[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: 40 000 лет до нашей эры
Mandrake
Итак, представьте себе.... Альпы. 45 тысяч лет до нашей эры.
Почему 45? Потому что именно период между 40000 до н.э. и 30000 до н.э. определил Европу как сердце технически продвинутой цивилизации.

Современным людям как виду - 200 тысяч лет. Именно столько времени назад появились люди, анатомически идентичные современному хомосапиенсу.
Но период 200 000 - 150 000 лет до н.э. - это период застоя, на протяжении которого будущий царь природы никак не развивался: он достиг того уровня, на котором смог стабильно выживать. Прогресс не имел причин случиться.

80 000 лет назад человек проникает в Америку по Берингову перешейку. Но когда туда пришли европейцы - с ружьями и пушками - их встретила в чем-то необычная, но технически примитивная цивилизация.
Африка - колыбель человечества - та же картина. За 200 тысяч лет - никакого технического прогресса.

И только в Европе/Азии родилась цивилизация технарей. Почему? Все просто.

Европа была единственным местом, где человек не смог выживать, как прежде. Цивилизация родилась из ребром поставленного вопроса:

Крутись или сдохни.

Что же такого было в Европе? Там была параллельная ветка развития человека - неандертальцы, превосходившие кроманьонца почти во всем (в том числе умственно).

Именно в Европе между 40 и 30 тысячами лет назад была приручена собака, изобретены лук, керамика и религия (и еще много чего еще, включая новые формы социальной организации и более сложный подход к себе подобным).
Просто потому, что без всего этого кроманьонцы выжить не смогли бы.

Внимание.
Не спешите возражать, что мол неандертальцы были примитивнее - я в теме прошарен и с легкостью докажу, что неандертальцы превосходили кроманьонцев умственно и физически, а вы никак и ничем не докажете, что кроманьонцы были лучше - потому что таких доказательств в природе нет. Можете не поверить - но в борьбе видов решающую роль сыграли не мозг и не мышцы, а длина пары костей.
Однако теория о том, как и почему неандертальцы проиграли эволюционную гонку - не для этой темы. Это будет в игровой теме обсуждаться, а ЗДЕСЬ я не собираюсь спорить со всем форумом, для которого внезапные новые сведения покажутся слишком невероятными.


Итак, по порядку.

Игра - о первобытных людях, ведущих борьбу за выживание 40 тысяч лет назад где-то в Альпах.
Борьба будет с голодом, холодом, хищниками и себе подобными. И не только.
Игрокам предлагаются роли молодых воинов/охотников одного небольшого племени, для желающих побыть суперменом предусмотрена возможность поиграть за приемыша-неандертальца.

Занятия племени - охота, "политика", войны, поиск новых земель и так далее, включая борьбу за власть в родном племени (по желанию).
Сюжет рассчитан примерно на несколько игровых лет (а дольше тогда и не жили, до 40 доживали единицы).

Жанр игры - альтистория/научная фантастика

Скорость игры - надеюсь на 1 пост в день, можно и быстрее.
Система - скрытая. Для игроков это выглядит как словеска, но без произвола.
Хардкорность - да, вагон хардкорности. Вместе с тем - разумный подход всегда вознаграждается.
Nyaha
Сурвайвал в древнем мире - довольно любопытно. Но все же мир слишком древний для меня - даже не знаю, как такое отыгрывать. Ну и вряд ли в таком мире найдется увлекательная роль для девочки, а мужчиной играть неохота. Так что я пасс, но просто высловлю определенную заинтересованность к подобной тематике, но все же с бОльшими намеками на цивилизацию.
vladimirex
Mandrake
идея интересная, но не моё...
Возможно глупый совет: опиши это самое первобытное племя. Возможно тогда там и найдётся место для маленькой девочки. В те времена взрослели рано. Мало кто захочет играть в столь редком жанре без предварительного ознакомления. имхо
Screamer
Идея интересная, попробую.
Mandrake
Цитата(Nyaha)
Но все же мир слишком древний для меня - даже не знаю, как такое отыгрывать.


Могу предложить книги Владимира Уткина "Вдоль большой реки" и "Гремящий мост". Особенно вторую.


Цитата(Nyaha)
Ну и вряд ли в таком мире найдется увлекательная роль для девочки


По моему мнению, первобытные женщины вполне могли уметь охотиться и защищаться. Причем - именно в Европе, потому что только здесь человек разумный был вынужден выживать на пределе своих возможностей и даже прыгать выше головы. В то время как в Африке или Америке человек свою нишу нашел и долгое время выживал без прогресса, поскольку в нем не нуждался.
Кроме этого, стоит помнить и о матриархате, проще говоря, роль женщин в первобытном сообществе вполне могла сильно отличаться от предполагаемой.

vladimirex
Цитата(Mandrake)
роль женщин в первобытном сообществе вполне могла сильно отличаться от предполагаемой.

Насчёт предполагаемой роли женщины, очень не исключаю матриархат на территории восточной Европы.
Mandrake
Цитата(vladimirex)
Насчёт предполагаемой роли женщины, очень не исключаю матриархат на территории восточной Европы.


Матриархат нигде нельзя исключать и нигде он на 100% не доказан.

Nyaha
Цитата(Mandrake)
По моему мнению, первобытные женщины вполне могли уметь охотиться и защищаться. Причем - именно в Европе, потому что только здесь человек разумный был вынужден выживать на пределе своих возможностей и даже прыгать выше головы. В то время как в Африке или Америке человек свою нишу нашел и долгое время выживал без прогресса, поскольку в нем не нуждался.
Кроме этого, стоит помнить и о матриархате, проще говоря, роль женщин в первобытном сообществе вполне могла сильно отличаться от предполагаемой.

Просто мне игра представляется как эдакий текстовый far cry primal, и это уже немного слишком первобытно для меня :blushes:
Под увлекательной ролью я не подразумевал боевую амазонку или же обмазанную в крови и экскрементах мамонта полумную шаманиху :brr:
Mandrake
Цитата(Nyaha)
Просто мне игра представляется как эдакий текстовый far cry primal


Вот чтобы игра так не представлялась, я упомянул книги Уткина.
vladimirex
Цитата(Nyaha)
Под увлекательной ролью я не подразумевал боевую амазонку или же обмазанную в крови и экскрементах мамонта полумную шаманиху

Амазонки вообще были исключением из правил. Скорее из женщин получались хорошие управленцы (см. др. Египет) А если мазаться экспериментами и кровью, то шанс окочуриться возрастает на пару порядков. Потому что мелкие ранения и царапины там были повсеместно. А антибиотиков не было... Предки постоянно мылись и чистились. И даже брились специально аж с бронзового века. Вопрос в методах чистки, т.е. доступности необходимой для этого влаги.

имхо
зы. обезьяны кстати тоже постоянно моются и чистятся.
Nyaha
Цитата(Mandrake)
Вот чтобы игра так не представлялась, я упомянул книги Уткина.

Конечно же тут все читали книги некого Уткина :blushes:
vladimirex
Цитата(Nyaha)
Конечно же тут все читали книги некого Уткина :blushes:

Это вопрос интереса. Например, перед тем как взять играть Жюстин (а персу придумал ни я, а Ремар), я перерыл достаточно много всяких сайтов по истории средневековья. Точно так же по Резиденту я сверялся с описанием реального оружия и читал по вирусам, а именно по эбола, на основе которой и был сделан Т-вирус. Когда в альтернативе Мяв угнал космический автобус, я рыл сайты по астрономии и космонавтики (там был даже вариант сюжета, когда Мяв пристыковывает автобус к МКС или сажает на Луне).
Nyaha
Цитата(vladimirex)
Это вопрос интереса. Например, перед тем как взять играть Жюстин (а персу придумал ни я, а Ремар), я перерыл достаточно много всяких сайтов по истории средневековья.

У меня куда более казуальный подход ко всему этому. Единственное из тобой перечисленного, с чем бы я стал заморачиваться - оружие, так как я - gun nut :eps:
Потому я высматриваю те игры, которые будут достаточно интуитивными и в которые я могу войти без траты времени на изучение сеттинга и правил.
vladimirex
Ну, подход у тебя в целом правильный. Игра должна приносить прежде всего удовольствие. На мой взгляд... Но, кто-то ищет в игре что-то большее. Ладно, завязываем флуд...

Mandrake, думаю без хотя бы предварительного сюжета, тебе трудно будет найти игроков в такую игру. Сделай детектив. "Кто украл мамонта". :wink:
Боб
Nyaha
vladimirex

Вот вы любители потрындеть без дела.
Miau
Если не рельсы планируются, я бы попробовал поиграть.
Serg0191
Увидел 40000 и обрадовался, но потом огорчился
Mandrake
Цитата(Nyaha)
Конечно же тут все читали книги некого Уткина :blushes:


Почитай. думаю, что не пожалеешь.


Цитата(Serg0191)
Увидел 40000 и обрадовался, но потом огорчился


По вархаммеру я пытался водить. Либо не взлетает, либо тухнет на середине полета. К тому же, по вахе водить мало веселья, воинствующие ортодоксы бесят, которые не понимают, что ваха у каждого своя...

Добавлено через 1 мин. 30 с.

Цитата(Miau)
Если не рельсы планируются, я бы попробовал поиграть.


Есть отправная точка и точка, к которой надо бы прийти.
Nyaha
Цитата(Mandrake)
Почитай. думаю, что не пожалеешь.

Я себя уже несколько лет не могу заставить Лавкрафта почитать, хотя давно чешется. Что уж тут говорить о неком малоизвестном авторе? Книги - не мое.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.