[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: «Рассмешить Богов» // Алексей Григоров, 2017
Призрак Форума
Рассказ вне конкурса. Автор: Алексей Григоров. 2017

Прочитать:

Рассмешить Богов

Приветствуются комментарии читателей.
Рикардо Дель Тави
Хм.
Написано хорошо.
В целом, мне понравилось. Не хватило одного — пояснений автора. Я очень плохо знаю ветхий завет, а тут автор ещё и Атлантиду приплёл.
Я догадываюсь, что задумка крутая, но я её не улавливаю в силу ограниченности собственных знаний. В этой связи, есть подозрение что массовый читатель рассказ банально не поймёт...

Автор, поясни пожалуйста на пальцах и прямым текстом, в чём фишка этого без сомнения достойного рассказа. :smile:
ЛейтенантГофмиллер
Да, Мангуст прав. Сложно читать без определенного бэкграунда. Я еще попытался вникнуть, зашел поскролил вики, но от этого мысли только больше смешались...
Написано хорошо, вроде и картинка есть и язык держится, но мотивы некоторых персонажей и то, что происходит в глобальном плане - осталось для меня полной загадкой. :roll:

И напоследок...
Так и было задумано?
Цитата
Иона передохнул: молитва с трудом вырывались из опалённого жаждой горла


Добавлено через 1 мин. 50 с.

И почему "Рассмешить богов"?
Мотыжник Рассвета
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Я не улавливаю, эрудиции не хватает.

Религиозные текста. Почти к каждому такому рассказу следует давать ссылки на различные версии библии. Но если серьезно... Я тоже не понял нифига.
Графоманъ
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Погляди, может хоть ты мне разъяснишь в чём там цимес?

Чей-то мне кажется, что это эклектика. По принципу, "что есть в печи".
Засунуть Иону в трюм вместо чрева кита... ну и еще сверху всякого-разного приплести.
Ирбис
Там вначале история Ионы описывается, посланного Богом пророчествовать гибель Ниневии. Иона сбегает в противоположную сторону, боясь жестоких ниневитян. Но промыслом божьим попадает в брюхо рыбы. Там прибывает три дня и возносит смиренную молитву, выдержки из которой Алексей приводит. Затем рыба исторгает пророка на берег и он идет, куда сказано...
Пока прочла только первый эпизод, нет сейчас времени дочитать...
Рикардо Дель Тави
Цитата(Графоманъ)
Чей-то мне кажется, что это эклектика. По принципу, "что есть в печи".
Засунуть Иону в трюм вместо чрева кита... ну и еще сверху всякого-разного приплести.

Хм, да?
Ну, значит я думал о рассказе лучше, чем он есть. :worry:
Ирбис
Алексей интерпретирует историю Ионы. Делает это весьма ловко, со знанием библейской истории, иудейской традиционности. Вместо того, чтобы спасти свой народ, пророк продает его за свою шкуру, обманывая себя тем, что это и есть божья воля. Очень часто к подобному самообману прибегали цари и пророки Израиля. Автор чётко ловит дух иудейской религиозности и отношений с их Богом. Уместно вплетает отсылки к исходу и отношение к израильскому пророку, как к некоему талисману. Обыгрывает недовольство Бога Израиля в отношении надежды на союзы с др. народами... Иона отлично это знает, но все же...
Алексей2014
Рикардо Дель Тави, спасибо за терпение!
ЛейтенантГофмиллер, благодарю за внимание!
Объяснения... Начну с названия. Есть такая поговорка: "Хочешь рассмешить Богов - поведай о своих планах". Отсюда толкнулся в мир мифов, пытаясь объединить Библейский сюжет о "непослушном" пророке и платоновское "идеальное" государство. В глобальном плане попытался показать попытки решения межнациональных проблем на Ближнем Востоке (всегда!) и супер-державу, вожди которой руководствуются (всегда!) личными амбициями, а их взаимодействие и планы разбиваются (что заранее известно читателям) о непредсказуемость природных явлений. Короче, финт с клятвой, которая не может быть исполнена исключительно по внешним причинам.
Похоже, был прав, решив не этот рассказ послать на Осенний пролёт!

Насчёт опечаток... Да, по недосмотру послал черновой вариант, там и падежи местами плавают, и "молитва" вместо "слова" осталась. Виноват!
Алексей2014
Ирбис, спасибо, Вы всё отлично объяснили!

Графоманъ, да, конечно, эклектика. А Вы можете назвать какое-то оригинальное произведение, после эпосов, типа Калевалы и Махабхараты?
Рикардо Дель Тави
Цитата(Алексей2014)
оригинальное произведение, после эпосов Гильгамеша и Махабхараты?

Ну как же! А это:
изображение
Алексей2014
Рикардо Дель Тави, виноват, не читал. В чём принципиальное отличие квеста данного персонажа от массы подобных, навскидку?

Мотыжник Рассвета, кстати, а что такое "различные версии библии"? А то один товарищ мне уже указывал, мол, я не тем переводом "Сатирикона" пользовался, и шутки оттуда не цитировал...
Боб
Цитата(Алексей2014)
кстати, а что такое "различные версии библии"?


Ну, это лучше гуглить, наверное.
Начать, к примеру, с книги Маккавеев, очень характерно. Или вот: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%...%BD%D0%B8%D1%8F
Алексей2014
Боб, но именно Книга пророка Ионы - каноническая! Или Мотыжник Рассвета на что-то иное намекал?
Боб
Алексей2014

Я думаю, там переводов тоже много всяких-разных отличающихся в зависимости от того, с каких языков на какие переводили, прежде чем до русского дошло.
Ирбис
Доводилось заглядывать в разные переводы... Самый известный рус. Синодальный, похоже автор цитирует его. (Но смысл тот же и в др.) Там просто отсылки к разным частям библии... Мне кажется есть цитаты из Псалмов, точно есть из И. Навина, Исхода и Ионы... Да, все эти книги входят в канон. И что интересно было для меня, цитаты не вырваны из контекста, первоначальный смысл не исковеркан)))
Мотыжник Рассвета
Алексей2014
Не обращай внимания, это последствия общения с евангелисткой. А рассказ неплох. Хоть и что-то ускользнули от меня все эти отсылочки к приквелу Моби Дика. Если оторвать все это от Иона, то это все как-то тускло. А так - лучше, чем то, что я обычно пишу в группу в полусонном угаре.
Алексей2014
Ирбис, именно синодальный, Вы правы. Ну, кроме цитат из Книги Ионы ещё обороты из Псалмов, верно. Затем, конечно, Исход, и чуть-чуть из Книги Михея...
Мотыжник Рассвета, спасибо! Не очень понял, как это "оторвать"? Весь смысл именно во взаимоотношениях Ионы с Богом, Атлантида лишь для оттенка...
Мотыжник Рассвета
Алексей2014
Оторвать в том плане, что рассмотреть историю без опоры на миф об Ионе. Тогда это все смотрится чуть более блекло. Но это было мое первое впечатление, ибо я вообще отсылки не увидел при первом прочтении. Религиозные тексты мне не в кайф начитывать, тут уж ничего не поделаешь. )
Алексей2014
Мотыжник Рассвета, а-а-а, кажется, понимаю. Ну, тогда я точно угадал (умные люди посоветовали) не посылать ЭТО на конкурсную часть.
Миша Гамм
А мне как раз про кита больше всего понравилось. Хорошо обыграна дурацкая, на самом деле, легенда. Атланты же, наоборот, показались лишними. Как-то не связываются у меня библейские мифы с платоновскими утопиями.
Алексей2014
Миша Гамм, так мифы же оба! Один ствол нарезной, другой дробовой... И по мозгам! А если серьёзно... Ну, значит, мне надо в следующий раз больше постараться. Спасибо!
Наталья Муха
А мне понравилось! Не Станиславский, не могу заявить "Верю!" Но как жительница Израиля - вполне допускаю. И последняя фраза хороша, разрывает напрочь все предполагаемые "концы".
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.