[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Легенда о цветке Безумия
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Легенда о цветке Безумия»


Страница рассказа на сайте конкурса Легенда о цветке Безумия


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
ЛейтенантГофмиллер
Сразу хочу предупредить, что мой писательский опыт состоит из одного рассказа, так что постараюсь описывать со стороны рядового читателя. А значит - взгляд мой изначально предвзят и субъективен. На мнение эксперта не претендую.
Начнем...

Цитата
Нет у меня ничего, что могу дать взамен приюта. Ничего, кроме историй, не то чтобы жутких, не то чтобы полных любви. Давно по земле хожу, говаривал с птицами разного полёта, слышал немало песен ветров – сам им подпевал, когда помоложе был,

Ой, ну Вы мне прямо напомнили этой фразой Тэм Гринхилл "Еще раз о нищих и безумцах". Не подкачайте, первая ассоциация у меня хорошая. :smile:

Цитата
Историю эту мне поведали звёзды, а они, как известно, живут даже после смерти и видят всё повсюду, будучи слепыми.

Тут я насторожился, ибо звучит красиво, однако суть...

Цитата
Город тот зовётся Душенариумом, ибо по поверьям бережёт в себе души всех своих обитателей.

Океанариум зовется океанариумом не потому, что бережет океан. И вообще название странно звучит лично для меня.

___
Голос, безумие, город, луна, мальчик, душенариум. Вся картина смазана, хоть и звучит неплохо. Я без понятия, как должен такое представить. Слишком много жирных мазков разными цветами на холсте. Но атмосфера есть.

Цитата
Бутон тоскливо опускается к грязному бетону.

Прямо вырезка из документалки про защиту природы.

Вы знаете, если выбирать, то мне скорее понравилась история, но я не буду ее оценивать. Причина очень банальна - я сам не считаю, что могу это сделать. Мне зашел язык, сравнения, и я вообще люблю в такой атмосфере читать. Но здесь ни ГГ, ни привычного сюжета (короче, мало знакомого мне). Пусть этим займутся другие. Я такое не понимаю.

Надеюсь, после снятия масок, найду еще ваши работы (имею в виду что-то более близкое к классическому фэнтези).
Удачи, автор. :wink:
Бирюза
Даже и не знаю,то ли понравилось,то ли нет.Герои ожили во моем воображении,но их жизнь была слишком коротка,чтобы понять ,зачем? Цветок явно был ядовит,иначе бы не было такого послевкусия от прочитанного,то ли бред,то ли сказка.поэтому и оценка такая :5 из 10.
Nikihomori
Пафосно. Стилизованно, казалось бы, добросовестно, но как-то слишком дёшево выглядит. Ну и задумка не особо оригинальная - какой-то там злой тоталитаризм, мыслить нельзя, ну, я так понял. Всех найдут и накажут. И ТЕБЯ накажут. У меня всё.

Свернутый текст
Цитата
Нет у меня ничего, что могу дать взамен приюта.
Я, может, тупой, но что-то нифига не понял. Если бы у тебя было что-то взамен приюта, что бы это могло быть?
Цитата
Город тот зовётся Душенариумом
кек, блин
Цитата
Точного описания так добиться и не удалось
Дурацкая документозная формулировочка посреди упоротого псевдобылинного текста.
Цитата
Крутят пальцем у виска и отвешивают неслабых пендалей
Кто кому отвешивает пендалей?
Цитата
Я бы даже сказал, в прямом смысле этого значения.
В прямом смысле этого выражения, ты бы даже сказал.
Цитата
Предчувствие не занудный и не глупый, хотя я сперва так и решил – мол, постоянно следовать правилам скучно, неправда ли? Затем я услышал о мальчике больше и согласился с его друзьями. Как считает Голос, он просто многого боится и потому весьма недалёк.
Стоп. Сначала ты (не знаю, кто это - автор, герой, солёный огурец?) думал, что он глупый. Потом узнал его получше и согласился с его друзьями, что он НЕ глупый. А потом ты заявляешь, что его друган Голос считает, что он недалёк. Что за ужас тут творится?
Salladoretz
Хм. Ну, да, можно и так. Видимо это такой неизбежный этап в творческом росте, когда автор достаточно окреп во всяких сюжетах, перипетиях и фабулах, что пробует подняться на более высокий уровень абстракции. Чтобы "со смыслом". Вот только это тоже на самом деле ученический этап. Так что смело шагайте дальше.
Алексей2014
"это зрелище тысячных толп, спящих в лунном свете и в тени, рожденной луною. Крыши домов кишат мужчинами, женщинами и детьми, и воздух полон неопределенных шумов. Они не знают покоя, эти жители Города Страшной Ночи, и не мудрено, что не знают. Чудо, что они еще могут дышать." (с) - Киплинг

Попытка излагать притчу через язык бродяги не очень удалась. Хотя, если это первый подход - вполне пристойно. Могу посоветовать чаще читать "Моби Дик" Мелвилла, где притча "упакована" в такой язык, в такие образы, снабжена массой сопутствующей информации, что превращается в эпос. Удачи, автор!
Рикардо Дель Тави
Цитата
точно не разберёшь; с одними уже произошло, с другими – только собирается. Места те находятся не то далеко, не то совсем близко – точно не

повтор

Конфликт произведения.
Не обнаружен.
Характер главного героя.
Псих Безумие — пацан с ободранными коленками.
Сюжет и динамика.
Динамика паршивая.
Сюжет сводится к одной фразе — завял цветочек. :?:
Что у автора получилось.
Унылая псевдоглубокомысленная хрень.
Я вот вчера прочитал, а сейчас вообще с трудом могу припомнить, о чём там было. Вроде город какой-то, персонажи невнятные, цветок ещё завял. :confuse:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».
Мотыжник Рассвета
Цитата
Историю эту мне поведали звёзды, а они, как известно, живут даже после смерти и видят всё повсюду, будучи слепыми.

Эй, это же нарушение правил! Имена авторов почти прямым текстом в рассказе упомянуты!
Цитата
Спина его сгорбилась, сам он ссутулился из-за тяжелого груза, но ловкость не потерял. Существо называет себя Сутью. Много раз вещал Безумие её словами, но все лишь потешаются над ним. Крутят пальцем у виска и отвешивают неслабых пендалей.

ЧИВО!? Совсем поехал, господин автор? А, ну да.
Я здесь уже третий раз. Я читаю рассказ и не знаю, что про него вам рассказать. Я не знаю зачем это написано. Я знаю лишь одно - если от прочтения этого опуса у человека не появляется способностей к телекинезу или бессмертия, то читать этого не стоит.
Цитата
Знаю лишь, что нужен мне приют, и расплатиться могу только историей.

Пшел вон, рассказ. Так себе история.
Lordi
Попытка расписать какие-то глубокие мысли. Видимо, имена персонажей должны были что-то сказать читателю. Мол, безумие находит мысль и приносит её голосу. Хотя тогда уж надо было разумом его назвать. Автор настолько увлекся идеей, что забыл о персонажах и сюжете.
Итог: слабенький рассказ с мыслями и атмосферой. Больше ничего нет. Псевдофилософия на пустом месте.
Фрекенбок
Отличный рассказ!
Не мечите бисер перед свиньями, сказано не зря
Спасибо за рассказ
Дерзайте дальше!
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.