[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Сладкие губы лягушки
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Сладкие губы лягушки»


Страница рассказа на сайте конкурса Сладкие губы лягушки


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Dia
Автор претендовал на юмор, и в паре мест действительно улыбнуло. А еще рассказ короткий. И название отпадное. На этом плюсы закончились.
Рикардо Дель Тави
Цитата
- Ну вот… Еще и рыцарь наведался…Что я буду делать? – раздосадовано произнес принц Ноа, робко выглядывая из окна зеленой башни, в которой он сидел уже почти двадцать лет.

Хм… Неужто щас начнётся гомосятина между рыцарем нетрадиционной ориентации и принцем? :scary:
Цитата
личико принца с большими орехового цвета глазами, покрылось бородавками и покрылось зеленой липкой кожей

Ну вот и нахрена лепить два одинаковых слова? Словарь синонимов отменили?

Цитата
заперт на веки-вечные

Без дефиса.
Цитата
дракона, который не просто распух за долгие годы сидения, но и окончательно озверел.

От голода что ли? Бедная тварь… :raincloud:
Цитата
- Тихо, тихо, Накамару, - ласково произнес хозяин коня.

А схренали у коня Фила Рогеровича японская кличка? :weird:
Кстати Накамару (не конь) неплохо поёт.
Цитата
Девушка подошла к Ноа и нежно поцеловала его прямо в полные лягушачьи губы.

*плачет от радости и облегчения*
Автор, спасибо! Спасибо, что это не богомерзкий яой, который я, честно признаюсь, боялся увидеть, а вполне традиционная романтическая гетеросексуальная влюблённость. Я так рад!

Конфликт произведения.
Внутренний, между чувством собственного достоинства королевской четы/гордостью аристократов и жутким внешним уродством принца.
Внутренний, в разуме Альфреда, между ожиданием увидеть прекрасную принцессу, и неприглядной реальностью в виде лягушкообразного паренька.
Внешний, между рыцарем Филом и драконом.
Характер главного героя.
Принц, который сидит в башне, где из развлечений у него правая рука банка с комарами. Жалко его, конечно. И не жалко в то же время, потому что почти никак себя не проявляет на протяжении всего рассказа. Лишь в концовке чего-то там делает.
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная, рассказ читается без напряжения.
Сюжет достаточно простой, но с милым поворотом в конце.
Что у автора получилось.
Юмористический рассказ. Не оборжаться, но вполне забавно местами.
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».
Бирюза
Замечательное название. Сюжет конечно заезжен до невозможности,но автору удалось завлечь меня в свои сети магией слова.Очень легко ,с легкой иронией история подошла к логическому концу.И я рада ,что не напрасно потратила время . 7 и 10
Мотыжник Рассвета
После квеста из Kings Bounty, в котором нужно было помочь проклятому принцу, который превращал лягушек в принцесс, подобные истории уже не могу воспринимать должным образом. Здесь довольно интересные повороты, но они не могут переплюнуть того принца. Извиняйте. Но рассказ хорош. Примерно на 6,5 из 9,95.
kulyok
Часть 2 тут, конечно, лишняя, тут еще только оглавления не хватало. А так улыбнуло, даже без нетрадиционной любви удалось обойтись. Хорошая короткая сказка со счастливым концом. Окончательно озверевший дракон заваливается спать, прекрасный принц оказывается прекрасной принцессой, принца-лягушку расколдовывают окончательно, хэппи-энд. О, и еще банка с комарами.
Jah
kulyok
Цитата
О, и еще банка с комарами.

Банка с комарами и задумчивый образ короля-отца лучшее, что есть в рассказе. Вот оно, автор, что-то ваше и необычное, а потому интересное.

Мотыжник Рассвета
Цитата
После квеста из Kings Bounty,

А мне показалось тут на нас взирает Геральт из дополнения "Каменные сердца" к Ведьмаку 3. Там про принца-лягушку как раз.

Все, кроме банки с комарами, так себе. Обычная сказочная фигня с попытками автора пошутить. Самое смешное во второй части, наблюдать, как автор старательно избегает упоминания пола ребенка. Ну и конь-самурай тоже весело.


Mik
На серьёзность рассказ не претендует, поэтому и серьёзно придираться не стану.

Про банку с комарами - смешно. И вообще, отношение короля и королевы к сыну. В нескольких местах юмор очень хорош.

Сюжет по-сказочному простой и узнаваемый. Никаких неожиданных поворотов. Я, кстати, не догадался, что рыцарь - девушка, хотя автор давал подсказки. Ожидал чего-то непредсказуемого, анекдотичного.

Что не понравилось:
1. Дракон, не могущий поймать коня. Даже не смешно. Ощущение, что автор просто поленился придумать более интересный вариант нейтрализации дракона.
2. Игра с именами. Накамару - что это и зачем? Отсылка к чему-то? Извините, я не понял.
3. Упоминание ведьмака как-то напрягло. Зачем его вообще включали в рассказ?

Ну и напоследок:
"принц вырос, и лягушачьи черты лица смягчились, превратив его в почти нормального юношу"
Считаем: "долгих семь лет" король с королевой думали и искали принцесс. "Башню из зеленого мрамора нужной высоты выстроили в мгновение ока". Ладно ::D: Потом король искал ведьмака. Ну, допустим, всё получилось быстро. То есть принцу к моменту заключения в башню было лет восемь. Дальше. "Не прошло и пяти лет, как к зеленой башне заявился храбрый рыцарь". То есть принцу уже тринадцать. Пусть. "За двадцать лет одиночества, принц вырос, и лягушачьи черты лица смягчились". То есть ему уже тридцать три? Или те пять лет не учитывать? Тогда двадцать восемь. Но это как минимум, ведь не учитывалось время, которое затратилось на перебор принцесс "со всего света". То есть уже не юноша, но мужчина. Слегка погорячились вы с двадцатью годами одиночества.

Успехов!
Ирбис
Хахахах :mrgreen: :respect:
Улыбнули не то то слово. Скачаю!

Бабуля с одним зубом, лохматый дракон, рыцарь со съехавшей крышей, первый завтрак...и дракон психанул! :kz: Спасибки! Класики :respect:
constp
Рассказ надо бы прилично вычитать, причесать.
И получится небольшенький анекдот с бесхарактерными героями. Правильно отметели выше, что единственный прилично описанный характер у отца. Автор умудрился дать его всего двумя штрихами - походами в теплицу и банкой с комарами. Это просто замечательно! Но почему автор пожалел таких штришков для остальных героев?!

Показалось мне, что начиная писать, автор не знал, как выкрутится из лихо завернутой проблемы.
Решение, конечно, оригинальное и на рояль в кустах не тянет - так, на маленькое игрушечное пианино. Потому что просто называть ребенка "ребенком" без внятного обоснования - это не намек, однако.

ютачмайталала
расширенные зрачки, говоришь?
Цитата
неровно подстриженные рыжие волосы принца были разбросаны по подушке
так и запишем: подстригли и разбросали.
про принца-лягушку не ново. автор пытался повеселить. получилось слабо
Векша
Что-то не очень смешно.

Цитата
Прежде благородного и красивого оттенка глаз, который Ноа унаследовал еще от деда, почти не было видно

Благородный и красивый оттенок - это у нас что за цвет?

Цитата
Князь Рогер держал своего ребенка в ежовых рукавицах. Заставляя беднягу таскаться с мечом повсюду.
— Фил, ты же будущий рыцарь! Так и веди себя как рыцарь, — рычал глава Северного княжества, заглядывая в испуганные глаза за забралом.

Сколько лет мальчику?

Цитата
Юный отпрыск не жаловался и к двадцати пяти годам достиг большой славы.

Упс. Быстро детка выросла...

Цитата
У ребенка князя не было нормальных доспехов, как у любого уважающего себя рыцаря – они были слишком для него тяжелы.

Или не выросла? В двадцать пят лет ему доспехи тяжелы?

Цитата
— А я принцесса Филиппа с Севера.

Она ещё и девочка... Кстати, а как же доспехи Орлеанской Девы? Неужели князю не пришло в голову заказать облегчённый вариант для дочурки?

Неловкий кусок. Попытки сохранить секрет принцессы приводят к дикой путанице со временем.

Вообще все персонажи - психи. Кроме Ноа, но это, видимо, потому, что он сначала был лягушкой, а потом сидел в башне и избежал дурного влияния. Не понравилось.
Рикардо Дель Тави
Цитата(Векша)
Вообще все персонажи - психи.

:mrgreen:
Я протестую! Комары в банке нормальные! :kz:
Векша
А кто проверял?
Ирбис
Цитата(Векша)
все персонажи - психи. Кроме Ноа

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Комары в банке нормальные!

Раз Ноа их ел и не съехал, может и нормальные! :rofl:
Рикардо Дель Тави
Цитата(Векша)
А кто проверял?

Векша, что-то я даже подвис от такого вопроса. :kz:

Кароч, комары не могут быть психами по причине отсутствия психики, у них в нервных узлах едва пара десятков безусловных рефлексов помещается.
Векша
Ээээ, у нас тут конкурс фэнтези или нет? Даёшь разумного комара-психа!
constp
Цитата(Векша)
Даёшь разумного комара-психа!

И осенью мы замучаемся отмахиваться от неадекватных насекомых, заполонивших Пролет Фантазии...
Эйрел сменит рельсу на мухобойку, а Вейлору придется писать примочку типа "раптор", чтобы комментаторы слышали друг друга на фоне многоголосого жужания.
Рикардо Дель Тави
Цитата(Векша)
Даёшь разумного комара-психа!

Женчина, ты меня пугаешь. :scary:

Комар-псих, придумает же.
изображение
Алексей2014
"Лежи смирно, лягушонок! О Маугли — ибо Лягушонком Маугли я назову тебя..."(с) - Киплинг

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Женчина, ты меня пугаешь. 

Комар-псих, придумает же.

Э-э-э... Как бы кусают-то только САМКИ! Так что, друг Мангуст, поосторожнее в общении.
Что касается рассказа - хороший, светлый. Да, заимствования. Да, почистить немного надо. Но в целом очень и очень понравился. Спасибо, Автор!
Natalya Brann
Я автор данного рассказа.
Хочу выразить огромную благодарность всем, кто оставил свои отзывы. Особенно конструктивную критику. Это поможет мне не допускать подобных ошибок и недочетов в будущем. Всем еще раз большое спасибо!
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.