[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Последняя охота Гарднера
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XVII Осенний Пролёт Фантазии 2016»

«Последняя охота Гарднера»


Страница рассказа на сайте конкурса Последняя охота Гарднера


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Рикардо Дель Тави
Цитата
Муха была вторым посетителем таверны, если считать, что Гарднер был первым.

Хе! ::D:
Цитата
глядишь, работы бы хватила на всю жизнь

хватило
Цитата
досчитал до 124 –х

Не-не, буковками надо в художественном тексте числительные писать, буковками.
Цитата
Вампир приближался со стороны луны, и смотрелся на её фоне тёмным пятном. С трудом можно было разглядеть, что у него длинные развивающиеся волосы

Хм... И во что же могут развИваться волосы вампира? В рога? В антенны, принимающие сигналы с Проксимы Центавра? Или всё же развЕвающиеся?
Цитата
скрежет открывающихся засовов, и ворота со скрежетом

Глупейший повтор. :no:
Цитата
Гарднер с бородатым зашли во двор

Автор, это же один из ключевых персонажей. Ну придумай ты ему имя, ёлки-палки!
Цитата
воскликнул Лукас, поднимаясь на встречу вошедшим

:facepalm:
Слитно.
Цитата
момент передумал и обнял Гарднера за плечи.
– Как же так, – удивлённо спросил он, – ты же убил всех вампиров больше года назад?
– Значит не всех, остался ещё один, вернее одна.

Обнял за плечи, четыре дня назад пронзённые палками: "Вампир прыгнула сверху и вонзила в его плечи заострённые бамбуковые палки..."
Да персонаж орать должен благим матом от такого обращения, а он и бровью не повёл! Воистину, стальные яйца у этого Гарднера. :kz:
Цитата
– Лоренцо только сегодня вернулся из длительной миссионеркой поездки по одной большой восточной стране.

Хм, да неужто это рояль? Да, точно он, я узнал! ::D:
И действительно, типичный рояль: "– Я, кажется, догадываюсь, кто это, – сказал Лоренцо и достал из сумы, лежащей рядом со скамьёй, довольно толстую и старую книгу. Положив её на стол, Лоренцо несколько минут листал её справа-налево и, найдя нужную страницу, подвинул книгу к Гарднеру.
– Посмотри, среди них есть твоя знакомая?
На странице исписанной иероглифами были нарисованы три девушки в просторных расписных халатах с широкими поясами. В одной из них Гарднер узнал своего вампира."

Цитата
Они родились более тысячи лет в семье одного

назад?
Цитата
– Да, ты прав брат Лукас, время терять нельзя. Я привёз из Китая несколько вещей, которые должны помочь. Мне дали их в одном городе, где мне удалось вылечить единственного сына местного мандарина. Это был его единственный сын и наследник огромного состояния. Все в нём души не чаяли …

– Это не просто женская булавка, – спокойно ответил Лоренцо, – это её булавка.  Ксиулан закрепляла ею свои волосы ещё до того как она стала вампиром, когда она была обыкновенной весёлой и доброй девочкой, пела песенки и играла с куклами. До того момента, когда её сердце наполнилось злобой и ненавистью, до того

Сова трещит на глобусе по всем швам. :facepalm: Ну просто ОЧЕНЬ странное совпадение, что именно там, куда поехал охотник, именно в ЭТО время оказалась ИМЕННО ЭТА единственная вещь, которой можно замочить вампира.
Это настолько неправдоподобно, что я не верю уже ничему, происходящему в рассказе, и готов бросить чтение. Но я дочитаю. И ты, автор, будешь мне за это должен. :mad:
Цитата
Лучше всего, чтобы сражаясь, он всё время произносил про себя молитвы. А так как Гарднер не знал ни одной

В средневековой Европе? Где в каждой деревне церковь? Охотник на вампиров, пользующийся распятием и святой водой не знает ни одной молитвы? Автор, ты что... Как бы это помягче? А, точно, я ж с прошлого раунда из одного рассказа стянул. Автор, ты на голову скорбный?
Цитата
За время их отсутствия от вампира погибли ещё два человека.

Блин, ну это же не холера или чума. Что значит "от вампира погибли"? :facepalm:
Цитата
Ксиулан легко уклонилась от стрелы и, сделав движения вперёд словно собираясь, напасть на Гарднера, в последний момент резко повернула в сторону Марийки

Автор, ты если не знаешь где запятую поставить, ты лучше пиши короткими предложениями. В боевой сцене это и для динамики полезнее будет.
Цитата
бросилась на Гарднера, что бы добить его

Слитно.
Цитата
Тело Лоренцо, даже будучи без головы, некоторое время продолжало наносить по воздуху удары крестом

:facepalm: Ага, конечно. Просто автор забыл упомянуть, что Лоренцо рептилия. Ибо человеческое тело на такое не способно чисто физиологически.
Цитата
Красные огоньки в глазах Ксиулан медленно погасли, и её тело рассыпалось на Гарднера множеством цветущих орхидей.

:facepalm:
Автор, сношай тебя в ухо бабуин! Нахрена ты эту ваниль прикрутил?! Ой блин, это ж надо. Такой диссонанс, такая лютая лажа! :raincloud:
Цитата
Небо на востоке начинало светлеть,  наступал новый день и новый период в жизни Гарднера. Великого охотника на вампиров ждала счастливая жизнь семейного человека, свой дом и много-много детей.

Хех. Ну, счастливая концовка это хорошо, это я одобряю.

Конфликт произведения.
Внешний: Гарднер против вампира.
Характер главного героя.
Умелый, но несколько плоский охотник на вампиров.
Сюжет и динамика.
Динамика так себе, ни шатко ни валко развивается сюжет, который тоже не блещет оригинальностью и хитросплетениями. Роялем с булавкой вот блещет, но это не плюс. :no:
Что у автора получилось.
Средненький такой рассказец. Увлекательным его не назовёшь, а совершенно идиотический рояль в сюжете так и вовсе убивает все положительные впечатления.
Однако россыпь разнообразных косяков ближе к концовке немного меня развлекла. ::D:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».
Кузьма Буреломов
Цитата

Ага, конечно. Просто автор забыл упомянуть, что Лоренцо рептилия. Ибо человеческое тело на такое не способно чисто физиологически. .

В 1336 году король Людвиг Баварский приговорил к смертной казни дворянина Дица фон Шаунбурга (Diez von SchauMburg, в других источниках его имя записано как Diez von Swinburg) и четырех его единомышленников за то, что они восстали против его величества и тем самым «нарушили спокойствие страны». Смутьянам должны были отрубить головы. Перед казнью, согласно традиции, Людвиг Баварский спросил у Дица фон Шаунбурга, каково будет его последнее желание. Диц попросил короля помиловать своих приговоренных друзей в случае, если он, обезглавленный, сумеет пробежать мимо них. При этом фон Шаунбург уточнил, что приговоренные должны стоять в ряду на расстоянии восьми шагов друг от друга. Помилованию же подлежат лишь те, мимо кого он, лишившись головы, сможет пробежать. Монарх расхохотался, выслушав этот бред, и пообещал исполнить желание обреченного. Диц расставил своих друзей вряд, тщательно отмерив шагами оговоренное расстояние между ними и опустился на колени перед плахой. Свистнул меч палача. Белокурая голова фон Шаунбурга скатилась с плеч, а тело… вскочило на ноги и на глазах у обезумевших от ужаса короля и придворных, орошая землю потоками хлещущей из обрубка шеи крови, стремительно промчалось мимо приговоренных. Миновав последнего из них, то есть сделав более 32 шагов , оно остановилось и рухнуло на землю. Король сдержал слово и помиловал мятежников.
Рикардо Дель Тави
Кузьма Буреломов, да ладно!
А есть более современные медицинские данные, подтверждающие такие физиологические возможности человеческого организма?
Летописи семисотлетней давности это очень здорово, но я как-то больше привык доверять официальной медицинской науке.
Кузьма Буреломов
Во время планирования Острогожско-Россошанской наступательной операции разведка боем, проводимая в районе рощи частями 25-ой Гв. СД, была настолько успешной, что командование было вынуждено отдать приказ о полномасштабном наступлении, а противник был вынужден отступить и оставить "Ореховую". А еще очень запомнилась история, которую рассказывала поисковикам жительница села Урыв (Сторожевской плацдарм). Во время атаки одному из советских солдат на бегу снарядом оторвало голову. При этом тело не потеряло равновесие и продолжало бежать до тех пор, пока не споткнулось о бруствер передней линии венгерских окопов, упав точно на венгерский пулеметный расчет. Венгерские солдаты в суеверном ужасе бросили пулемет. Ведь русские продолжают сражаться и без головы...
bsv
Кузьма Буреломов я думаю, вам надо доказывать не возможность того, что человек может двигаться без головы (а то вангую я тут появление кое-кого :kz: ...), а то, что это возможно именно в данном жанре и в данном рассказе
Рикардо Дель Тави
Кузьма Буреломов, вот этот аргумент уже более весомый. Ты уже близок к тому, чтобы меня убедить, но...
Ты ведь говоришь о том, что кто-то без головы ходил, а в рассказе описывается, что человек без головы махал руками с крестом. А ходьба и размахивание руками это всё же разные моторные акты.
Чтобы утереть мне нос, тебе придётся найти подтверждение того, что возможно то, что описано в рассказе, то есть размахивание руками без головы.
bsv
Рикардо Дель Тави
хм

а чем это отличается от зомби, например? он же - труп, и ходит? и размахивает. а тут тоже труп, но без головы :cool:
Рикардо Дель Тави
Цитата(bsv)
а чем это отличается от зомби, например? он же - труп, и ходит?

Ты рассказ прочитай сначала. Пример с зомби тут вообще не к месту, рассказ такой трактовки не предполагает.
Aeirel
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Кстати, хочу услышать твоё мнение по одному медицинскому вопросу

это не медицинский вопрос, тут фэнтези. Но если тебя интересует, возможно ли такое - да, возможно. О причинах ученые и врачи до сих пор ломают голову, однако залупа сокрыта в том, что у людей в целом количество и примерное расположение органов совпадают, но вот частности могут разниться, и очень сильно. Один человек от удара по голове моментально умирает. Другому в голову попадает лом, пробивает насквозь, и когда его вытаскивают, человек продолжает жить нормальной жизнью. Мальчику в голову попала стрела и пробила насквозь - достали, мальчик побежал играть дальше (когда выписали из больницы). Человеку снесло пол головы - такое ощущение что мозг ему вообще не нужен был, так как продолжает жить полноценной жизнью, стараясь не пугать соседей внешним видом. человек родился вообще без мозга, но выяснили это только через несколько лет, когда стали разбираться о причинах задержки в развитии. Если у вас тут проблема в том что после сноса башни человек какое-то время ещё двигался как рептилоид - ну так, а почему бы и нет? Курицы бегают и петляют без головы. Рептилоиды тоже. По всей вероятности, если снос головы не вызвал моментального паралича двигательных функций, такое, в принципе, возможно (никто ж не говорит что крестом чувак махал прицельно - целиться то нечем уже, да и с координацией проблемы). В худшем случае это лишь буйная фантазия автора художественное преувеличение. Другой вопрос в том, что я уже глядя на список косяков из твоего поста, не уверен в том что это - хороший рассказ.
bsv
Рикардо Дель Тави
рассказ прочитала
пример с зомби - оставляю, потому что, мне, в принципе непонятно, с чего одни законы могут нарушаться (труп ходит), а другие нет, и тело не могло махать руками.
Рикардо Дель Тави
Цитата(Aeirel)
я уже глядя на список косяков из твоего поста, не уверен в том что это - хороший рассказ

Ну, кхм.
Совсем провальным я бы рассказ не назвал, есть проблески. Но автору действительно много над чем надо работать. Как минимум, научиться выстраивать сюжет без роялей.

Эйрел, спасибо за мнение по вопросу, снимаю эту претензию: "Просто автор забыл упомянуть, что Лоренцо рептилия. Ибо человеческое тело на такое не способно чисто физиологически".

Извини, Автор, здесь я дал маху. :smile:
Алексей2014
Лепта в тему обезглавленных: Клаус Штертебеккер, пират. Обезглавлен в Гамбурге, 1401 г. Перед смертью пробежал мимо 11 товарищей (аналогично истории с Шаунбургом) и упал от подножки (вариант - колоды, брошенной по ноги) палачом. Я этим интересовался, даже пару баллад написал, с разными точками зрения а это событие...Ну, здесь не уместно выкладывать.
Теперь о рассказе. Про муху - эпизод напомнил о достижениях восточных мастеров по ловле мух палочками для еды - приписывают и Мусаси, и Ояме, и Брюсу Ли.
По поводу йода - в качестве антисептика используют лишь с 1885 года, так что у Автора - прогресс! А вот стрелы со святой водой можно было и по принципу шприца делать, не стесняться "пузырями" - известны наконечники из бамбука с кураре у индейцев Амазонии.
Меч с выдвижными лезвиями - очень ненадёжно. Можно попросить ссылку на исторические аналоги?
Много опечаток, небрежности...Боюсь, что и ошибок.
В целом - слабый пересказ эпизода из "Ван Хельсинга"...Но зачем?
Мотыжник Рассвета
Кузьма Буреломов
Несмотря на множество ответов до меня, хотелось бы сказать. Свидетельские показания - самое ненадежное доказательство такого бреда. Уж извините.
А теперь основное блюдо.
Вот бывает, знаете ли чувство, что старый друг сдал, уже не тот, постарел, бедняга. Вот прямо как сейчас, смотрю я на Геральта Ривского, и думаю, вот бедолага, имя сменил, осунулся, трактир какой-то открыл, охотится теперь только на вампиров, зачем-то носит с собой "Гавриила"( маленький арбалет из той же вселенной) с серебряными стрелами. И навыки подрастерял, хотя от ран оправляется все так же быстро. Да и вампиры нынче уже не те...
А если серьезно, то постоянные одергивания в стиле "Давай короче" немного достали. Ты, мать твою через дорогу переводил, автор, ты МОЖЕШЬ редактировать рассказ, так сократи его, сорок тысяч символов - не так уж и много, если рассказ развивать хотя бы даже по трехактной схеме. Но нет, мы будет сыпать ненужными сравнениями в диалогах, а потом с чувством обрывать себя, а на лице у нас будет начертано: "Мы могем еще больше сравнений придумать, но мы сдержанные". Уф, ну это просто жесть
Да, тут сравнили рассказ с "Ван-Хельсингом". Ну, если бы экранизацию после еще перенесли на игровую платформу в жанре РПГ и там мы бы начали игру на ультрамегахарде за самый обсосный класс (простите за грубость), то примерно так бы и выглядел игровой процесс. И диалоги бы не скипались от слова "вообще".
4 из 10 в память об "Изящной Орхидее". Это реальный перевод или просто финт ушами в надежде, что китайский язык мало кто знает из завсегдатаев конкурса?) Просто шедеврально...
Dreamaska
Цитата(Мотыжник Рассвета)
Свидетельские показания - самое ненадежное доказательство такого бреда. Уж извините

Ну, разумеется...
Вот когда свидетельские показания семисотлетней давности рассказывают про чуму, которую можно проверить с помощью микроскопа и химии - тогда это ооочень надёжные доказательства. А когда лакмусовые бумажки бессильны - самое ненадёжное, бред, хред и мопед...
Wadim
Рассказ понравился. Мне было смешно, не знаю, преследовал ли автор цель насмешить, но насмешил. Ибо логики в рассказе мало, он плохо вычитан, но, тем не менее, читается хорошо. Смех начинается с отбитой задницы и заканчивается булавкой в шее. Насчет алкаша, который колет вампира булавкой и случайно попадает в шею - забавно. В тексте на дано объяснений, почему эти вампирши такие особенные? Потому что китаянки? неубедительно. Святой отец, хм, конечно, мог вполне махать крестом после лишения головы, на то он и святой. Это ж какая энергетика! Кто в теме, тот понимает, мнение врачей тут не интересует, ибо они не в теме. Автор не перегнул палку, все нормально! Куча штампов, роялей, но интересно.
Кстати, мне немного жаль главного героя, влюбилась в него какая-то деревенская баба (не написано же, что и он тоже, значит, - не любит), нарожает детей ему. А работы уже и нет. Вот и все. Даже разбавленного пива в харчевне не нальют... Эх, бедолага!
Рикардо Дель Тави
Цитата(Wadim)
деревенская баба (не написано же, что и он тоже, значит, - не любит), нарожает детей ему. А работы уже и нет. Вот и все. Даже разбавленного пива в харчевне не нальют... Эх, бедолага!

Ёлки-палки, а ведь и правда!
Вадим, да ты в самй корень узрел!
Концовка-то у рассказа счастливая лишь условно. :confuse:
Мотыжник Рассвета
Aeirel Коль товарища ГГ и Лоренцо по сюжету причислили к роду людскому, не прописав им никаких дополнительных сил или способностей, то пусть уж про фэнтези, как про аргумент в данном вопросе, мы пока забудем. А про научные данные... я предлагаю вам представить, какой силы импульс должен остаться в мускулах человека, чтобы он продолжил махать чем-то или пробежал хоть пару метров. Вот если паренька подключить к источнику тока, тогда я еще бы рассмотрел "свидетельства" "очевидцев".
Dreamaska Ты будешь неприятно удивлена, но ты очень точно и объективно описала ситуацию с мировой историей. Да и с современной криминалистикой. Лишь анализ ДНК имеет под собой реальные научные изыскания. Все остальное - фикция. А в данном конкретном примере мы имеем не только явно неправдоподобную ситуацию, не только легкие нарушения прав вселенной, которые все же выставляют Лоренцо человеком, а не полубогом сыном апостола Павла, но еще и случай, который не имеет смысла в данном рассказе, потому что если отбросить размахивающее крестом безголовое тело священника, то ничего в сюжете вообще не изменится. Священник был изначально хранителем удобных для сюжета вещей - пусть бы и оставался им, зачем так далеко его заводить?
Just D
Несмотря на тему, рассказ показался мне слегка детским, как голос героини-вампирши.

Что особенно не понравилось:

1. Главная злодейка.

- внешность

Азиатская вампирша. :ku: Слава те Господи, что не хентайная деваха с 5ым размером, в приличном, закрытом кимоно.

Оригинально, конечно... Но, блин, Автор, при чем тут Азия? :confuse:

Создалось впечатление, что действие происходит в Восточной Европе. Судя по именам - Румыния/Венгрия/Польша.
Мне бы понравилось больше, если бы в рассказе был скандинавский типаж. Север ведь ближе, чем Китай/Япония.
Помнится, было неплохое кинцо про таких вампиров...

- история вампирши
Как она стала такой? Мне не хватило информации.

- ситуация с похищениями
Обычно девушек похищают вампиры-мужчины. Или тут (кошмар!..) вампирша-нетрадиционалка?

- эпизод с битьем попы несчастной Марийки
Зашибись. Вот это наказание от вампира!

- Гибель вампирши.
Финт с цветочками. Эффектно... Но, черт, разве вампиры рассыпаются на цветочки?! Я за классический вариант. Пепел и прах.

2. Никакого описания внешности ГГ (сколько ему лет вообще :confused: )

3. Непонятки с Марийкой
А за что она так его любит? Ну лихой, ну спас ее разок - и уже "влюбленная, словно кошка", а он радостно пользуется ситуацией. Соображает, мужик ::D:

Ну и по мелочи - были ошибки в пунктуации. Не вычитали.

Что понравилось:

1. Эпизод с мухами в самом начале.

2. Брат Лоренцо.

Честно, меня в хорошем смысле пробило на ха-ха, когда я читала это:
Цитата
И тут, с криком «Сгинь нечисть!» на вампира сверху обрушился брат Лоренцо.  Он вылил на неё всю святую воду, отбросил в сторону пустую бутыль, и стал неистово колотить её крестом по голове

Но дальше...
Ааааааааааааавторррррррррррррр... :zloi: :zloi: :zloi:
Зачем убили славного старикана?! Да еще таким грубым образом. Будто курице голову оторвали.
Я думала, он останется в живых до конца. Типа монаха из "Ван Хельсинга" с Хью Джекманом. И вдруг такой облом :raincloud:

В общем и целом - есть что доработать.
Автору - успехов.
Jah
У автора хорошо получаются всякие юморные штуки. Понравилось начало с мухой и говорливый старик порадовал. Короче, забавные эпизоды отлично получились. За счет них характеры героев становятся интереснее.
Сюжет занудный и более чем стандартный: драчки и беготня за вампиром, —- все это не впечатляет. К тому же, как уже отметил Мангуст, слишком много совпадений и случайностей, поэтому происходящему перестаешь верить.
Gans
В «Пролёте» есть несколько этапов, которые бесконечно ценны для участников. Первый – состязание «телепатов», когда орги выкладывают список рассказов, и пытливые умы по ним определяют достоинства каждого, пока еще недоступного, произведения. Развивает экстрасенсорные способности.

Второй этап – отзывы участников. Он самый ценный. Развивает литературные способности.

Третий – список финалистов и лепет самых добросовестных экспертов, объясняющих свой выбор. (Эксперты, не успевшие прочитать рассказы, и составившие топ наугад, отделываются многозначительным молчанием). Развивает мизантропию.

Четвёртый этап – чтение работ финалистов несчатными «пролетевшими», страдающими от зависти и чувства ущербности.

Есть и дальнейшие этапы, но я сейчас на четвертом. Так что, мои впечатления от рассказа:

Уровень владения языком
Муха была вторым посетителем таверны, если считать, что Гарднер был первым. Была середина дня и все завсегдатаи «Приюта пилигрима» были на работе. У всех была работа. У всех, даже у мухи. И только у Гарднера не было работы уже второй год. У него не было не только работы, но и ни жены, ни детей, ни даже своего дома. А зачем ему был нужен дом, когда он всё время был в разъездах?
(кому лень считать - девять «был» на четыре с половиной строчки)

Гвалт и крики со всех сторон просто оглушили Гарднера. Все стали кричать, стараясь перекричать, друг друга. Кто кричал, что это было полгода назад, кто кричал, что год. Разные имена недавно усопших одновременно раздавались со всех сторон. Гарднер ничего не мог разобрать в этих криках.
(впору кричать читателю)


Глупости
я хоть и женат десять лет на своей Иванке, но и я частенько вслед Яне поглядывал
(видимо, автор – девушка, которая искренне полагает, что с годами она расцветает всё ярче, муж любит ее всё сильнее – и всё меньше смотрит по сторонам)

непонятные заикающиеся звуки?
(действительно, непонятные)

Граждане сельчане, – начал свою речь Гарднер
(а, это юмор? хи-хи-хи)

осматривая взглядом
(ну, хорошо, что не другим чем-то)

Его надо выманить приманкой
(а еще можно выманивать приманчивой приманкой)


Вычитка
Он достал из-под кровати саквояж, похожий на саквояж с которым обычно ходят лекари.

достаточно было сделать один взмах, и одно лезвие выдвигалось из другого.

стали наперебой зазывать его к себе. Страсти стали накаляться.

стал неторопливо рассказывать. Из его рассказа стало известно,
(это просто шедевр в квадрате).


Пунктуация
Ужос нах

Содержание
Фанфик по Сапковскому и дурно пахнущей куче других историй об охотниках на нечисть. Банальный и скучный. Достоинства? Нет. Зато рассказ в финале, с чем автора и поздравляем.
Боб
Отличный легкий рассказ. Ну правда - читается влет, все понятно, никаких заморочек.
Высокое ли это искусство? Нет. Читабельно ли это? Да.
Рад, что такой рассказ есть в финале.
Aleks
Новости с полей последней битвы охотника на вампиров!
Это был самый последний вампир. Из Китая. Там все, кстати, китайцы. Даже вампиры.
Ну, ясно, китайская вампирша мешала охотнику приступить к выполнению программы по увеличению населения европейской части фэнтезийного материка. Интуитивно старалась. Для своих.
Охотник только начал раздумывать, как побольше выручить денег, пока платят за второго, третьего и прочих живых детишек больше, чем за упокоенных вампиров, а тут его размышления накрылись неожиданным заказом.
Они встретились, поругались маленько, Марийка поорала со страху, может, и от разочарования. Вампирша ей нврочно про мужиков такого наболтала! Какая уж тут программа...
Перерывчик на обед. Потому как у вампирши с Шао-Линя палки ох и больно стукают особенно пониже спины по охотнику. Тот быстро сбегал к брату Лоренцо, который только что урегулировал сложности между Ромео и Джульеттой, не особенно удачно, но это уже придирки. И бросился помогать охотнику. Нет! Если б охотник знал про Ромео с Джульеттой, он бы никогда не доверился монаху, но в те страшные времена не было инета. Откуда бы охотник узнал такие подробности?
Всё закончилось полной и окончательной победой. Вампирша убралась в ад, охотник отправился работать над программой. Монах... Ну, он сам виноват.
И главное! Главное, чтоб внуки охотника были счастливы.
Орхидею им в судьбу.
И вопрос автору: "Вы это всё серьёзно"? :wink:
Aster
Ну, что тут скажешь.
Насколько "Волчье золото" отличное, настолько же этот рассказ плох. Т.е. оба рассказа примерно на одну тему, даже есть какие-то пересекающиеся элементы, традиционные для жанра(охота, трактиры, недалёкие селяне)). Но если в "Золоте" всё прекрасно и есть лишь несколько мелких неувязок, вполне простительных, учитывая как хорошо воплощена история и каждая её деталь, то здесь из неувязок и нелепостей состоит фактически весь текст, и только пару моментов и находок можно счесть забавными на общем фоне, а именно: то, что изложено всё в юморном ключе, и смешение западных и восточных мотивов. Ну т.е. совсем не ожидаешь среди знакомых, изрядно потёртых декораций появления такой анимешной барышни, и она в общем-то неплохо вписалась в своих изящных тапках.
Но в остальном, ёлки-палки, все эти рассказы по мотивам Ведьмака ужасают своим однообразием, и по-моему в каждом раунде они всё бледнее и всё больше насыщенны штампами. Как там было у Паланика? Копия, снятая с копии, снятая с копии - и т.д. Спасибо автору, хотя бы не стал давить слезу в финале и логично завершил историю героя, есть связь между началом и последней сценой, а на данном этапе это уже, наверное, немало. Но мне кажется было бы веселей, если бы после признания Марийки Гарднер порадовался, что теперь гонорар отдавать не придётся - удачно ведь получилось)))
Боб
Цитата(Aster)
Но мне кажется было бы веселей, если бы после признания Марийки Гарднер порадовался, что теперь гонорар отдавать не придётся - удачно ведь получилось)))


Зато какой сочный персонаж - мамаша Марийки. Прямо классика :)
Aster
Боб, это да, ну и вообще все сцены с участием граждан сельчан весёлые и почему-то напоминают "Свадьбу в Малиновке" по атмосфере, хотя вроде ничего общего)))))))))))
Тая Алтайская
Весёленькая такая вещица, лёгкая, из серии "прочёл-улыбнулся-забыл". Всегда в хорошем смысле завидовала людям, которые могут вот так, без каких-либо душевных метаний или там заморочек, рассказывать истории. Сильно подозреваю, автор и сам удивился, обнаружив себя в финале. Молодец, автор! :wink:
kulyok
"Великого охотника на вампиров ждала счастливая жизнь семейного человека, свой дом и много-много детей."

Это хоррор, я знаю! ))))

Я, как обычно, по диагонали зазырила до первого хренового абзаца, а там вот мужик как начал частить "Как рад, как рад! Нам срочно нужна ваша помощь!", кулек из рассказа сразу и умотал в легком ужасе, пока у героя все-таки дети не случились.

А потом вот увидела рекомендацию, дай, думаю, перечту, а то чего я. Очень много хорошего, очень! И про орхидеи, и про молитвы, и особенно про пиво. Пиво вообще зашло особенно.

Читается вот только хреново, блин. Вот есть у меня ощущение, что автор тут торопился конкретно, а мог бы сделать все вкусным, а не так, как вот щас. Я, конечно, понимаю, что финал и уже и это круто, но аавтор! (хнычет) Вот рядом тут рассказ, который про Чорное Чудовище - там видно, что и с мифологией тяп и еще ляп, и не то, чтобы все стройно и идеально, но вот честно, в каждом абзаце ощущение, что автор выложился на все сто сорок шесть - и герой у него в конце понял, что самое главное на Земле дома, и Чорное Чудовище до звезды не долетело, но хотя бы попыталось (а кто бы поступил иначе? точно не кулек!), и главное, читать было легко! И кулек в Исландию когда-нибудь захотел! Впрочем, это-то я и без рассказа хочу)) А тут бах бух бубух телеграфом - словно кулек погремуху пишет за день до дедлайна, честное слово. Автор, у вас месяц был, ме-сяц на один рассказ! Рррр.

(вот тут копипаст рррра на десять листов А4. Честно, не было бы тут про пиво и молитвы, кулек бы смолчал, но я вижу талантливого человека, а талант надо отдавать народу! То есть в некоторых случаях кульку. То есть вообще в данном конкретном случае - вселенной и автору самому в первую очередь, шоб не стыдно было слабые места через полгода перечитывать. Хотя финал Пролета - это, конечно, хорошо, но история ж важнее финала, а?)

Гм. Сорри, я обычно так пространно не ругаюсь, так пространно я только хвалю чужие рассказы. Просто на Грелке вот полный ужас в плане процента кулькотекстов в финале, я не знаю, про что эти люди вообще думают, но пишут явно не для кулька. А тут просто хорошие рассказы можно читать, и это прекрасно...

... но нельзя ж так лажать лениво, когда можно - про пиво и талантливо, а?

(в финале. хм. тут, понимаешь, нажюрят! жюрям верить нельзя, никому верить нельзя, а этим, которые на Грелке голосовали, особенно! верить надо себе! или кульку. а кулек говорит, что не дадут вам первого места, и второго не дадут, пока рассказ не будет вкусным, интересным и отшлифованным, и что это все у вас уже есть, так давайте же сто баксов на следующий!)

(кстати, я не читала-не читала, а сцену про Марийку-то запомнила! ну, это как он сказал, что отдаст половину заработка. Я помню, я на этом месте огорчилась: ну мужик, они бы и на одну десятую согласились бы!)

// но хреново читается, что есть, то есть. прости, автор, я, конечно, очень, очень плохой кулек, прям как та вампирша, но не сказать не могу! зато с другой стороны, это ж какая чистая незамутненная зависть у меня, что люди могут так легко писать и рассказывать! Я вообще, кстати, в отрыве от этого рассказа, а так, на конкурсах, очень плохое и завистливое существо: когда я вижу что-то (ну, вот не это, это просто хорошая история, которая, злобно замечу еще раз, хреново читается! автор, пиши давай, чтобы кульки читали легче, мы тебе тогда такие кулькорецки накатим, такие, такие!) реально офигенное, я чувствую хорошее: и в первую очередь радостное желание читать и читать еще (некогда восхищение, погодите с восхищением, я читать хочу!), и радость, что оно такое есть, и порой, если это не Рыба, то легкие наркотики интерес, кто вообще может так хорошо написать, когда дочитываешь, и еще вообще, если честно, то гордость, потому что когда видишь, когда так пишут такое и о таком, то гордишься автором же, а еще читательская благодарность за поддержку, когда чувствуешь, что автор на твоей стороне, и желание, чтобы другие такую красоту очень разную, такую, что и в топ-то не всегда влезает, да и кому нужен этот банальный топ, заценили, и дикое желание рецкать и не только рецкать, да! но на темном дне кулька всегда живут две главные мрачные эмоции: 1) это мой рассказ, и чего эти другие читатели тоже его читают! пока кулек не прочитал, все пошли вон! а вообще еще раз все вон, потому что я еще раз перечитать хочу, вот! и самое главное, 2) черт, да шо ж такое-то, в кои-то веки кулек написал хороший рассказ, а тут его опять сделали по всем, всем, всем статьям! зависть неблагородная! В лучшем виде.

Да, так еще одно, последнее! Степ, тьфу, стеб танцевать в три раза сложнее, и он не может быть ТАКИМ ДЛИННЫМ в принципе, особенно со скучными кусками. Так что вот на все возможные "это ж так, юмор, постебаться за пять часов" кульки сурово смотрят и не прием... преем... тьфу, запуталась. Короче, пишите уже так классно, как только можете, а не как кулек, а? Пожалуйста.

А, да, и славного старикана зря убили! Жанр же не тот ( если вампирша рассыпается орхидеями, значит, и старик должен быть с запасной головой из папье-маше, как-то так.

блин, кулек готов пойти на все, лишь бы погремуху не писать. вздох. но я ее доконаю. я жестокий кулек!


Добавлено через 1 мин. 31 с.

Чего-то я размахнулась. Это потому, что хорошие рассказы закончились, теперь приходится хоть чего-то рецкать, чтобы пофлудить)))
Рикардо Дель Тави
Цитата(kulyok)
особенно про пиво. Пиво вообще зашло особенно

:mrgreen:
Ты это, того, поаккуратнее. Женский алкоголизм очень плохо лечится. Примерно у одного-двух процентов происходит избавление от этой зависимости.
Цитата(kulyok)
Это потому, что хорошие рассказы закончились, теперь приходится хоть чего-то рецкать, чтобы пофлудить

Иди на приклоконкурс флудить, там Шэдоу страдает, отзывов ему мало.
Эльза
Если это пародия, то это класс. ::D:
Если нет, то подделка под рассказ в жанре фэнтези :raincloud:
Ink Visitor
Как ни забавно, сочетание штампов с нарушениями логики дает положительный эффект: рассказ кажется эдаким лютым палп-фикшном с элементами осознанной пародии на самого себя, и за счет последнего читается не с фэйспалмом, а с улыбкой, несмотря на стилистические небрежности.
Но, автор, если вы это все совершенно серьезно - то столь же серьезно предлагаю помедитировать на "Ведьмака" - книжного! - еще раз и подольше: "Ведьмак" крут, но крут не тем, что Геральт пиво пьет и нечисть рубит хотя и этим, конечно, тоже
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.