[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Самое дорогое
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Самое дорогое»


Страница рассказа на сайте конкурса Самое дорогое


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
ЛейтенантГофмиллер
Молю тебя, автор. Пусть это будет хороший рассказ, ибо он последний из тех, что я сегодня прочитаю.
Сразу хочу предупредить, что мой писательский опыт состоит из одного рассказа, так что постараюсь описывать со стороны рядового читателя. А значит - взгляд мой изначально предвзят и субъективен. На мнение эксперта не претендую.
Начнем...

Цитата
— Что умеет твоя фиалка?
— Ничего. Она пахнет, — тихо сказала девочка.

Первая часть рассказа (про цветок) вроде как указывает, что девушке нравится вкладывать собственные силы в достижение чего-то. Или я это так понял...
Цитата
— Договорились, но я ведь подлая, у меня же отец — демон, — расхохоталась Делия.

Ну, забавно. Но только слегка ( у меня просто старшая сестра есть ::D: ).
И, конечно, я вспомню про Гарри Поттера. Конечно, это не фанфик, но схожесть есть ( я не имею в виду, что автор пытается подражать. совсем не так).

Свернутый текст
— Как, — простонала она. – Как тебе удалось сделать такое чудо? Что ты использовала?
— Я использовала силу заветного желания.
— Понятно. Сила в нем, конечно, запредельная, но его иметь надо. У меня нет.
— А я про свое не расскажу, — резко прервала разговор Наташка.
Делия даже не перестала улыбаться. Так и стояла перед зеркалом волшебным белым цветком.

Тут как бы не говорится прямым текстом, что она использовала магию. Я думаю, что имелось в виду, что она сама его соткала (или что там делают с платьем? шьют?), вкладывая чувства, которые питала к своей мечте.


А дальше немного шуток:
Цитата
Но вот однажды за окном зависла непроглядная мгла. Наташа быстро собралась и побрела почти наощупь к старому маяку.

Ага, решила уединится. Ну ок, че.
Цитата
сняла одежду, села на рюкзак и принялась

...
Я немного староват для таких рассказов. Всюду хочу видеть двойное дно.
Конец шутки. Дам читателям минутку, чтобы отдышатся.

Цитата
— Да. У тебя есть сестра-близнец. Зовут Мария, живет с мамой и папой в мире людей. И я дам тебе разрешение на два контакта в сновидении с сестрой. Она должна подумать. А теперь иди домой, потенциальная угроза, — Страж встал и уже от двери добавил: — Бабушке ни слова.

А вдобавок дам тебе график дежурств всех стражей, бомбу и ключ к королевским апартаментам. :respect:

Цитата
— Не бывало, — согласился Великий Страж, — Только вы никому ни-ни!
— Никому ни-ни! – хором ответили девочки.

Так зачитался, что повторял вместе с ними *нет*.

Цитата
Наташа вспомнила разговор с Машей и попросила тихо:
— Мама, улыбнись.

Хороший конец. У меня к ним слабость.

Итоги: детям до 13 лет, отдаленно напоминает очкастого мага. Язык неплох, но уже замечал тут и лучше. Юмор меня не пробрал. Произведение доброе, скорее для девочек. Сравнивая вас, автор, с другими прочитанными сегодня произведениями вердикт - 6.5 из 10. По большей части за язык, добрую атмосферу и моменты, где, как мне показалось, есть двойное значение.
Свернутый текст
не печальтесь, десятка занята любимыми писателями, так что это почти девятибалльная

:wink:
Бирюза
Очень милая история,прописана хорошо,местами правда меня подташнивало от сюсюканья в тексте.Оно не явное,но я его почувствовала.Поменялась местами с сестрой,а если бы не проснулась в мире людей?Спала бы пока принц не нашелся?Я поставила бы 7 из 10. Бабушка ведьма,и должна быть ведьмой,не просто кричать а начать какие то заклятья,колдовать. Сестра тоже уже выпускница школы магии ,а где ее магия? Вот в этом и розовость текста.Мир хоть людей,хоть ведьм жесток,и непредсказуем. Именно этого мне не хватило в вашей сказочке.
Jah
История, где конфликт решается едва зародившись, где повсюду развешаны миленькие хорошенькие розовые сопли, где в сюжете возникают неподготовленные сюрпризы, где ото всюду торчит Гарри Поттер. Не, это не для меня.
ютачмайталала
Цитата
мягкий шелк мягкими волнами
сказка, где бородатые стражи плачут от умиления, а герои все такие пушистые и добрые, аж мимими. это хорошо, что автор видит мир прекрасным, но плохо, что читать такие рассказы не очень интересно. так и тут. как только из-за куста показываются уши проблемы, герой еще не успевает ничего предпринять, а автор уже разруливает за него: утирает сопли, закидывает роялями, платьями и материнскими улыбками. хочешь жить без родителей и уметь колдовать? да не вопрос, живи, колдуй. будешь скучать? да не вопрос, прилетай, меняйся с сестрой местами.
а начало было неплохое, здесь столько сюжетов можно наворотить.
автор, домашнее задание: раскрути сюжет с платьем и выпускными, сделав так, чтобы оно стало противовесом к самому дорогому, то бишь родственной любви.
Рикардо Дель Тави
Цитата
— Что умеет твоя фиалка?
— Ничего. Она пахнет,

Чот я прибалдел с этого диалога. Нравится. ::D:
Цитата
Цветок встрепенулся и строго сказал:
— Не кричи на ребенка!
Кот навострил уши. Озирия расхохоталась:
— Мелкая месть! Это по-нашему. Цветок в школу отнесешь.

:mrgreen: :respect:
Цитата
Мягкий шелк струился мягкими

Повтор. :no:
Цитата
Из зарослей жасмина вышел Главный Страж. В руках у него был огромный носовой платок в горошек. Утирая слезы, он пробормотал:
— Не пугайтесь, девочки. Это я, подслушиваю, как обычно. Но вы меня так растрогали. Так растрогали. Уж не знаю, как успокоиться и вновь стать грозным. Вся борода мокрая от слез.

Ой, ну это уж совсем как-то нелепо и смешно. Ваниль и рафинад, и сахарная вата.
Но забавно, да. :%):

Конфликт произведения.
Внешний, между сёстрами-ведьмами, выразившийся в задорном девчячьем мордобое с покусываниями. :blushes:
Внутренний, в душе Наташи, между желанием встретиться с родителями и стремлением быть до конца честной с Машей.
Характер главного героя.
Наташка — овуляшка юная ведьмовница, не очень любящая ведьмовать. Паршивая овца в прекрасной стае волков-колдунов, одним словом.
Трогательный персонаж, чего скрывать. :blushes:
Сюжет и динамика.
Динамика хорошая.
Сюжет... Сгодится.
Что у автора получилось.
Милая история с очевидной, но жизнеутверждающей и совершенно правильной моралью. Одобряю. :smile:

Ну и песня для автора:
[MV] BOYFRIEND(보이프렌드) _ WITCH
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».
Salladoretz
Ну, мы же все понимаем, что рассказ писал не ребёнок, а какая-то взрослая овуляшка. Это видно по слогу. А теперь взглянем на мораль рассказа "Самое дорогое". Оказывается самое дорогое это мама, её доброта и улыбка. Она круче волшебства. Родить это оказывается не естественная физиологическая фигня, которая происходит на планете миллионы раз в день, а неведомая возвышенная тайна тайн и подвиг, за которые детки должны боготворить родительницу.
Вот такое тупое и бесстыдное самовосхваление, да?
constp
Сказка ложь, да в ней намек...
И показался он мне - этот намек, очень странным.
Потому что я задумался о таком персонаже, как мама.
Неужели, уходя к людям, она не знала, что вынуждена будет оставить ведьмам дочь? Навсегда.
Если об этом Страж сказал ее дочери, то уж тогда... И вот тут рассказ превратился в абсолютного инвалида, которому автор забыл приписать одну ногу. Ну, хотя бы радость матери, что она разговаривает с оставленной на попечение бабушки дочерью. Ведь должна же мама почувствовать...

Извините, автор!
В остальном ваши рояли в кустах прекрасны. Кусты - тоже.
Mik
По-моему, это просто стёб. Пародия.
Цитата
Из зарослей жасмина вышел Главный Страж. В руках у него был огромный носовой платок в горошек. Утирая слезы, он пробормотал:
— Не пугайтесь, девочки. Это я, подслушиваю, как обычно. Но вы меня так растрогали. Так растрогали. Уж не знаю, как успокоиться и вновь стать грозным. Вся борода мокрая от слез.

Это не может быть всерьёз.

Правда, юмора для пародии маловато. Истеричная бабушка и истеричная сестра как-то не смешат.
Цитата
— И это все, на что ты способна? – снова закричала Озирия.
Бабочка замерла в воздухе. Цветок встрепенулся и строго сказал:
— Не кричи на ребенка!

это смешно :respect:

Написано хорошо. Понятно, незатейливо. Легко читать. Что-то получилось.
Успехов!
Алексей2014
"Будь проклят я в духе и во плоти,
Знаю, чьи молитвы могли бы спасти.
Матерь моя! О матерь моя!" (с) - Киплинг

Ну-у-у... Для девочек-подростков, по-моему, великолепное чтение! Поздравляю Автора. Однако для взрослой аудитории несколько легковато - в идее, и в сюжете. В общем, при всём качестве работы не думаю, что она конкурентноспособна на "Пролёте". Хотя - чем Главный (он же Великий) Страж не шутит?! Удачи!
Ева лех
Спасибо всем, кто написал отзывы!
Я писала этот рассказ для детей, а что нельзя?
Хочу извиниться за легкое-легкое. Протупила.
Книгу про очкастого мага не читала, бывает и такое.
Мама отнюдь не положительный персонаж, согласна. Не всякая мама хороша априори, но дети их хотят любить, это факт. Когда мы детям рассказываем, что их принес аист, красивая такая птица, мы же знаем правду, но история про аиста хорошая, лучше, чем про капусту.
Рикардо Дель Тави
Цитата(Ева лех)
Я писала этот рассказ для детей, а что нельзя?

Можно конечно.

Спасибо за добрый рассказ. :smile:
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.