[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Что-то не так с Маргарет
Призрак Форума
Финалист третьего Нокаут-конкурса "Пятёрка" (Зима 2016 года)

Рассказ опубликован здесь: Что-то не так с Маргарет

Приветствуются комментарии читателей.

Голосование до 30.12.2016 23-59 на конкурсную почту contest@fancon.org (нужно расставить финалистов по местам с первого до пятого). Принять участие в голосовании могут все, кто хотя бы раз участвовал в “Пролёте Фантазии”, “Штрихах Пролёта” или “Пятёрке” в любом качестве (участник, член жюри, член оргкомитета) или специально приглашен организатором конкурса.

Участникам голосования просьба не раскрывать результаты своего голосования.

Авторам просьба не раскрывать авторство до объявления результатов.
Vladimir
Единственный рассказ из моей группы, который добрался до финала. В туре отрывков я дал ему второе место. Посмотрим, что получилось.

Первое, что вносит путаницу, это то, что героиню называют то Маргарет, то Гретхен. Хоть это и одно и то же имя, мне кажется, это не так очевидно. Зато написано грамотно, читабельно и без "художественных" излишеств. Люблю такое.

Цитата
...в благодарность испекла нам пирог с черникой. Надо же, Маргарет собирала колокольчики у опушки леса и услышала, как он мяучит!
Мысль о пироге, который мяучит, будет теперь преследовать меня всю жизнь. А для человека с хронической бессонницей это тот еще кошмар! :%): А ведь можно было просто поменять предложения местами.

Цитата
Будь я тем самым вором, на меня непременно подействовал этот довод

"подействовал бы", всё-таки.

Цитата
На голове фуражка с эмблемой - череп и скрещенные кости.

Ахтунг, фашисты в городе! Про время и место действия этой альтернативной реальности мы мало что знаем, но "Лабиринт Фавна" где-то на горизонте уже маячит. :smile:

Цитата
Капитану ССВТ я, конечно, не стал бы говорить правду ...

Что такое СС я понял, а ВТ? А вообще, истребление особенных детей, пока они не выросли, это уже где-то было совсем недавно. ::D:

Цитата
Только курит «Империал», хотя это и запрещено офицерам.

Дети знают про это СС так много, но когда они, наконец, нам расскажут? :worry:

Цитата
Я провожаю их по коридору внутрь дома (изнутри он гораздо больше, чем снаружи) в тесную камеру с плотно прилегающей дверью. Задвигаю за ними засов, потом опускаю рычаг и жду десять минут. Потом открываю дверь, чтобы убедиться, что там никого не осталось.

Уже как-то страшно становится...

Цитата
Я не знаю, куда они деваются...

Я просто исполняю приказы, зиг хайль! Мальчик далеко пойдёт, вот только, боюсь, не в том направлении.

Цитата
Они всегда молчат. Не здороваются, не задают вопросов. А потом я провожаю их в камеру и заставляю исчезнуть.

Я до сих пор всё это воспринимаю неоднозначно. По всей стране (или по всему миру?) таких детей усыпляют, чем занимается СС мы так и не поняли, и потому герой воспринимается то ли как напарник Ирены Сендлер, то ли как маленький полицай.

Цитата
Из высокой трубы над крышей валит дым.

Автор, ты специально, да? :weird:

Цитата
Мы проходим через главный зал и поворачиваем налево по сводчатому коридору. Над аркой висит табличка: «Каждому свое».

:worry:

Дальше становится совсем жутко.

Девочка выводит маму по волшебной тропе, а злодейка уничтожена, но после прочитанного в этот финал уже верится с трудом. Скорее кажется, что Иоганнес сошел с ума после того, что с ним произошел. А может, сгорел вместе с домом, и встретился с родными уже после этого?

Брр, даже думать об этом не хочу. Жуткая вещь! Конечно, пойдет в топ, но теперь снится будет. Вроде как спасибо автору, а вроде как надо с него крепкий зеленый чай для успокоения требовать.


Графоманъ
И да простит меня автор...
Хотя - почему? Рассказ неплохой, очень умелой рукой написан. И место дам высокое...
За техническое мастерство.
Единственное, но тут уже мои заморочки... Есть какие-то темы, за которые сам бы никогда не взялся.
Не считаю себя вправе за них браться.
Но уж тут каждый за себя решает...
Боб
Да ладно, про фашистов? Ну вы там даете!
Shadowdancerrr!
Цитата(Боб)
Да ладно, про фашистов? Ну вы там даете!


Да, это реально вскрывается концлагерь и психология сотрудничающих с бесчеловечным режимом. Очень жестко написано, прямо мороз по коже.

Вместе с тем, это единственный рассказ, который я еще перечитаю, чтобы лучше разобраться в природе самой дороги и в том, что именно не так с Маргарет.

Мне очень понравилось, что автор не церемонится с читателем и не пытается ему подыгрывать. Тут очень много отсылок и просто бытовых моментов типа Маргарет-Гретхен, которые без гугла/эрудиции не раскусишь. И это правильно, это очень правильно. Потому что уже дозаигрывались с читателем до полного упадка литературы, увы. Такие рассказы заставляют меня поверить, что на нас еще рано ставить крест.

Спасибо.
Aseneth
Привет, дорогие.
У меня есть слово для всех, надеюсь, будет интересно.

Реальность такова - страшную сказку для современных взрослых мальчиков и девочек написать, мне кажется, очень трудно. Людоедка, бросающая детей в печку - это больше для времени, когда Аарне и братья Гримм собирали свои бессмертные коллекции (которые сделали в итоге для толкования архетипов чуть ли не больше товарища Юнга).
Но я из того поколения, которое воспитано бабушками и дедушками - участниками войны (той самой). У меня есть друзья, которых могло не быть, если бы их дедушки и бабушки не пережили Хрустальную ночь - потому что носили не ту фамилию и/или дойчблютигер прямо и ясно указывал, кто они такие и что с ними делать.
Для меня страшная сказка - в двадцатом веке, не в восемнадцатом.
Может быть, со стороны этот текст уже близок к ненавидимой многими позиции "ну ты еще про слепых котят напиши". Ну тут как. Если я захочу зацепить за живое, могу и про слепых котят. Когда текст оставляет равнодушным - вот это плохо, хуже слепых котенков.
Опять же, и про котят уметь надо.
Я очень люблю дель Торо и Нила Геймана. Они умеют пугать и показывать хорошее, у них стоит поучиться, думаю я.
А еще, конечно, Черное Зеркало. Та серия про паразитов из 3го сезона - она про расовую чистку, а не про искаженную реальность. Это серия, на мой вкус, не из самых классных, но она говорит вот что - эта тема еще актуальна, еще в ноосфере. Нас еще можно этим зацепить.
Но Черное Зеркало вот только вышло, а расовой чисткой и домиком на Тиргартенштрассе, номер четыре, детей можно было в тридцатых пугать. Программа умерщвления Т-4 - оперировавшая понятиями 'синий минус' и 'красный плюс' - абсолютно не выдуманная сказка.
Если вам не по себе - нам с вами по пути :)

Я, конечно, запихивала в 20к знаков материала на повесть как минимум. Но он историчен и отзывается у читателей узнаванием невинных на первый взгляд и довольно стремных на второй взгляд вещей (дым из трубы, йедем дас зайн и так далее).
Стеба здесь нет. Хотя Гензель и Гретель и фашисты звучит как 'Гордость и предубеждение и зомби'. Прочитавшим, наверное, и так понятно.

VladimirZ
Спасибо за замечания! Я реально не углядела всех этих корявостей и уже, конечно, поправила :) Поторопилась отправить, чо уж тут.
На самом деле я вот, с авторской позиции, верю в счастливый финал. Просто шанс на него так же вероятен, как и любое другое чудо.
ССВТ - ферфюгунгструппе, войска усиления СС, личная дивизия Гитлера, не подчинявшаяся ни полиции, ни командованию вермахта.

Графоманъ
Ну, про право я немножко написала. Еще у меня огромный культурный багаж на тему войны и холокоста - по рассказам очевидцев и их потомков и из литературно-исторических источников (Цетник, например + мемуары с обеих сторон).
Я скорее считаю себя не в праве молчать и не тыкать палочкой в потенциально больные места. Мне очень важно знать, у скольких еще эти места больные на самом деле. Мне было бы... довольно остро прочитать нечто в таком духе.


Боб
А вот и да)
Это, кстати, еще из аннотации было очевидно!


Shadowdancerrr!
Спасибо за краткое резюме - психология сотрудничающих с режимом тут очень важный момент. И милоты правда мало. Впрочем, в Доме сломанных кукол ее еще меньше было.
Единственная поблажка для читателя здесь - это фантик немецкой сказки. Которая, по некоторым толкованиям культурологов, тоже несет в себе аллегорию нацизма.)

Крест на нас еще рано ставить, правда.
Еще раз спасибо всем и... с новым годом, что ли?)
Вито Хельгвар
Гм.
Не написал ничего про этот рассказ. Хотя полагал его единственным конкурентом - ибо текст примерно равен по качеству. Ну, и голосовал по совести, йеп.
Написал вот большую ворчалку-пыхтелку; потом потер)
По сути скажу то, ради чего начал писать: если охота почитать нечто в таком духе, почитай "Лиору" Леси Ярововой. Там художественно текст вышел чуть более цельным, чем "Маргарет", но уровень примерно тот же (Леся бывает в ударе, я серьезно...)
Потому-то я почти не боялся финала, а зря ;)
Поздравляю!
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.