[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Талисман
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Талисман»


Страница рассказа на сайте конкурса Талисман


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Векша
Начинается как краеведческий очерк, затем внезапно жанр сменяется на сказку для младшего школьного возраста. Происходит много путаных событий, но всё заканчивается хорошо. Для героини, я имею в виду. Главной злодейке, судя по финальной фразе, грозит расчленение:

Цитата
-Ничего, Манефа, сейчас приедем домой, поищем утвоей мачехи сердце. Выясним где, когда и как она его потеряла. Ну, а если и не найдём, мы с тобой и без её сердца проживём.


Логики и смысла нет. Рассказ примечателен в основном альтернативной пунктуацией. Особенно колоритно оформление прямой речи:

Цитата
–Ах! Вот ты куда спряталась; сказала,Манефа, хватая козу за рога;- я тебе сейчас покажу, как от меня убегать.

-Но, но не вздумай меня бить, на рога подниму;- сказала коза и приняла боевую позу обороны


Хотя расстановка кавычек тоже доставляет.

Цитата
«Первая» рябиновая, ночь годна в колдовстве для любовной магии. «Вторая « рябиновая ночь для исцеления от болезней». Третья» ночь принесёт в дом достаток.


В целом - совершенно бессмысленная вещь.
Мотыжник Рассвета
Цитата
«Кто туда пойдёт, обратно дороги, нет».

Поэтичнее было бы "Кто туда пойдет, назад дороги не найдет".
Цитата
Они как сёстры похожи друг на друга.

Запятые моветон? Или мне показалось?
Цитата
« Кто туда пойдёт обратно дороги, нет»

Без, *падшая женщина*, комментариев.
Я не буду рассматривать остальной текст, остановимся на сюжете...
Не будем. Рассмотрим персонажей...
А, ладно. Женское фэнтези. 3,97 из 9,95.
Nikihomori
Свернутый текст
Цитата
Кто туда пойдёт, обратно дороги, нет
С последней запятой ваще устрашающе. Не ходить что ли...
Цитата
Не дай Бог если машина в него нечаянно упадёт
А если специально упадёт, то всё нормально.
Цитата
С третьей его стороны раскинулось пшеничное колхозное поле. Поле это каждый год засевают либо пшеничным зерном, либо рожью, а то и горохом на радость детворе
Если его засеивают всем подряд, то оно уже не пшеничное.
Цитата
С четвёртой стороны оврага находиться деревенское кладбище, которое отделяет пыльная деревенская дорога, по ней то и дело снуют машины, мотоциклы тарахтят, нередко и телега проскрипит.
Да что уж стесняться-то? Пускай и машины будут деревенские, и мотоциклы деревенские, и телега тоже деревенская.
Цитата
Встань, из землицы сырой заступись за меня сироту горемычную.
Не то чтобы это странное желание для маленькой девочки... Но в такой интерпретации - да.
Цитата
А тятенька в поле на тракторе день-деньской
Если у них уже машины и тракторы, почему она всё ещё говорит "тятенька"?
Цитата
сказала коза и приняла боевую позу обороны
*валяется под столом и ржёт*
Цитата
Спросила Манефас выпученными от удивления глазами,опускаясь тихонько на землю, а две её косички сами собой от страха прыгнули вверх
Да я наткнулся на настоящий клад платинового фонда цитат.
Цитата
–Куда? Куда? На муравьиную кучу
Куда епта? В анус себе положи, курва!
Цитата
сплети из ягод рябины браслет
Каким образом?
Цитата
Анюта от страха остановилась
Какая Анюта? Манефа же
Цитата
паркетный пол, натёртый, до блеска отсвечивался в золотых зеркалах
Отражался пол в зеркалах.
Цитата
-Ты, как попала сюда, скверная девчонка? Кто разрешил тебе перешагнуть порог моего царства? Куда ты дела мою любимую козочку? Отвечай, не то я велю тебе голову отрубить. Эй, палач! Отруби этой непослушной девчонке голову.
Так ей отвечать или к палачу?
Цитата
-Как могла ты её оставить одну?Эй! Слуги мои верные! За непослушание высыпьте этой девчонке двадцать розг, да бросьте в сырой подвал. А сами спешите, летите во все концы. Зовите всех колдунов, чародеев, магов,леших, домовых на завтрашний шабаш. Разведём большой костёр, зажарим девчонку, будем веселиться. То-то пойдёт потеха до самого утра
— Убрала ладошки, от глаз утиравшей слезу горькую и видит, что в дверях вроде бы свет какой-то появился. Вот он уже ближе и ярче, а вместе со светом и матушка её показалась.
— Здравствуй, доченька! Звала ль ты меня? Чем опечалена ты, что за беда у тебя случилась, которая заставила меня подняться из могилы?
Рассказала ей всё Манефа, и как бьёт её мачеха, и зачем в подвал бросила. Про всю свою жизнь горькую.
Кусок текста засосало в бездарную дыру.
Цитата
Замок, деревья, трава, Полкан, старуха всё смешалось в кучу.
Полкашу-то за что?
Цитата
по дороге тарахтит телега
Телега с мотором, вот и тарахтит.

Концовка вообще жёсткая. Батя упоротый в край, ничего не понятно, старуха всё смешалось в кучу. Такой шедевр даже серьёзно оценивать невозможно - с первого взгляда понятно, что комментарии здесь излишни.
Бирюза
Конечно сказка,или детская страшилка.Но сюжет скачет, как та вредная коза.Про рябину интересно,но если сказали "А",надо и "Б".Как поможет подарок муравья сироте? Простая деревенская мачеха- королева,чего? А сказка хорошая,могла бы получиться,А если бы ее .еще бы и осовременить.
Рикардо Дель Тави
Цитата
Чем ниже спускалась на дно оврага Манефа, тем выше её роста становились трава и кусты.

—___— Что-то больно коряво это звучит — чем ниже, тем выше. Может хотя бы "ниже" заменить на глубже/дальше?
Цитата
–Ах! Вот ты куда спряталась; сказала,Манефа, хватая козу за рога;- я тебе сейчас покажу, как от меня убегать.
-Но, но не вздумай меня бить, на рога подниму;- сказала коза и приняла боевую позу обороны
.-Батюшки святы!

Действительно, Святая Корова! Что это за нахрен, почему так жутко оформлен диалог? Вот тебе шпаргалка!
Цитата
пёс Полкан. У него была большущая голова и злые глаза. Анюта от страха остановилась, зажмурила свои глаза

Повтор. Лечится простой заменой "зажмурила глаза" на "зажмурилась".
Цитата
Разведём большой костёр, зажарим девчонку, будем веселиться. То-то пойдёт потеха до самого утра
— Убрала ладошки, от глаз утиравшей слезу горькую и видит, что в дверях вроде бы свет какой-то появился. Вот он уже ближе и ярче, а вместе со светом и матушка её показалась.

Сдаётся мне, тут пропал кусок текста. :no:
Цитата
по дороге тарахтит телега, на которой ехал её отец и что-то напевал себе под нос

Если "тарахтит", то и "едет", и "напевает".

Конфликт произведения.
Внешний, между злой мачехой и Малефой.
Характер главного героя.
Малефа — добрая девочка-козопас. Для сказки персонаж вполне.
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная, текст читается.
Сюжет мистический.
Что у автора получилось.
Дрянная сказочка. Нет, могло выйти неплохо, но отсутствующий кусок текста, неверное оформление диалогов, нелепые ошибки... Не зачёт, автор, не зачёт. :no:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».
Алексей2014
" Зверь, похожий на льва, и есть лев, высеченный из камня, а предмет, похожий на крынку молока, на самом деле угол храма или другого здания." (с) - Киплинг

Искренняя, но совершенно провальная попытка компилировать несколько сказочных сюжетов в единое целое. Автор! Большая просьба: займитесь совершенствованием я зыка. Ну, и саму структуру сказок повнимательнее... Афанасьев в помощь! Удачи.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.