[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Масленица-Мокрохвостка
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XVII Осенний Пролёт Фантазии 2016»

«Масленица-Мокрохвостка»


Страница рассказа на сайте конкурса Масленица-Мокрохвостка


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Miriyka
Блин, сплошные фразеологизмы.
Тут у нас целая история празднования Масленицы. Теперь мы знаем как это было)
Мистика в наличии: злобные чучела, подмигивающие блины, баранки, превращающиеся в змей.

Цитата
Дед Степан со своим сыном Петром, невесткой Аграфеной и внучкой Манефой. В одном доме жили.

Зачем тут точка?

Цитата
– вот теперь идите, мамаша,

Фильм "Не может быть"))

Цитата
второй литр пива уже!

Чего не кваса? Славяне же

кортеж, статура, театрализованное представление- это я бы убрала, чтоб не портить общую атмосферу. Вообще стилизация, да что там- любая попытка говорить-мыслить-писать "как тогда" легко превращается в стёб из-за использования неверно подобранных слов. Тут такого не случилось, но и атмосферности нет.
Вот начало рассказа : А как свадьбу сыграли, тут и разлад среди родни начался.
Конец: Участвующие в забаве вооружились палками и метлами и разделились на две противостоящие стороны. Одни защищали город, а другие нападали на него.
От попыток "ославянить" не осталось и следа. Короче- дожимайте в своём стиле до конца в следующий раз.

Есть тут мораль- жадным быть плохо. И это правда плохо, я вот не жадная, покажу подходящую картинку.

В любом случае- спасибо, человечеству нужны рассказы про Масленицу и поучительные истории о жадных мужиках.
Свернутый текст
[attachmentid=24146]
Рикардо Дель Тави
Цитата
Близится уж к концу мясное воскресение. В последний раз перед Масленой люд тешил себя мясными кушаньями. Люди наносили друг другу визиты, чтобы пригласить на Масленицу.

Что это? Ещё одна угрёбищная стилизация, вдобавок похороненная совершенно идиотскими повторами?
Да, похоже это она. :raincloud:
Цитата
не смотря на все обиды

Слитно.
Цитата
секрет приготовления блинов, который она держала в тайне

Слитно.
Цитата
группы ряженных

ряженых
Цитата
Гуляющие ходили по знакомым домам, где экспромтом

Угу. Автор, ты ещё генную инженерию впихни в рассказ, чтобы уж точно стилизацию угробить. :facepalm:
Цитата
а там ни пряники, ни орехи, а змеи извиваются

не


Конфликт произведения.
Внешний: Кондрат "удавлюсь за драную тряпку" против родственничков и всех остальных, кто покушается на "его" собственность.
Характер главного героя.
Аграфена — бабёнка, у которой есть секрет приготовления блинов! Вау!
А, нет, она не главный герой, хотя за каки-то чёртом о ней рассказывается в самом начале истории.
Гг у нас Кондрат — жлоб и хам. Симпатичней только задница носорога, полагаю.
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная.
Сюжет бытовой, деревенско-мистический.
Что у автора получилось.
Слабенький закос под Гоголя.
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».
kenn
Гоголь? Нет, скорее гомеопатический Бажов. Хотя можно уловить и десять в минус девятой несказочной гоголевской прозы. А вот картинка растворилась совершенно, даже пятен не осталось. Что там было, как?
Увы.
Just D
Хорошая стилизация.

Празднование Масленицы показано вполне достойно.

Легкая притча о жадности и семейных дрязгах.

Порадовало, что в конце Кондрат раскаялся (хотя мне думалось, что он окочурится от обжорства :wink: ).

Спасибо Автору.
За рассказ и уважение к славянским традициям.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.