[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Нецелованная
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Нецелованная»


Страница рассказа на сайте конкурса Нецелованная


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Jah
Цитата
Ему было всего двенадцать, но дух авантюризма и стремление к образованию разного рода интриг уже нашли место в его сердце.

Парнишка взрослый не по годам.

Цитата
средства по устранению досадной помехи в лице его младшей сестрёнки.

Мы уже поняли в чем помеха.

Цитата
В конце этой, во всех смыслах занимательной, истории

Приплясывания вокруг текста раздражают. Но принц действительно суров, в двенадцать лет "Гамлета" читать :smile:

Цитата
Но оказалось, что королева, расстроенная тем,

Ну спасибо. Автор решил все, что сам читал честно пересказать. Не знаю, может это прием такой, но как-то не работает.


Цитата
обратился женщиной, прекрасной настолько, что розы, служившие для украшения замка, увяли, не выдержав конкуренции.

:mrgreen: это что-то из выпуска новостей по экономике.


Цитата
И тут из шкафа выскочила королева и, ткнув в его сторону пальцем, воскликнула:

Это уже абсурд. Весело конечно, но к тону истории не идет. Да хотя какой там тон, навалено всего понемножку.


Кажется автор не особо заморачивается о какой-то там логике, конфликте произведения, персонажах. Пересказал историю спящей красавицы, прикрутив к ней короткую и быстро разрешившуюся мелодраму Мерлина с феей. Да еще пумс! принц оказался королем Артуром. Нет, это пролет.

Mik
А мне нравятся такие рассказики. Простые, с хорошими попытками юморить, без претензий на глубокий смысл. Несерьёзность повествования позволяет закрыть глаза на очевидные ляпы. Особенно что касается мотивации героев:

«Юный принц грезил этим моментом, мечтал о радикальных переменах, которые учинит, как только станет королём. Сестра могла бы помешать его планам».
Вот чего не пойму: как сестра могла помешать планам? В сказках обычно наследование происходит по мужской линии. Тем более, принц старший ребёнок. Выдал бы сестру замуж и все дела.

«- Я принц, — приосанился королевский сын, — я позвал тебя, потому что мне нужна помощь. Я хочу, чтобы ты заколдовала мою сестру, чтобы, когда ей исполнилось шестнадцать, она заснула на сто лет, но только она — все остальные должны бодрствовать, как и раньше.
— Когда ты хочешь, чтобы это произошло?
— Через месяц, не её крестинах. Но только «тс-с-с» — никто не должен знать, что это я тебя попросил.
Фея кивнула и тут же растворилась в воздухе».

Какая покладистая фея! :smile: Сразу согласилась и даже ничего не попросила взамен.

«Но принц не был готов. Он уже восемь лет сидел на троне»
а потом
«передал корону отцу»
То есть принц был коронован при живом короле? Это как? Король отрёкся от престола в пользу сына? Видимо, испугался феи ::D:

В момент, когда Мерлин пробуждает принцессу, начинается путаница с временами глаголов. Вначале прошедшее время, потом настоящее. Так обычно не делается.

А вот то, что мне понравилось:

«И тут из шкафа выскочила королева и, ткнув в его сторону пальцем, воскликнула:
— Ага! Я знала, что однажды ты поймёшь это и пожалеешь о том, что сотворил!
Принц взглянул на мать с таким изумлением, что та стушевалась и полезла обратно в шкаф».

Вот за это спасибо ::D: Я посмеялся. Хороший момент, на грани абсурда. Если бы вы смогли в таком духе выдержать весь рассказ, он получился бы блестящим.

«— Мальчик, — проскрипела она, — помоги мне… а, это ты, — сплюнула она» - тоже класс :wink:
Ну и то, что мальчик – это Артур. Я об этом догадался ещё при упоминании Мерлина, но хорошо, что вы это указали. Это логично вписывается в повествование. После всего происходящего мальчик просто обязан был оказаться Артуром.

В целом рассказ прочитался легко и оставил приятное впечатление. Автору успехов!
Ataya

Пародия или фанфик? Фанфик или пародия?
Хотя, какой это фанфик. Пародия чистой воды. Для тренировки неплохо, но до полноценного, цепляющего, осмысленного рассказа это, к сожалению, не дотягивает.
Насчет принца и его беспокойства о власти. Наверное я слишком привыкла к чужой культуре, и для меня слишком естественно, что дочери власть передаться не может. Это немного путает карты, и вызывает недоумение – чем сестра так принцу помешала?
Или же это чисто тараканы в голове у принца? Но если он такой умный и жаждущий интриг, то...
В общем, не сходится что-то у меня.

Что мне понравилось – так это мысль о том, что ребенок нашел ответ не во взрослых книжках, а в сказке.

В таком формате истории сложно что-то говорить о характерах героев и об окружающей их обстановке. Слишком пародийно, местами чересчур «юморно» - причем не слишком смешной юмор-то. Прочитал, поулыбался снисходительно, отложил – и забыл. Любопытно было, чем все закончится. Но не более.
Хотя... Может аудитории помладше зайдет? Они может и поржут, и вспомнят лишний раз про короля Артура, да и помозгуют над тем, что не стоит принимать поспешно решения, ни в чем не разобравшись.
constp
Не все продумал автор за принца.
Принцессы нужны, чтобы выдавая их замуж за королей, заключать долговременные союзы с другими государствами.

Salladoretz
Прям вижу как заботливая мамаша сочиняет такую веселую сказку для старшего сынишки, чтобы не ревновал к сестре-малютке. Мило. Просто мило. А большего и не требовалось.
Алексей2014
"По вкусу если труд был мой
Кому-нибудь из вас,
Пусть буду скрыт я темнотой,
Что к вам придет в свой час,

И, память обо мне храня
Один короткий миг,
Расспрашивайте про меня
Лишь у моих же книг." (с) - Киплинг

Прекрасная попытка объединить андерсеновские стиль и ритм с парой-тройкой фундаменталдьных сюжетов, от Белоснежки до артурианы. Удалось! Поздравляю Автора с успехом, благодарю за удовольствие... И капелька горечи: неужели нельзя было другое имя принцессе подобрать? Раз сестра Артура - значит, Моргана. А старому пню Мерлину антагонисткой-возлюбленной дать Владычицу Озера, как в прототипе было. Короче, это единственное, что сдерживает полный восторг (хотя и субъективная вкусовщина, конечно). Удачи в финале!
Leib-Medic
Весьма по-доброму, ярко и тепло написано. Действительно, будто формулу или струну "старых" сказочников - автор раскрыл, задел. Большая удача! Один из двух рассказов, что сохраню - дабы можно было перечитывать и читать детям!
Рикардо Дель Тави
Цитата
Коварный завистник накапал в ухо спящему какой-то ядовитой дряни, отчего тот мучительно скончался. Правда, потом жертва воскресла в виде тени и помогла своему сыну, от которого отравитель ещё не успел избавиться, разделаться с ним и ещё кучей народу. В конце этой, во всех смыслах занимательной, истории умерли абсолютно все, и принц был вынужден отказаться от этой идеи.

Гы! Годная отсылка. :respect:
Свернутый текст
изображение

Цитата
тёмный вихрь пронёсся по залу, остановился возле колыбельки с принцессой и обратился женщиной, прекрасной настолько, что розы, служившие для украшения замка, увяли, не выдержав конкуренции

::D:
Цитата
суровая кастелянша чуть не спала в обнимку со связкой ключей. Но суровые

:no:
Цитата
— О, Мерлин, какой же я дурак!
И тут из шкафа выскочила королева и, ткнув в его сторону пальцем, воскликнула:
— Ага! Я знала, что однажды ты поймёшь это и пожалеешь о том, что сотворил!
Принц взглянул на мать с таким изумлением, что та стушевалась и полезла обратно в шкаф.

:mrgreen: :facepalm: :kz:
Цитата
Принц стонал и поминутно просил бросить его здесь и идти одному

:mrgreen:
изображение

Цитата
— Прекрасно, Артур, я вручаю вам этот меч, — и, действительно, вынимает из кармана меч

А-ха-ха-ха! Автор, за отсылку к "Блудному" с меня плюс! А-ха-ха-ха-ха! :mrgreen:
Цитата
некоторое время возится в кровати, прежде чем заснуть, а принц придвигает к окну стул и некоторое время

:no:

Конфликт произведения.
Да пофиг! :kz:
Характер главного героя.
Принц такой принц. Он желает править. Нет, не так. ПРАВИТЬ! :mad:
Но потом проникается братскими чувствами (Фрейд, молчать!) к сестре, и ведёт себя молодцом. :smile:
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная.
Сюжет сказочно-придолбанутый.
Что у автора получилось.
Славная шутеечка, меня развеселила. ::D: :respect:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».
Ри 1
Незамысловатая, но, главное, добрая сказка. Можно такое детям давать.
Меня кольнули некоторые моменты. Например, есть трудночитаемые предложения:
Цитата
Принц ожидал всего — попытки располосовать ему лицо ногтями, истерики и даже затяжной депрессии, но он уж точно не ожидал того, что принцесса в ответ на заявление о том, что она, видите ли, в шестнадцать лет заснёт и проснётся только спустя сто лет, если никто не подарит ей поцелуй истинной любви, только накрутит золотистый локон на палец, возведёт очи горе и ответит:

Ну ведь язык же заплетается. Разбейте, автор, это чудо на два а то и на три предложения.
Есть смешные моменты, неуместные даже для сказки:
Цитата
Принц устал ещё на тридцатой ступеньке, но Мерлин обнаружил несвойственную его возрасту прыть и все триста преодолел без остановки, постоянно подгоняя своего менее выносливого спутника. Принц стонал и поминутно просил бросить его здесь и идти одному, но волшебник был неумолим.

Ну вот зачем молодого принца, за ради чего, в такого хлюпика превращать? Как этот Артур меч то потом подымет?
Цитата
Добравшись, наконец, до спальни принцессы, Мерлин сразу же принялся доставать из карманов мантии мелкие книжечки и, одним взмахом руки увеличивая крошечные томики до размера окна, раскладывать их на всех горизонтальных поверхностях, исключая пол, на котором мелом начертил непонятные символы.

«на всех горизонтальных поверхностях»? – книги размером с окно? Допустим в спальне есть один стол, а ещё где раскладывал, если на пол нельзя?
Цитата
а маг собирает так и не пригодившиеся книги

Ну вот, книги ещё и не пригодились. А разве он не из них заклинания брал?
Цитата
Принц подумал, что сейчас всё снова затянет туманом, но мир внезапно становится таким чётким, каким никогда не был, а в следующую секунду пропадает на бесконечное никогда, достаточное для того, чтобы промотать циклично построенный мир до этого момента ещё раз, но изменить одну деталь. А потом всё снова начинает существовать.

Что-то я не вспомнила, где там и что раньше затягивало туманом? И вот это: «мир... пропадает на бесконечное никогда» – совершенно не смогла представить. Что значит «бесконечное никогда»? И как «пропадает мир»? А что остаётся? Последующее про «циклично» – вообще заморачивает напрочь.
Там ещё выше про матушку из шкафа уже писал кто-то из критиков.
Короче говоря, сказка понравилась, но сколь бы легкомысленной она не была, элементарную логику и тут надо выдерживать, по-моему. Тем более, если это для детей писалось. Пусть на книжках умненькими растут, глупостей по телику хватает.
Lordi
Ммм. Сказка-пародия с кучей отсылок. Читается легко, хотя слишком по-детски выглядит. Ну а для детской сказочки тут слишком много шуток, дети не поймут. Да и начало какое-то нелепое. В конце концов, пусть бы принц обиделся на свою сестру и пошел к ведьме. Было бы реалистичнее и детям понятнее. А еще тут Мерлин и Моргана….
Итог: странная смесь, оставляющая после себя легкое недоумение.
Ну и не убивай сестру.
Бойцовая Белка
Ну... забавный пересказ нескольких сказок зараз. Вот когда совсем уж ничего в голову не приходит, а рассказ на конкурс написать хочется - начинаются вариации на классику. Бывают и тут находки, но это не тот случай.
Бессодержательно, но забавно.
Ева лех
Мне сказка понравилась. Она милая и забавная.
Но, как было уже подмечено, глаголы прыгающие по временам режут слух.
Канцеляризмами перенасыщена, я бы оставила несколько, где действительно смешно.
Немножко порезать предложения, и будет конфетка.
Я тоже в этом пролете писала для детей "Самое дорогое". Но эта сказка, наверное, для взрослых, любящих сказки (это я).
Спасибо, автор.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.