[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: О превращении в камень живого человека, или история о том, как один молодой офицер пострадал от неумелых колдовских действий шамана при загадочных обстоятельствах
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«О превращении в камень живого человека, или история о том, как один молодой офицер пострадал от неумелых колдовских действий шамана при загадочных обстоятельствах»


Страница рассказа на сайте конкурса О превращении в камень живого человека, или история о том, как один молодой офицер пострадал от неумелых колдовских действий шамана при загадочных обстоятельствах


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Векша
Мне сегодня везёт. Второй прочитанный рассказ, и тоже отличный, и тоже с привкусом сна и абсурда.

Хочется отметить язык - не переусложнённый, как часто бывает со стилизациями, красивый и грамотный.

Очень понравился мир этого рассказа - и даже не сам мир, а то, как он прописан. Подробности поданы не в лоб, а как-то очень хитро. Выплывает из тумана отдел надзора за магами и колдунами города Инска, возникает картинка выбрасывания совиного помёта инспектором, а остальное тонет в снежной дымке. Можно представлять себе Инск, заполонённый колдунами, на свой вкус. Редкий приём, автору респект. Тоже так хочу.

Щедрой рукой намешаны будни провинциального захолустья, сказочные мотивы (Серый волк наставляет Ивана-царевича), северные легенды. И всё приправлено ощущением бредового сна, какой бывает при температуре. Очень атмосферно.

Из замечаний: ворвань разве не женского рода?
Боб
Я рассказ пока не читал, но одна из моих любимых книг называется «Жизнь, необыкновенные и удивительные приключения Робинзона Крузо, моряка из Йо́рка, прожившего 28 лет в полном одиночестве на необитаемом острове у берегов Америки близ устьев реки Орино́ко, куда он был выброшен кораблекрушением, во время которого весь экипаж корабля, кроме него, погиб, с изложением его неожиданного освобождения пиратами; написанные им самим»
И, думается мне, любой автор, который составляет длинное название, должен знать, что вряд ли оно этим как-то сильно выделится :)
Яичница
Понравилось. Ярко и красочно написано, приятный язык, интересные события и люди. Только концовку немного не поняла, слишком быстро она наступила и слишком внезапно. Эт звучало как:
- Ты теперь бог.
- А, ну ок.

Спасибо
Боб
Отличный, кстати, рассказ. Бодрый, в меру таинственный. Не пожалел, что прочитал.
История о приезде "современого человека" в глухую деревню, конечно, не новость, но подана интересно.

Из царапок, помимо упоминавшейся ворвани, заметил еще что фамилия начальника то Рыбин, то Гусев. И, может быть, слово "нарисовался" не очень подходит к стилю рассказа.
Мотыжник Рассвета
Я доволен. Автору мое почтеньице. Сварганил он пивка доброго, хочу еще. Читается легко и непринужденно. Мое личное мнение - из тех рассказов, что я прочел, этот - лучший. Потому, считаю, что данный рассказ заслуживает 9,90 из 9,95. Он хорош.
Millia-Rayne
Необычно. Начало слегка царапающее было, потом затянуло. Мир чудный, интересно наблюдать, как кончается одна реальность и начинается другая, и размышлять, которая из них настоящая.
Бойцовая Белка
Почла по рекомендации общественности как будущего финалиста.
Ну... Нет, написано хорошо. Гладко, складно. Читалось с интересом.
Глюки мрачные, красивые и, главное, неожиданные. Сатира, опять же, присутствует.
Только вот не удалось найти, в чем мораль сей басни. Чем заслужил... или наоборот, провинился гг, что дикари его так глюками потрепали и богом к себе обустроили?
На фоне других финал, наверное, будет.
Боб
Рискну предположить, что автор издевается над преклонением перед такого рода культами. "Мудрые" первобытные люди оказались знатными недотепами, сотворившими непойми чего.
Эллекин
Цитата
Гогнецолерн

Я сперва подумал, это опечатка. Не надо так, автор.
Цитата
То ли Гугенот, то ли Тегусигальпа.

Или надо?

Короче, не уверен, что разглядел весь вложенный в рассказ сарказм, и был ли там этот сарказм вообще (но вроде был), но прочитать - не пожалел. Рассказ очень странный, но выстроен отлично.
Jah
Не знаю насколько близко автор знаком с психоделиками, но состояние неуверенности в реальности передал шикарно. И вроде никаких невероятных картин не рисовал, но вот эти сдвиги в сознании, которые заставляют раз за разом задавать себе вопрос "куда бежать?". У меня были ассоциации со "Страхом и ненавистью в Лас-Вегасе" и с творчеством Кастанеды. Вроде бы рассказ — нагромождение картинок, но в тоже время они упакованы в ясный сюжет и безумие воспринимается вполне цельно. Круто. А концовка забавная, я тоже не думаю, что автор что-то серьезное в нее вкладывал.
kulyok
Отличный рассказ, абсурдный и живой. Мне особенно зашел Гриша - его комментарии в духе "не так все было, это тебе только почудилось" делают каждую сцену. И серый кобель хорош, конечно.

А медвежью шубу и красивую девушку в жены Осипу так и не дали. Наверное, это все из-за облезлого полушубка.

Стиль очень хорош. Все эти "мямлить ртом", "слезы замерзают под веками и превращаются в камни" - все хороши. И волокуша хороша, и жир, и глюки.

Быть ему финалистом.
Jah
kulyok
Цитата
Все эти "мямлить ртом"

На этой фразе я подумал про одного известного любителя Платонова, но больше каких-то явных намеков не нашел. Может он просто шифруется.

Solace
Я право не знаю, что сказать.
Ознакомившись с камментами и вовсе впал в ступор. Опять я на стороне хейтеров?

Определенно мне не понравилось.
Автор так маняще и интригующе изподтишка упоминает мир, что мне гораздо интересней было бы понаблюдать за ним, чем за галлюцинациями, смысла которых, как и вообще всей истории, не уловил.
Что за пес такой, раздающий указания во сне, а так же ведущий диалог с уже "протрезвевшим" гг?
Какой принцип, какие критиерии... С какого перепуга его сделали оберегом? В чем выражалось то, что он, якобы, такой сильный колдун? Почему он не должен теперь там остаться? Хотя это не важно... Почему немой шаман говорил то, что говорил? Да в конце концов почему герою не отдали в жены самую красивую девушку!? Ваще несправедливо!

Стиль же не хорош! На мой взгляд, рассказ словно пытается быть одновременно серьезным и стебным, и никак не может определиться. До простятского "народного" не дотягивает, а из за попыток казаться таким - не удается удержаться в нормально-серьезном.

Динамика неровная: то бегом-и-вскользь, то затянуто.

Короче говоря: я не понял, не оценил и не посмеялся.
В прошлом раунде был стебный рассказ о Городе героев, вот то была весчь ::D: Здесь же если и была какая то юморинка ...
В общем, бросайте в меня камни. Считаю, что даром потратил время - не для меня рассказ.
P.V.Blanos
Ну что тут сказать. Просто приятный и увлекательный рассказ. Автор не стал замахиваться на что-то глобальное, а взял простую и скромную историю мелкого человека, но замешал ее на редкой атмосфере сибирской глубинки. И сделал это старательно, с душой, с непошлым и умеренным юмором, с лёгким печальным послевкусием.

Я вот почти уверен, что если убрать этот немного вымученный фэнтезийный антураж и оставить именно то, что было основой рассказа изначально (приключения мелкого уездного чиновника в самоедской деревне в Сибири времён Империи), то было бы только краше. Приятные достоевские и чеховские мотивы тут есть, они не лезут в центр повествования, не выпячиваются. Ну разок только :) Мне кажется, что фэнтезийные мотивы автору тут только мешали. Фэнтези -оно такое. Часто скорее замыливает картину, нежели украшает.

Тут, мне кажется, многие упускают из виду, что написано действительно с тонким чувством классической русской школы рассказа XIX века. И дело не только в грамотной и уместной терминологии и стилистике. Жалко только, что и серьезного смысла или идеи побоялись попытаться вложить. Но это уже придирки. Действительно, очень неплохо написано.

История простая, но интересная. Скромно и хорошо. Спасибо. Очень приятно, что и такие рассказы на Пролете есть.
constp
В предыдущих комментариях все подмечено правильно. Хороши тут и язык, и мир, и герои...
Только сюжет слишком ровно скатывается к финалу. Кульминация едва ли выделяется слабым бугорком на фоне мощного потока глюков и объясняловок их смысла.
Rainor
Несмотря на то, что тяготею к глобальным сюжетам, при прочтении этого рассказа испытал приятные эмоции. Мне кажется, что в финал такое сочетание языка, юмора и связного сюжета вполне надо брать.
Макавити
P.V.Blanos
Да, классическая русская школа 19 века очень чувствуется. Достоевский ( из него прямо скрытая цитата ) , и Куприн и мног кто ещё. И
Eric
Очень хорошо написано: и слог нравится, и напряжение держится в той степени, в которой нужно. Я получил удовольствие от прочтения. Только беда: к чему это всё? :smile: Такой себе рассказ с началом, но без толковой кульминации и без конца. Уж очень напоминает эдакий поток мыслей, но в отличие от некоторых присланных рассказов - поток осмысленный и красиво оформленный. Местами, признаюсь, было даже немного жутенько ::D: До последнего не знал, чем всё закончится. И вроде бы чем-то закончилось, да толком непонятно, чем: где сон, где явь, где галлюцинации... Сложно сказать.

СПОЙЛЕР!

Свернутый текст
Но, как мне показалось, закончилось всё неплохо: именно так, как сказал пёс. Если ошибаюсь, автор, поправьте меня, а то разделываемый во сне тюлень смешал все карты и убил остатки уверенности в своей правоте ::D:


Словарный запас - блеск! Не раз приходилось лезть в гуголь. Стыдно, но факт :%): Всё было интересно: "А что это такое? А вот это?" Язык красив, ярок и запоминается. Вот вроде бы и ничего особенного, а такие красочные вкрапления встречаются, что просто приятно читать и вырисовывать картинки у себя в голове.

Гусева и Рыбина путаете, автор, чем, соответственно, путаете и самого читателя, но на это уже указали выше.

Ну а так хорошая вещь, занятная :smile:
Salladoretz
Фельетонный юмор для широких масс из серии "А вот мы как-то набухались...". Бытовушненько до пошлости. Натужный юморок до пошлости (Гогнецолерн? Чо правда? Смешно?). Шаблонные герои до пошлости.

По моему мнению, авторы начинают заниматься описанием снов и глюков, когда осознают своё бессилие выстроить ясное интересное повествование.

Соглашусь с тем, что без всех этих городских колдуний и колдунов и прочих "фотонных" лопат, смотрелось бы органичнее - просто поездка обычного городского мента в стойбище и пойманный там мистический трип.

Было чрезвычайно скучно, несмотря на гладкий язык и пару интересных (или подсмотренных) придумок. Привет, ПостПи! :x_x:
Старух Шапокляк
Хах) Старух прочла с удовольствием, заценила постмодернистский закидон - построить мир на вывернутой наизнанку библейской фишечке про камни ::D: И ведь не пустой выхлоп получился!
Никакой классики Старух не увидела (Дозоры-то чё, у нас уже классика?), так, лёгонькая стилизация с несколькими аллюзиями и парой ошибок. Однако ожидалось что-нибудь крутое про "нямку" твердоедов (http://lurkmore.to/%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%85%D0%B5%D0%BC) Но и то, что получилось, доставило :wink:
Спасибо за рассказ!
Алексей2014
"Да, на заметку я попал,
Я нарушал закон полка,
И сам себя со стороны
Я видел в роли дурака -
Познанья цену я платил
И не был ею возмущен,
А прохлаждался на "губе",
Мироустройством восхищен."(с) - Киплинг

Оказывается, альтернативная история, включающая тонкую псевдо-этнографическую стилизацию, да во флаконе из сатиры - это очень круто! Дон Хуан нервно докуривает пейот и вострит лыжи на реку Орь, где живут не Орки орские, но твердоеды-не-самоеды. В общем, нахожусь под впечатлением. Вроде как угорел я? Или Мать-Сыра Земля через стопы в темя радость посылает... "Уж послала, так послала. Иди, говорит, и без ёлочки не возвращайся!" (с). Ну, я и пойду - отдышусь только. Удачи, Автор!
Графоманъ
И да простит меня автор...
Как твердоед твердоеда... :-))
Пока читаю:
Он что-то проверещал Грише и тот молча поклонился. - а кто будет ставить запятые? Наше все - Александр Сергеевич?
Был у меня когда-то маленький глобусик-точилка - отец привез из Франции. Там пол-России было закрашено в один цвет с надписью "Самоеды"... а надо было, как понимаю, - твердоеды...
Ну что сказать? Вещь любопытная... Прочел с интересом. И, пожалуй, вряд ли в голове надолго задержится.
Поскольку башка каменная...
monach
Рассказ действительно замечательный и по сюжету и по языку. По стилистике очень похоже на "Понедельник начинается в субботу" Стругацких, особенно начало. Не хватает здесь, мне кажется, второго дна. В чем смысл рассказа ? Что жизнь есть сон или что грань между реальностью и галлюцинацией очень зыбка? Если так, то рассказ выглядит бледно на фоне великих предшественников, а если автор просто развлекает читателя, то непонятно к чему все эти языковые прелести? Получается дисбаланс между формой (очень хорошей) и мыслью (заезженной или вовсе отсутствующей.) Рассказ , однозначно, один из лучших на этом конкурсе.
Бирюза
Слог безусловно легкий и изящный,стилизация искусная,но мне ,как пишут "не зашло".
Не понравился диссонанс с потугами на серьезность- судьба"маленького человека",и стеб над народом,культуру которого ,вы не понимате
Lordi
Это необычный рассказ. Автор пускает героя через множество образов, размывает границы реальности и создает мистическую атмосферу. Выглядит это неплохо и даже захватывающе.
Сюжета особо здесь не видно. Герой просто приехал к «твердоедам», ну а там понеслось. Это не является особым минусом, но как-то хотелось увидеть смысл в этих образах.
Итог: оригинальный рассказ, который развлекает читателя.
Рикардо Дель Тави
Так, ну и что там в тексте с охренеть длинным названием? :plotting:
Цитата
конфисковал запрещенные к использованию препараты: сучий потрох, мышиные селезенки, безоары, концентрированные кислоты, тараканью муку и просроченный ворвань

Хе-хе. ::D:
*гуглит*
Ага-ага. Фу-у-у, не знал что безоар — такая гадость.
Жир морских животных, хм.
Автору Рассказу жирный плюс от меня за редкие слова. :respect:
Цитата
– Открой глаза, кому говорят! Нас выгонят, куда мы пойдем? Сани вернутся только завтра.
Осип с усилием поднял веки. Вместо покрытой шкурами хаты перед ним стоял каменный дом в четыре окна. Молодой мужчина, без бороды и усов, держал открытой дверь, готовясь пропустить гостей внутрь.

Хренасе поворот! :eek:
Цитата
Ты слышал легенду про каменного тюленя?
– Нет, и не…
– Жил один твердоед, и не было у него ни родителей, ни жены, ни детей.

Легенда — шик! ::D:

Конфликт произведения.
Не обнаружен.
Характер главного героя.
Осип — принципиальный чиновник с вялым кулачишкой. Ничего такой перс, забавный.
Сюжет и динамика.
Динамика хорошая, текст написан бойко, мастеровито. :respect:
Сюжет мухоморный. :kz:
Что у автора получилось.
Литературная шмаль!
Я не знаю, какими грибами закидывался автор, но он явно знатный кастанедовед эффект он частично сумел передать в текст. Меня от рассказа торкнуло. :mrgreen:

Здорово написано, с огоньком. Автору спасибо, повеселил. :respect:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».
Just D
О том, как один мужик местным богом стал...

Странный рассказ.
Написан явно опытной рукой.
Да вот мораль не очень понятна. Всё скатилось в какую-то печальку-грустилку.

По стилю слегка напомнило "Понедельник начинается в субботу". Ну и местами повеселило.
Автору спасибо.
Оррофин
Добрый день!
Для начала по аспектам:
Язык.
Вполне нормально, читается легко и лишь в самом начале (первые два абзаца) краткость и рубленность несколько режут глаз. Из плюсов - стилизация под Чехова вполне успешна. Из минусов - все же лексику стоит выдерживать лучше. "Наркотики" и "нарисовался" торчат из текста.
Сюжет.
Есть здесь, чтобы дать автору возможность рассказать легенду и показать твердоедов. Не то чтобы его нет совсем, но рассказ явно не ради него писан.
Атмосфера.
Дурного, мутного сна. Не согласен с теми, кто говорит о наркотическом приходе - это именно сон, из тех, что снятся при высокой температуре. Сама атмосфера мне не нравится, но вот то, что она ощущается при чтении - однозначный плюс. Пожалуй этот аспект в рассказе самый сильный.
Мир.
В целом понравился. Я не вполне понял, зачем было вводить тему государственного надзора за колдунами, если рассказ не об этом, но отдаю должное стилю подачи материала. Всегда нравится, когда мне не рассказывают, а показывают, как в "Я:Хобо" или "Анафеме". Здесь этот прием использован менее тонко, но оно и понятно - рассказ с конкурсным ограничением знаков, а не Стивенсоновский кирпичик.
Персонажи.
Проходные. У каждого из них своя роль и короткая характеристика, в которую он вписывается от начала и до конца. Какого-либо развития оных не заметил. Маленький человек показан, но судьба его не двигает ни вверх, ни вниз.

Теперь в общем: рассказ оставил двойственное впечатление. С одной стороны, держал в интересе и читался довольно ровно, с другой я не понял, что и зачем я прочитал. Это напоминает рассказ не слишком хорошего знакомого о некоем третьем человеке, который с вами никак не связан. Может даже в процессе и увлекательно, но по большому счету, не зацепляет и глобального интереса не вызывает. Твердоеды, ради которых, как мне показалось, все и было затеяно, особо не заинтересовали, но это вкусовой момент. Возможно впечатление смазалось из-за того, что первые абзацы настраивали на мистический детектив с колоритом последних десятилетий Российской Империи, а на деле оказался визионерский поток в стиле малых народов крайнего севера.

Автору спасибо и удачи на конкурсе.
Волнушка
Спасибо, автор! Замечательный рассказ, просто отрада для глаз :) Стилизация очень изящная и аккуратная, словарный запас богатейший. Несмотря на неспешный в целом ритм повествования читался рассказ с интересом и оставил приятное послевкусие

Комментарии по ходу

Цитата
Гогнецолерн

прочла с третьей попытки ::D:
Цитата
Теперь предстояло объясняться, и краснеть лицом, и мямлить ртом, и придумывать оправдания. А он, Осип, все сделал по инструкции, разве что ворвань выбросил зря – но тот уж больно смердел.

Как-то странно: он делал всё по инструкции, как положено, так чего же он волнуется-то так? Причём не только тут, но и дальше по тексту, где уже становится очевидно, что ругать его не собираются, а всего лишь в командировку отправят
Цитата
Тегусигальпа

И бог северян называется так же, как столица Гондураса. Прикольно ::D:
...
И зачем я это знаю? :facepalm: Теперь читаю дальше и не могу успокоиться, всё представляю, что Землю переколбасило, северный полюс оказался в Гондурасе, а Южную Америку колонизировали русские на санях :kz:
Цитата
батюшка Кощей Бессмертный

мимими^^ вот уж насколько не люблю подобные переделки, а тут даже мне нравится) потому что очень аккуратно встроено

Единственное, к чему тут можно прицепиться - это отсутствие сверхидеи. В остальном рассказ хорош.
И да, очень интересно было бы узнать об этом мире побольше.
Jah
Не каждый рассказ читается с удовольствием второй раз. Этот во второй раз зашел даже лучше, чем в первый. Посмаковал и уверен: один из лучших рассказов финала. Отличные образы, перетекающие один в другой, атмосфера и настроение. Для победы ему не хватает только ясности. В конце читатель остается в недоумении. Вот, вроде и сердце человек вернул, хорошо, но ему снится жутковатый сон... Плюс личности пса и Гриши, остаются загадочными.
Ирбис
Ну вы гоните! :mrgreen:
Вот только зачем вы названием спойлернули? Ведь интересней бы не знать, что он окаменеет, измена была бы сильнее))
Вы явно небезразличны к Достоевскому. И эта "тварь дрожащая" и мать с сестрой, которые пишут. А вообще по духу "Двойник" напомнило. Тоже вот так вот всю дорогу понимаешь, что глючит, а ведь и надеешся реальность ухватить. И натура похожая. Маленький человек с приниженным достоинством, одинокий ипохондрик, стыда боящийся больше всего. Думаю, если бы Достоевский писал фентези, вышло бы что-то в этом роде))

Читалось с интересом. Насмешки над этно культурой, я не увидела. Напротив, именно у твердоедов осознает мил человек, кто он на самом деле. На миг сознание как-то начинает прямо разговаривать с ним)) здесь больше страхи героя доведенные до болезненности. Как у того же Достоевского. Не только в Двойнике... Как бред в начинающейся горячке.
Написано мастерски. Вот только боюсь, люди, настолько чувствительные, все таки вымерший вид... Не только потому, что народ не столь душевно и умственно развит, чтоб так чувствовать, но и не настолько "загнан" жизнью, голодом и безысходностью, чтоб так страдать. Ну кто сейчас от страха стыда и затаенных, подавленных амбиций в горячке шатается?
Рассказ чудесный! Название - спойлер))
Спасибо вам и успехов!

Добавлено через 11 мин. 39 с.

П.С. Назвали бы лучше как-нибудь: "О празднике снега или о том, как молодой офицер гостил у твердоедов и о несостоявшемся свидании с девицей в меховых сапожках" ::D:

Да и о том интересно, почему на второго не действовало волшебство - выпил значатца)) хах! Это о жизни всей нашей - доведет! Спиртуются, чтоб не слететь с катушек.... А кто не пьет, так вона какое чудится))
Xronik
Вот персонаж зануда-мямля. Ни медвежьей шубы, ни силы, ни жены бедолаге не досталось и главное за что ему всё это? А просто так от широты традиционных забав камнеежек твердоедов. Но рассказ интересный.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.