[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Посоветуйте, что почитать?
Страницы: 1, 2, 3
Боб
Здесь можно задать вопрос типа "А что бы почитать такого романтического/мрачного/светлого/классического?"
Или же, наоборот, посоветовать - "Только что прочитал отличный рассказ!"

Речь, разумеется, идет о конкурсных рассказах "Пролёта Фантазии" текущего раунда.

P.S. Прошу не заниматься в этой ветке саморекламой.
ЛейтенантГофмиллер
Если вдруг кто найдет что-нибудь о высоком (можно с любовной линией), но не приторно-сладкое или банальное - напишите плз. И в пару галактегу, пожалуйста. Буду очень признателен)
Бойцовая Белка
Я бы тоже не отказалась почитать что-то захватывающее, серьезное, динамичное и внушительное. И любовь можно. И боевик. И философию. И драму. И...
Лишь бы без стеба или мэрисьюшности. А то пока тыкаюсь по текстам без особой удачи.
Векша
А мне сходу повезло. "Свирель нумеролога" - этакий молодой Борхес, ещё не уставший от жизни и прочитанных книг. У рассказа явственный привкус сна, хороший язык и великолепные образы. Как вам книга-пиявка, растущая на левой руке героя? По-моему, супер. Однозначно советую, хоть и понимаю, что вещь на любителя.
Рикардо Дель Тави
Цитата(ЛейтенантГофмиллер)
И в пару галактегу

Без пары, но уж что есть.
Почитай "Зазеркалье" — твои голактичесгие потребности этот рассказ наверняка удовлетворит.
Цитата(Векша)
Как вам книга-пиявка, растущая на левой руке героя?

Да, я тоже отметил эту любопытную деталь на преноминации.

Ну а для более массового читателя: "Боевой повар Тефтелька".
Рассказ лёгкий, юмористический, с забавными метафорами. ::D:
Векша
О превращении в камень живого человека, или история о том, как один молодой офицер пострадал от неумелых колдовских действий шамана при загадочных обстоятельствах - тоже отличная вещь. И тоже как сон. Шедевральное название не обмануло ожиданий: история запоминающаяся и в меру безумная. Хороший язык, а детали вроде стены из твердоедской силы - просто прелесть.
Veterrock
ЛейтенантГофмиллер
Лови еще одну галактэгу "Принцесса Солнца"
Dia
Векша, спс за наводку! Кому нужны глубокие мысли и красивые образы - чтите "Свирель нумеролога". Явно не пустышка. Местами очень сюрненько, но очаровывает.
Векша
Если кому надо приятный и стильно написанный сюр, неожиданно перетекающий в совершенно логичную фантастику с моралью, то это сюда: Хорошие слова, плохие слова
Рикардо Дель Тави
Цитата(ЛейтенантГофмиллер)
Если вдруг кто найдет что-нибудь о высоком (можно с любовной линией), но не приторно-сладкое или банальное - напишите плз. И в пару галактегу, пожалуйста.

Лейтенант, а хошь два в одном?
С любовной линией и прям полная голактега по идейному содержанию:
Ей стало тихо
Катеринка
"Утка по-пекински или Новый год по-русски" понравился. Пока отзыв не написала, но сделаю это обязательно. Интонация повествования — саркастичная, с завихрениями и грузилом, но читалось приятно) :respect:
Векша
Стойкий железный солдатик - зацепило. Сначала читаешь - вроде обычная бродилка-убивалка, а потом оказывается, что вещь с подтекстами и неожиданной глубиной. Похожа на спектакль, катарсис прилагается.

Соответствующие заклинания - любителям философствований за домино и политической сатиры. Сделано очень грамотно, я бы сказала, профессионально. Читается легко и вкусно.

А тем, у кого крепкие нервы, могу предложить Рейс на 7-е небо и Неуловимые друзья. Возможно, кому-то удастся понять, что этот странный текст делает на конкурсе фентези. До меня, признаться, не дошло, прошу помощи зала. И даже привожу аннотацию, чтобы сразу видели, что вас ждёт, и не пугались:

Цитата
Литературный жанр: фэнтези, эссе с элементами притчи; об опасности славы. Рассказ повествует о трёх составляющих человеческого счастья: о Славе, Удаче и Вдохновении, которые как жители и герои произведения обитают на 7-м небе. Везение и успех ищите по тому же адресу
Эллекин
Посоветуйте какое-нибудь мужское фентези. Чтобы война, кровища, мочилово, ангст и так далее.
Рикардо Дель Тави
Цитата(Эллекин)
Посоветуйте какое-нибудь мужское фентези. Чтобы война, кровища, мочилово

Кто ты
ЛейтенантГофмиллер
Рикардо Дель Тави
Я предпочитаю не мешать, :wink: но попробую) ( или просто почитаю отзывы *добавил он через минуту, открыв рассказ*)

А вообще
Цитата
Если вдруг кто найдет что-нибудь о высоком (можно с любовной линией), но не приторно-сладкое или банальное - напишите плз.
про первую часть просьбы забыли совсем :kz:
Ри 1
Если любите про мечи, магию и приключения - рекомендую "Три костра". По мне так простоват рассказ, но на фоне уже прочитанного понравился.
Старух Шапокляк
"Дважды рождённая" - фееричный мир! Любителям экзотов, фолька, приключений с глубинным смыслом.
ЛейтенантГофмиллер
Да уж, из первой десятки прочитанного только "Говорящий с духами" и "Дважды рожденная" более-менее зашли(кстати, первые два прочитанных). Думаю, стоило им накинуть, но кто ж знал, что так слабо дальше будет. Короче, эти два читать можно

Добавлено через 1 мин. 18 с.

Про духов, кстати, больше любителям легенд, а не классики фэнтези
Рикардо Дель Тави
Сказка чародея
Красивый и немного печальный рассказ, написанный приятным языком.
Эллекин
Маска
Эталонная голактика для особо знающих толк месье.
Lina
"Когда молчит музыка". Для тех, кому нравится меланхоличное повествование и тема искусства. Написано, на мой взгляд, довольно образно. При должном настрое можно получить эстетическое удовольствие.

"Время отпускается медикаментозно". Рассказ с хорошей идеей.
daniuse
Цитата(Lina)
Рассказ с хорошей идеей.

... и довольно посредственной реализацией. Серьёзно, лучше не читайте его, если вам хоть сколько-нибудь мешает читать плохой язык и постоянные ошибки и опечатки.

Из рассказов с хорошей идеей и не плохой реализацией мне пока попался только Восьмые врата распятого факира.
Яичница
Мне как обычно, пожалуйста: таинственность, с элементами ужаса или иной другой темной материи. Ну не верю я, что найду тут толковую сказку про любовь или мимимишность
Мотыжник Рассвета
Яичница
Муха.
Яичница
Мотыжник Рассвета не смешно): я муху первой прочитала, там из темной материи только навозная куча
Мотыжник Рассвета
Яичница
Но если проникнуть глубже...
Да, там все еще навоз. Наверное, это не про высокое и светлое...
Lina
Цитата(daniuse)
... и довольно посредственной реализацией.

Да, есть такое. Но почему бы не привлечь к рассказу тех, кто может помочь автору увидеть свои ошибки и развиваться? :smile:

Яичница, возможно вам стоит обратить внимание на рассказ "Голод". Атмосфера вполне мистическая. Но, будьте готовы, что рассказ специфический. У меня неоднозначное впечатление, но вдруг вас зацепит :smile:
Тави Тум
"Дорогая Апрель" - городское фэнтези, доброе (но не приторно-милое!) и при этом качественно сделанное)
Kuznetsov V.A.
Цитата(Яичница)
Мне как обычно, пожалуйста: таинственность, с элементами ужаса или иной другой темной материи. Ну не верю я, что найду тут толковую сказку про любовь или мимимишность


Квинтуррис Энигма
Ирбис
Не попадалось со стимпанком ничего?
Бойцовая Белка
Из того, что я прочитала на текущий момент, лучшее:

"Я же врейза!" - настоящее фэнтези. Отличный язык, внятные герои, закрученная история с темным оттенком.

"Жертвы" - уверенно выписанный Древний Рим (почти "Камо грядеши") с примесью готики. Правда, коротковато, только во вкус входишь.

"По ту сторону миража" - хорошо написанный фэнтезийный нуар - с тайной, интригой, роковой красоткой, кровью, смертью - все как положено.
P.V.Blanos
Новый раунд Клуба Знатоков приглашает участников на Тайну космической станции Квинтуррис

Разгадываем, делимся идеями и впечатлениями. Не позволим автору безнаказанно травить нас своими ребусами!
Векша
Истории по пути в Роуз-Гаден - трагедия, которая выглядит как комедия. Из староанглийской жизни. Для ценителей стилистического юмора.
Ирбис
Цитата(P.V.Blanos)
Разгадываем, делимся идеями и впечатлениями

Заинтриговал ваш отзыв) читаю
daniuse
О, прочитаны все рассказы!
Ну что, есть какие-нибудь однозначные претенденты на финал?
Я из целых шести прочитанных рассказов дал бы шанс только распятому факиру.
Миша Гамм
Цитата
Ну что, есть какие-нибудь однозначные претенденты на финал?

"Я же врейза!!" - добротное женское фэнтези. Небольшой изъян - история требует продолжения.
"Поруганная истина, потерянная вера" - история в поставленном с ног на голову мире.
Есть ещё парочка достойных из прочитанного.
Мотыжник Рассвета
Цитата(daniuse)
Ну что, есть какие-нибудь однозначные претенденты на финал?

Отыщи самое длинное название на пролете и будет тебе финалист.
Парадокс
Мне вот Акша локсти очень понравился. Фольклор, но классный, с размытой границей между сном и явью, оборотнем и впечатляющими образами. Лёгкая сказка, оставляющая несравненное послевкусие.
Lina
"Под взором электрических икон" - неожиданно в ряды пролетовских рассказов затесался киберпанк. История достойная. Атмосфера мрачная. Все в лучших традициях нуара.
Ирбис
P.V.Blanos
Тави Тум
Загляните на Квинтуррис, осталось найти 2 слова....
Jah
А мне Солнечный пес понравился, хоть и неумело написано. Для любителей собачей бродячей милоты.
Графоманъ
Что-то тишина какая-то в этой теме.
То ли народ не хочет делиться прочитанными хорошими рассказами...
А то ли как-то их совсем маловато... :-((
constp
Цитата(Графоманъ)
то ли как-то их совсем маловато... :-((

Мало, очень мало.
Если уж начали хвалить мою недобайку-недорассказку, то полная ж дела совсем плохи. Даже посоветовать нечего.
Бойцовая Белка
Ну почему? Я читаю не быстро, но попадаются и хорошие тексты. Кроме выше перечисленных накопала еще два (пока что):
"Главный урок Виктории Штиль" - очень хороший слог, увлекательно и динамично написано, хотя и местами сжато
"Лучшее волшебство, на которое я способна" - теплый, искренний и немного мимимишный рассказ
Алексей2014
Из первых 45 (читаю в алфавитном порядке) наиболее понравились "Восьмые врата распятого факира" и "Главный урок Виктории Штиль".
P.V.Blanos
Если еще не читали Под взором электрических икон, то самое время это сделать.
Православный киберпанк. Со жгучими героями. Серьезный, динамичный и ироничный в равной степени.
Aeirel
пока что труЪ фантастов на конкурсе лично я вижу два - это уже упомянутый "под взором электрических икон" и апокалиптический "Поток". Под труЪ фантастами я здесь подразумеваю именно тех, кто вместо сказочек про эльфов пытается заглянуть в будущее.

Реквестирую больше провидцев будущего, и пофигу как написаны рассказы, меня это что-то дико прёт. И хорошо бы почитать о мире, в котором нас ждёт светлое будущее... Правда, я уже почти отчаялся это увидеть. За каждой дверью мрак.
Solace
Та же фигня. Скучаю по утопиям или хотя бы по не антиутопиям, одни постапы ныне, да вархаммерские "Во тьме будущего есть только война"... или как там..
Aeirel
Solace ну, ещё есть женское фэнтези. Правда я не знаю что хуже. Но начинаю думать, что писать о хорошем авторы просто разучились, слишком близко к сердцу восприняв догму о том что мол, великие вещи пишутся только о любви и войне. На самом деле, таковые вещи пишутся только теми, кто познал на личном опыте и то и другое. А лично я стараюсь этих вещей в своем творчестве избегать.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.