[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Боевой повар Тефтелька
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Боевой повар Тефтелька»


Страница рассказа на сайте конкурса Боевой повар Тефтелька


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Dia
Это тоже юмор, и местами очень забавно)) Слог легкий, простой. А еще мне нравятся сравнения. Такие все "едовые" как раз по теме рассказа. Автор постарался. Но сюжет не зацепил, так что дальше начала не читала.
Мотыжник Рассвета
Ох, раньше все ручками рассказики перебирать приходилось, теперь вот до мотыги добрался. Расту...
Итак, начнем с самого вкусного.
1. Воевода. Серьезно? Это имя? Не звание-кличка, которое прижилась после его похождений? Так себе идейка. Попахивает нежеланием давать персонажу имя.
2. Огромные абзацы. Это ужасно, честно. Особенно в свете легкости генеральной мысли произведения.
3. Боевой повар Тефтелька... Это звучит забавно, но вы же не анекдот пишите, как вы это объясняете? Мама так назвала? Ужас.
4. История порублена на крупные кусочки, особой целостности я не увидел. Это абсолютно не критично, но все-таки.
5. Хотелось объявить импичмент королю за его пространные междометия. Пространные беззубые междометия.
Теперь по локальным огрехам.
Цитата
— Ладно, ладно, по рукам! — взревел Воевода.

Скажу прямо, весь диалог вполне неплох, хотя содержит несколько дыр. Ну хорошо, с Воеводой никто не торгуется, но это весьма специфический специалист, ему можно торговаться, ибо нет конкуренции. А подобный крик - это смешно.
Также, отряд численностью в пять человек? Стоит вообще говорить, почему это очень мало? особенно для такого жесткого воеводы, как Воевода?
Цитата
Сделав огромный глоток, высокий и жилистый наемник по прозвищу Шрамированный язык (названный так за остро наточенные зубы и последствия подобной роскоши) произнес:

Вы хоть представляете, в каком подпитии нужно быть, чтобы такую кличку дать наемнику? Она длинная, она странная, его могли просто звать Шрам. На худой конец Шрам-во-рту.
Цитата
И вот уже избитых и связанных бойцов несли в обиталище огров, в огромную пещеру в самой чаще.

Вот поэтому пять наемников, повар и воевода Воевода - это мало.
Цитата
гуманоиды — ваше национальное блюдо

Не гуманоиды. Люди! Они не гуманоидоеды.
Цитата
соевые продукты содержат достаточно белка для нормального функционирования организма. Потому соевые котлетки отлично заменят мясной аналог.

Вы совсем с ума сошли? Фэнтези, конечно, но какие-то временные рамки нужно же держать? Какие, к бесам, соевые продукты?
Цитата
большинство овощей едят сырыми. Но для выделения жирорастворимых витаминов многие из них я бы посоветовал немного обжаривать в масле.

Да вы издеваетесь! А элементный анализ воды в котле он не проводит?
Цитата
Держи. Вегетарианская кухня для начинающих. Специально для рас, не обученных чтению, издание снабжено картинками

Не, нужны видеоматериалы, если читать не умеешь. Картинки не помогут.
*Из-за холма бежит адьютант-разведчик с криком "Абзацами бомбят!"*
Черт, они реально огромные...
Цитата
Все наши лучшие повара трудятся на полевых кухнях.

Ну зачем?! ЗАЧЕМ ЛУЧШИХ ПОВАРОВ ГНАТЬ ГОТОВИТЬ КАШУ СОЛДАТНЕ?! ЭТО ЖЕ ТУПО!!!*взорвал себе пятый череп за неделю*
Цитата
скурить мне конституцию!

ААА, блин, еще и конституционная монархия... Ну зачем...
Итак, за исключением последнего диалога, который ввергнул меня в пучину атеизма повторно, могу сказать, что это довольно неплохое произведение. Единственное, я вообще не понимаю, какого лешего он боевой? Он - дипломат. Он - оратор, демагог, хитрец, если угодно. Он не дрался ни единого слова за весь рассказ. Итог: 6,71 из 9,95, читать неопасно, местами даже забавно. Но вот слабые шутки всерьез заставляли подумать про кулинарные шоу на TV.
Рикардо Дель Тави
Пока что у меня только один вопрос.
Это тоже фанфик?
изображение

Цитата
покрывал внушительный слой дорожной пыли, до покрытого шрамами лица

Повторчик. "Изрезанного шрамами"?
Цитата
протянул Воеводе толстую, с похожими на сосиски пальцами ладонь.

"сосискообразными" короче, и несёт тот же смысл.
Цитата
отказывался учувствовать в вечерних попойках

Чего делать отказывался? Это что за неологизЪм? :weird:
Цитата
высокий и жилистый наемник по прозвищу Шрамированный язык

:mrgreen:
Погремуха — уссаться! :kz:
Цитата
громадный, более похожий на заточенную рельсу, поварской нож

Сравнение классное, но выбивается из эпохи. Поезда это уже не средневековье (на что явно намекает сеттинг), а новое время.
Цитата
— Если нам хотят отрубить голову, то кровь должна хлестать во все стороны на потеху толпе! А с таким рационом она загустеет, и все пойдет насмарку.

Супер! :mrgreen: :respect:
Цитата
раньше он отбивал всякое желание с ним связываться, а теперь отбивает мясо. Вот Червивое сердце, что раньше заставлял рыдать безутешных вдов, сейчас горько плачет, очищая лук. И, наконец, свирепый лиходей Крошер – теперь

Повторы.
Цитата
скурить мне конституцию

:mrgreen:
Цитата
принесла комуДЕФИСто удовольствие


Конфликт произведения.
Конфликты в этом рассказе вообще не важны, здесь важны шутки. А смешных шуток в достатке.
Характер главного героя.
Тефтелька — жизнерадостен, деловит, добродушен и пухл. Ко всему прочему крепкий профессионал в своём деле. Классный персонаж, нравится. ::D:
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная, рассказ читается. Хотя уточнения в скобочках тормозят процесс.
Сюжет приключенческий, в меру дурной — для юмористического рассказа самое оно.
Что у автора получилось.
Классный весёлый рассказ, с которым я отлично провёл время. :respect:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».
Jah
Мотыжник Рассвета сорвался с цепи и покусал невинный рассказ.
Я погрузился в повествование и как-то не заметил огромных абзацев, так что это субъективно. Современизмы не зашли совсем, они нарушают герметичность мира, каким бы он ни был условным. Еще вначале многовато сравнений, метафор. Они прямо липнут одна к другой, как карамельки в банке. Сюжет рваный, но забавный. Мне понравилось.
Мотыжник Рассвета
Jah
Их ровно три. Я признаю, они не самые огромные из тех, которые я видел вчера, но все еще большие! А это режет глаз и нагоняет тоску.
Рикардо Дель Тави
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Их ровно три.

Ты это, ткни уже пальцем. (В смысле — процитируй.)
А то народ никак понять не может, чего это ты разорался на хороший рассказ? :confuse:
Мотыжник Рассвета
раз.
Цитата
Шел пятый день пути. Воевода необычайно гордился своим отрядом. Все как на подбор – головорезы, забияки, бунтари и просто хорошие люди. Такие способны ринуться в самое пекло боя и вернуться оттуда отдохнувшими и с сувенирами. Никто иной, кроме Воеводы, не мог бы сладить с этими кровожадными монстрами. Лидер не мог нарадоваться на свою команду. Все портил только Тефтелька. Повар выделялся среди прочих членов отряда, как луковица в тарелке с земляничным мороженым. Дружелюбная улыбка не сходила с его круглого, как блинчик, лица. Он отказывался учувствовать в вечерних попойках в придорожных трактирах, а вместо этого отправлялся на кухню и терроризировал местных поваров своими занудными расспросами, строго инспектируя каждое блюдо, заказанное его отрядом. Во время похода Тефтелька не позволял никому наедаться вволю. Превратясь в жестокого гастрономического тирана, он выдавал, по его словам, строго сбалансированные и продуманные для каждого индивидуально пайки. А за попытки слямзить из запасов кусочек побольше больно бил поварешкой по рукам. Весь отряд желал наброситься и разорвать повара на беляши, но Тефтельку это мало заботило. Один Воевода сдерживал головорезов, но и его терпению приходил конец.

два
Цитата
Воевода до сих пор не мог понять, в какой момент он потерял лидерство над отрядом. В какой момент из грозного предводителя он стал подчиненным? Его память возвращалась к моменту, когда они пересекли границу Королевства. Их цель находилась совсем близко. Королевство имело славу державы не просто воинственной, но задиристой. Если верить древнейшим свиткам, от единого прикосновения рассыпающимся в труху, еще в стародавние времена оно вело ожесточенные кровопролитные войны направо и налево. Это стало, в своем роде, местной традицией. Войны прекращались лишь по большим праздникам – тогда солдаты выбирались из своих лагерей и опустошали запасы спиртного в ближайших кабаках. В данный момент Королевство вело войну с Западными землями по причине, до которой никому не было дела. Солдаты получали свое жалование, техники наживались на создании осадных машин, врачи также не были обделены – в общем, все были довольны. Воевода имел при себе свиток, содержавший конфиденциальную информацию о военных системах Королевства и суливший, при попадании в правильные руки, боевое преимущество Западу, а наемникам – золото. Но пронести его следовало через территории Королевства, а это значило, что, попадись наемники патрулю, им не избежать темницы. И, видимо, числа на игральных костях богов сложились не в пользу Воеводы и его отряда: так и случилось. Весь отряд был захвачен в плен и брошен в темную сырую камеру. Глава отряда горевал над своей судьбой и размышлял о красивой речи перед казнью. Тефтелька, в свою очередь, ругался на тюремное питание:

три.
Цитата
И вот так Воевода и его головорезы оказались на королевской кухне, где безоговорочно воцарился Тефтелька. Покрытый тысячей шрамов и годами не снимавший дорожного плаща наемник наводил ужас на врагов. И вот теперь он, в нелепом фартуке и поварской шапке, раскатывает по столу тесто для торта и получает тумаки от низкорослого поваренка, если тесто не выходит ровным. Воевода оглядел своих соратников. Вот верзила Глазодав, который, по слухам, может разгибать подковы голыми руками, аккуратно украшает пирожные вишенками. Вот Шрамированый язык, что заставлял врагов разбегаться в страхе, с опаской жарит котлеты. Вот Дуболоб – раньше он отбивал всякое желание с ним связываться, а теперь отбивает мясо. Вот Червивое сердце, что раньше заставлял рыдать безутешных вдов, сейчас горько плачет, очищая лук. И, наконец, свирепый лиходей Крошер – теперь крошит в салат капусту. Посреди всего этого безобразия суетился Тефтелька, единственный, кто находился в своей стихии. Повар щедро раздавал наемникам обязанности, не давая передохнуть ни секунды, и строго бранил за провинности:

Хотя я добрался до "Бегущего к рассвету" и могу с уверенностью заявить, что эти абзацы огромны лишь для выбранного темпа повествования.
Salladoretz
Не понимаю придирок по части матчасти и прочей аутентичности. Просто здесь другой уровень условности - для детей. И для детской книжки тут всё идеально. Няшненько-мультяшненько. Читающие мамаши будут в восторге! :wink:
constp
Такое чувство, что автор напихал в рассказ кучу анекдотов. Так же анекдотичны и герои непритязательной истории.
Не хватает оригинальности, однако. Какой-нибудь идеи, фантдопа, оригинальной неожиданной фразы. А так получилось - финал, если не завален, то пущен под откос.
Lordi
Хороший рассказ. Читается весело и приятно. Присутствует неплохой и оригинальный юмор с неожиданными ситуациями.
Из минусов – тоже отмечу странные прозвища (слишком громоздкие) и провалы между частями текста. Следовало добавить пару переходных предложений, чтобы они были не так заметны. Есть логические косячки, но автор поддерживает атмосферу несерьезности, поэтому их особо не замечаешь.

Итог: хорошая идея, замечательный юмор. У рассказа есть неплохой потенциал.
Алексей2014
"Добрый Магбуб-Али говорит:
"Лучше беседа, когда ты сыт".
Опустили мы руки, как мудрецы,
В коричневый соус из жирной овцы,
И тот, кто не ел из того котла,
Не умеет добра отличить от зла." (с) - Киплинг

Я не в курсе, фанфик это, или оригинальное вИдение Автора... Но мне захотелось, чтобы в следующую встречу с Автором рассказа я мог заорать как тот король:
"— Ба! Да это же как-никак Тефтелька, пропить мне свой скипетр!" (с)
Всё достаточно уравновешено, хотя стиль я бы немного дошлифовал. Действительно, "гуманоиды" и "витамины" немного не вписываются... Хотя - зачем? Вспомнился "Фермер Джайлс" Толкина - вполне себе сопоставимый мир. Вообще, очень приятно с утра прочесть что-нибудь такое, с лёгким юмором, незатейливым сюжетом и внятной моралью. Получил удовольствие, спасибо. Удачи!
constp
Цитата(Salladoretz)
Просто здесь другой уровень условности - для детей. И для детской книжки тут всё идеально. Няшненько-мультяшненько. Читающие мамаши будут в восторге!

Э-э... Читая этакое н.-м., мамаши воспитывают детей, похожих на себя.
К произведениям для детей надо подходить строже, чем к произведениям для взрослых. Воспитывая ребенка нельзя забывать, что дети любят хомяков и кроликов, а взрослые - свинину и говядину.
Ифлаат
Замечательный, светлый, добрый и юморной рассказ. Понравились детали, имена, характер Тефтельки и сама идея о боевом поваре. Первая часть напоминает классическую фабулу о взломщике и гномах. Единственное, что чуть портит рассказ, это схематичность перехода из локации в локацию и внезапный приход недругов в лесу, картонный немного.
Из десятка прочитанных рассказов, этот самый веселый, оригинальный и законченный.
kulyok
Боевой повар очень забавный вышел! Правда, аллюзии к Бильбо Бэггинсу как бы не айс в плане оригинальности, но юмор же, пародия, сколько раз ни сделай - все мало. Так что ладно.

Вот цельного сюжета рассказу не хватает. А то тут только две истории - как шли, шли, попали в плен к ограм и шли, шли, попали в плен к королю. А потом с какого-то перепугу вообще без опыта приготовили отличную еду, чего вообще ни разу не бывает. То есть уровень доверия к рассказу, даже как к пародии - чуть ниже картонного нуля.

Но история складная и ладная, читабельная, и, чего уж там, тут полно рассказов куда хуже. Так что спасибо автору за развлечение, держите финик.

Mik
Рассказ понравился от начала до конца. Персонаж, конечной, комический, как и весь сюжет. Но обмана читателя в этом нет. С самого названия автор даёт понять, что будет юмор. И первый абзац-объявление укрепляет в этой догадке. В этой манере текст выдержан до самой концовки.

Кстати, я ожидал, что Тефтелька окажется королевским сыном или вроде того, и именно поэтому ему так всё спускалось с рук. Но этого не произошло, и хорошо. Пусть читатель сам гадает о происхождении бравого повара. И ещё мне понравился король.

Шутки на очень хорошем уровне, местами даже блестящие.

Про «рельсы» и прочие ляпы уже сказали, не хочется повторяться.

Пожалуй, самое точное определение для рассказа: он славный. Как и сам Тефтелька. У меня, кстати, не возникло ассоциаций с Бильбо. Возникли ассоциации с Карлсоном.
Автор молодец.
Solace
Здесь и сказать толком нечего.
Мне понравилось, было весьма и весьма забавно.
Легкое и приятное чтиво, разве что некоторые сцены мне лично показались затянутыми. Полагаю, рассказ можно было бы безболезненно сократить. Ну да пусть. Автору определенно спасибку за мой счет!
Эх, когда то я тоже был фанатичным поваром... Даже вспомнил 2 ужасных года своей жизни, когда утро начиналась не с кофе, а с замеса огромного кол-ва теста вот этими самыми руками :kz: Ну, которыми я присылаю на Пролет отвратительные рассказы ::D:

Замечу только: довольно много современных слов и сравнений. Так нельзя.
Ну и совсем мелкое: нифига он не боевой повар. Больше - авантюрист, приключенец, или еще кто.

Мотыжник Рассвета, ты че разошелся то так? Это же сказка-юморЭска, а ты к таким деталям цепляешься. Бестолковое занятие, как осуждать действия клоуна при выступлении :%):
P.S. Читал с телефона, не заметил огромных абзацев. Может с монитора по другому, надо проверить.
Цитата(constp)
Не хватает оригинальности, однако.

А разве Боевой повар - это не оригинально? Может и не новинка, но, во всяком случае, далеко не заезженно.
Цитата(kulyok)
А потом с какого-то перепугу вообще без опыта приготовили отличную еду, чего вообще ни разу не бывает.

Видимо, тебе не доводилось возглавлять группу рукожопов неопытных ребят в предновогодний вечер. Еще как бывает, уж поверь мне)
Цитата(Mik)
У меня, кстати, не возникло ассоциаций с Бильбо.

В Хоббите был момент, когда Гендальф заболтал до рассвета (до смерти) огров. Здесь похожая ситуация.
constp
Цитата(Solace)
А разве Боевой повар - это не оригинально? Может и не новинка, но, во всяком случае, далеко не заезженно.

Ну, я тут уже как-то писал про повара, который "одевал доспех всякий раз, когда боевые товарищи откатывались к полевой кухне". Но я не об этом!

На мой взгляд, кульминация не выделяется на общем фоне. Слишком все ровно и предсказуемо. Необходимо что-то этакое, чтобы все держалось на грани, или вывернуло неожиданно ситуацию.
Алексей2014
Цитата(Solace)
В Хоббите был момент, когда Гендальф заболтал до рассвета (до смерти) огров. Здесь похожая ситуация.

А Толкин-то не знает! Вы точно читали Профессора?
Telie
Тефтелька показался мне этаким хоббитом, и ситуация с ограми показалась отсылкой к Хоббиту Толкина.
Сам рассказ, на мой взгляд, вышел очень милым и приятным, имя повара - удачная находка (не могла я пройти мимо такого названия).
Время, проведенное за чтением, считаю проведенным не зря.
Спасибо за теплую историю!
Парадокс
Свежо, интересно, забавно!
Получила удовольствие от прочтения рассказа, за что спасибо автору.
Не понравилось только имя ГГ, совсем уж оно комическое.
И концовка... Совсем другую концову ожидала, а она какая-то смазанная.
Just D
Хороший рассказ, правда :respect:
Лёгкий, в меру милый и с юморком :smile:
Только в одном месте весьма на "Хоббита" смахивает...
Но в целом - хорошее развлекательное чтиво.
Векша
Очень милый рассказ и колоритный герой. Если бы автор подбавил приключений и развернул эту вещицу во что-то более серьёзное, обязательно пришла бы почитать.
Мотыжник Рассвета
Цитата(Solace)
ты че разошелся то так?

Скажем так, рассказ закидывает слишком много сетей в реку серьезных понятий. Нечего пенять мне, что я у него рыбу таскаю. Ибо нефиг. Можно было бы по-другому царя представить. Даже сделать его бывшим пиратом, который постоянно сам себя одергивает, пытаясь удержаться от крепких словечек.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.