[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Фонарь
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XVII Осенний Пролёт Фантазии 2016»

«Фонарь»


Страница рассказа на сайте конкурса Фонарь


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Gans
Вставили в девичью прозу ангелочка - получили рассказ в стиле фэнтези. (Или всё-таки не получили?)
Банальная история про девушку, которую бросил парень, а потом высшие силы послали еще одного (лучше прежнего) в подарок на Новый Год. "Святая Катерина, пошли мне дворянина..."
Написано старательно и грамотно.
Автору хочется пожелать найти достойную тему. А пока остается цитировать героиню - "В голове счастливая пустота". В рассказе тоже.
DariaRu
Ну а мне понравилось.

Рассказ простой совсем, это да. Но душевный. Написано отлично, "старательно" - это не то слово, оно какое-то ироничное, а Автор этого рассказа не заслуживает иронии. Он(она) умеет писать)
Просто в этом конкретном рассказе решил реализовать простой сюжет. Ну так не все же одну трагичную жуть писать(читать)
Хотя я вообще не против жути)

До нового года еще далеко, а новогоднее настроение уже появилось...) Спасибо Автору.
Gans
Цитата(DariaRu)
Ну а мне понравилось.


Не надо защищать автора, на нее никто не нападал. Лучше расскажите, что вам самой понравилось, а что нет.
DariaRu
Цитата
Не надо защищать автора, на нее никто не нападал

Я не защищаю автора, я с ним(с ней) не знакома. Написала лишь, что мне понравился рассказ)
Чем именно? Я вроде указала в предыдущем комменте. Хороший язык(взгляд не цеплялся за корявости), легко читается, после прочтения остается хорошее новогоднее настроение. Вот этим и понравился.
Что не понравилось? да нет такого) Сюжет, повторюсь, простой и даже предсказуемый, но это такой жанр. "Добрый новогодний рассказ")
Мне лично приятно бывает почитать и такие истории
Алексей2014
Лёгкий, праздничный рассказ. Начало обещает нечто "воландообразное", но эволюционирует в лирику. Для борьбы с приступом хандры вполне подходит. Как говорит моя 6-летняя племяшка "всё такое красивое, розовое!" Автору удачи!
kenn
Автор хотел делать красиво. Спасибо)
Пожалуй, вышло хорошо. Только вот начало на голову выше остального. Чуть не в темп.
Спасибо, автор)
Раймон
Очаровательно...

Добрая новогодняя сказка для взрослых. С лёгкой толикой светлой грусти, от которой в конце не остаётся и следа, потому что тени прогнал свет фонаря, который зажёг - не на улице, а в сердцах героев - добрый волшебник.
Зря вы, автор, назвали его ангелом. Мне так кажется.

Спасибо за рассказ. Очень понравилось.
Lina
Неоднозначно.

Сначала появляется ворон и загадочный человек в цилиндре, что меня порадовало. Мне нравится архетип ворона в литературе, я уже готова была ловить отсылочки к Эдгару... И разочаровалась, не получив желаемого. Но это моя проблема, а не автора. Мое ошибочное позиционирование - это моя беда. Я люблю мрачнячок, но не утверждаю, что каждый должен писать в таком стиле.

Господин в цилиндре мог бы быть интересным персонажем. Мог бы. Но автор сделал его ангелом. Как банально, ну право слово. И это единственное фэнтезийное допущение. И что оно нам дает, если уж совсем честно? Ангел принципиально влияет на сюжет? Он становится связующей ниточкой между всеми персонажами рассказа? Не-а. Или я чего-то не поняла?

А что Даша? Алевтина Петровна? Андрей? Персонажи толком не прописаны, интересными не являются. Какое мне дело до их жизней? Где надрыв, автор? Где чувства? Эх, так и хочется войти в режим Станиславского.

А, к черту все. У нас ведь тут новогодняя, милая история. Эх. Но история ведь ни о чем. Меня не пробрало.

Но мне понравился слог автора и манера исполнения. Вот к этому точно придираться не хочется. Да и стиль чувствуется.

Творческих успехов вам, автор. Надеюсь в следующий раз увидеть более эмоциональную историю из-под вашего пера. :smile:
P.V.Blanos
Спасибо автору за приятную и легкую новогоднюю историю. Написано просто и без прикрас, но чувство теплоты все равно рождает. Сюжет какой то и вправду совсем уж бесхитростный, но расстраиваться из-за этого не получается. Успехов вам!
Wadim
Хорошая новогодняя сказка, хотя я тоже ждал беса, уж больно ангел этот на беса похож, да еще и с вороной. Не с синичкой или снегирем, а с черной адской вороной!

Ошибки.

Цитата
Одет он был в высокий цилиндр


Ну это коряво, так нельзя.
Цитата

Вы когда почините фонарь на улице Вредова? Два месяца в ТСЖ звоню, а света все нет


ТСЖ - это Товарищество собственников жилья, оно этим не занимается. Этим ЖЭК занимается. Вот, если фонарь на доме, тогда да. Но, фонарь на улице.
Цитата

Улица оставалась безлюдной.


Как же безлюдной, а старушка не в счет?

Эльза

Снежинки, плавно летящие в свете, причудливого фонаря мне напоминают не о Новом годе, а о Рождестве. Есть в них что-то сказочное, из музыки "Щелкунчика" или из какой-то самой нежной истории Андерсена. От туда же и цилиндр сказочника ангела, ворон, говорящий. Фонарь тоже.
Просто, красиво, солнечно.
Спасибо, автор, за сказочное Рождество, в начале печального октября.

Рикардо Дель Тави
Цитата
Ранним утром понедельника тридцать первого декабря на одном из проводов уличного освещения Малой парковой улицы сидел человек и читал газету.

Ха, отличное начало! ::D: :respect:
Цитата
Оказалось, что слишком громкая для своего роста старушка обращается действительно к нему: –  Вы когда почините фонарь на улице Вредова?

Энтер потерялся.
Цитата
зашли ещё одна женщина с сыном-школьником

зашлА
Цитата
– Не делай так больше, ты поняла меня? – Даша жарко покраснела. Она чувствовала спиной, как старуха-соседка из квартиры напротив грозит ей скрюченным пальцем. Откуда в таком небольшом человеке столько злобы?
Третий этаж… Второй… Первый… Наконец, дверь открылась, и Даша пулей вылетела из лифта.
– В следующий раз в милицию позвоню! – Слышала она вдогонку.

Да что она сделала? В лифте насцала? :weird:
Цитата
Пора взрослеть, – твердо решила Даша

Автор, это мысленная прямая речь персонажа. Выучи как она оформляется.
Цитата
Она всегда считала себя творческой личностью. Слушала джаз, писала стихи и раз в полгода перекрашивала стены в съемной однокомнатной квартирке.

Раз в полгода?! Может она просто латентная токсикоманка? :confuse:
Цитата
Защекотало в носу. Даша уже привычно приготовилась плакать, как делала это весь последний месяц, но сегодня слезы не шли. Вместо этого возникло невесомое, едва уловимое чувство, как будто что-то к ней приближается, догоняет, наступает на пятки.

Конечно защекотало, комнату проветри, дура! Щас вообще фиолетовые слоны мерещиться начнут. :scary:
Цитата
Автомобиль медленно полз по забитым машинами и снегом улицам, терпеливо объезжая аварии, пробки и выскакивающих на дорогу пешеходов.

:facepalm: Ага, на забитых улицах объезжать пешеходов. Автор, ты как себе это представляешь? Да первая же такая попытка приведёт к ДТП. :no:
Цитата
Сбросилась с седьмого этажа – это звучит красиво. Гораздо лучше, чем с восьмого или тем более с девятого.

Ну да, ну да. И гораздо умнее звучит, чем "сбросилась с третьего этажа".
Цитата
самый красивый незнакомец, какого она видела в жизни. Ноги, как полагается, стали ватными, а в животе тут же встрепенулась стая бабочек размером с ворону.

Одно из самых убогих описаний волнения, что я встречал. :facepalm:
Автор, ты бы ещё написал, что у неё соски набухли. Бабочки в животе, да провались эти ванильные паблики. :raincloud:
изображение



Конфликт произведения.
Не обнаружен.
Характер главного героя.
Константин — стильный ангел. Чоткий персонаж. ::D:
А людишки деревянненькие вышли. :no:
Сюжет и динамика.
Динамика хорошая, текст читается без напряга.
Сюжет рождественско-сказочный.
Что у автора получилось.
Ми-ми-мишная сказочка. Скорее мило, чем уныло. Автору успехов. :smile:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ»
.


Добавлено через 4 мин. 2 с.

Цитата(Wadim)
ТСЖ - это Товарищество собственников жилья, оно этим не занимается. Этим ЖЭК занимается. Вот, если фонарь на доме, тогда да. Но, фонарь на улице.

Кстати да, Вадим, верная поправка. Почти. ::D:
ЖЭК — жилищно-эксплуатационная контора, занимается жилым фондом.
А уличным освещением занимаются горэлектросети.
Aeirel
Ну что я могу сказать... После предыдущего я признаться, ожидал от джентльмена в цилиндре чота типа этого:
Свернутый текст
изображение

имея ввиду это
изображение

(на случай если кто-то не знаком с сабжем)

К счастью, обознался. И понял это сразу же. Ибо как называется пациент в цилиндре и фраке сидящий на проводах? Самоубийца клоун господин ангел! Ладно, допустим, опять ворлонцы напортачили.

Но вот как быть с рваным повествованием, прыгающим с персонажа на персонажа и никак их не раскрывающим? Что там за Даша, которая от избытка денег, видимо, перекрашивает хату каждые пол года (и при этом последний год живет с фиолетовыми стенами, что однозначно дурка, особенно учитывая что это любимый цвет парня, пардон, БЫВШЕГО парня, понятно почему бывшего). Ладно, что там за бабуля, которая явно бредит наяву? Нет, ладно, оставим бабулю в покое, вместе с её жалкими потугами придать смысла всей этой абсурдной ситуации, ибо из всех желаний она почему-то захотела сервиз, доставшийся ей не иначе как от деда мороза во фраке, и чтоб починили уличный фонарь, что и дало начало сюжету, ибо без него ангела судя по всему с места было сдвинуть просто нереально. У него видимо работы вообще нет. Сидит, газету читает. Ладно, а костыльный и фанерный насквозь парень-как-его-там, введённый в сюжет чисто как принц на белом коне, и чей квест - доехать до жопы мира в которой живет Рапунцель, которая окончательно ох#ев от запаха свежей краски в ДЕКАБРЕ открыла окна и надумала убить сибя об лёд на тротуаре.

Всё. Сюжета в этом славном антураже нету от слова "вообще". Авторша видимо решила что бабочки в животе тут же пробудят эрекцию у читателей. Нихрена подобного.

А ведь всё могло случиться иначе, если бы вместо ангела там был какой-нибудь сказочный Оле Лукойе волшебный фонарщик, который
вместо того чтобы страдать фигнёй, завернул бы, манипулируя светофорами и фонарями депрессующего водятла вместо бара "тоска зелёная" к той девахе с фиолетовыми стенами. Сервиз бабуле, чмоке девахе, и вперед, на лестницу, лампочку вкручивать. Герой был бы, ёпте! А не фуфел, прости хосспади...


Короче эпитафия. Автору - ознакомиться с понятием "квест", почитать что-нибудь про цепочки совпадений, посмотреть замок, приклад и два дымящихся ствола "карты, деньги, два ствола", "столкновение" и ещё что-нибудь из той же оперы про Случайные Совпадения по вине целенаправленных действий действующих лиц, ведомых разными мотивами, почитать основы сюжетостроения и выбросить из головы мысль что на пролёте можно победить прислав порожняк и пользуясь тем, что меня нет в каментах.
Мотыжник Рассвета
Рикардо Дель Тави
Внутренности больно на птичьи похожи, хотя могут быть и человеческим. Прям заинтриговал, кто это? Нерадивый автор 2014 Пролета?)
А теперь к делу. Ну вот где тут фэнтези? Расскажите темному человеку, может, я чего-то не понимаю? Это новогодняя агитка, немного рановато, но уже действует. Отличные образы, прекраснейшее описание невыразительных героев в невыразительном домике. Не зацепило, если честно. Это просто рассказ. Нормальный. Не фэнтезийный ни разу. Чертов ангел вначале вполне может из Горсвета и реально шел с тростью чинить фонарь. Это просто безумие какое-то... Ну и зачем тут просто рассказ? Тематика и так не особо жестко таргетированно, как вы вообще умудряетесь так вылезать за рамки с такими мизерными запросами? Это в каком-то роде талант. Как рассказ - 6,32 из 10, как фэнтезийный рассказ - 3,11 из 10. Скучновато как-то... Хоть бы треша насыпали...
Aleks
Такое многообещающее начало свернуть на пошлые куски теста, поджаренные на противне и начинённые съёжившимися в сиропе ягодами или прогорклой капустой на постном масле.
Человек в чёрном слушает карканье злющей старухи. Он только что невозмутимо читал газету, устроившись на проводах, как в уютном кресле. Ворона то ли улетела, то ли старой ведьмой обернулась. Красота немыслимая.
Что же дальше?
А дальше... понеслось. Старушка перевоспиталась, увидев ничейный сервиз в коробке. Девчонка нашла очередного прекрасного принца. Соседи, разлепив мутные глаза первого января, мучились от похмелья и вони весёленькой, солнечной такой, жёлтой краски.
Талант вам зачем?
Чтобы историйки кропать на потребу Санта Клаусу, Деду Морозу и... ещё кому-то там?
Жаль.
Jah
Aleks
Цитата
Такое многообещающее начало


А мне наоборот начало не понравилось. Слишком похоже вышло на Булгакова. Не знаю, может просто мои ассоциации.

Вобщем-то мне всегда нравится читать такие переплетения сюжетных линий, но сами герои тут невпечатляющие и ангел прилеплен для красоты (или чтобы фэнтези вышло). Эмоционально кое-где приятный рассказ для тех, кто еще способен получать удовольствие от простых новогодне-телевизионных радостей :%):
Just D
Чудесный рассказ :smile:
Такой уютный-преуютный :respect: :respect: :respect:

Странное начало, правда. Ангел. Да без крыльев. С тросточкой
(немного смахивал на Воланда. Только у того была тросточка с головой пуделя, если не путаю :smile: ).
Да еще Константин (ассоциация с Кеану Ривзом :wink: ).

Отмечу прикольный эпизод с вороной :respect:
Цитата
Человек бесцеремонно прогнал её тростью с набалдашником в виде изящной вороньей головы. Птица намёк поняла и гордо удалилась.


Были, конечно, шероховатости
Свернутый текст

1. Сиропное выражение
Цитата
вытер прекрасный лоб

2. Кое-где хромает орфография.
3. Не хватило новогодних мандаринок :smile:


Но в целом - порадовали меня, Автор :smile:
Ставлю 5 звездочек :wink:
Считайте это комплиментом.

Блин, я тоже хочу Новый Год... Хочу радости, хочу подарков и парня...

P.S.: презираю женский глянец. Но иногда читаю "Домашний очаг".
Так вот, в году эдак 2012 в Новогоднем выпуске читала рассказ, чем-то похожий на этот (правда, без фантдопущений). Это была рубрика "Ваше мнение", а сам рассказ написан простым, не раскрученным блогером.

На Вашем месте, Автор, я бы послала рассказ туда.
Подчистить немножко - и послать. С надеждой на новогоднее Чудо :smile:
А вдруг главреду приглянется? Тираж там приличный, это 100%.
И можно пробиться к массовому Читателю :smile:
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.