываясь высокой идеей продолжения рода просто хотел любви с равной себе, а после отпиливания ему рога "перегорел" и согласился на обычную пони. То есть перед нами история о том, как некто достойный и особенный сталкивается с суровой и жестокой действительностью. История чрезвычайно жизненная и рассказана без лишних соплей.

А вот саму подачу похвалить не могу к сожалению. Для меня всегда очень важна атмосферность, эффект присутствия. А здесь даже не пьеса, а скорее телефонограмма какая-то. Но даже с такой подачей рассказ финала достоин.
Кира Эхова
Грустный на самом деле рассказ. Жалко Леанта. И жёлтую пони :smile:
Рассказ интересно построен – сплошной диалог. Читался легко, за что автору спасибо.
korz1973
Всем отозвавшимся огромная благодарность, не зависимо от тональности комментария. Если бы рассказ занял высокое место, это, пожалуй, было бы не справедливо в отношении остальных. Рогатая лошадь писалась три дня по два часа в день (итого 6 часов) на работе. Из под клавиатуры вышел сразу чистовой вариант. А другие, я слышал, месяцами пишут. Но те кто меня знает, знают что сочиняю я быстро, много, разно. Так, что это не халтура, для меня норма. Объём рассказа тоже близок к пределу, но это не от лени или неспособности, а от искреннего уважения к читателю - боюсь утомить, быть в тягость. Многие называют мои рассказы анекдотами, но мне больше нравится "басня". Никогда не показываю своего отношения к героям, лишь черты, ситуации. Наверное, поэтому кому-то было смешно, кому-то грустно.
Алексей, я сначала написал "обесчещен", но ворд меня одёрнул и предложил "обесчестен". Можете сами попробовать. Я ворду доверился, так как в грамоте не силён (на соседнем форуме надо мной из-за этого бывает подтрунивают кто с образованиями).
Пожалуй, я немного не в формате конкурса, но это такие мелочи по сравнению с некоторыми волнующими отзывами. Из-за таких, как от Инженера и Скитальца, уже только стоит и писать и участвовать.
з.ы. Никогда не писал фэнтези. И Рогатая лошадь это не фэнтези. Не могу серьёзно к этому жанру относиться. Извините.
constp
korz1973
Насколько я представляю ожидания читателя от малой формы (миниатюры, очень короткого рассказа) - в финале каждого такого текста должна быть изюминка.
В "Рогатой лошади" она оказалась немного пресной.
Мне не хватило неожиданности...
korz1973
Цитата(constp)
В "Рогатой лошади" она оказалась немного пресной.
Мне не хватило неожиданности...

Так и есть. У меня не бывает плана рассказа. Характеры героев формируются постепенно и исходя из этого строятся эпизоды и общая канва. Я задумывал грустное, а вышло смешно. В слишком уж крутой вираж на финише читатель мог бы и не поверить. Ну, не знаю. Что уж получилось. Менять не буду. Пусть живёт своей жизнью.
Волнушка
На мой взгляд, очень симпатичный рассказ, просто переполненный различными идеями "на подумать". Тут и превращение единорога в "нормальную" лошадь (мне увиделось в этом что-то печальное: единорог любил говорить про глаза, для него любовь с глазами была связана, а получившийся конь от вопроса о глазах только отмахнулся), и вопросы о том, что важнее - спасение вида или любовь, и о том, как сложно и даже опасно отличаться, и о многом другом.
Mik
Почему-то я был уверен, что писал комментарий к этому рассказу. Значит, либо придумал, но не написал, либо написал, но где-то в Ворде, и не перенёс сюда.

А рассказ-то хороший. И смешной, и грустный, немного сентиментальный и немного стёбный. краткость - его достоинство. Не потому, что читать было скучно, а потому, что из того, что было показано, всё и так понятно.
Я голосовал за рассказ в категории "Юмор", потому что сцена с девушкой, когда единорог повторял "я хочу есть" ну очень комичная.

Получилась цельная, живая история. Автору спасибо и удачи)
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.