[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Вакансия твоей мечты
Страницы: 1, 2
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Вакансия твоей мечты»


Страница рассказа на сайте конкурса Вакансия твоей мечты


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
kulyok
Наступил апрель, и на Пролете Фантазии появились рассказы! Не знаю, буду ли я читать еще, но не удержалась, чтобы не отметиться хотя бы одной рецкой.

Представьте, что вы в Лондоне девятнадцатого века. Ну, не в Лондоне, а в Линдоне, но не суть. Жрать нечего, работы нет, дома семеро по лавкам, враги сожгли родную хату... нет, про хату из другой сказки. Но дома конкретная больная одноногая собачка, то бишь любимая дочка. И наш герой выходит на большую дорогу, дабы прокормить семью - и тут же попадает за решетку.

Вот тут рассказ про Лондон кончается, и начинаются приключения. Это, правда, немного разочаровывает, потому что ну ты ж уже принюхался к этому городу, тебе уже заранее жаль его обитателей, ты хочешь сочувствовать герою и вместе с ним искать работу, найти, бороться, перепрятать и так далее, а тут в рассказе раз - и все, декорации сменяются, Линдон нам побоку, мы уже в параллельном мире в фэнтезийном Ордене охотимся на ведьм, кто не спрятался, тот останется без фиников. Поманили нас все-таки другим миром.

Ну, каждый автор заманивает к себе в рассказ, как может, так что замнем для ясности. Суть в том, что , как и следовало ожидать, работа у героя нервная - пачки фунтов стерлингов ему, конечно, в карман подкладывают (а кто бы отказался?), но вокруг всякие непотребства творятся - вместо того, чтобы ведьм милосердно, богоугодно и гуманно убивать арбалетным болтом в сердце, злобные наемники предпочитают жестоко уволакивать их в плен, местами насилуя.

Сволочи, что и говори.

Наш герой, естественно, по мере сил противостоит этому безобразию. Сказано - в морг, значит, в морг, и никаких отмазок! Естественно, насильники возмущаются, и даже жалуются начальству. Начальство сурово грозит георю пальцем и напоминает: я тебя породил, я тебя и убью, давай хватит перевыполнять план по убийству ведьм, занимайся развлекаловом, как все остальные.

Параллельно герой узнает, что его подставили: не просто так взяли за грабеж, а подсунули ему жертву, а потом посадили в тюрьму - и посадят снова, было бы желание.

В общем, куда ни кинь, всюду клин. И на этом фоне дочка (мы же не забыли про маленькую одинокую больную дочку?) заболевает окончательно, даже пачками стерлингов ничего не поправишь. Как же выкрутится автор?

Известно, как. Если наемники у нас злобные, тогда ведьмы получаются добрые - и одна из этих добрых ведьм предлагает герою излечить дочку. Герой, естественно, тут же мгновенно ее освобождает и проводит в свой мир (а остальные прямо вот так ему это позволяют и ничего не делают, чтобы ему помешать, ага), ведьма лечит дочку, потом они вдвоем освобождают всех ведьм и живут дальше долго и счастливо, плюс дочка,возможно, тоже станет доброй ведьмой. Конец.

Что злобного я могу тут сказать? Наверное, самое главное - мне рассказ понравился, он хороший, сюжетный, динамичный - правильная фэнтезийная сказка. Что мне не очень понравилось, это некая схематичность, условность главного героя и обстоятельств. Они прорисованы - Орден плохой, ведьмы хорошие, дочку жалко, герой колеблется, убивать ведьму или нет, все правильно - но это тени на стене, им не хватает глубины и формы, на которые как бы намекает начало рассказа - псевдовикторианский псевдоЛондон, переживания героя по поводу найти работу (которые потом резко тушатся с помощью пачек стерлингов, слишком легко обесцениваются деньги) - конфликт уходит в черно-белую область. Но это сказка, ей можно.

Автору удачи.
Lordi
40к. Но не Вархаммер. Рассказ прямо таки уперся в лимит символов. Так и хочется сказать: «Слишком сложно, до свиданья!»

В тексте встречаются ошибки и пропущенные запятые. Но довольно редко, так что недостаток это небольшой. Хотя можно было бы проверить орфографию, да вычитать текст.
Читается легко. Это плюс. Но вот особых впечатлений от текста нет. Ничего не запоминается.
Сюжет.
Вот у нас город Линдон. Несчастный работяга, которому нечем кормить семью, грабит какого-то франта. Потом он уже раскаивается, сидя в каталажке, мол, посадят надолго, а то и вообще повесят. А потом внезапный поворот вытаскивает работягу из тюрячки, всего лишь заплатив залог. Правосудие!
Ну а потом героя отправляют в другой мир бороться с…. ведьмами.
И тут нас ждут всякие повороты и двусмысленная концовка.

С рассказами, где присутствуют неожиданности, всегда сложно. Надо описать все так, чтобы читатель не догадался, что его ждет дальше и в тоже время умудриться избежать логических не стыковок.
С этим рассказом не понятно. Так-то буквально с первой же стычки с ведьмами догадываешься, что герой в конце им поможет. Уж слишком злые коллеги героя.
Потом приходят мысли, что ведьмы и сами нападали. От этого они уже не кажутся беззащитными жертвами. Да и концовка заставляет задуматься – а все ли так просто?
Недочёт это или задумка автора – кто знает? За такую двусмысленность можно и похвалить.
Из минусов – это бессмертие героя и его напарников. С этим перебор. Ведьмы уж должны были догадаться, что их враги не убиваемые. Чего они так в лоб летят или это хитрый план?

Итого. Рассказ по сюжету очень не однозначный, есть о чем подумать. Читается легко, хотя и большой объём. Ну и будь обе стороны одинаково запачкавшимися – было бы над чем задуматься. А так, кажется, что мысль автора была довольно прямая.
Алексей2014
"Неважный мир господь для нас скропал.
Тот, кто прошел насквозь солдатский ад
И добровольно "без вести пропал",
Не беспокойтесь, не придет назад!" (с)- Киплинг

Мир описан добротно. Персонажи выпуклые, красочные. Сюжет не блещет оригинальностью, но хорошо развивается. Мораль внятная. Язык очень даже неплох: большой текст читается влёт. Из минусов разве что предсказуемость и непреходящее ощущение, что "это уже было". Хотя аллюзии с именами (Шпренгер, Вэнди) порадовали неожиданным ощущением. В целом рассказ очень понравился. Удачи, Автор!
Ифлаат
Мне очень понравился рассказ. Первый на конкурсе (прочитано несколько десятков больших и малых), где я сопереживаю персонажам, причем всем. Джеку и его проблемам, озлобленным и истязаемым ведьмам, даже брату Ордена в финале. Текст иногда напоминает пьесу или сценарий из-за лаконичности описываемых действий.
Мне безразлично, нова или нет идея, есть или нет грамматические ошибки. Как обыватель, я с удовольствием прочитала рассказ, наконец что-то смогла почувствовать. Словом, сердце мое дрогнуло, а значит - задачу автор выполнил.
Rainor
Хороший такой рассказ, насыщенный событиями и действием. Мир есть, герои есть, мораль есть. Чего ещё надо?
Волнушка
Пишу по мере прочтения

Начало динамичное, читатель сразу вовлекается в историю. Да, мы ещё не знаем, что произошло у Джека, но противных бюрократических крыс никто не любит, так что симпатии явно на стороне героя.
Да и ситуация, когда человеку нужна работа, а её прямо из-под носа увели - она понятна и вызывает сопереживание.
(Волнушка расслабилась и устроилась поудобнее на стуле. Взяла чашечку кофе Гриб с кофе. Не, ну вы представляете, чо творится-то!).

По мере прочтения писать не получилось, потому что не хотелось отрываться.
Общее впечатление о рассказе - положительное. Но для меня лично этот рассказ распадается на два. На реалистичный - до момента встречи с Зиттером, и фантастичный - после этой встречи.
И первая, реалистичная часть мне нравится больше второй.
В ней есть всё: есть драма, есть психологизм, есть достоверная, пронзительная сцена ограбления (и кто мы такие, чтобы осуждать Джека?) Джека хватают - и это очень правдоподобно. Человек, не умеющий совершать преступления, не знает, как правильно скрываться, он попадается на мелочи, на ерунде: он дал хозяйке слишком много денег, и она заподозрила неладное. Джеку в этой части рассказа веришь, его понимаешь, ему сопереживаешь. Тут даже язык как-то глаже и образнее.
Но потом начинается вторая - фантастическая - часть. И она... она довольно банальна, особенно на контрасте с реалистичной. Она довольно предсказуема: мы сразу понимаем, что сейчас Джек начнёт сочувствовать ведьмам, встанет на их сторону. Этого эффекта можно было бы избежать, если бы автор чуть больше времени уделил раскрытию конфликта, чтобы было не просто два предложения "ведьмы расплодились, Орден с ними борется", а, например, история, рассказанная Инквиусом, где он бы со объяснил, как именно всё происходило и ПОЧЕМУ так важно истреблять ведьм. Тогда у нас была бы не одна точка зрения - ведьминская - а две.
В фантастической части рассказа всё гораздо более условное, чёрно-белое, тут нет той психологической живости, того яркого правдоподобия, как в реалистичных сценах. Даже язык становится хуже (хотя он всё ещё неплох).
Финал и вовсе типичен: Джеку-предателю никто не смог помешать (хотя там хватало других охотников), ведьмы, которые прежде не способны были победить охотников, вдруг резко оказались способны - как? Почему? А ведь они были ещё и ослаблены тюремным заключением. А если ведьмы не победили, то как Джек смог спастись от гнева Ордена после предательства?
Получается хэппи-энд - но хэппи-энд странный, неправдоподобный.
И да, финальный твист, "ты запустил их в свой мир" - это вроде как и твист для смягчения хэппи-энда, но тоже довольно предсказуемый.

В общем, я поставила рассказу 4. Мне очень нравилась первая половина, прям восторг-восторг, но вторая как-то не дотягивает до неё. Может, автор поспешил просто, дедлайн, все дела. Может, не влезал в объём.
Но в любом случае, рассказ хороший и интересный :)
Бирюза
Ух,ты! Очень профессионально.В придуманном вами мире есть только те кто за Орден,и ведьмы.Странное деление.Мир мужчин и женщин,конфликт полов? Как-то непонятно есть ли у тех и других семьи? Т.е черное и белое без оттенков,чтобы семья Джека была нам дорога именно тем,что семья.Это согласитесь примитивно несколько. Я не могу назвать это сказкой,ну никак!Темное фэнтези,мелодрама,с элементами фантастики - портал. Поэтому 8 из 10.Накинула балл за стиль.
Рикардо Дель Тави
Цитата
как он, не взирая на вопли и отборную ругань

невзирая на

Что-то мне не зашло.
Герой — один в один боксёр из рассказа Джека Лондона "Кусок мяса".
Ситуация, в которую попал герой — один в один из фильма "Cinderella Man", который у нас перевели почему-то как "Нокаут".
Свернутый текст
изображение


Ладно бы дальше что-то действительно нетривиальное началось. Так нет же, банальная мясорубка с ведьмами. Кстати, как в фильме "Последний охотник на ведьм".

В общем, прочитав половину, что-то устал я от текста. Слишком мрачно, слишком грязно, слишком много виденных не раз шаблонов. :no: Мне вот абсолютно не интересно, спасёт ведьма дочку героя, обманет ли. Как он там будет огребать от этого бугая-насильника (а он же будет, да?), и в конце-концов его наверное победит.
Пойду я. :raincloud:
Мотыжник Рассвета
Все вопросы, почему Коломбину, Квинтуррис, Иконы и Мираж не взяли в финал - отпали.
Это - шедевр. Как минимум, нечто близкое к шедевру. Красиво написано, персонажи, о, чудо, развиваются, сюжет, вашу мамашу, он есть и он стройный! О, автор, ты хорош. Ты как третий брат Стругацких. 9,94 из 9,95. Некоторые места были немного затянутыми.
Jah
Автор сходу бросает читателя в омут страданий героя. И написано довольно хорошо, но навязчивая мелодраматичность прямо таки вбивается в глотку читателя полицейским сапогом. После тюрьмы становится интереснее. Только бы это не оказался очередной договор с дьяволом. Ага, посттравматический синдром, почему бы и нет. Дальше снова начинаются страдания. Все таки на мой взгляд, автор перебарщивает с мелодрамой. Сюжет прямолинейный: вот плохой, вот хороший. Вот хороший страдает пожалейте его, вот плохой унижает хорошего – поругайте его.
Цитата
– Вы не имели права… Никакого права!

Что за банальщина. Неужели он не мог сказать что-нибудь настоящее.

Цитата
Чтоделатьчтоделатьчтоделатьчтоделатьчтоделатьчтоделатьчтоделать…

Если бы монолог Гамлета был таким :%):


Немного о хорошем. Картинка внятная и действие развивается толково, читается легко. Но я точно останусь в лагере тех, кому не зашло.
Графоманъ
И да простит меня автор...
Вот и сюда забрел, праздно шатаючись.
Значит, мужик совершил серьезное преступление?
Ему виселица грозит в худшем случае.
А тут приходит другой мужик, КАК-ТО договаривается с полицейскими и его выпускают...
НЕ верю!!!
Это же не наши менты полицейские. Это аглицкие полицейские.
Это у нас могут вытворять, что угодно... а там все-таки порядок был.
Совершено серьезное преступление, есть пострадавший, есть неопровержимые улики.
А дальше - только суд.
Вот скажите, автор. А на кой хрен вам вообще эта вводная часть далась?
Со страданиями детей и т.д. с т.п. Вообще-то обычно страдающие детишки и хромые собачки под дождем - рассматривается как запрещенный прием.
А если начать просто с начала истории. Зашел мужик в паб, все у него хреново... даже раплатиться за пиво - и то мелкой монетки не нашлось. А тут кто-то за него заплатил, да еще пивка поставил... и начался у них разговор... Ну нафига Вам такая длинная подводка как сейчас?
...бросил на барную стойку пару новеньких стерлингов - у Вас в какое примерно время действие разворачивается? Ну не такое далекое прошлое или наши дни, верно? А стерлинги - где-то с 12 по 14 век были. А дальше - только фунт стерлингов.
Достигнув арки, Инквиус ткнул в неё своим перстнем - автор, а как можно ткнуть перстнем в арку? Ну или в дверной проем, или в подворотню...
...спукались по узким лестницам - это хорошо, что только спукались... а не скакались.
Болт с размаху влетел прямо в сердце. - Болт размахнулся и влетел? С размаху - можно молотком по гвоздю шарахнуть. А болт - он не с размаху... он из арбалета. Это первое. Теперь второе. Джек в первый раз держит в руках арбалет - и попадет прямо в сердце... стремительно летящей мишени. Ахренительная меткость.
...и вложил в его нагрудный карман толстую пачку стерлингов.[I] - см. выше. А написать пачку денег или пачку банкнот - не проще?
Теперь по существу.
Рассказ, конечно, не мой. Поскольку количество алогичностей и нестыковок, пожалуй, с перешкалом. Нет, ну я понимаю, что это фэнтези...
С одной стороны, чисто технически рассказ сделан неплохо, но и от восхищения в горле не перехватывает. С другой стороны, рассказ - "теплый", человечный, осмысленный. А не фэнтези ради фэнтези. Похоже, что пусть и маленький, но кусочек своей души автор в него постарался вложить... руками, на которых маленькие серебрянные искорки... :bee:
Боб
Попаданец из стимпанковского условного Лондона (ну или Линдона) в условный средневековый мир, про который известно только, что там есть "ведьмы", много ведьм, и инквизиторы со странными именами...

Лондонская часть определенно неплоха своей атмосферой. Ну, собственно, это сильная часть стимпанковского Лондона, никуда не деться. Все эти безработные верзилы, плачущие голодные детишки, женщины прачки-кухарки, темные улицы и все такое прочее, включая дожди и сточные канавы (здесь отчего-то не замеченные).

Понравилась концовка. Из серии - сиди, думай, читатель, что произойдет с этим миром, когда ведьмы и тут расплодятся.

Но часть про мир ведьм... кхм. Такое ощущение, что ГГ играет в компьютерную игру "убей ведьму". Автор пытается нас склонить к сочувствию, рассказывает как ГГ сочувствует и терзается. Но как-то не получается сочувствовать персонажам, описанным на уровне зергов из известной игрушки. Да и вокруг ГГ как-то не зреет недовольство массовыми бессмысленными убийствами и изнасилованиями "ведьм". Получается очень натянуто.

"Говорящие" имена инквизиторов, кажется, не лучшая идея.
P.V.Blanos
Обнаружив поначалу антураж индустриального Лондона начала двадцатого века и намеки на Джек Лондоновский слог, я обрадовался. Но к сожалению, приятные ожидания пропали так же быстро, как и Лондонский туман из рассказа.

Как это ни странно, но рассказ мне захотелось сравнить с преступно вылетевшей в полуфинале работой «Акша Локсти». Я объясню, откуда такая странная аналогия. Акша Локсти создавал четкое впечатление хорошо сбитого рассказа, выполненного профессионалом по до блеска отработанной схеме из учебника. Хоть я и не был фанатом самого содержания, но техника в нем была безупречной. Все что касается структуры, динамики, порядка сцен и других технических и художественных вещей – там было как по старому проверенному учебнику.

Этот рассказ тоже навеял ассоциации с книгой. Скорее уже не учебником, а справочником типовых банальных сцен для рассказа любого плана. Вот решили вы написать об индустриальном Лондоне, открываете нужную страницу и отмечаете самые популярные штампы:
- наглая бессердечная секретарша, которая демонстративно хамит и унижает простого работягу – есть
- напыщенный буржуй, набирающий сменщиков из толпы безработных – есть
- злобная полиция, избивающая дубиной работяг прямо при детях и жене – есть
- больная дочка, для которой жизненно нужно лекарство – есть
- внутренние монологи героя о голодающей семье, о том, что не нужно сдаваться, о безрадостном будущем – есть

Не поймите меня неправильно. Все эти темы могут стать прекрасным материалом для хорошего рассказа. Но тут их даже не потрудились обработать так, чтобы они действительно жили, а не были тупым набором типовых шаблонов по указанной теме.

Перескок с Лондона на абстрактное магическое средневековье принципиально ничего не поменял. Просто из справочника с типовыми шаблонами понадобился другой раздел.
- коварный начальник обманщик, угрожающий герою здоровьем семьи – есть
- беспричинно злобный орден инквизиторов – есть
- бедные невинные страдающие жертвы в образе юных девушек (ну конечно! если уж использовать штампы – то по полной) – есть
- душевные муки героя, разрывающегося между заработком и состраданием – есть
- второстепенный герой- садист и насильник, с особым цинизмом издевающийся над жертвами, для контраста с главным героем – есть
- перерождение героя и защита им невинных – есть

Еще раз. Все эти темы в принципе неплохи. Но сцены, которыми они переданы – самые бесхитростные и шаблонные. Весь сюжет полностью предсказуем и поэтому скучен. Очень жаль, что автор не постарался обработать вышеуказанные темы так, чтобы они дышали жизнью.
В таком же виде весь рассказ выглядит безвкусным и даже местами пошлым.

Далее. Некоторые эпизоды натурально не нужны и просто раздувают повествование. Зачем вообще весь этот замут с подставным аристократом и полицией, если безработный Джек и так бы согласился на работу? Его семья уже голодает, а дочка умирает. И без тюремного срока у него была нужная мотивация. Ладно, вопрос риторический, потому что ответ очевиден. Автор не смог придумать более уместных и оригинальных эпизодов для передачи тягот жизни рабочего и коварства работодателя. А так в рассказе появилась сцена ареста Джека и разоблачения Инквиуса.
Сцена ареста вообще невозможная. Вот я прочитал строку:
Цитата
Синхронно кивнув, полицейские набросились на Джека: деловито и слаженно, как дресированные доберманы. Лайза вскрикнула, маленький Роб метнулся вперёд, отчаянно вцепился во вражескую штанину, но полицейский не глядя отшвырнул его прочь; лёгкое тельце ударилось о стену – и обмякло.

Подумал, Роб – эта собака кажется? Потом перечитал ранее, нет – сын. То есть мальчик вцепился в штанину полисмену и тот его отбросил ногой в стену? Слушайте, ну это же просто смешно. Это просто невыразимо пошлая сцена. Я понимаю, что была цель показать злых полисменов, избивающих невинных. Но это же перебор. Чего вы остановились, автор? Пускай бы полицейские еще дубинами малютку диабетика отметелили бы, изнасиловали бы жену, сожгли дом. А то читатель еще не до конца проникся вселенной. И вот из таких бесхитростных сцен тут составлен весь рассказ.

Зачем нужна сцена в баре? Зачем Инквиус давал время Джеку подумать, если и так все понятно – у парня нет выбора. Вопрос опять-таки риторический. Ведь в том же учебнике штампов есть запись: собеседование должно проходить в темном пабе, а соискатель должен в пафосной сцене получить визитную карточку и время на обдумывание. И пофигу, что для сюжета тут это все вообще не нужно.

И тут весь мир такой же – шаблонный и будто сделанный из блоков, в него не веришь. Вот нам показывают огромную армию на стенах, обороняющуюся от ведьм. Потом мы понимаем, что Инквиус тут главный заправила. И что же выходит, он каждый раз тратит столько времени со всеми этими подставами, собеседованиями и прочей чушью на вербовку каждого новобранца? Ну что за ерунда? Почему никто из них не использует огнестрел? Только что был индустриальный Лондон, а тут без объяснений средневековые арбалеты и копья.
Зачем ведьм вообще сажают в тюрьмы? Снова заглядываем в справочник штампов - чтобы садисты тюремщики могли там над ними издеваться, а герой видеть это и страдать. Никаких авторских сюжетных объяснений этим сценам тут нет.

Ничью мотивацию тут, как и положено по законам штамповки, нам не объясняют. Орден злой потому что он злой. А начальник у них Торквемада. Какие нужны еще объяснения? Ведьмы добрые, потому что они не такие. Автор и сам в принципе понимает и не парится с этими вещами:
Цитата
– Мы – другие, и этого достаточно.


Ладно, последнее. Прямолинейные до невозможности отсылки на известных персонажей из истории и литературы тут окончательно закрепляют художественную вторичность и отсутствие хоть какой-то живой фантазии. И если имя великого инквизитора тут еще воспринимается с какой-никакой усмешкой. То втюхивание в этот заповедник заезженных штампов персонажа Уильяма Голдинга – это просто насмешка какая-то. Из Повелителя мух таскать образы – это уже полное бесстыдство. Где ваша совесть, автор?

В общем, я не хотел, чтобы мой отзыв был таким суровым. Просто этот карнавал шаблонных сцен вызвал у меня уныние. Я действительно хотел бы пожелать автору, чтобы он научился не просто использовать широко известные ему схемы и образы, но и научился наполнять их жизнью. Делать из реальными, осязаемыми, трогающими читателя и вызывающие его участие и сопереживание. Пока же этого тут к несчастью не наблюдается.
Графоманъ
Цитата(P.V.Blanos)
В общем, я не хотел, чтобы мой отзыв был таким суровым. Просто этот карнавал шаблонных сцен вызвал у меня уныние. Я действительно хотел бы пожелать автору, чтобы он научился не просто использовать широко известные ему схемы и образы, но и научился наполнять их жизнью.

Несколько абстрагируясь от конкретного рассказа.
Ведь проблема прежде всего в катастрофической утрате ориентиров... благодаря, прежде всего, издательской политике.
Поскольку сейчас печатается в основном просто мусор - магические академии, попаданцы, сталкеры и т.д. с т.п. - то многие, потенциально талантливые авторы думают - что ТАК можно, и даже нужно писать.
Вот мы сейчас наезжаем на автора, говорим - шаблонно, вторично, далеко от настоящей литературы...
А вот автор пойдет в книжный магазин, нахватает с полок первых попавшихся книг, вывалит перед нами...
"А это чем лучше?" - спросит нас. И ведь будет прав... ЭТО - даже не лучше, а большей частью - еще и хуже.
И я порой не знаю, что автору сказать... "Не пиши хрень, пиши литературу"...
А зачем? Если сейчас именно хрень востребована...
На что мы должны ориентировать автора?
На соответствие неким "высоким критериям"? Или на попадание в нынешний мейнстрим? ...пусть он сейчас и ниже плинтуса...
P.V.Blanos
Графоманъ
Цитата(Графоманъ)
На что мы должны ориентировать автора?

Мы должны ориентировать его на то, чтобы он делал выбор сам, понимая и принимая его последствия.
Хочешь - пиши в редакции по принятым там схемам. Вероятно (если осилишь конкуренцию таких же ушлых и беспринципных деляг по писательскому ремеслу), будешь иметь гонорары и своеобразную известность в определенных кругах. А так же будешь иметь воз презрения от тех читателей, которые еще помнят что такое настоящая литература.
А хочешь - учись по великой литературе, совершенствуйся и пиши проникновенно по велению своей души о том, что тебя на самом деле тревожит. И такие искренние работы, выстраданные опытом и практикой, сделают тебе достойное имя среди малого числа преданных ценителей. И они не сгинут в бесцветном океане серой посредственности. Не будут игрушкой конъюнктурных требований в руках наглых и сытых издателей. За настоящие работы будут уважать. Пусть немногие - но это будет настоящее уважение, настоящая признательность.
Пускай каждый делает выбор сам. И сам пускай пожинает его плоды.
Эллекин
Цитата
В голове звенело. От голода, разочарования… И злости.
Да, совершенно верно. Злости.

Вы так подаёте это «злости», как будто это нечто неочевидное, тогда как на самом деле всё ровно наоборот. Это вызывает комический эффект.
Но это единственное, что царапнуло в части про Линдон. Остальное – отлично, прекрасно, наверное, потому что скроено по сверкающим, отточенным тысячами писателей лекалам, но это, в общем-то, неважно. Даёшь знакомые образы – и вот она, атмосфера, и читателя (в моём лице) это вполне устраивает. Дело остаётся за интересной историей, и вот тут начинается беда.
Во-первых, между Линдоном и другим миром будто кто сварной шов провёл – в «другом мире» начинаются ляпы, корявости и тому подобные вещи. Во-вторых, история уныла и настолько предсказуема, насколько это вообще возможно. Обманутый герой, Орден-инквизиция со знакомыми именами…
Цитата
– Мы – другие, и этого достаточно. Мы способны творить чудеса. Мы, а не только их Звезда, – объяснила она.
– И Орден…
– …завидует нам чёрной завистью.

Ну вот, собственно, самое ожидаемое и выплывает наружу. Орден злой, потому что злой. Завидует ведьмам, падла. И дальше:
Цитата
Я и мои сёстры стремимся использовать Дары лишь во благо.

Ах, как мило. Автор, вы в Лондоне выстраивали достаточно реалистичную картину. Почему же здесь вот такая детская чёрно-белая мораль? Я как бы ничего не имею против чёрно-белой морали, но не рядом с реализмом же!
Так вот, автор, раз уж вы проводите параллели между своим Орденом и инквизицией, то у последней были совершенно чёткая политическая цель: сохранение власти католической церкви. Ну, потому что это реальность, а не Страна Эльфов. Альбигойцев жарили, потому что весь Лангедок вышел из-под контроля, причём сперва папа пытался наладить всё миром, а бомбануло у него только когда зарезали легата. Бруно сожгли, потому что он распространял ересь герметизма, идущую вразрез с учением церкви. И так далее, и так далее. Ведьм палили в основном из-за опуса душевнобольного Крамера, а в корне лежал страх, а не зависть. А у вас – вот ведьмы суки, не хотят с нами работать. Нате вам за это! Ага, и кроме Ордена, политических сил в этом мире нет. И ещё множество подобных претензий, кои я не перечисляю, ибо лень. В итоге отсылки к реальным личностям выглядят откровенно нелепо. Шпренгера я ещё съел, а Торквемаду-то вы за что? :facepalm:
Дальше – хуже:
Цитата
– Послушай меня, Тилли… Д-джек… Верни этих в-ведьм на место, п-прошу тебя! – заикаясь, торопливо просит Инквиус, вжимаясь спиной в дверь, – Я дам тебе всё, что ты хочешь, всё-всё!..

- конечно же, главгад оказывается на самом деле трусливым и малодушным. Как же иначе-то? :facepalm:
Цитата
– Люди из других миров – сильные, мужественные люди – которых Звезда помогает отыскать и призвать на службу…

Учитывая неуязвимость мужиков из других миров, достаточно было заглянуть в любой мир, где только что закончилась война, и укомплектовать Орден на двадцать лет вперёд за счёт оставшихся без работы ветеранов. Нет же, надо искать, проворачивать комбинации с тюрьмой и так далее, это при том, что Тилли никакими талантами-то не блещет – он просто работяга, не сыщик и не опытный вояка. На кой чёрт он нужен Ордену?
Цитата
Солнце так и сверкало на всевозможном оружии: отточенных алебардах, бритвенно-острых мечах, стрелах и арбалетах…

То есть мечи у них почему-то были обнажены, солнце сверкало на деревянных стрелах и арбалетах…
И да, автор, у них там порох что, не воспламеняется? Ну неужели трудно было вставить такую ремарку? А так я должен поверить, что мир, который может поставить себе на вооружение пулемёт Гатлинга, обходится мечами и копьями. :facepalm:
Цитата
Болт с размаху влетел

С размаху – это как?

Ну и в общем-то всё. Начали за здравие, закончили за упокой. Начало – сильное и красивое, сам рассказ – штампованная, неоригинальная, неестественная история. Пожалел, что прочёл.
Мотыжник Рассвета
Цитата(Эллекин)
Орден злой, потому что злой. Завидует ведьмам, падла. И дальше:

Ну, будем считать, что молодые бабы, которые только и видели, что неумелое сопротивление залпам из ружей, не очень могут в спектральное восприятие мира. Что объясняет, почему они так жаждут творить добро, а орден считают абсолютным злом. Хотя тот же Орден дает рабочие места, развивает науку, как может, и прочие плюшки.
Цитата(Эллекин)
Ага, и кроме Ордена, политических сил в этом мире нет.

Ребята не особо в политику именно в мире Лондона. Они тащат по другим мирам силу и сливают всех конкурентов, ведьм, то бишь. У них не так много интересов в нашем мире, как в соседних. По крайней мере, мне так кажется...

Добавлено через 1 мин. 11 с.

Цитата(Эллекин)
солнце сверкало на деревянных стрелах и арбалетах…

Плечи арбалета окованы для прочности. Это обычное дело. А стрелы все же с наконечниками из металла.
Эллекин
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Ребята не особо в политику именно в мире Лондона. Они тащат по другим мирам силу и сливают всех конкурентов, ведьм, то бишь. У них не так много интересов в нашем мире, как в соседних. По крайней мере, мне так кажется...

Я про мир ведьм. Создаётся впечатление, что кроме Ордена, там нет ни государств, ни - раз уж это условное средневековье - феодалов, ни вообще никого.
Цитата(Мотыжник Рассвета)
А стрелы все же с наконечниками из металла.

Да, и торчат из колчанов наконечниками вверх. Чтобы уж точно рукой напороться, когда достаёшь их оттуда в бою.
Ирбис
Здравствуйте, автор)
Поначалу страдания героя и безысходность повеяли достоевщиной. Затем прорисовался старый Лондон. Правда как-то покоробило слово "собеседование". В такие мометы - вакансия, секретарша за стеклом, собеседование - я выныривала в современность. Уже не в Питере или Лондоне, а где угодно. Потом был переход в другой мир. Но почему-то он не нарисовался совсем. Не возникло ощущения целостности каждого из двух миров и их сплетения. Просто отдельные фрагменты тут и там. Ну камни, ну факелы, затем ведьмы на сосновых ветках, парни с арбалетами. И гг с какими-то притупленными чувствами и очень медленно думающий. Военная сноровка проявляется только, когда нужно стукнуть кого. Очень он тугой для парня обведшего главаря ордена вокруг пальца. Возникает ощущение, что ему просто повезло, сложились в его пользу обстоятельства. Может тугодумства придает то, что он "открыл рот, закрыл рот" постоянно. Такой вот ступор и непонимание ситуации очень часто. На мой взгляд, было бы интересней, если бы он, сочувстуя ведьмам, начал сам что-то потихоньку вынюхивать да выспрашивать. Еще до того, как личную выгоду ощутил. Ведь если он так от этого мучился, но ничего не делал, не вынюхивал. Оно понятно, солдат - исполнитель. Но он ведь стал бунтовщиком и вершителем судеб. Не обладая не то что хитростью, но даже сообразительностью. А стоило бы наделить его недюженной интуицией и аналитическим умом.
Также хотелось бы сцену спасения ведьмы и возвращения, для заманивания, с большим количеством приключений, неожиданностей, помех там.... А не просто вышли как-то незамеченными и так же вернулись. Ни тебе охраны, ни страха, ни схваток. Интрига и напряжение в такие моменты должны быть. Но может это просто из-за размера текста, не влезло))

О хорошем)) понравилось, как вы передаете эмоции героев через выражение лица и жесты. И порадовал счастливый конец.
Спасибо и успехов!
Боб
Цитата(Ирбис)
И порадовал счастливый конец.


Счастливый конец? Кхм.
Вспоминается рассказ кого-то из "отцов" американской фантастики, где в конце была нарисована идиллическая картина, но последним предложением было "а на небе одна за другой гасли звезды".

P.S. Загуглил, это Кларк: http://samlib.ru/4/40_s_z/milliards.shtml
Ирбис
Цитата(Боб)
идиллическая картина, но последним предложением было "а на небе одна за другой гасли звезды".

А здесь девочка стала пускать светлячков. И припомнисись слова главаря ордена: "Вы впустили их в свой мир?"
И я тоже подумала "кхм"))) да, кто знает?
:mrgreen: Слона то я и не заметил! Ха
Мотыжник Рассвета
Цитата(Боб)
"а на небе одна за другой гасли звезды"

Ну, вспоминая масштабы вселенной, можно предположить, что звезды потухли давным-давно. Просто мы об это не сразу узнали.
Алексей2014
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Плечи арбалета окованы для прочности. Это обычное дело.
:confused:
Ирбис
Цитата(Мотыжник Рассвета)
вспоминая масштабы вселенной, можно предположить, что звезды потухли давным-давно. Просто мы об это не сразу узнали.

И правда! :mrgreen: Вот она матчасть триклятая, такой образ наломала!
P.V.Blanos
Цитата(Боб)
Счастливый конец? Кхм.

Так там же ведьмы все эти хорошие, ничего плохого в рассказе не делали. Ну впустили их и что? Единственно, теперь от ордена шифроваться придется. Ну так там батя опытный, знает как эти ребята работают :smile:

На самом деле довольно пошлая концовка. То есть просто так, по воле сердца и совести герой не смог встать на защиту угнетенных. Ведьму-то он защищал в первую очередь с личными корыстными целями - вылечить дочку. Вот ему в конце судьба уже (или ведьма та) прямо в лицо говорит: "хватит на жопе ровно сидеть, думаешь вылечил дочку - и в кусты спокойной благополучной жизни вернуться? Нет уж. Смотри, твоя доченька тоже ведьма. Ну-ка марш со злым орденом бороться, а то заберут ведь!"
А так бы герой сидел себе на верандочке, попивал лимонадик и прогонял бы из памяти образы зверски замученных (в том числе и при его участии) девушек. Вот он - настоящий герой.
Боб
Цитата(P.V.Blanos)
Так там же ведьмы все эти хорошие, ничего плохого в рассказе не делали.


Мы все понимаем, что на войне у каждой стороны своя правда. Мир ведьм слишком картонный, чтобы во всем этом разбираться, но ведьмы хорошие только с их собственных слов. А так они вполне себе воюющая сторона, даже замок пытались взять при первом появлении. А орденские думают, что ведьмы - зло.
Eric
Что я хочу сказать по поводу рассказа. Во-первых, автор явно с опытом: уверенные аллегории, красивые, почти музыкальные фразы, пестрые миры... В целом, читать было, скорее, приятно, чем наоборот.

Но мое "во-вторых" не столь лестно. Тема до безобразия простецкая. Ордены и ведьмы - это как оборотни и вампиры: почти моветон :smile: Да еще приправленный ужасным поджанром из любимых сериалов многих бабушек - о несчастной женской судьбе :eh: Мужики уроды, всех убивают/насилуют, нелюди и твари, а женщины (пусть и ведьмы, да) беспомощные и заслуживающие защиты ангелы, ля-ля-тополя... Право, утомило такое "рассредоточение сил". И видно же по тексту, что автор может описать гораздо более сложный мир, гораздо более глубоких персонажей и знатный конфликт, да выдать это все в такой обертке, что никаких шансов у конкурентов не останется.

Теперь логические ляпы. Автор, вот правда, я не отношусь к разряду ярых блюстителей матчасти, но прям глаза режут нестыковки:

1. Почему ведьмы бездумно прутся на цитадель, если их там крошат в капусту? :confuse: Ни брони, ни защиты, ни плана действий, судя по творящейся вакханалии.
2. Посредством кого они размножаются? То есть у ведьм такие колоссальные потери, что они должны бы плодиться как кроли.
3. Очень сомнительная аргументация для развязывания войны: Орден хочет быть лучшим, поэтому истребляет тех, кому завидует. Это какие-то потасовки за школой, ну правда. Где зрелый продуманный конфликт?

+ в начале очень явно притянутая динамика:
Цитата
лихорадочно закрутился на месте, хлопая по карманам в поисках заветного листа.

Цитата
вихрем развернулся на каблуках и пошёл – почти побежал

Цитата
резко остановился

Я сам сейчас стараюсь привносить в свои тексты жизнь и знаю, как трудно порой бывает сделать это не слишком искусственно. Ну так вот все эти дерзко-резкие действия лучше немного смягчить или развести описаниями :smile: В остальном же по динамике все хорошо. Только в начале рассказа немного царапнули все эти вихри.

Общее впечатление размытое. Техническое исполнение - выше всяких похвал: ярко, живо, с искоркой. А вот сам сюжет оставляет желать лучшего.

P. S. Есть подозрения, что автор жестко дедлайнил и выдернул первую маломальски сносную идею :wink:
Xronik
Хорошо:
1) Автор отлично кидает обманки. Сами посудите. Первая часть говорит "Месть пролетария буржуинам". Охота на богачей? Неа. Восьмиконечная звезда пророчит нам мессию. Острозубый незнакомец демона. Но ни того ни другого. Огонь говорит драконы, автор говорит ведьмы. Дальше классика переплёта (она поскрипывает на зубах, хотя логична) хороший-плохой-хороший.
2) Рассказ легко читается. Единственное, в чём вязнешь, так это в бла-бла-бла миры. Немного затянуто знакомство с господином Инквусом. Слишком длинная драматическая пауза.
Итого получилось чтиво на зубок с идеалистом героем и всем набором смягчающих обстоятельств.
Just D
Ну что, ребятки. Ловите мой ответ ещё на сорок тыщ знаков.

Вот уж не думала, что на этом Пролёте почувствую себя быдлом, что накарябало на заборе слово «х#й».

В чём только мой рассказ не обвиняли. И штамп на штампе штампом погоняет, и слезодавилка, и пошлость…

Ладно, начнём по порядку.
Представьте себе, что вы написали крутой рассказ. И считаете его лучшей своей работой в рамках малой прозы. Лучшим рассказом из тех трёх, что вы отправляли на Пролёт.
Вас хвалят, вас ругают… Потом вы – УРРРА! – попадаете в финал…
…а потом четверо ваших любимых критиков практически в один день разносят ваш вовсе не крутой рассказ на атомы.

Что дальше?
А дальше было так.
Хотелось взять коньяк, припасённый для давно не виденного дипломного руководителя, облить им всю свою графоманию, накопленную за пятнадцать лет, и поджечь.

Нет, конечно, до такого я не дошла. Поплавала в унынии недельки две, слушая исключительно готик-рок, основательно подсела на DARKER...
А после – наступила на горло своей гордости, вернулась на Пролёт, перечитала критику – и успокоилась.

Теперь серьёзно.

По идее.
Главная идея моего рассказа: «А на что ТЫ готов ради семьи?».
Хотела показать, что порой ради близких люди способны творить жуткие вещи.
Оправдание ли это? Пусть каждый ответит на этот вопрос сам.

По Линдону.
Почему Линдон, а не Лондон?
Потому что это – альтернативная Англия. Альбия. И в ней, при всей схожести с реальностью, что-то может быть по-другому. Иногда – кардинально по-другому.
Например, в Лондоне колесо обозрения London Eye открыли в честь миллениума, 2000 года. В одной моей работе – тоже с альтернативной Англией – действие происходит в 90-х, и я намеренно добавила туда уже существующий «Лондонский Глаз», т.к. было нужно по сюжету. Да, в какой-то степени это – творческая отмазка. Жирная такая отмазка. Но я решила это применить.

По мелодраме.
Да, была мысля о том, что заставлять персонажа так много рыдать в течение рассказа – это слишком мЫлодраматично. И что читатель будет плеваться: «Фии, сколько соплей!».
«Но, блин! У него же такая дикая ситуация!» – подумала я.
Это неправда, что мужики не плачут. Плачут, и ещё как, если прижмёт.
Вот и решила оставить то количество слёз, которое получилось.

А теперь персональные ответы.

Kulyok
Как же меня корёжило от этого отзыва, как корёжило… Вы не представляете.
Нет, я, конечно, понимаю, что у нас полная свобода самовыражения, и, возможно, грех жаловаться на в принципе добрый коммент… Но, блин, такая доброта, имхо, похлеще самого лютого разноса.
Зачем, ну ЗАЧЕМ, писать коммент в виде огромного спойлера? Пересказывать практически все ключевые места сюжета? Причём, самый ПЕРВЫЙ коммент? Это ж антиреклама для тех потенциальных читателей, которые сначала лезут в комментарии, а потом принимают решение читать/не читать рассказ. Чёрный пиар, блин :facepalm:

Цитата(kulyok)
Герой, естественно, тут же мгновенно ее освобождает и проводит в свой мир (а остальные прямо вот так ему это позволяют и ничего не делают, чтобы ему помешать, ага)

А другие Охотники знают, для чего он тащит ведьму из камеры? Вдруг он ведёт её в, скажем, пыточную?
Мне виделось так: Джек ведёт Агнесс по Цитадели, затем прячется с ней поблизости от портала и выжидает время, когда рядом никого не окажется, чтобы нырнуть в свой мир.

Цитата(kulyok)
дочка,возможно, тоже станет доброй ведьмой

Хм. А с чего вы взяли, что доброй? :furious:

Цитата(kulyok)
Что мне не очень понравилось, это некая схематичность, условность главного героя и обстоятельств. Они прорисованы - Орден плохой, ведьмы хорошие, дочку жалко, герой колеблется, убивать ведьму или нет, все правильно - но это тени на стене, им не хватает глубины и формы

Да, с этого замечания я тоже сперва побесилась… Но потом многие комментаторы, как назло, стали тыкать меня носом в это «черное-белое», и я уже призадумалась. Потом согласилась – но не совсем.
Да, Орден заведомо плохой. Джек – хороший. Как бы. Но руки-то у него в крови, трупов за ним – на сельское кладбище хватит. И это – хороший? Скажем так, вынужденно плохой из-за стечения обстоятельств. Рыльце у него в пушку. И в крови. И в грязи…
Ведьмы отнюдь не все хорошие. Агнесс это упоминает. Но в рассказе я конкретных примеров не привела, так что здесь отмазаться не могу. Сама виновата, что такое впечатление сложилось.
А насчет бедной одноногой собачки (читай: «дочки») – честно не знала, что, оказывается, это низкий и шаблонный приём. Что не комильфо. Я не ставила себе цель накатать слезодавилку. Просто писала, как хотела. И как нравилось.


Lordi
Цитата(Lordi)
В тексте встречаются ошибки и пропущенные запятые. Но довольно редко, так что недостаток это небольшой. Хотя можно было бы проверить орфографию, да вычитать текст.

Самым главным косяком в плане орфографии и т.п. стало то, что я взялась печатать этот рассказ в старом файле с уже настроенным форматированием. И, что важно, с включенной опцией Ворда по НЕ подчёркиванию ошибок зелёным и красным
(Знаю, что балда. Для каких-то давно забытых целей это было мне нужно. Теперь печатаю всё в новеньких файлах).
При чтении уже на Пролёте нашла пропущенную «с» в слове «дрессированные». Ну и запятые местами.
Если несложно, приведите, пожалуйста, конкретные примеры ошибок. Я хочу улучшить работу, и ваша помощь не будет лишней. Спасибо заранее.

Цитата(Lordi)
Из минусов – это бессмертие героя и его напарников. С этим перебор. Ведьмы уж должны были догадаться, что их враги не убиваемые. Чего они так в лоб летят или это хитрый план?

Они вовсе не бессмертные, что и показывает смерть Меридью в конце.
Рекруты у Ордена – самые разные, в т.ч. местные, которые от магии ведьм весьма и весьма хорошо погибают (это видно и в сцене с «налётом», и в лесной схватке). Поэтому ведьмы летят в атаку, зная, что можно пробиться, если повезёт. Цель такого налёта – прорваться к подземельям и освободить своих пленных. Я видела это так.

Алексей2014
Большое спасибо вам, что понравилось, и прокомментили.
Цитата(Алексей2014)
аллюзии с именами (Шпренгер, Вэнди) порадовали неожиданным ощущением

Подскажите, а с чем у вас ассоциировалось имя «Вэнди»? У меня – только с «Питером Пэном».

Ифлаат
Спасибо, очень рада, что вам понравилось.

Rainor
Спасибо вам, что прочитали и оценили.

Волнушка
Спасибо вам большое за отзыв.
Цитата(Волнушка)
если бы автор чуть больше времени уделил раскрытию конфликта, чтобы было не просто два предложения "ведьмы расплодились, Орден с ними борется", а, например, история, рассказанная Инквиусом, где он бы со объяснил, как именно всё происходило и ПОЧЕМУ так важно истреблять ведьм. Тогда у нас была бы не одна точка зрения - ведьминская - а две.

Согласна, получилась некая однобокая упрощёнка с «ведьминским уклоном». На момент написания я считала, что этого будет достаточно в рамках рассказа. И так урезала его, как могла (в оригинале было 43 тыщи знаков, в т.ч. сцена с Альбийской королевой и терзаниями Джека дома).

Цитата(Волнушка)
ведьмы, которые прежде не способны были победить охотников, вдруг резко оказались способны - как? Почему? А ведь они были ещё и ослаблены тюремным заключением.

Задумывалось так. Освобождённые ведьмы победили только верховника-Зиттера и сбежали из Цитадели, пользуясь эффектом неожиданности (и попутно убивая неудачников из местных рекрутов, а так же братьев Ордена). А Джек вернулся в свой мир.
Звучит простенько и неубедительно, да?
Ну вот захотелось мне сделать сказочку под конец.

Цитата(Волнушка)
А если ведьмы не победили, то как Джек смог спастись от гнева Ордена после предательства?

Орденом, по сути, управлял только Зиттер. Только он и убитый Меридью были свидетелями предательства Джека. Поэтому никто из других охотников не знал, кто виноват в побеге ведьм. Джек сбежал «под шумок». Его «коллегам» было не до него.
В любом случае, спасибо за ваше подробное мнение. Порадовали.

Бирюза
Цитата(Бирюза)
В придуманном вами мире есть только те кто за Орден,и ведьмы.Странное деление.Мир мужчин и женщин,конфликт полов?

С такого ракурса я о рассказе и не думала :weird:
Спасибо, что высказались. Действительно, получается такой чёрно-белый конфликт полов, с учётом того, что ведьмаков там нет и в охотниках – сплошь мужчины.
Честно, я задумывала просто войну. А не по гендерному признаку.

Цитата(Бирюза)
Как-то непонятно есть ли у тех и других семьи? Т.е черное и белое без оттенков,чтобы семья Джека была нам дорога именно тем,что семья.

Есть, конечно. Но я это решила не показывать.

Рикардо Дель Тави
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Герой — один в один боксёр из рассказа Джека Лондона "Кусок мяса".

Из Джека Лондона читала только «Белого Клыка» в далёком детстве.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Ситуация, в которую попал герой — один в один из фильма "Cinderella Man", который у нас перевели почему-то как "Нокаут".

С Расселом Кроу смотрела только «Гладиатора».

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Ладно бы дальше что-то действительно нетривиальное началось. Так нет же, банальная мясорубка с ведьмами. Кстати, как в фильме "Последний охотник на ведьм".

Фуфловый фильмец с Вин Дизелем видела после написания рассказа.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Как он там будет огребать от этого бугая-насильника (а он же будет, да?), и в конце-концов его наверное победит.

И вовсе не огребал. Бугай сам от него получил. Дважды. Второй раз – со смертельным исходом.

Мотыжник Рассвета
Мотыжник, ты сделал мой день. Правда-правда. Спасибо.
…но торопыга ты, Мотыжник. Наверное, потом все локти искусал, что этот рассказ на первое место поставил (вон, год назад, несчастный Раймон тоже имел смелость назвать мою «Ворожею» эталоном городского фэнтези. Так его потом заклевали).
А если не пожалел – спасибо тебе ещё раз :hug:
Комплимент про Стругацких, кстати, улётный :respect:

Jah
Спасибо, что прочитали и высказались.

Цитата(Jah)
Что за банальщина. Неужели он не мог сказать что-нибудь настоящее.

Хм. Мне нормально казалось. А подскажите, пожалуйста, как будет лучше и не банально?

Графоманъ
Я вам обещала в том году выйти в финал Пролёта?
Яна обещала – Яна сделала.
Только вот радости от этого почти никакой.
Знаю, вы опять скажете, что писателю противопоказано быть неженкой и надо, сжав зубы и скрепя сердце, ползти дальше, сделав соответствующие выводы, но… Но.
Добро. Пройдусь по вашим замечаниям.

Цитата(Графоманъ)
Значит, мужик совершил серьезное преступление?
Ему виселица грозит в худшем случае.
А тут приходит другой мужик, КАК-ТО договаривается с полицейскими и его выпускают...
НЕ верю!!!
Это же не наши менты полицейские. Это аглицкие полицейские.
Это у нас могут вытворять, что угодно... а там все-таки порядок был.
Совершено серьезное преступление, есть пострадавший, есть неопровержимые улики.
А дальше - только суд.

У нас здесь Линдон. Параллельная Англия. Следовательно, творю, что хочу, всё может быть не 100% так, как было исторически ТАМ.
Инквиус договаривается об освобождении путём залога и, быть может, даже взятки (думала и об этом варианте, ведь «Орден богат»). Кроме того, пострадавший (который на самом деле – подставное лицо и брат Ордена), может от своих слов отказаться (допустим, хорошенько подумал ещё – и решил, что обознался). Только вот Джеку об этом совершенно не надо знать. Отпустили. Типа под залог. Всё.

Цитата(Графоманъ)
А на кой хрен вам вообще эта вводная часть далась?

Хотелось лучше нарисовать ситуацию, в которую вляпался герой. Плюс линдонскую атмосферу.

Цитата(Графоманъ)
у Вас в какое примерно время действие разворачивается? Ну не такое далекое прошлое или наши дни, верно? А стерлинги - где-то с 12 по 14 век были. А дальше - только фунт стерлингов.

Честно, никогда не интересовалась английской валютой. Хотя не помешало бы.
Не знала, что «стерлинги» и «фунты» были реально разными деньгами. Использовала понятие «стерлинг» в смысле сокращённого, обиходного названия «фунт стерлингов».
И здесь у меня снова отмазка про параллельный мир.

Цитата(Графоманъ)
автор, а как можно ткнуть перстнем в арку? Ну или в дверной проем, или в подворотню...

Сжать руку, на пальце которой перстень, в кулак и ткнуть кулаком в стену. Так, чтобы печатка на перстне попала в то место, куда надо.

Цитата(Графоманъ)
Болт размахнулся и влетел?

Неудачно. Косяк. Соглашусь.

Цитата(Графоманъ)
Джек в первый раз держит в руках арбалет - и попадет прямо в сердце... стремительно летящей мишени. Ахренительная меткость.

Нет. Просто безупречное зрение вкупе с везучестью. Новичкам везёт (с).

Цитата(Графоманъ)
количество алогичностей и нестыковок, пожалуй, с перешкалом.

Что, неужели в этом плане ситуация стала ещё хуже, чем в моей «Пандоре»? :raincloud:
Чёртова женская логика. Ну как от неё избавиться…

Цитата(Графоманъ)
С другой стороны, рассказ - "теплый", человечный, осмысленный.

Don’t agree. Рассказ очень злой. Я в него всю накопившуюся злость вложила. Это он, а вовсе не «Ворожея» мэрисьюшен. Хотя это и незаметно по мужскому персу. Несмотря на всю критику, этот рассказ мне чертовски дорог хотя бы потому, что я в этом году, как и Джек, всеми фибрами души, люто возненавидела свою текущую работу, и деваться мне, почти как ему, некуда. Но я, пожалуй, рискну. А дальше – будь что будет.

Цитата(Графоманъ)
Похоже, что пусть и маленький, но кусочек своей души автор в него постарался вложить

И вовсе не маленький.

Цитата(Графоманъ)
серебрянные искорки

По опечаткам – вина Ворда и моей лени перечитать рассказ четвёртый раз. А «серебряные» писала в этом рассказе с одной «н», специально проверила!

Боб
Приятно, что прочитали.

Цитата(Боб)
Понравилась концовка. Из серии - сиди, думай, читатель, что произойдет с этим миром, когда ведьмы и тут расплодятся.

Да, правильно, спасибо, что заметили.

Цитата(Боб)
"Говорящие" имена инквизиторов, кажется, не лучшая идея.

Ну я посчитала, что это будет оригинально.

P.V.Blanos
Цитата(P.V.Blanos)
намеки на Джек Лондоновский слог

Джек Лондоновский слог я, можно сказать, не знаю. Т.к. читала только его книгу «Белый Клык» и очень давно. Хоть и считаю себя в некоторой степени англоманкой, до сих пор, к стыду своему, не познакомилась даже с Диккенсом.
Всё, что я накатала в этом рассказе, основано на впечатлениях от фильмов про Англию и, прежде всего, замечательной тетралогии Филипа Пулмана о приключениях Салли Локхарт (в частности, его третьей книги – «Тигр в колодце»).

Цитата(P.V.Blanos)
Этот рассказ тоже навеял ассоциации с книгой. Скорее уже не учебником, а справочником типовых банальных сцен для рассказа любого плана… Все эти темы могут стать прекрасным материалом для хорошего рассказа. Но тут их даже не потрудились обработать так, чтобы они действительно жили, а не были тупым набором типовых шаблонов по указанной теме.

Никак не предполагала, что всё вами перечисленное может оказаться штампами. Придумала историю и стала писать. И обработку считала достаточной для того, чтобы этот рассказ стал украшением Пролёта, а не тем, чем он стал в глазах многих комментаторов.
Если вас не затруднит, приведите, пожалуйста, примеры рассказа, книги, фильма, etc. (кроме тех, что написал Мангуст), где есть россыпь штампов, которую меня дёрнуло использовать. Хоть ознакомлюсь, на ус намотаю.

Цитата(P.V.Blanos)
Некоторые эпизоды натурально не нужны и просто раздувают повествование. Зачем вообще весь этот замут с подставным аристократом и полицией, если безработный Джек и так бы согласился на работу?

Чтобы потом, если он захочет уйти, его можно было прижать. «Работай на нас – или снова пойдёшь в тюрьму».

Цитата(P.V.Blanos)
Подумал, Роб – эта собака кажется? Потом перечитал ранее, нет – сын

Надо было написать «вцепился руками»… :raincloud:

Цитата(P.V.Blanos)
Потом мы понимаем, что Инквиус тут главный заправила. И что же выходит, он каждый раз тратит столько времени со всеми этими подставами, собеседованиями и прочей чушью на вербовку каждого новобранца?

Потому что он – один из тех, кто любит всё контролировать, считает, что никто не может сделать это лучше него. Проще говоря, не умеет делегировать. Да, и кстати, он просто наслаждается временной неуязвимостью, путешествуя по другим мирам.
По сути, Инквиус, что называется, «HR generalist» – спец по персоналу «всё в одном». Но тут пошли мои личные, профессиональные заморочки, вот и перс такой.

Цитата(P.V.Blanos)
Зачем ведьм вообще сажают в тюрьмы? Снова заглядываем в справочник штампов – чтобы садисты тюремщики могли там над ними издеваться, а герой видеть это и страдать. Никаких авторских сюжетных объяснений этим сценам тут нет.

Ведьмы – своего рода военнопленные, которых держат, чтобы периодически пытать и выведывать вражеские секреты, в т.ч. о том, где скрываются другие ведьмы. Об этом в рассказе маленькое упоминание есть.

Цитата(P.V.Blanos)
втюхивание в этот заповедник заезженных штампов персонажа Уильяма Голдинга – это просто насмешка какая-то. Из Повелителя мух таскать образы – это уже полное бесстыдство.

Это – уважение. «Повелитель мух» – книга, наиболее впечатлившая меня в 2016 году.

Цитата(P.V.Blanos)
Где ваша совесть, автор?

Пропала в неизвестном направлении вместе с надеждой, что вам когда-либо понравится какой-либо мой рассказ.
…Нет, нагло вру. Я ещё надеюсь.

Теперь по вашей дискуссии с Графоманом.
Цитата(Графоманъ)
Ведь проблема прежде всего в катастрофической утрате ориентиров... благодаря, прежде всего, издательской политике.
Поскольку сейчас печатается в основном просто мусор - магические академии, попаданцы, сталкеры и т.д. с т.п. - то многие, потенциально талантливые авторы думают - что ТАК можно, и даже нужно писать.

Да не читаю я такую чушь. Чёрт. Да, я из «гаррипоттеровского поколения» лихих 90-х. И что? Всегда считала себя начитанным человеком. Знаю, что есть «Кондуит и Швамбрания», какие хризалиды были в книге Уиндема, что творил на своём острове доктор Моро, в каких краях бегал Алан Квотермейн, и что Ариэль Беляева – это не красноволосая русалочка. И не только. Можете считать, что слишком «якаю» и выпендриваюсь, но просто обидно, что я, как человек с неким культурным багажом, воспитанный с огромной любовью к книгам и до сих пор идущий в книжный, как на праздник, пишу то, что в глазах уважаемых мною людей оказывается тупостью, быдлячеством и банальщиной.
Ладно. Пора выключать эмоции.
Расти над собой, развиваться и не сдаваться. Так?

Цитата(Графоманъ)
"Не пиши хрень, пиши литературу"

Цитата(P.V.Blanos)
учись по великой литературе, совершенствуйся и пиши проникновенно по велению своей души о том, что тебя на самом деле тревожит.

Если вам несложно, пришлите, пожалуйста, список обязательной к прочтению, по вашему мнению, литературы. Мне будет полезно. Заранее благодарна.
И всё равно спасибо за ваши отзывы :smile:

Перед кем мне было стыдно больше всего, так это перед Эллекином. Который снабдил меня невероятным количеством полезной матчасти и поэтому крепко надеялся, что в этом сезоне я порву танцпол. Считал, что у меня серьёзный подход к творчеству. Ага, я тоже считала… :worry:
Что ж, попробую реабилитироваться (или, наоборот, сделать ещё хуже).
Эллекин, из того, что ты мне прислал, я прочитала пару страниц в одном источнике. Честно признаться, я в некотором смысле информационный Плюшкин: коплю, коплю, и только по прошествии времени начинаю подробно читать и использовать. Вся запрошенная у тебя инфа была нужна для моего magnum opus’а, которым я не занимаюсь с декабря 2016 года. Простой у меня, в общем. Переключилась на рассказики. Решила в этом году накатать кучу мелочи, чтобы хватило на пару лет Пролёта вперёд, а с 2018 года опять засесть за Книгу. Вот.
При работе над «Вакансией» никаких источников для улучшения описания условного Средневековья не использовала. Понадеялась на имеющиеся знания. По принципу «и так сойдёт». Балда.

Цитата(Эллекин)
Ведьм палили в основном из-за опуса душевнобольного Крамера, а в корне лежал страх, а не зависть.

Говорю ж, балда :facepalm:

Цитата(Эллекин)
Главгад оказывается на самом деле трусливым и малодушным. Как же иначе-то?

А тут не соглашусь. Имхо, любой бы (ну за исключением особых бруталов) малость занервничал бы, оставшись фактически наедине с кучей разъярённых фурий, в замкнутом пространстве, без оружия и супер-способностей.

Цитата(Эллекин)
Учитывая неуязвимость мужиков из других миров, достаточно было заглянуть в любой мир, где только что закончилась война, и укомплектовать Орден на двадцать лет вперёд за счёт оставшихся без работы ветеранов.

Отличный стратегический финт, до которого я не додумалась :facepalm: :facepalm: :facepalm:

Цитата(Эллекин)
Нет же, надо искать, проворачивать комбинации с тюрьмой и так далее, это при том, что Тилли никакими талантами-то не блещет – он просто работяга, не сыщик и не опытный вояка. На кой чёрт он нужен Ордену?

Потому что ему деваться некуда. Он в тупике и готов на самую грязную и сомнительную работу. И физически силён для таких дел. Мне виделось так.

Цитата(Эллекин)
То есть мечи у них почему-то были обнажены, солнце сверкало на деревянных стрелах и арбалетах…

Нет, конечно. Имела в виду, что они заряжали колчаны. То есть, пока держали стрелы в руках, солнце играло на металлических наконечниках. А вот арбалеты… Навскидку вспомнила, что вроде где-то видела металлические (ага, в кино – :facepalm: то ли в «Ван Хельсинге», то ли у Охотника из «Десятого Королевства», начисто забыв, что не так давно видела настоящий арбалет в серии роликов про строительство замка. Прогуглить помешал тот же треклятый принцип «и так сойдёт»).

Цитата(Эллекин)
И да, автор, у них там порох что, не воспламеняется? Ну неужели трудно было вставить такую ремарку?

Ещё один отличный финт, пролетевший мимо меня.

Всё равно, огромное тебе спасибо за всё, включая этот отзыв.
Буду стараться. Исправляться. Набивать шишки, но исправляться.

Ирбис
Спасибо, что прочитали.
Цитата(Ирбис)
как-то покоробило слово "собеседование". В такие мометы - вакансия, секретарша за стеклом, собеседование - я выныривала в современность.

Ну секретарша за стеклом не в смысле нынешнего офиса open space. Тут просто одна стенка стеклянная, остальное – деревянные панели. Видела такое в каком-то английском стародавнем сериале. Не помню точно название.
А собеседование на английском звучит, как «interview». Но если бы я написала «интервью» – как-то стрёмно, имхо, бы получилось.

Цитата(Ирбис)
И гг с какими-то притупленными чувствами и очень медленно думающий.
Может тугодумства придает то, что он "открыл рот, закрыл рот" постоянно. Такой вот ступор и непонимание ситуации очень часто.

Джек, в моём понимании, парень простой. Трудяга-работяга. Это вам не «белый воротничок». Естественно, что он не обладает тем острым умом, что отличает того же Зиттера.

Eric
Благодарю за отзыв.
Цитата(Eric)
Да еще приправленный ужасным поджанром из любимых сериалов многих бабушек - о несчастной женской судьбе. Мужики уроды, всех убивают/насилуют, нелюди и твари, а женщины (пусть и ведьмы, да) беспомощные и заслуживающие защиты ангелы, ля-ля-тополя...

Ну блин блинский, я ж вообще такое не задумывала, когда писала :mrgreen: Ох уж это читательское видение. Я мужиков люблю и уважаю (с оговоркой: умных и порядочных), так что вы там всякое не думайте, пожалуйста :smile:

Цитата(Eric)
Почему ведьмы бездумно прутся на цитадель, если их там крошат в капусту? Ни брони, ни защиты, ни плана действий, судя по творящейся вакханалии.

Рвутся освобождать своих, надеясь на авось «эффект неожиданности»… :raincloud:

Цитата(Eric)
Посредством кого они размножаются? То есть у ведьм такие колоссальные потери, что они должны бы плодиться как кроли.

Почкованием, разумеется. Здесь задумывалось так, что ведьмы рождаются, как и все, в обычных семьях. А потом – рраз! – и у них проявляется колдовской дар. Причём в разном возрасте. Но это уже другая история. Я тут с другой своей работой слегка намешала.

Цитата(Eric)
Есть подозрения, что автор жестко дедлайнил и выдернул первую маломальски сносную идею

Отнюдь нет. Писала раз в неделю на протяжении января-марта. А идею считала отличнейшей.
На творчестве сказалось множество факторов: от банальной лени, до истончённых нервов и ежедневного мозговыноса.

Цитата(Eric)
И видно же по тексту, что автор может описать гораздо более сложный мир, гораздо более глубоких персонажей и знатный конфликт, да выдать это все в такой обертке, что никаких шансов у конкурентов не останется.

Увы, не в этот раз.

Xronik
Спасибо вам за самый оригинальный отзыв. И занятное видение «обманок».

Ещё раз благодарю всех, кто прочёл, проголосовал и нашёл время высказаться (в т.ч., спасибо Аленке, bsv и Елене Лойко - вы, случайно, не Волнушка?). Вы основательно накормили меня пищей для размышления. Если у кого-то есть идеи, как сделать из этого лимона лимонад улучшить мой рассказ, с благодарностью приму, ибо – как уже писала – он всё равно мне по душе :smile:


По конкурсу комментаторов.

Всем, кроме Рикардо Дель Тави, по пять баллов.
Мангуст, тебе трояк, за то, что не стал давиться и дочитывать :bee:

P.S.: этой осенью рассказ про ведьм от меня не ждите.
Мотыжник Рассвета
Цитата(Just D)
наверное, потом все локти искусал, что этот рассказ на первое место поставил (вон, год назад, несчастный Раймон тоже имел смелость назвать мою «Ворожею» эталоном городского фэнтези. Так его потом заклевали).
А если не пожалел – спасибо тебе ещё раз

Нет, локти не кусал. Я же не патриарх, мои слова - это лишь мнение. Но рассказ зашел совершенно серьезно и надолго. А по поводу штампов... Ну, все зависит от того, какие штампы у читателя на слуху. Я в других финалистах не то, что штампы - конкретные произведения замечал.
Just D
Цитата(Мотыжник Рассвета)
рассказ зашел совершенно серьезно и надолго

Спасибо. На такой эффект и надеялась. :smile:
Эллекин
Цитата(Just D)
…а потом четверо ваших любимых критиков практически в один день разносят ваш вовсе не крутой рассказ на атомы.

На твоем месте я бы не напивался с горя. У тебя есть огромный вал пищи для размышления . - это главное. И в следующий раз просто перечитай эту тему, когда напишешь новый рассказ -)
Цитата(Just D)
Навскидку вспомнила, что вроде где-то видела металлические (ага, в кино –  то ли в «Ван Хельсинге», то ли у Охотника из «Десятого Королевства», начисто забыв, что не так давно видела настоящий арбалет в серии роликов про строительство замка. Прогуглить помешал тот же треклятый принцип «и так сойдёт»).

У арбалетов бывают металлические дуги. Но это всё же часть арбалета, а не он весь.
Цитата(Just D)
Который снабдил меня невероятным количеством полезной матчасти и поэтому крепко надеялся, что в этом сезоне я порву танцпол. Считал, что у меня серьёзный подход к творчеству. Ага, я тоже считала…

Не, ну ты же всё-таки не совсем про то писала. Как раз в этом случае матчасть не так уж и важна. Логика происходящего важнее куда больше.
Just D
Эллекин

Я с горя шоколадки ем. Не пью алкоголь из принципа. Вообще ::D:

Выводы сделаю обязательно, спасибо :smile:

Ну а с логикой... Да, в это меня часто в последнее время тыкают. С этим надо что-то делать.
DariaRu
Мне было интересно читать) Не могу сказать, что рассказ произвел какое-то очень сильное впечатление - все-таки, действительно, сюжетные ходы казались предсказуемыми. Но интересные герои и хороший язык не давали заскучать.
К тому же финал оставляет возможность поразмышлять, как сложится дальнейшая судьба этой семьи. Варианты могут быть разные)
Just D
DariaRu,
спасибо, что прочитали :smile:
Ну, экшены мне вроде как пока удаются (тьфу-тьфу-тьфу). Хотя для кого-то это и сомнительное достижение.
Рада, что вам было интересно.
Графоманъ
Я вот тебе, подруга, чо скажу-та...
Знал бы, что твой рассказ - написал примерно то же самое, только на пару страничек.
Хотя тебе многие очень по делу написали.
А брать близко к сердцу - ну это вообще не дело. Непозволительная роскошь. Ну и непрофессионализмЪ.
Как в спорте - продул игрушку, и сразу надо об этом забывать, а готовиться к следующей.
Чтобы над тобой не довлел груз поражения. А играть всегда - нужно только на выигрыш... А уж что там будет - то и будет... :-))
"Коня приготовляют на день битвы, но победа - от Господа" (с)
Вообще, прежде всего ты сама должна чувствовать, где лажанулась, где недоработала, где недотянула.
А отзывы - лишь уточнение некоторых моментов, лишний взгляд со стороны, но не более того.
Сама должна трезво (ну или хотя бы после пары шоколадок) оценивать свой рассказ.
А вообще - сама виновата. Могла бы мне еще в стадии первого черновика послать.
Конкурс анонимный, но я к нему - никоим боком.
А тебе пока еще опыта не хватает.
Когда вторая половина пары "мы-со-Светкой" сольники писали - ты бы видела, какой у нее был первый вариант... а через 4-5 итераций на выходе получался зашибись-какой-рассказ. Да, какое-то время нужно слегка вести автора во время работы. Но через 3-4 рассказа сам уже будет фишку сечь - только пару раз по тексту легонько пройтись.
И попробуй, все-таки, что-то в духе "нереальной" прозы - там к тексту требования гораздо выше, за декорациями не спрячешься, все недочеты сразу видны.
DariaRu
Just D
Цитата
Ну, экшены мне вроде как пока удаются (тьфу-тьфу-тьфу). Хотя для кого-то это и сомнительное достижение

Не скажите. Не так-то просто сделать хороший экшен) Рассказ может быть сколь угодно глубоким, с кучей серьезных мыслей и потрясающим миром, идеями... но если его скучно читать - то это все совершенно не работает. Считай, что и нет)
А под хороший экшен и идеи можно свои потихоньку подпихивать) главное, соблюдать правильные пропорции... мне вот не всегда удается)
Just D
Графоманъ
Буду рада, если вы накатаете пару страниц отзыва сейчас.

Я не отрицаю, что мне наговорили массу полезностей. Дело в моём личном восприятии.

Сейчас меня обвинят ещё и в раздутом самомнении, но процентов на девяносто пять была уверена, что получу первое место. Да-да.

Если бы не мои расшатанные нервы, отреагировала бы лучше. Но сейчас у меня "Ж" на всех фронтах. Поэтому периодически истерю. Ну и опять же, хотела порадовать классным рассказом, а его размазали те люди, на похвалу которых я так рассчитывала и надеялась.

Эм. Отправить вам? А что, так можно было? :confuse:
Даже если бы знала, девяносто девять процентов, что не отправила бы. Из-за гордости и того, что я люблю сюрпризы
и "эффект неожиданности". :smile: Читаете вы, читаете... Ловите кайф... А потом: "Блин, это ж она! Вот молодчина!" Эх.

А "нереальная проза" уже есть. На Осень припасена. Мини арт-хаус в этот раз.

DariaRu
Спасибо вам за мнение :smile:

Графоманъ
Знаешь, не вижу особого смысла детально разбирать рассказ. Браться сейчас за его доработку - это нужно все очень основательно перетряхивать.
А для этого ты уже должна смотреть на рассказ полностью абстрагировано. А ты пока еще в нем...
Отложи на год-полтора. Потом посмотришь на него уже чуть "свысока" и решишь - браться за коренную переделку или нет.
Вступительная часть - хорошо написана. Единственно, ты сразу должна показать, что это альтернативная реальность. Иначе читатель будет долго недоумевать, пока не въедет, что это не Лондон, а Линдон. А ты это с первой фразы должна показать.
А вот дальше... Ты мне скажи вот что. Ты когда пишешь - ты пишешь текст, слова подбираешь, в предложения их складываешь, предложения в абзацы?
Ты рассказ - пишешь? Если так, то в этом и проблема. А ты должна снимать фильм. Где ты - сценарист, оператор, режиссер в одном флаконе.
У тебя все пред глазами должно быть. Если сцена в пабе, то ты должна его видеть, знать, за какой столик сел главгер, какое пиво он пьет.
Всего этого в рассказе может и не быть, но видеть ты должна всю сцену, до деталей.
У тебя атака ведьм... знаешь, в лучшем случае как атака ос... а то просто, извини, миграция леммингов... Они совсем дуры, что ли, прут как мошкара на лампу. Вот у меня такая картинка образовалась.
Смотрела "Апокалипсис сегодня"? Вертолетная атака под "Полет валькирий"... У читателя должен холодок по спине пробегать и в горле перехватывать, когда ведьмы беспощадно идут в атаку, а не просто сыпятся гроздьями. Представь сцену и "сними" ее.
Кроме того, когда ты весь "фильм" держишь перед глазами, то меньше всяких ляпов и нестыковок будет. Помню, как в одном рассказе главгер садится в троллейбус, а выходит из автобуса. А все потому, что автор работает со словами, а картину в голове не видит.
Вообще, создается впечатление, что у тебя изначально был общий замысел и, возможно, финальная сцена. И ты к этой финальной сцене несколько торопилась придти. А поэтому у тебя "просела" середина.
Смотри, у тебя ведьмы в начале рассказа - вроде и дурехи, и плодятся, как хомячки кролики... Они - даже не зернистая, а паюсная икра. А в результате - читателю пофиг на них чуть ли не до самого конца. Они для него не личности, а те же лемминги. Ну что я буду опять про "сопереживание" нудеть...
А еще нельзя к рассказу "прикипать душой". Тебя раскритиковали, а ты переживаешь. А ты должна быть самым первым и самым жестким критиком.
Впрочем, это долгий разговор. У меня на полную "разметку" текста рассказа - начиная с вычитки и кончая общими рекомендациями уходит два-три часа. Это если сам не переписываю приличное количество сцен, чтобы автор выбрал, какой вариант лучше - мой или его.
Чем сейчас этим рассказом заниматься, ты мне лучше пришли новый рассказ, как весь его вчерне набросаешь.
Когда строишь дом, лучше каждый этап контролировать и своевременно ляпы устранять. А когда дом уже весь построен, иной раз просто ломать нужно и заново строить.
И посмотри пару-тройку рассказиков Надежды Оскаровой - http://samlib.ru/n/nadezhda_o/
"О чудесах...", "...тем будет страшней паденье"
Мне кажется, она может тебе в чем-то близка показаться. Своеобразный и интересный автор.
Что характерно, она - автор довольно ограниченного диапазона, но в нем она - Lady N.
Вот и смотри - что у тебя хорошо получается, что не очень.
Just D
Графоманъ
Вот что я скажу.
Общение с вами и Эллекином всегда было для меня лучшим антидепрессантом.
Впрочем, так оно и осталось :smile:

Цитата(Графоманъ)
ты когда пишешь - ты пишешь текст, слова подбираешь, в предложения их складываешь, предложения в абзацы?
Ты рассказ - пишешь? Если так, то в этом и проблема. А ты должна снимать фильм. Где ты - сценарист, оператор, режиссер в одном флаконе. У тебя все пред глазами должно быть. Если сцена в пабе, то ты должна его видеть, знать, за какой столик сел главгер, какое пиво он пьет.


И то, и то бывает. Картинки вижу. Но не так чётко, как надо, видимо. В марках пива не разбираюсь точно ::D:

Цитата(Графоманъ)
У тебя атака ведьм... знаешь, в лучшем случае как атака ос... а то просто, извини, миграция леммингов...

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Цитата(Графоманъ)
Вступительная часть - хорошо написана. Единственно, ты сразу должна показать, что это альтернативная реальность. Иначе читатель будет долго недоумевать, пока не въедет, что это не Лондон, а Линдон. А ты это с первой фразы должна показать.

КАК?

Цитата(Графоманъ)
А еще нельзя к рассказу "прикипать душой". Тебя раскритиковали, а ты переживаешь. А ты должна быть самым первым и самым жестким критиком.

Вот кончится моя каторга, ошибочно называемая текущей работой, или Вселенная сменит гнев на милость - и снова научусь улыбаться. В том числе на критику по этому конкретному рассказу. Хотя мне уже почти фиолетово, я спокойна. Всё равно ж полезное люди говорили. Я это учту.

Цитата(Графоманъ)
Чем сейчас этим рассказом заниматься, ты мне лучше пришли новый рассказ, как весь его вчерне набросаешь.

А это не будет необоснованным получением конкурентного преимущества? :kz:
Впрочем, скину. Не упускать же возможность получить вдумчивую критику. Чтоб не терпеть до Осеннего Пролёта. Хотя потом для вас сюрприза не будет, увы :raincloud:
И пролог magnum opus'а вам скину. Чтоб сразу всё разнесли в щепки. Ну или наоборот.
Если можно.

Цитата(Графоманъ)
И посмотри пару-тройку рассказиков Надежды Оскаровой

Посмотрю и отпишусь обязательно.

Спасибо.

И уж простите НесмеЯну за грусть-печальные и ЯДовитые посты.
Графоманъ
Цитата(Just D)
КАК?

Ненавижу этот промозглый Линдон... в этом городе вечно льет дождь. Ненавижу Вестнимстер, Даур... Ненавижу все!!!
Вот тебе пример начала.
Цитата(Just D)
А это не будет необоснованным получением конкурентного преимущества? 

Ткни меня, где это запрещено в Правилах. Вроде бы нет запрета на бета-ридеров... ::D:

З.Ы. А вообще, если в одно предложение, то основная проблема рассказа в том, что ты влезла по уши в махровую фэнтезятину. А я не уверен, что это - твое.
Just D
Цитата(Графоманъ)
Ненавижу этот промозглый Линдон... в этом городе вечно льет дождь. Ненавижу Вестнимстер, Даур... Ненавижу все!!!

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Зачётно :respect: Вот примерно такое у меня в крупном произведении.

Цитата(Графоманъ)
А вообще, если в одно предложение, то основная проблема рассказа в том, что ты влезла по уши в махровую фэнтезятину. А я не уверен, что это - твое.

Опять ушла во вселенскую тоску.... Где мои шоколадки... :raincloud:

Ладно. Поживём-увидим.
Графоманъ
Цитата(Just D)
Опять ушла во вселенскую тоску.... Где мои шоколадки...

Ну, ешкин кошкин... :mrgreen:
Ты можешь писать городскую сказку, "нереальную" прозу, мистику; мне кажется - вот твое.
Оставь махровую фэнтезятину тем, кто не может писать нечто более утонченное... :mrgreen:
Знаешь, почему многие очень успешные киноактрисы с удовольствием играют в театре?
Потому что театр предъявляет на порядок более высокие требования к уровню актерского мастерства.
В кино выбрали красивую натуру, нарядили тебя в роскошный костюм, рядом - партнеры, массовка...
Все это скрадывает недостатки твоей игры. Как шутливо приговаривала моя бабушка, посылая моего отца, подростком, за хлебом: "С деньгами и дурак купит"... ::D:
А в театре ты вышла в перекрестье прожекторов, одна, в футболке и джинсах... и мельчайшая фальшивинка для зрителей будет как под увеличительным стеклом.
Уж если играть - то по-настоящему.
Just D
Графоманъ
Отлично сказано :respect:
Графоманъ
Не помню, говорил тебе или нет.
Моя одесская Светка может писать в любом жанре - ну универсал, практически без слабых мест.
И везде - на 4+ или 5-.
Ну и большое счастье было, если во второй круг выходила на сильных конкурсах. Конкуренция нынче - как в театральный вуз, вона сколько авторов расплодилось, и все пишут, пишут, пишут... а главное, и шлют, и шлют, и шлют... :mrgreen:
Потом за пару лет совместной работы нашла СВОЙ стиль.
Вместо "унисекс" стала писать более женственно, более эмоционально, стала уделять больше внимания персам.
В результате, вышла совсем на другой уровень и стала те же конкурсы выигрывать.
Что случилось? Да просто она нашла себя, нашла СВОЙ стиль.
Сама удивленно потом говорила: "Представляешь, я теперь пишу страницу за страницей - и без всяких усилий".
Вот ты пришла в магазин стала туфли примерять... И эти вроде хорошо сидят, и эти неплохо смотрятся, а вот какие модные симпатяжки.
Потом примеряешь очередные туфли и чувствуешь - твое!!! Прошла несколько шагов и просто вылезать из них не хочется.
Говоришь продавщице: "вы мои старые положите в коробку, а я в этих и пойду..."
::D:
Всего и делов-то - найти себя... ::D:
Just D
Графоманъ
Да, рассказывали, помню :smile:
Волнушка
Just D
Цитата(Just D)
И так урезала его, как могла (в оригинале было 43 тыщи знаков, в т.ч. сцена с Альбийской королевой и терзаниями Джека дома).

Я потом уже поняла, когда посмотрела объём рассказа, что вы ужимались до последнего ) но было поздно, отзыв был написан )
Цитата(Just D)
Задумывалось так. Освобождённые ведьмы победили только верховника-Зиттера и сбежали из Цитадели, пользуясь эффектом неожиданности (и попутно убивая неудачников из местных рекрутов, а так же братьев Ордена). А Джек вернулся в свой мир.
Звучит простенько и неубедительно, да?

Звучит нормально. Если расписать сценами )
Just D
Волнушка
Цитата(Волнушка)
Звучит нормально. Если расписать сценами )

Благодарю :smile: Может, в будущем руки и дойдут до переделки рассказа...
Эллекин
Цитата(Just D)
Общение с вами и Эллекином всегда было для меня лучшим антидепрессантом.

Не надо! Не разрушай мой с таким трудом созданный образ критика-зануды, цепляющегося к мелочам и портящего своими пёрлами хорошие рассказы! xD
А вообще Графоман тебе дело говорит. Я бы ещё предложил написать рассказ, отложить его на пару недель, и пройтись потом по нему, задавая себе на каждой сцене вопрос: а логично ли это? И пытаться найти причины, почему нет.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.