[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Цветной ветер
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XVII Осенний Пролёт Фантазии 2016»

«Цветной ветер»


Страница рассказа на сайте конкурса Цветной ветер


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
constp
Не знаю, что за мысли посещали автора, когда он писал этот рассказ.
Мне сюжет его показался слишком простым для непростых мыслей, которые все время бродили неподалеку, но так и не пришли в голову.
Dreamaska
Замечательно! Только мало
Автор, что ж ты так?!
Очень уютный, искренне фэнтэзийный рассказ, короткий, но душевный!
Вот эта краткость, эта... хм... как бы назвать-то... как будто автор боялся собственных крыльев фантазии и урезал всё, что мог и не мог
Да ещё и торопился
Зря - очень хорошо получилось
Всякие мелочи - в порядке: название подходит, начало цепляет, картинка обрисовывается, образ Ба даже при том минимуме что есть виден через ГГ - а это уже проблески мастерства
Добрая концовка
Единственно что... тут всё в плане механики, логики и космогонии очень просто
Насколько хватит сил автору при усложнении
Впрочем, этот вопрос всегда возникает, когда сталкиваешься с такими рассказами
Раймон
Красочно... Это первое, что приходит на ум, когда читаешь начальные строчки рассказа. Впрочем, автор и дальше не устаёт радовать шикарными описаниями.

В этом рассказе волшебство чувствуется по-настоящему, едва ли не осязается. Его мир невелик, едва обозначен, но наполнен жизнью. Сама история похожа на легенду, рассказанную современным, хорошим литературным языком. Герои - индивидуальны. Их чувства и поступки непротиворечивы. Они не играю, они тоже живут.
Единственное, что субъективно портит впечатление - это финал. Уж больно внезапным он оказался. Словно обрванная на запястье красная нить. Но в этом, если подумать, тоже есть своя доля эстетики.

Автор, большое спасибо вам за такой шикарный рассказ. Надеюсь, он в нашей "турнирной таблице" он поднимется высоко. Очень высоко.
kenn

Картинку! Картинку! Картинку!
"Туда, где лучи превращались в золотые струи. "
Сложно представить.
"Утонувший город — Каландул раскидал кругом замшелые руины. Терялись в сумраке уходящие в глубину ступени. Останки стен и колонн, облепленные водорослями, казались чудищами с сотнями лап. Зонтики мраморных крыш лежали возле площади, как сбитые поганки."
За счёт "уходящих в глубину" кажется, что город частью на суше. И само описание без упоминания воды.
Описание внешности запоздалое. До того было чёткое ощущение Азии, с соотвествующим сеттингом.

Графоманъ
И да простит меня автор...
Хотя у меня отмазка - хожу по рекомендованным рассказам.
Ну что я могу сказать? А, пожалуй, и ничего.
Вот Боб, да не будет упомянуто его имя всуе, ценит антураж, ценит нарисованный "мир".
А мне - буду честен, по барабану. Мне подавай персов не картонных, внутреннюю драматургию рассказа, динамичный упругий текст. Всего этого здесь... ну маловато будет, если мягко формулировать.
Фэнтезийности здесь хватает. Литературности, как я ее понимаю, здесь практически нет.
И ближе это к изящному рукоделию... вот такая изящная шкатулочка. Внутри - ничего и нет, но кому что нужно.
Для кого-то форма самодостаточна, кому-то - содержание подавай.
Dreamaska
Цитата(Графоманъ)
вот такая изящная шкатулочка. Внутри - ничего и нет

Внутри есть история о сироте, которого вырастила больная, нищая бабушка. Бабушка, которая отдавала для внука последние гроши, которые удавалось заработать. Бабушка, которую презирали не из-за её злых дел, которых у неё и не было, а из-за её нищеты.
Внутри есть история о сироте, который вырос благодарным человеком и готов был отдать жизнь ради того, чтобы помочь бабушке выбраться из нищеты, дать ей здоровье и благополучие.
Внутри есть история об алчности людей, которые за добро отплатили своему защитнику злом и предательством.
Внутри есть история об одиночестве и дружбе.
Внутри есть история о надежде, которая укрепляет в самых тяжёлых обстоятельствах.
Только вот не все видят эти истории. Для них внутри шкатулки ничего нет. Возможно, надо жалеть таких людей...
P.V.Blanos
Уважаемый автор, ваш рассказ выглядит очень неплохим, в нем есть определенная притягательность, легкая волшебность.
Я лишь хочу обратить ваше внимание на то, что некоторые читатели вероятно не смогут сполна получить удовольствие от его прочтения, потому что не до конца понимают мотивацию поступков героев и не имеют ясной картины событий. А без этих важных вещей тяжело добиться полного сопереживание я персонажам.
Сначала я счел, что герой - фанатик (в хорошем смысле слова), так как хочет пожертвовать свое тело для местного гонимого всеми Иеремии. Но потом выяснилось, что он делал это ради:
Цитата
Я только хотел, чтобы люди перестали смеяться над моей старой Ба! — выпалил Авари. — Я хотел, чтобы она могла жить в городе, а не в гнусной землянке. Я хотел, чтобы ей продавали лучшие ткани и приносили свежайшую рыбу. Я хотел, чтобы лекари не обходили её стороной из-за нищеты

Но как это связано с вселением души мага? Я не понимаю.
Почему словам кудесника горожане одновременно не верили, но при этом были так охочи до его помощи, что даже замуровали его кости? Это как-то не складывается.
Сцены с цветным ветром все как на подбор красочны и ярки, но это никак не помогает понять что же это за существо и какая его связь с сюжетом. Поэтому при всей художественной выразительности его образов он воспринимается просто как "бог из машины", направляющий сюжет и пришитый белыми нитками.
Та же история с Кровяной головой. Кто он? Зачем ему будить вулкан? Он появляется в последний момент, как будто автор вдруг спохватился, что в рассказе нет антагониста. При таком скором внедрении персонажа неясным остается почти все с ним связанное: его загадочные действия, разрушительные мотивы.
Для таких читателей как я эти сюжетные пробелы портят все чтение, не позволяя погрузиться полностью в рассказ.
Уважаемый автор, у вас хорошо получается писать. Только постарайтесь в будущем лучше представлять структуру повествования и крепче связывать персонажей. Успехов вам!
Рикардо Дель Тави
Цитата
Авари, оцепенев от страха, наблюдал, как Фуя сжался до тонкой рыжей струйки и вошёл в одно ухо старика, а вышел из другого.

Нифига себе! Крутые спецэффекты в этом рассказе. ::D:
Цитата
Как бились Кровяная голова и черноволосый юноша-призрак простой человек увидеть не мог. Но похоже, Маруи победил.

И это весь экшен? Автор, так завалить кульминацию, ну ёмаё. :raincloud:

Конфликт произведения.
Внешний: Маруи и Авари против Кровяной головы.
Характер главного героя.
Авари — одержим идеей впустить в себя дух древнего пророка и рискует жизнью ради этой мании. Псих! Но персонаж интересный. :smile:
Сюжет и динамика.
Динамика хорошая, текст действительно художественен, потому читается легко и с удовольствием. :respect:
Сюжет заковырист, удерживает внимание. Но в концовке совершенно разочаровывает. :raincloud:
Что у автора получилось.
Интересная история, но с пшыком вместо кульминации. Эх. :raincloud:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ»
.
constp
Цитата
Фуя сжался до тонкой рыжей струйки и вошёл в одно ухо старика, а вышел из другого.

Цитата(Рикардо Дель Тави)
Нифига себе! Крутые спецэффекты в этом рассказе. 

Это ты плохо смотрел "Шпионские страсти".
Там этот трюк проворачивали на глазах офицера КГБ.
Свернутый текст
изображение

Кстати, вряд ли кто из "иностранцев" заподозрил бы, где этот офицер скрывался...
Парадокс
История зацепила и увлекла. Прочла на одном дыхании, образы великолепные.
Не хватило завершённости, сюжет какой-то оборванный с не совсем понятной концовкой.
Тем не менее, благодарю Автора за доставленное удовольствие при прочтении!
Рикардо Дель Тави
Цитата(Парадокс)
Не хватило завершённости, сюжет какой-то оборванный с не совсем понятной концовкой.

Да всё там понятно с концовкой, бобро победило казло.
Там проблема в другом. Автор нагнетал атмосферу, выписал антагониста, протагониста, а вот их финальную битву не показал. Отсюда и ощущение незаконченности, отсюда чувство, что автор нае... обманул читателя.
Ну вот как если бы нам не показали финальное мочилово с ведьмой в том же отряде суицидников. Герои шли-шли к цели весь фильм, почти дошли, и тут бах — титры. И приписка — добро походу победило, ребят.
Парадокс
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Там проблема в другом. Автор нагнетал атмосферу, выписал антагониста, протагониста, а вот их финальную битву не показал. Отсюда и ощущение незаконченности, отсюда чувство, что автор нае... обманул читателя.


Ну, возможно и так...
Тая Алтайская
Лиричный и весьма красочный рассказ о торжестве доброй воли человека и самой природы над силами зла. С тёплым запоминающимся названием и замечательными героями, между прочим. ::P:

Из пожеланий: добавить динамики в 1 часть, может, сократить чуть-чуть, ну или подчеркнуть детали, которые выстрелят в будущем, потому как создалось впечатление, что
всё дальнейшее действие будет связано с какими-то водными мирами, мёртвыми городами; плюс, что действительно движет героем, почему это он "не первый раз", "но последний" спустился на дно?.. А потом 2 часть и БАЦ - мы вдруг на суше, какой такой Думбрин и что происходит вообще?!.. Не хватило какой-то ниточки связующей. И я почти "потонула" в 1ом длинном абзаце 2 части. Но озорной старикан Маруи ситуацию подправил довольно скоро.

Вдруг подумалось, возможно, рассказу недостаёт ёмкой аннотации, какой-то обрисовки ситуации в мире Авари? )

Часть 3 классная. А вот 4ая, начиная с "Маруи проснулся внезапно", выглядит отрывочно. Даже чудесная характеристика Фуи не спасает, увы.

И ещё.

Цитата
Я знаю потому, что встречал таких, как он.


:heart:

Цитата
Громко присербывал горячее молоко из кувшина.


Лучше прихлебывал. Благозвучия ради. :wink:


Да хранит вас Фуя, Автор! )))

7 из 10
Lina
Рассказ такой... теплый. Уютный, милый, добрый. Мне кажется, автор и добивался такой атмосферы, за что ему спасибо.
Читалось легко и с удовольствием. К гг прониклась особой симпатией. Его желания и мотивы такие наивные, невинные, и оттого смотрятся неподдельно.
Но мир, антураж, детали - этого всего недостаточно. Недостаточно для вовлечения в историю, для целостного восприятия, по моему личному мнению. Да, мне было интересно читать, но я не смогла почувствовать вселенную за этими строками, мне чертовски не хватило информации. Оттого сюжетные повороты вызывают недоверие. И от финала ждала чего-то другого. Не хватило мне финального эмоционального переживания, да. Только автор впустил меня в водоворот событий, тут же все скоропалительно закончил. Но, с другой стороны, быть может, для рассказа это и неплохо. То есть, какая-то картинка мироустройства в голове появилась, а там дальше фантазия сделает свое.
Так, мне кажется я запутала автора. Рассказ хороший. И слог, кстати, очень порадовал. Персонажам веришь. Но над детальностью мира нужно поработать.
Желаю вам творческого совершенствования, автор! :smile:
Just D
Рассказ приятный. И яркий.
Картинку увидела достаточно объемную, интересную. Автору за это спасибо :respect:

Понравились интересные фишки:
- обряд в воде;
- сам ветер;
- кровяной браслет.

Не поняла один момент:
вроде бы ветер должен пахнуть персиками, а потом упоминается только запах меда и орехов. Ляп?

Плюс не дожали концовку, Автор.
Лично мне хотелось большего описания битвы.
Логичного конца.

Но в целом - хорошее такое фэнтези :smile:
Парадокс
Цитата(Just D)
вроде бы ветер должен пахнуть персиками, а потом упоминается только запах меда и орехов. Ляп?


Можно я свои мысли по этому поводу озвучу?
Мне подумалось, это как любовное зелье у Роулинг - каждый чувствует свой собственный аромат. Старику пахло персиками. Авари чувствовал запах орехов и мёда.
Ведьма
Не люблю выдуманные сложные имена и "бродилки". А тут и то и другое. Поэтому не бросить рассказ сразу только из-за наличия этих характеристик оказалось сложно. Но перетерпев размеренное начало и попривыкнув к именам я, наконец, набрела на первый в рассказе диалог и тут-то по-настоящему включилась в сюжет и почувствовала к нему интерес.
Я читала с жадность и в конце мне показалось мало всего. Рассказ интересный, сюжет увлекательный, но все это выглядело как эскиз к чему-то большему. Захотелось больше деталей и продолжения.
Aster
Замечательный рассказ, светлый и лиричный, очень люблю такие искренние и настоящие штуки.
Образно, душевно, особенно понравились подводные моменты, а так же характер Маруи - хорошо показан,гг на его фоне немного размыто, растеряно выглядит. В небольшой истории сразу несколько переплетающихся течений - тоже хорошо.
Что не очень хорошо - очень сильное впечатление, что прочитан нами пролог или набросок для более обширной истории, хотя сам сюжет вполне закончен. Может быть, действительно дело в том, что завершается рассказ без кульминации - при очень глубоком погружении в начале финал больше похож на далёкое воспоминание.
Но вообще - очень приятная история, автору спасибо.
Jah
Образы интересные. Подводный город, волшебный ветер, мудрый старик. Старик и юноша отлично прописаны, живые настоящие. А вот антагонист появляется из ниоткуда и существенной связи с остальными героями не имеет, поэтому сюжет скатывается к банальной драчке, про которую автору было скучно писать и это вполне закономерно. Мне кажется логично было бы как следует разобраться с мотивами и характером антагониста и тогда получилось бы завязать нетривиальную развязку (завязать развязку хм.. :%): ). Волшебный ветер может как-нибудь сработать. Тут, пока он выглядит, как эффектная, но довольно пустая красивость. Короче, результат будет прямопропорционален затраченной работе, все данные для нее у автора имеются.
Боб
Парень, который любит общаться с людьми постарше?
Честно говоря, не очень понял, о чем, собственно, рассказ. Ну, то есть некий сюжет, конечно, есть, но он настолько не связан с ГГ, насколько это вообще можно представить. По сути ГГ всего лишь работает батарейкой для другого персонажа, который борется с неким злым дядькой. Причем борется где-то за горизонтом. Зачем тут еще и цветной ветер - вообще загадка.
Учитывая размер текста, мне кажется, тут не хватает второй половины, в которой разрозненные лоскуты, сшились бы во что-то цельное. Потому что сами по себе элементы совсем неплохи. И старик, и старуха, и ветер этот, и злодей, и два мира - много чего есть, кирпичи, из которых можно бы, наверное, дом построить. Но пока только штабель.
Эльза
Красивая история о чём-то загадочном. Но не хватает ни описаний, ни сюжетных линий, чтобы разобраться, что хотел рассказать автор. Обрывки, эпизоды, самый интересный герой - цветной ветер.
Может быть, его пытался нарисовать всеми этими красками автор?
Цидулька
:respect: автору.
Aleks
Через разноцветные стекляшки витража проходят солнечные лучи, подставляю ладонь под их радужную пыльцу. Не двигаюсь. Замираю. Не перевожу тихое дыхание. И рассказ доверчиво распахивается передо мной разноцветным фейерверком. Красиво. Необычно. Просто. Недосказанно. Ну, а воображение нам на что?
Ink Visitor
Что-то в этом есть.
И картинка есть, но сквозняка атмосферы из нее - не почувствовала, вовлечения не случилось.
На мой взгляд, в таких довольно замороченных сюжетах стоит больше внимания уделять как антуражу, фону, предысториям и.т.д вообще, так и отдельным сценам, их внутренней структуре - иначе получается эффект мельтешения в кадре (который вовлечению и припятствует во многом).
Сам сюжет довольно любопытный, только вместо кульминации - дырка от бублика. Даже целых две дырки: одна - если считать сюжетной основой борьбу бобра с козлом, вторая - если считать таковой развитие отношений героев.
В ветки отношений мне видится тут еще одна слабость: дружба строится с двух сторон, а тут видимо развитие происходит только со стороны ГГ, а Маруи - весьма стереотипная добро-мудро-могучеехидная личность, чья дружба заключается в обзывании ГГ "глупым мальчишкой" и, если повезет, снисходительных объяснениях, в чем заключалась глупость на сей раз.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.