[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Дело о пропавшей совести
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Дело о пропавшей совести»


Страница рассказа на сайте конкурса Дело о пропавшей совести


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Salladoretz
Ненавижу юмористическое фэнтези. Обычно его пишут постаревшие глупые люди с петросяновским чувством юмора и ампутированной фантазией. У них ещё сквозь этот натужный юморок постоянно просвечивает зависть и ненависть к молодёжи и современности, облекаемая, как им кажется, в сатиру.

Я это к тому, что когда начал читать рассказ, то сразу стал люто, люто предвзят. И вот читаю я, читаю, негодую, а прицепиться конкретно не к чему. Ещё и нехотя отмечаю для себя хороший, богатый язык автора, гладкий слог, неожиданные обороты, меткие замечания. А потом в одном месте раз и засмеялся даже. Впервые за 20+ рассказов этого раунда.

Короче, поборол меня рассказ. Написано очень остроумным современным человеком. Некоторые вещи достойны мемориз:
Цитата(Призрак Форума)
Уж что-что, а к старости ведьма поняла, что днище надо беречь.

Цитата(Призрак Форума)
- У зубной форма крыльев стрекозлиная... Стрекозловая. А тут как у летучей мыши. Значит, что?
- Стрекозу сожрала мышь! - прошамкал Быня, борясь с тянучкой.

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Фишка с плевком с лестницы - :respect:

Единственное, с фей Сбуком как-то сиюминунтненько и петросяничево получилось. Не обошлось без сатирки :worry: Ну и дриаде лучше дать не такое очевидное имя. Фифи, например.

В остальном жму руку и поздравляю. Очень хороший насыщенный текст, лишённый нафталиновых шаблонов. :respect: :respect: :respect:
Старух Шапокляк
ХАХ! Ай да автор, "ай да сукин сын", повеселил! За имена собственные - Быня, Летучий Засранец, Муза Гордона, фей Сбук - мЯдаль самоварного золота высшей пробы. И именной Знак Качества!
Обнаружилась лишь одна неточность в столь гармоничном стёбе:
У зубной форма крыльев стрекозлиная... стрекозловая...
- Стрекозу сожрала мышь...

По мне, так мышь должна сожрать стрекозла.
Отлично!
constp
Первый абзац отбивает желание читать. Напрочь!
Фатальных ошибок там вроде нет, но мелочи, типа пропущенной запятой, повтора и ненужных "былок" заставляют подозревать, что через подобные "препятствия" придется продираться на всем протяжении...
И не напрасно. Потому что "былье" прорастает грядками, по два - три глагола подряд. Кривоватые (хорошо - не кривые) предложения заставляют остановиться и задуматься над смыслом, теряя нить повествования...

Автор! Не все так плохо, как вам кажется, глядя на мой комментарий. Многие не заметят ничего, а некоторые даже похвалят. (Ну, кто сам пишет таким манером.)
Старух Шапокляк
::D: Вот какие бы жертвы принести богам Пролёта фантазии, чтобы запилить подобное "Делу о пропавшей совести"? Причём "таким же манером"? ::D:
Дорогой автор! Вы на коммент выше даже не глядите! А то нахватаетесь блох в виде грамматических ошибок.
Для уважаемого const:
Деепричастный оборот нельзя употреблять в следующих случаях:
если действие, выраженное глаголом сказуемым, и действие, выраженное деепричастием, относятся к разным лицам (предметам):
Спрыгнув с подножки трамвая, у меня слетела шляпа (НЕЛЬЗЯ, так как «шляпа не может прыгнуть с трамвая»!)
если в безличном предложении нет инфинитива, к которому мог бы относиться деепричастный оборот, но есть сочетание глагола-сказуемого с местоимением или существительным в роли дополнения.
Посмотрев в окно, мне стало грустно (НЕЛЬЗЯ, так как есть дополнение мне)
если деепричастный оборот относится к страдательным причастиям, т.к. в этом случае субъект действия, выраженного сказуемым, и субъект действия, обозначенного деепричастием) не совпадают:
Убежав из дома, мальчик был найден (НЕЛЬЗЯ, так как из дома убегает мальчик, а находят его другие люди!)

В вашем комме "кривоватые предложения" "теряют нить повествования", а безличный глагол имеет дополнение "вам":
Цитата(constp)
Кривоватые (хорошо - не кривые) предложения заставляют остановиться и задуматься над смыслом, теряя нить повествования... Не все так плохо, как вам кажется, глядя на мой комментарий.
kulyok
Совесть у дефективов так и не нашлась, зато с недостатком меда в крови они явно бороться умеют! А ковровые бомбардировки и Летучий гмы-гмы чудо как хороши.

Юмористический рассказ должен быть смешным, это все знают. Так что когда видишь действительно смешной рассказ, очень радуешься - смешно же! Ведьма в качестве могучего боевого оружия - это пять.

Смешно, хорошо, коротко, со смыслом, и про дверь очень вкусно.

Медовых фиников автору!
Jah
Сегодня у меня уже была история про древнюю нечисть против современности. Этот рассказ намного лучше. Шутки реально веселые, сюжет увлекательный, даже персонажи с характерами.

Цитата
и представлял себя капитаном Летучего Засранца

Сортирный юмор оценят не все.

Цитата
В архитектуре преобладал песчаный цвет у стен домов и бурый у крыш. Большинство домов были одноэтажными, только в центре города стояли здания побогаче — в два-три этажа.

Такие вещи читателю можно и не знать. Ну или как-то интересно расскажите.

Рассказ просто конфетка. Было интересно от начала и до конца. Автор спасибо, смешной рассказ такая редкость.
Salladoretz
Jah
Угу, есть несколько срывов в пошлоту. Сразу напомнило мне одного ПризрачногоТанцора.
Алексей2014
" Мы поднимаем немыслимый шум.
Головы наши распухли от дум!
Тысячи дел перед нами встают -
Мы их кончаем за пару минут.
Ах, как мудры мы! Ах, как хороши!
Все, что умеем, творим от души."(с) - Киплинг

Ну, что... А ведь весело! Это в данном случае - главное. Легковесно, конечно, а только здесь сие не в укор, но в достоинство. Тон взят верный, стиль соответствует задаче "порадовать честную публику". Прямо некой "Смехопанорамой" 80-ых повеяло, с цитированием милицейского протокола: "Удар нанесён тяжёлым, тупым предметом. Возможно, головой..." (с) В общем, то, что надо для незатейливого отдыха. Было приятно, спасибо! Удачи.
Бойцовая Белка
Цитата(Jah)
Сортирный юмор оценят не все.

Вот я как раз из тех, кто не оценил.
Когда автор слишком старательно делает мне смешно, мне становится скучно. Юмор, замешанный на неестественной тупости или кривлянии персонажей, вызывает только желание промотать эти сцены, обсосанные примерно таким же образом не одной сотней юмористов.
Правда, следует отметить, есть здесь юмор и потоньше, благодаря чему рассказ все-таки прочитался не без интереса.
Eric
Какая отличная вещица :smile: Веселая, позитивная, да и слог просто замечательный. Знаете, есть такие грузные большие тексты, обильно увешанные различными именами прилагательными? Так вот, это не о данном рассказе. Хоть я и люблю яркие "вкусные" описательные штуки, но здесь всего оказалось в меру. Приправлен рассказ неплохой динамикой, посему на выходе получилась очень интересная, живая и веселая история.

Небольшие упущения:
Цитата
Бахет отшатнулся. Новость о смерти Птета не напугала его так, как слова о невидимке.

Цитата
— Тогда придётся вас убить, — сказал Птет и зашляшмякал.

Перепутали Бахета и Птета.

В остальном прекрасно. Надеюсь увидеть работу в финале :wink:
Aeirel
Цитата(Jah)
Сортирный юмор оценят не все

ага, для этого нужно было после поездки в в вагоне "на стоянке туалет закрыт" полетать на Ту-154, задаваясь вопросом, по тому же принципу там туалет работает или нет.
изображение

Цитата(Бойцовая Белка)
Когда автор слишком старательно делает мне смешно, мне становится скучно. Юмор, замешанный на неестественной тупости или кривлянии персонажей, вызывает только желание промотать эти сцены, обсосанные примерно таким же образом не одной сотней юмористов.

ППКС. Если же отрешиться от попыток автора нас насмешить (а это сделать легко, так как в комедии автор нихрена не смыслит), то остается сюжет.
Сюжет повествует о мэрисьюшной дриаде и тупом качке, которые типа дефективы и пытаются дефективно расследовать дефективное дело, попутно играя на роялях.

И всё бы ничего, но сделано это бездарно. Повествование началось с ведьмы, а надо было - с героев которым дают задание. Однако если бы сюжет строился по каноничным законам детективного жанра, сюжета бы не получилось потому что едва детективы зашли бы к потерпевшему, что делают все нормальные детективы первым же делом, как сразу бы узнали в чем дело и кина бы, так сказать, не стало. Но даже если допустить что потерпевший не стал бы признаваться (может ему стыдно), у детективов должна быть хоть какая-то компетентность, причем, блин, у тех кто "па телевизору видел" она сильно выше чем у того убожества что нарисовал автор. Потребитель детективов не являясь дебилом прекрасно в курсе для чего делаются те или иные действия, не делает необоснованных предположений и главное, пытается думать. Но, вероятно к потребителям Донцовой и Белянина это не относятся, а между тем этот рассказ представляет собой именно это. За одним минусом: Белянин хотя бы смешно шутит, потому что у него герои косят под дурачков, а не являются таковыми, а в "иронических детективах" есть собственно детектив. Тут же нет ни того, ни другого, только тонны шутки ради шутки. Евгений Ваганыч, залогиньтесь.
("ЗАКАДРОВЫЙ СМЕХ")
Графоманъ
И да простит меня автор...
Начну издалека... был старый анекдот, как плывет наш корабль к светлому берегу коммунизма - все доплыть не может.
Спрашивают капитана - может, двигатель сломался?
- Да, нет... все в порядке.
- Может, у винтов лопасти погнулись?
- Да, нет... все в порядке...
Ну а кончался он тем - "просто весь пар гудком вышел"...
Вот все в порядке у автора с чувством юмора. Такие мелкие перлы по всему рассказу раскиданы...
Но вот в чем вся фигня. Перлы - есть. Рассказа - нет.
Если нанизать кучу жемчужинок на леску - не факт, что получится красивое ожерелье. Их же нужно подбирать по размеру, а не абы как.
Пара - завались, только он весь гудком вышел.
Ведьма шепелявит... и уже должно быть смешно?
Мой совет автору. Ну и еще кому интересно. Найдите в инете рассказ Елены Щетининой "Что вы знаете о Шушурбане".
Не пожалеете...
Не найдет - сброшу текст. Вот тот же прием... но как он там прекрасно работает.
Старух Шапокляк
Цитата(Графоманъ)
Пара - завались, только он весь гудком вышел.
Ведьма шепелявит... и уже должно быть смешно?
Мой совет автору. Ну и еще кому интересно. Найдите в инете рассказ Елены Щетининой "Что вы знаете о Шушурбане".
Не пожалеете...

Хоспиде... имеется в виду этот отрывок из фантастического рассказа замечательной Елены Витальевны?
- Ишвините, - прошепелявило существо. - Вы швободны?
Алиса нервно взглянула на Мишку - любовь к ксено-авторам не распространялась, собственно, на существа, которые отличались от гуманоидов. Тем более, так отличались.
Мишка сурово кивнул.
- Баб-ло, - проартикулировал он.
Алиса вздохнула и, как можно мило улыбаясь - пусть даже существо и не понимает человеческой мимики, корпоративная этика, все такое - сняла блокировку пассажирской двери.
- Шпашибо, - поблагодарило существо и втекло в такси, полностью заняв - а, точнее, залив, - собой сиденье.
- А вы хорошо выучили язык, - похвалила Алиса, поглядывая на пассажира через зеркало заднего вида.
Там шевелилось и клубилось бесформенное сизо-багровое, переливаясь и пульсируя. Алисе почему-то показалось, что не так давно она ела что-то весьма похожее. "Надеюсь, потом не придется отдавать салон в чистку", - подумала она и тут же устыдилась этой мысли.
- У наш врошденные шпошобности к яшыкам, - с явными нотками удовольствия и гордости сообщило существо. - У ваш это нашываешся "мушыка шлюх".
- Музыкальный слух, - поправила Алиса, строго глянув на покрасневшего от сдавленного смеха Мишку.- Му-зы-каль-ный слух.
- Мушикальный шлух, - старательно повторило существо, пробуя звуки на вкус. - Шпашибо.
- Вы немного не так произносите, - Алиса с азартом повернулась к существу. Его внешний вид ее уже не смущал. - Вот смотрите... вы говорите "шшшш", а надо "зззз" или "сссс".
- Шшшш, - покорно согласилось существо.

Автор в полном праве как просто указать характеризующую деталь, так и развернуть её в сценку. Всё зависит от роли фрагмета текста, уготованной ему автором. В любом случае он не обязывает читателя ржать.
Что же касается отличия рассказа Елены Витальевны от "Дела о пропавшей совести", то при определённой общности приёмов создания комического ( "видоизменение и деформация явлений; неожиданные эффекты; несоразмерность в отношениях и между явлениями; мнимое объединение абсолютно разнородных явлений: создание явлений, которые по существу или по видимости отклоняются от логической или праксеологической нормы." - Б. Дземидок в - Сафонова Е. В. Формы, средства и приёмы создания комического в литературе // Молодой ученый. — 2013. — №5. — С. 474-478), всё же "Дело..." тяготеет к другому: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%91%D0%B1 И здорово ведь получилось!
Рикардо Дель Тави
Конфликт произведения.
Внешний: дефективы против многочисленных подозреваемых.
Характер главного героя.
Гг — неразделимая классическая комедийная парочка. На арене знаменитые клоуны: Быня и Фифа!
Сюжет и динамика.
Динамика отличная, рассказ читается с огромным интересом, "темпоритм", как говорит уважаемый хомяк, отличный! :respect:
Сюжет хорош! Все мётлы стреляют, птицы прилетают вовремя, ковры падают куда надо. ::D:
Что у автора получилось.
Луч света и позитива в беспросветном мраке женского фэнтези, кривых кособоких поделок начписов и ванильных сказочек.
Замечательный развлекательный рассказ! Я отлично провёл с ним время, отдохнул и зарядился позитивом. Порой хохотал в голос и восклицал: "Какой рассказ! Нет, ну какой отличный рассказ! Ай да автор!"
Спасибо, автор, прекрасная работа! :smile: :respect:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».
Aeirel
Старух Шапокляк лолщто? ЭТО - стёб? Уж ежели сарказм - низшая форма юмора, то стёб это дно, но если в "робоцыпе" это было смешно, то здесь это просто тупо.

Рикардо Дель Тави что, всё настолько плохо?
Старух Шапокляк
Цитата(Aeirel)
Старух Шапокляк лолщто? ЭТО - стёб? Уж ежели сарказм - низшая форма юмора,

Нащот сарказму сходим до Вики: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%...%B0%D0%B7%D0%BC или сюда http://litterms.ru/s/261
Ну никак не может "высшая форма иронии" быть "низшей формой юмора". У вас, понятно, может. Но у вас - это не у нас.
А пошто про стёб так неуважительно-то? Чем, как не стёбом в изобразительном искусстве, является карикатура? Или часть пародий в литературе? Увы, пародией "Дело..." счесть не могу ввиду некоторой "винегретности" образов. Шуточный, прикольный рассказ. А тупой ли - каждый читатель сформирует своё мнение.
Графоманъ
Цитата(Графоманъ)
Автор в полном праве как просто указать характеризующую деталь, так и развернуть её в сценку. Всё зависит от роли фрагмета текста, уготованной ему автором. В любом случае он не обязывает читателя ржать.

Все так, и не совсем так. Здесь этот прием - лишь несущественная деталь: "пусть будет посмешнее". А у Фамильного Приведения это - составная часть сюжета. Этот прием у нее в каком-то смысле - "сюжетообразующий". И он несет свою нагрузку, играет свою роль. Потому что она пишет - РАССКАЗ, используя те приемы, которые считает необходимыми. Хотя не знаю, сознательно или на подсознательном уровне. Ну а не просто зубоскалит... да простит меня автор...
Рикардо Дель Тави
Цитата(Aeirel)
что, всё настолько плохо?

Ну, да.
Я такой жути и мути до этого начитался, что на этом простом, понятном, лёгком рассказе замечательно отдохнул. :smile:
Контраст разительный, это с одной стороны.

Ну и с другой стороны. Основное требование к развлекательному чтиву — чтобы оно было гладко написано и веселило. Написано хорошо, меня повеселило. Больше мне от этого конкретного рассказа вообще ничего не надо. Ну в самом деле, ты же не будешь пенять трактору, что у него хреновые скоростные характеристики. Трактор должен хорошо тянуть, а развлекательный рассказ — развлекать. :smile:
Цитата(Графоманъ)
Ну а не просто зубоскалит...

Ёмаё, вы что ещё и в чисто юмористическом рассказе какие-то смыслы и цели собираетесь искать?
Вот нахрена? :confuse:
Графоманъ
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Ёмаё, вы что ещё и в чисто юмористическом рассказе какие-то смыслы и цели собираетесь искать?
Вот нахрена? 

Да потому что здесь нет юмористического рассказа... разумеется, на мое кривое ИМХО.
Здесь есть некая последовательность мало связанных между собой мини-сценок и шуточек.
Какие-то - смешные, какие-то - и пониже плинтуса. Ну да и фиг бы с ним.
На мой взгляд, здесь нет особой темы для дискуссий. Кто-то принимает, кто-то - нет.
Когда мне было лет восемь - ржал от фильмов Чаплина, когда тортом - и по роже...
Сейчас, думаю, и тридцати секунд не выдержал бы...
Можно сказать - повзрослел.
Можно сказать - утратил непосредственность восприятия.
В пятнадцать лет - взахлеб читал фантастику.
Сейчас пробовал - совершенно не идет... подавай хорошую прозу, да и то рожу буду воротить.
Жаль, что на Пролете нет самосуда. Очень было бы интересно посмотреть, какие баллы собрал бы тот или иной рассказ.
Рикардо Дель Тави
Цитата(Графоманъ)
здесь нет особой темы для дискуссий. Кто-то принимает, кто-то - нет.

Ну так, дело вкуса. :smile:
Цитата(Графоманъ)
Здесь есть некая последовательность мало связанных между собой мини-сценок и шуточек

Ты так говоришь, как будто это что-то плохое. ::D:
Не должны все писать рассказы по единственному шаблону. Творчество то где тогда?
Цитата(Графоманъ)
Жаль, что на Пролете нет самосуда.

Да ты шо, хомяк, окстись! :scary: Это очень хорошо, что на Пролёте нет самосуда. Клоак вроде грелки и так предостаточно.
Aeirel
Цитата(Старух Шапокляк)
Ну никак не может "высшая форма иронии" быть "низшей формой юмора".

как табличка "сарказм" может быть высшей формой иронии?
Leib-Medic
Цитата 1: "Волосы вставали одуванчиком и самоочищались"
Ремарка 1 : противно и совсем не смешно написано

Цитата 2: .. (с первых 2 страниц)...лучше всего оно удерживается в волосах..прическа встала седым...волосы потрёскивали... стоящая дыбом причёска опала...
Ремарка 2: У автора что, проблема какая то с волосами, изо всех щелей лезет "живоописание"

Цитата 3: Ведьма сказала, Фифа присвистнула.
- Нет, пожалуй, с зубами перебор...
Ремарка 3: кто говорит - ведьма или Фифа?

Цитата 4: Злые волшебники с влажной бородой
Ремарка 4: что то здесь не так...

Цитата 5: космы ...встали дыбом и засветились...
Ремарка 5: дежа вю...

Цитата 6: Ведьма закашлялась, из под панталон во все стороны полетела сажа.
- Мочить уже?.... (и далее до предложения):
- Подковы гну...
Ремарка 6: Неимоверно затянуто

А вот следующий абзац (Ведьма рассказала, как в начале лета...) - хорошо.

Цитата 7: ступой управляют метлой
Ремарка 7: Согласование не очень

Цитата 8: маляву накропала,... чувырла
Ремарка 8: разве воровской жаргон это смешно?

Цитата 9: Ветер трепал волосы молодого бугая...
Ремарка 9: автор знает, что это означает? Или это типа "раса" в рассказе?

Далее хорошие моменты: "..к старости ведьма поняла, что днище надо беречь", Было жарко.... крыша притворялась гигантской сковородкой"... , пол цветастый ковер и люк в полу
Потом опять есть череда "цепляющих" моментов, которые было трудно читать.

Вообще, 50 на 50 впечатление. Но Позитив остаётся, тем не менее! Автору Удачи!


Lordi
Лихой и задорный рассказ. Правда, местами этот задор выходит из берегов. Чем-то напоминает произведения с последних страниц журнала ЛКИ. Серия про Бета-тестеров, если кто помнит. Вот только там этот стиль был весьма кстати. Благо происходило все в виртуальности. А тут действие в настоящем мире и смешение современности со сказкой и юмором смотрится нелепо.

Сюжет обычно в таких вещах не очень важен. Главное юмор. И тут попадаются удачные шутки, но есть и неудачные с перегибом. Между атмосферой и юмором автор выбирает последнее, что совсем не идет на пользу рассказу. Отсюда и дриады резюмирующие «хреново» и «работает озон» и многое другое.

Итог: в разделе юмор у какого-нибудь журнала это неплохо смотрелось бы. Посмеяться и хорошо убить время – вот цель этого рассказа. Автору спасибо за развлечение.
Millia-Rayne
Туалетный юмор не оценила. Извините, автор, пройду мимо.
Мотыжник Рассвета
Цитата
все знали историю о Музе Гордона,

Ровно до этих слов я принимал все кривости и неровности рассказа. Но это... уж увольте автор. Я опущу тот факт, что рассказ в одном небольшом шаге от фанфика по "Гензель и Греттель"(могу неверно написать имена, ибо эти болгарские сказки сам черт не разберет). Я даже не буду упоминать тот факт, что подобных "Бынь" в литературе больше, чем тумбочек. Но подобные попытки пошутить из любого положения скатывают рассказ с претензией на детектив в нишу абсолютного фарса.
Главная сюжетная линия. Столп, так сказать сюжета. Ее нет. Ну, по факту она есть, но ее вполне можно выкинуть на помойку. Здесь балом правят сайды. Находки в плане фэнтезийного юмора... Ох, я правда хочу быть добрее, но это же мрак. Тут та же проблема, что и в "Индиане Джонсе: в поисках утраченного ковчега". Если бы вдруг ГГ никуда не отправилась, ничего бы не изменилось.
4,01 из 9,95. Конечно, есть некоторая вероятность, что во мне говорит зависть, что такой шедевр прорвался в финал. Но знавал я один опус, который был на порядок хуже и все равно был в финале. В финал попасть не трудно. Напиши что-то средненькое, влей немного фантазии/интриги/мастерства в рассказ(нужное подчеркнуть) и надейся на удачу. А вот чтобы рассказ хороший написать... Не, я не в курсе, что нужно сделать. Откуда мне такую информацию знать?
Векша
Цитата
Ведьмы заряжаются энергией от собственной злобы. Никто не решается спорить с ними, ведь чем лучше ты доказываешь свою правоту, тем сильнее злится ведьма, и тем больше у неё сил. А самые сильные колдуньи умеют вводить себя в истеричный экстаз без посторонней помощи.

Жизненно! И очень узнаваемо.

Цитата
мальчик-спальчик (мелкая потусторонняя тварь, вызывающая зевоту)

Классно!

Цитата
кошки, которых ведьмы привечают и используют как внешние источники питания

Цитата
бежжубая фея

Цитата
великий змей Соробру, что дёргает сам себя за язык

Тоже классно!

Цитата
Ночь была тёплая, как опара, сил было потрачено, как за неделю, темнота в сердцевине башни была, как в брюхе у черепахи.

То ли не встречала раньше такого приёма, то ли не обращала внимания, а ведь здорово!

Цитата
Многоликий фей Сбук. У него святилище рядом и псарня с лайками. Только он берёт не зубы, а частички жизни. И чем больше берёт — тем больше хочет.

О, опять правда жизни!

История простая, но симпатичная. Что плохо - два трупа, не считая поросёнка. Мне кажется, они в такой забавной истории как-то неорганично смотрятся. Ведьму, опять же, жалко. Но в целом - понравилось.
Эллекин
Рассказ с первых же строк заявляет, что он юмористический. При этом почему-то не смешно. Может, потому что я не очень-то люблю юмор, суть которого построена не на ситуациях или обыгрывании иного взгляда на известные всем объекты, а на низкопробных пассажах вроде встающих одуванчиком волос и «к старости днище надо беречь». И ведь есть в рассказе и хорошие шутки, например
Цитата
Чтобы сокрушить противника одним ударом, злое волшебство нужно где-то копить и при этом самому не отравиться. Лучше всего оно удерживается в волосах. Ведьмы этим пользуются и редко стригутся. По этой же причине, злые волшебники носят длинные бороды.

- вот автор ненавязчиво объяснил, почему ведьмы выглядят именно так, а не иначе, и воспользовался каноничным образом патлатой бабки. Правда, добрые волшебники обычно тоже бородаты, но… что стоило развить эту мысль дальше, а не писать о Летучих Засранцах и прочем дерьме (не фигурально выражаясь)? А чёрт его знает.
Противно то, что автор может куда лучше, но написал петросянщину. На сим и закончу.
Боб
Не посмеялся, видимо, это юмор не для меня. А больше в рассказе, вроде, ничего и нет.
Думаю, юмор должны оценивать те, кому он предназначался, так что от меня "без комментариев".
Мотыжник Рассвета
Эм, снимаю предыдущую претензию по поводу сюжета. Это, оказывается, юмористическое произведение. Тогда сюжет не важен. Важно лишь чрезмерное использование третьесортных каламбуров, которые и в лучшие свои годы не очень смешили. А сюжет для юморной фэнтезяшки норм. Тысяча извинений, автор.
Mik
Мне рассказ понравился. Таким, какой он есть. Не всё осталось понятым. А больше всего хочется узнать, кто такой Быня. Не просто человек же? Фифа - дриада, это сразу оговаривается. А Быня?
Я не знаю, как охарактеризовать этот юмор. Тут в комментариях по-разному называют. А на мой взгляд, автор умело намешал разного юмора - немного пошлости, немного сериальщины, немного интеллектуального юмора, заставляющего задуматься, немного пародии (хотя нет - много, много пародии :smile: ) Сделано это именно умело и целенаправленно.

Понравились персонажи. И Быня, который вроде тупой бугай, у которого роль подай-принеси. Но автор такими мелкими детальками вроде обдумывания запасов леденцов постоянно добавляет живости этому герою. Класс :respect:

И Фифа с её быдловатым сериально-бандитским жаргоном. Её манеры и речь выдержаны от начала до конца в одном ключе, образ цельный, круто :respect:

И даже ведьма смешная, с её панталонами, вставной челюстью и ценами на зубы у гномов.

Перечислять моменты, которые понравились, не буду. Смеялся почти со всего. А Муза Гордона - это самое смешное :mrgreen:

Конечно же, они не настоящие детективы. Это понятно с самого начала. Автор нисколько этого не скрывает, и даже указывает: рот заткнули и удивляются, что подозреваемая не отвечает. Дилетанты, решившие попробовать себя в деле. Оттого и смешно.

Цитата
Спасибо просил передать и вот, — староста порылся в кармане, достал медяк и протянул Быне, — держи, следопыт.

И, похоже, совести у торговца и вовсе не было. Поэтому и не нашли.

Спасибо, автор. Успехов!
Ирбис
Ничего оригинального. Не смогла дочитать. Приходят менты, вяжут первого попавшегося зека, быкуют - расследуют дело. Наша обыденная унылая жизнь, одетая в маску.
Написано стильно. Язык хороший, соответствующий сказочному юмористическому жанру.
Xronik
Виккафобам, меринтофобам, цибофобам, гипертрихофобам, дентофобам сда нельзя)) Автор раз за разом проходится по одним и тем же моментам. Прервалась в чтении и заблудилась. Допрос раз и допрос два мало отличаюся друг от друга.
Что понравилось:
1) Написано бодро.
2) Местами улыбаешься, хотя до смеха не дошло и улыбка порой недоумённая.
Миша Гамм
Спасибо всем прочитавшим и вдвойне спасибо тем, кто поделился своим мнением.

Решил я испытать забавный способ написания рассказа, без заранее продуманного сюжета, без идеи, героев, без всего, просто писать, что в голову взбредёт, поток сознания. Так сказать, фантазия так фантазия, пролёт так пролёт. Быстро писал, в промежутках только специально отвлекаться приходилось на другие дела, чтобы над сюжетом не думать, для чистоты эксперимента.
Была у меня до этого задумка, что ведьмы копят силу в волосах, и вот одна из них бродит по своему дому и ищет непрошеных гостей. От этой сцены и отталкивался. И понеслось. С самого начала, вместо уже ожидаемого мною Ивана Царевича, самопроизвольно вылез Быня из другого рассказа, к нему подтянулась Фифа, они быстро схомутали бабку и приступили к допросу. Что ищут, узнал в момент, когда Фифа сама сказала. Оказывается, мухоморы и совесть. Потом появился чародей со своими коврами, башня с трупом (ну труп и труп), а вот дальше некий призрак в облаке муки поверг меня лёгкий шок, но я старательно записал его бегство. Кто такой, чего с ним потом делать - не ясно было совершенно. Ещё сильнее удивило, что за то, что его видели, дефективов пригрозили убить. Опять послушно записал, но пребывал в полном офигении. Сюжет упёрся в стену. Слова Фифы "дальше мысль терялась" - это как раз моя мысль терялась, не понимал я, что там происходить должно, хорошо Фифа подсказала. Вырулилось. И фей Сбук удачно вписался. А вот сойку я уже потом добавил. Такие дела...


Цитата(Salladoretz)
Ненавижу юмористическое фэнтези. Обычно его пишут постаревшие глупые люди с петросяновским чувством юмора и ампутированной фантазией.

Солидарен.
Цитата(Salladoretz)
Единственное, с фей Сбуком как-то сиюминунтненько и петросяничево получилось. Не обошлось без сатирки. Ну и дриаде лучше дать не такое очевидное имя. Фифи, например.
Фей Сбук - немного личное, наверное. Грустно наблюдать, как некоторые знакомые полностью погружаются в смартфон. А имя у Фифы уже было, происхождение его глупо, но так уж исторически сложилось.

Цитата(Старух Шапокляк)
У зубной форма крыльев стрекозлиная... стрекозловая...
- Стрекозу сожрала мышь...
По мне, так мышь должна сожрать стрекозла.

А ведь логично. Спасибо за замечание и последующие комментарии.

Цитата(constp)
Потому что "былье" прорастает грядками, по два - три глагола подряд.
Не обращаю я на былки внимания, не раздражают они меня. Утешает, что у классиков их ещё больше встречается.

Цитата(kulyok)
Медовых фиников автору!

Спасибо!

Цитата(Jah)
Сортирный юмор оценят не все.

Согласен. Но когда отправлял, решил оставить. Забавно же.
Цитата(Jah)
В архитектуре преобладал песчаный цвет у стен домов и бурый у крыш. Большинство домов были одноэтажными, только в центре города стояли здания побогаче — в два-три этажа.
Такие вещи читателю можно и не знать. Ну или как-то интересно расскажите.

Вот! И так и сяк перекраивал предложения о домах, всё не то. А выкинуть не догадался. Благодарю.

Цитата(Алексей2014)
Тон взят верный, стиль соответствует задаче "порадовать честную публику". Прямо некой "Смехопанорамой" 80-ых повеяло, с цитированием милицейского протокола: "Удар нанесён тяжёлым, тупым предметом. Возможно, головой..." (с) В общем, то, что надо для незатейливого отдыха. Было приятно, спасибо! Удачи.

Да, именно так. Просто повеселиться и людей потешить. Не всех, конечно... Например:

Цитата(Бойцовая Белка)
Вот я как раз из тех, кто не оценил.

Что делать.

Цитата(Eric)
Перепутали Бахета и Птета.

Чёрт. :confuse: Действительно, проглядел, спасибо.

Aeirel, принять рассказ за детектив и комментировать исходя из этого... :facepalm:

Цитата(Графоманъ)
Ведьма шепелявит... и уже должно быть смешно?
Мой совет автору. Ну и еще кому интересно. Найдите в инете рассказ Елены Щетининой "Что вы знаете о Шушурбане".

Щетинину прочитал, хороший рассказ. Не уверен, что там шепелявость для смеха, а не для антуража. И у меня ведьма шепелявит не для того, чтобы сделать смешно, а по сюжету. Хотел оставить ей нормальную речь, но решил, что так будет правильнее, без зубов-то. Да и не важно это совсем.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Замечательный развлекательный рассказ! Я отлично провёл с ним время, отдохнул и зарядился позитивом. Порой хохотал в голос и восклицал: "Какой рассказ! Нет, ну какой отличный рассказ! Ай да автор!"
Спасибо, автор, прекрасная работа!

Спасибо. Рад, что понравилось. В качестве алаверды, я тоже с енотов порадовался. Кстати, и там есть "туалетный" юмор, когда ёж о быке рассказывает. Особенно забавно в исполнении робота слушать.

Цитата(Rann)
Цитата 5: космы ...встали дыбом и засветились...
Ремарка 5: дежа вю...

Согласен, надо меньше про волосы.

Цитата(Lordi)
Правда, местами этот задор выходит из берегов... ...Между атмосферой и юмором автор выбирает последнее, что совсем не идет на пользу рассказу. Отсюда и дриады резюмирующие «хреново» и «работает озон» и многое другое.

Атмосферу не пытался соблюсти. Безумству песню мы поём... :kz:

Цитата(Мотыжник Рассвета)
Конечно, есть некоторая вероятность, что во мне говорит зависть, что такой шедевр прорвался в финал.

Да, это зависть, понимаю. Про капитана-зомби тоже смешно вышло, хотя, разумеется, не так хорошо, как у меня, ведь в финал его не взяли. ::D:

Цитата(Векша)
Что плохо - два трупа, не считая поросёнка. Мне кажется, они в такой забавной истории как-то неорганично смотрятся.

Это прогресс, в первой серии у Быни больше трупов получилось. К тому же, не факт, что дневной звездочёт ещё не оклемается.
Но мнение автора Спрятанной Сказки постараюсь учесть, на будущее.

Цитата(Mik)
А Муза Гордона - это самое смешное  :mrgreen:

А вот Мотыжник не проникся. Всё-таки странная штука - юмор (или его отсутствие). Опасная и непредсказуемая в плане попадания на своего читателя.
Цитата(Mik)
Конечно же, они не настоящие детективы. Это понятно с самого начала. Автор нисколько этого не скрывает, и даже указывает: рот заткнули и удивляются, что подозреваемая не отвечает. Дилетанты, решившие попробовать себя в деле.

В точку!

Цитата(Xronik)
Местами улыбаешься, хотя до смеха не дошло и улыбка порой недоумённая.

Ну хоть не отвращение, и то я рад.

Millia-Rayne, Эллекин, Боб, Ирбис, и все, кому не понравилось: искренне жаль вашего времени.
Мотыжник Рассвета
Цитата(Миша Гамм)
Про капитана-зомби тоже смешно вышло, хотя, разумеется, не так хорошо, как у меня, ведь в финал его не взяли.  

Технически, он не зомби. Его не оживляли, его перебрали и напихали механикой. Он - киборг.
И по поводу финала - туда прошел в свое время Альдо. Так что я бы не сказал, что это достижения
Ирбис
Цитата(Миша Гамм)
и все, кому не понравилось: искренне жаль вашего времени.

А мне не жаль своего времени в данном случае. Я вот поругала, а ведьма-стерва, подпитывающаяся от скандалов и хранящая накопленный заряд в волосах, мне понравилась! :respect: Образ классный, запомнился... Просто лень было дописывать потом)) так что позитивчик тоже есть :wink:
Миша Гамм
Цитата(Мотыжник Рассвета)
И по поводу финала - туда прошел в свое время Альдо.

Такую устрицу я не пробовал. Да и ерунда это, действительно, попал - не попал, просто к слову пришлось.
Ирбис
Это хорошо. :smile:
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.