[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Стихи для дракона
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Стихи для дракона»


Страница рассказа на сайте конкурса Стихи для дракона


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Векша
Очень здорово, но... Хвост-то где? История не закончена. Видимо, тоже часть романа. Я бы почитала целиком, мне понравилось.

С этой фразой что-то не то:

Цитата
Торопливыми мазками были наброшены очертания изящной белой башни, стоявшей на берегу моря.


"Набросаны", а не "наброшены", и в целом предложение вышло шипящее, некрасивое.
kulyok
Хвост действительно куда-то делся. То есть был рассказ, был, хороший, про клад и приключения и злобного злодея, который хотел оттяпать дом с таинственным кладом у растяпы-художника, и своевременно появился драгоценный камень, чтобы расплатиться с долгами, и легенда про загадочных родителей, и воинственные бандиты, а потом, потом-то что? Дракон появился, раскидал бандитов, а дальше что было?

Нет, тут фиников автору определенно давать нельзя, пока не допишет!
Рикардо Дель Тави
Цитата
весело насвистывая прихотливую мелодию

Меня озадачило употребление слова "прихотливый" в таком контексте, полез в словарь.
ПРИХОТЛИ'ВЫЙ, прихотливая, прихотливое; прихотлив, прихотлива, прихотливо.
1. Имеющий много прихотей, капризный, требовательный. Прихотливый человек. Эта архитектура удовлетворяет самому прихотливому вкусу.
2. Изысканно-причудливый, затейливый, игривый. Прихотливый орнамент. Прихотливый рисунок.

Ну, раз бывает прихотливый рисунок, почему не быть прихотливой мелодии? :smile:
Цитата
Последнее, что запомнил Рэндал – тяжелый кулак Носача, впечатавшийся ему в лицо.

Сурово у них вопросы решаются. ::D:

Конфликт произведения.
Внешний, между парнишкой и троицей разбойников, инициированный злобным алчным богатеем, который так и не получил своего в рамках рассказа.
Характер главного героя.
Рэндал — юный художник, мечтатель, оптимист, миллионер, филантроп. Он пишет картины, скучает по маме с папой и лазает по деревьям за цветами для девчонок. Персонаж выглядит живым и достоверным. :smile:
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная, текст читается легко, хоть и без особой увлечённости.
Сюжет сказочный, незавершённый, что не есть хорошо. Было ещё аж семь килознаков, вполне можно было все хвосты пришить.
Что у автора получилось.
Славный рассказ, который я без удивления встретил бы в финале.
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».
DariaRu
Очень хорошая и добрая сказка. Ждем продолжения)
Бирюза
Наконец-то ,интересно про драконов.Мне показалось,что это отрывок из романа.ведь папа имам куда то ушли,и Рэндел непременно должен их найти.
Умчи меня дракон,в свою страну драконью!Спасибо,автор,мне понравилось все!
P.V.Blanos
Только повеяло зелеными лугами Ирландии и я уже хотел выписать автору кружку пенящегося Гиннесса, как внезапно обнаружилось, что рассказ представляет собой слащавую сказочку для детей. А детям пиво нельзя.

Главный герой представляет собой один из классических примеров Мерь Сью в комплектации "издание мужское, гуманитарное". Он молод, красив, он художник и поэт, живет один в большом собственном доме, у него таинственное происхождение, у него нет проблем с любыми покупками, у него родственник шериф, который всегда может прикрыть ему задницу, его дом и прошлое содержит важную тайну, и вообще сам он... *набрали воздуха в грудь* не такой (тадаааам!)
Цитата
– Он сам свалился. И вообще, так ему и надо. Он такой же, как и все они.

– Не такой, – прогундосил третий участник разговора, коренастый круглолицый крепыш в широких штанах с подтяжками.


Под традиции наш герой ничего не делает сам, а все приключения сами идут к нему в руки, и все конфликты разрешаются без его участия. Драгоценные камни сами сыпятся в его карманы, раны залечиваются сами собой за минуты, деньги ему все в долг дают в неограниченных объемах, и от бандитов его спасают внезапно появляющиеся драконы. В следующих сериях читатель узнает о том, что герой - принц эльфийского царства, корону которого ему принесут на блюде, а в подвалах его дома батя спрятал Экскалибур, которым его тут же научит махать вылезший из печки верный оруженосец.

Простите, я слишком циничен и испорчен, чтобы читать такие розовые сопли.
Ри 1
Рассказ читается без остановки. Приключений ждёшь и они случаются. Однозначно приятно проведённое время, спасибо автору!
Но поскольку я привередливый читатель, скажу. Мне не хватило. Всего. Очень свежо и интересно, но не закончено. Чем закончится история про маму и папу? Куда убежала эта милая Изольда? А главный герой, где он теперь, что с ним? В чём тайна ключа? И про картины до конца не раскрыто, а интересно же.
Автор, в рассказе надо со всеми этими линиями что-то делать! А по мне, так лучше дописать, пусть будет нечто большее, чем рассказ. Может получиться очень даже интересно.
С предыдущим комментатором не согласна. Да, герой наивен, и, пожалуй, излишне гладко у него всё складывается, но откровенно «розовых соплей» я не увидела. И потом, это же сказка? В сказке так и должно быть, нет?
Цитата
весело насвистывая прихотливую мелодию.

«Неприхотливую» – слышала, а «прихотливую» – так говорят? Задумалась.
Графоманъ
И да простит меня автор...
Но все претензии к Крошке Ру.
Ну вот, опять все перепутал... :worry:
Крошка Ру - кенгуренок в Винни-Пухе.
А у нас тут Ри... но не крошка, а Ри 1.
Почти С-3РО... ::D:
Впрочем, я отвлекся...
– Ты же знаешь, что я пытался. – пожал Рэндал плечами..
Автор!!! Но не может быть маленькая буковка после тчк, и большая после зпт.
Вот почему в Магических Академиях учат всему, а это элементарное правило до сих пор не включат в программу обучения.
И диалог у вас - на полторы страницы. Нужно давать какую-то перебивку.
Тут вроде в отзывах писали, что в рассказе нет финала...
Нет, вроде законченный рассказ. Можно его и таким считать.
Но в чем вопрос?
Автор, Вы можете сказать - на какую ЦА рассчитан Ваш рассказ?
Если девочки от 10 до 14 - то почему бы и нет...
Если старше - не знаю...
Мне трудно судить - все ж не девочка, а мальчик... :mrgreen:
Но понимаете, у меня такое ощущение, что меня кормят медом... так и впихивают ложку за ложкой...
Попробуйте съесть пол-литровую банку меда, и без глотка воды.
Вот и у меня сейчас такое же ощущение.
Кстати, когда переели сладкого - чай пить бесполезно. Хоть самовар - а приторность остается во рту.
А вот пиво - то, что надо. Потому как оно - горькое.
И это я не просто так говорю. Вы пишете - соц.романтизм... никакого конфликта.
Все волшебно и шоколадно.
А это - слишком приторно...
Алексей2014
" Кришна слишком долго бродил по земле, и все же я люблю его больше прежнего за ту сказку, что он нам рассказал." (с) - Киплинг

Рассказ изящен, но... Автор, сами живописью занимаетесь? Похоже, нет: я вот рисую, но это не картины. Их ПИШУТ. Что сказать по существу? Мило. Симпатично. Развлекает. Примерно, как карамель, которую подали вместо бифштекса. Очень уж всё нарядно и лакировано - отдаёт фальшью, уж извините! Может, надо как-то чуть меньше эпитетов, чуть больше реализма? Но тогда картинка изменит колорит... Даже не знаю, что посоветовать, кроме поиска аудитории. Удачи!
Just D
Ух ты! Рассказ про айришей!
...ан нет, показалось :raincloud:

К сожалению, при чтении не видишь ту Ирландию, которая была заявлена в начале. Назови родной город героя по-другому - и ничего не изменится. Потому что ирландских деталей нет. Колорита изумрудного острова.

Да, Автор добавил фейри. И даже драконов. Но вскользь, быстрым мазком. К тому же, вопросы остались без ответа (и про родителей, и про картину с башней). Магия расплывчата. И чересчур много описания обыденной жизни, имхо.

Написано достаточно приятно и читабельно. Но мне, увы, не зашло.

Автору советую обратить внимание на стилизацию. Добавить бы деталей, "вкусных", исконно-ирландских - и рассказ бы заиграл новыми красками.
Очень полезен в этом плане трэвел-глянец типа "Discovery", "Вокруг света" и "GEO". Там бывает много фишек про всякие разные страны/культуры. Мне лично помогало.
Ну и "Зелёные тени, Белый Кит" от Брэдбери. Это - маст рид.

Успехов.
Мотыжник Рассвета
Ровно до финальной сценки это чудо было просто рассказом про неибаца творческую личность, оторванную от мира и все такое. А вот последняя сценка... Ну вот знаете, есть вещи, которые не являются каким-то страшным грехом, но которые никто не использует... НУ просто потому, что это будет чересчур. В качестве примера могу предложить некое табу на использование в рассказах сеттинга второй мировой войны. Здесь масштаб не тот, но все же... Как дракон там оказался? Что за ключ? Почему остальные драконы повинуются этому дракону? Разве товарищи не говорили про запрет на вмешательство в людскую жизнь? А, в печку. это 6,71 из 9,95.
Все с рассказом хорошо. Но концовка - это единственное, что связывает его с фэнтези. Что не мешает ему быть неплохим таким произведением в этом жанре... Виват, парадоксы!
Jah
Неатмосферно, персонажи обычные, затянутые диалоги, — в рассказе нет уникальности, поэтому читать было скучно. Стандартные образы и описания, нет неожиданных ходов, поворотов сюжета. Не зацепило вообще никак.
Эллекин
Цитата
Рэндал открыл глаза и широко зевнул.

Вот и я зевнул. Анубис свидетель, начинать с пробуждения героя – ну это настолько уже достало, что я даже не знаю. Спасибо хоть, не с похмелья.
Цитата
Ирландии

Ох щи! Рассказ обещает быть интересным.
Эту ремарку я вставил уже после прочтения рассказа. Поскольку его аудитория – это девочки 12-14 лет, всё нижеследующее есть взгляд человека, не входящего в эту самую аудиторию. Пожалуйста, автор, сделайте поправку на это. Если вы вообще задумывались о том, для кого пишете.
Цитата
За работой прошли незаметно два часа. Художник отошёл от холста и удовлетворённо покивал.

Такие пассажи вызывают уныние. Во-первых, какие два часа – он что, время засекал? Тогда почему «незаметно»? И ритм, ритм. Два часа прошло, а читатель этого тоже не заметил.
Цитата
Богато одетый пожилой господин, облачённый в чёрный сюртук, восседал на жёстком стуле и неодобрительно хмурился. Напротив него за столом раскинулся в кресле крепкий мужчина лет пятидесяти в красном камзоле.

Я просто не мог пройти мимо. Автор, камзол – это одежда XVII-XVIII веков, а сюртук – XIX. Это предметы гардероба из разных эпох. Тут бы даже отмазка «уменяжефентези» не прокатила, а у вас ещё и Ирландия. Я ещё мог бы поверить в то, что это переходный период, но дальше ведь только хуже всё…
Цитата
– Я понимаю ваши чувства, – сказал Маккон добродушно.

Только что он был раздражителен. Вах!
Цитата
– Если человека арестовывают за долги, то его имущество можно конфисковать для уплаты. У мальчишки есть дом. Его следует продать с молотка и выплатить задолженности.

За десять фунтов и двенадцать шиллингов? Дом? Серьёзно?
Цитата
Откуда вообще взялась эта сумма?

Даже в начале XIX века (а судя по сюртуку, действие рассказа происходит не раньше) эта сумма не так уж велика для человека его ранга. Шериф должен зарабатывать триста-четыреста фунтов в год. То есть десять фунтов – это треть его месячного дохода. Это я к чему? Не к тому, что вы пишете о реальном мире, но не удосужились изучить матчасть. Читатель, в конце концов, вряд ли знает, сколько там кто зарабатывал. Но десять фунтов для шерифа выглядят небольшой суммой. Вот в чём дело.
Цитата
Такая возможность для него!

О да, десять фунтов!
Не, блин, надо сдержаться. Но это настолько смешно… очень большая сумма… :facepalm: ладно, больше ни слова об этом. Предположу, что вы ошиблись, и Маккон назвал сумму в две тысячи шиллингов. Это, в конце концов, не так уж важно.
Цитата
Достаточно ли весомо слово шерифа, чтобы разрешить ситуацию мирно? Он давно уже не тот молодцеватый капитан рейтар, нагоняющий страх на окрестные шайки.

Э-э, рейтар? Рейтары закончились ещё в XVII веке. И в Ирландии они вообще были?
Цитата
Верный палаш давно не снимается с почётного места в гостиной, и пистоли много лет не знали пороху.

Так о каком же времени идёт речь, блин?
Цитата
Несомненно, гном.

Приехал из Германии, что ли?
Цитата
миловидной девушки с зелёными волосами.

:facepalm:
Цитата
Последнее, что запомнил Рэндал – тяжелый кулак Носача, впечатавшийся ему в лицо.

Лучшее, что есть в рассказе.
Цитата
где эльдормен принял деньги и торжественно порвал долговые расписки.

а потом, дурак, несколько часов разбирался, кому именно и сколько Рэндал задолжал…
Цитата
Лишь в центре можно было наткнуться на стражников, совершающих обходы.

В какое же, чёрт побери, время происходит действие рассказа?
Цитата
Утром жители города, встревоженные ночным заревом и шумом, долго обыскивали берег. Но среди смятой травы они нашли только клок зеленой ткани и три дубинки.

Э-э, и ЭТО ВСЁ? Вы серьёзно, что ли?
Не, ну это капец просто. Вот так взять и оборвать все намеченные линии – да вы издеваетесь!
Ирландии в рассказе нет. Есть сваленные в одну кучу образы из разных эпох и мифологий. Есть анимешная зеленоволосая гномка. Есть инфантильный герой, проблемы которого решаются сами собой – ему не надо для этого прикладывать никаких усилий вообще. Рассказ отлично подошёл бы всё тем же четырнадцатилетнем девочкам, если бы он, чёрт побери, оказался закончен. А сейчас – ну нафиг.
Боб
Отличный рассказ, простой и честный. Погружаешься в атмосферу провинциального ирландского городка с его жителями и их тараканами.

Не очень-то, на мой взгляд, получилось построить нормальный сюжет и довольно странная концовка. Но это в общем простительно в данном случае.

Из царапок - эпизод, когда парень, разговаривая с дядей, залез на кресло с ногами.
Eric
Неплохая сказка :smile: Яркая, запоминающаяся. Думаю, этот рассказ подойдет для детей. Вот только объясните мне, автор, чем все-таки он закончился? Потому что драконы прогнали бандитов - понятно, но вот последние два предложения оставляют больше вопросов, нежели ответов. Это минус, потому как к концовке движешься в надежде, что все прояснится, а не станет еще запутаннее.

Авторы! На конкурсе рассказов должны быть рассказы! Не первые главы, не вырванные куски из ваших повестей/романов, не циклы, а именно самостоятельно существующие законченные произведения.

В остальном же мне понравилось :wink:
Mik
Спасибо всем, кто уделил время для прочтения рассказа, и особенно тем, кто писал отзывы. Замечания выписаны, выводы последуют. Глупо теперь расписывать все непонятные моменты, пусть каждый читатель видит свой смысл. Скажу лишь, что история создавалась законченной, это никоим образом не отрывок или глава из повести, как кто-то мог подумать. То, что многие не поняли, что к чему и что всё-таки произошло в концовке, скорее, следствие моего неумения выстраивать правильную структуру и сводить все линии воедино. Технические моменты следует совершенствовать.

Что касается претензий к "идейному содержанию", то я их услышал. И всё же, позвольте не согласиться. Карамель так карамель. Пиво не пью, кстати, совсем.

В целом результату рад. Это первый Пролёт, в котором участвую. Проход в финал и 21-е место из 206 считаю маленьким успехом. Понравились также совместный разбор других рассказов и общая атмосфера конкурса.

DariaRu , Бирюза , Ри 1 , Рикардо Дель Тави , Eric ,Боб - спасибо. Рад, что нашлись читатели, которым понравилось.

Эллекин
Отдельное спасибо. Вы вытащили столько мелких огрехов, которые я на самом деле пропустил. Это было очень поучительно и полезно.

Всем удачи!
Волнушка
Mik
Мне тоже понравилось :) Я за вас голосовала )
С огромным удовольствием прочитала, как открыла рассказ в лифте, уезжая с работы, - так и не оторвалась, пока не дочитала. По улице шла, на автобусе ехала, еду готовила, да даже руки мыла, подглядывая в экран ::D:

Цитата(Mik)
То, что многие не поняли, что к чему и что всё-таки произошло в концовке, скорее, следствие моего неумения выстраивать правильную структуру и сводить все линии воедино

Я поняла так: врата в сказочный мир должны были открыться со стороны людей, герой прыгнул и открыл их - и ушёл к родителям, которые давным-давно ушли, а вернуться не смогли.
Но у меня сразу же после этого посыпалась куча вопросов, типа
1) нигде не сказано, что врата открылись и остались открытыми. они остались открытыми, или закрылись за ГГ навсегда?
2) а как же дедушка? там такой милый дедушка-шериф, он что, остался один? как ему теперь?
Ну то есть, не хватило пары-тройки предложений, роман тут не нужен, нужно просто чуть-чуть подобрать ниточки и дать финальный аккорд. Имхо, разумеется )
P.V.Blanos
Цитата(Mik)
Карамель так карамель. Пиво не пью, кстати, совсем.

Ни разу в этом не сомневаюсь :smile:
Попробуйте пригубить красного сухого вина. Терпкий перебродивший виноградный сок, который дали побеги с возрастом в десятки лет, с минимальным количеством сахара - это очень полезно для сердца и разума. Всяко полезнее чем карамель.
Mik
P.V.Blanos
Спасибо, учту :smile:
Разные мнения - это хорошо.
Mik
Волнушка
Там был дядя, а не дедушка. Да, он остался в своем мире, ведь он человек. А Рэндал человек лишь наполовину, именно поэтому его манило на ту сторону. Он попал к себе домой.
Спасибо, что голосовали :smile: Как оказалось, я за ваш рассказ голосовал тоже :smile:
Волнушка
Mik
А я почему-то посчитала, что он дедушка ((
Да, вот такие забавные вещи бывают) я думала, когда голосовала, что может статься, что мы с автором на одной волне)
Mik
Оценки для конкурса комментаторов:

Алексей2014 - 2 балла (как-то очень субъективно, хотя ваше право);
Мотыжник Рассвета - 3 балла (не всё в комментарии осталось понятным);
Бирюза - 3 балла (спасибо за приятные слова; жаль, не описали впечатления подробней);
Рикардо Дель Тави - 4 балла (Мангуст, ты крутой);
Эллекин - 5 баллов (ваш комментарий вне конкуренции).

Остальные отписавшиеся в конкурсе комментариев не заявлены, но всем за мнения большое спасибо :smile: .
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.