[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Змииная королева
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XVII Осенний Пролёт Фантазии 2016»

«Змииная королева»


Страница рассказа на сайте конкурса Змииная королева


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Dia
А что. Нормально. Во всяком случае, все совсем не так плохо, как я ожидала. И Змииная оправдана.

Много атмосферных деталей вроде выцветающих масок, выпирающих из стен гвоздей, на которых раньше висели щиты. Язык вполне себе текучий, приятный.

А вот сюжет подкачал. Типичное противопоставление людей драконам. Истребление змиев. Когда девочка танцевала свой первый танец с принцем я поняла, что его обещание добром не кончится. Когда она подружилась с драконом, сразу было ясно, каким именно образом это произойдет. Ну и концовка смазана. Она ждет весны, чтобы разрешиться как следует.

Не могу не отметить, что текст местами неряшливый. Косяки типа "мечем" вместо "мечом" прямо бьют под дых. Много повторов и "былок", гусеницы. Захламление лишними определениями и эпитетами. Словом, не вычитано.

Однозначное мнение составить сложно. Слишком банально, чтобы понравиться. Слишком образно и атмосферно местами, чтобы плеваться.


Алексей2014
Вполне-вполне! Да, предсказуемо...Но мы ведь любим знакомые сказки слушать вновь и вновь? У меня только одно замечание, точнее - пожелание: устранить некоторую дисгармонию между стилем основного текста, таким напевно-готическим, что ли, и довольно бытовым в передаче диалогов. Очень понравилась "вставка" о фениксе... Это не рояль. Это целое ружьё, повешенное там, где надо! Тоже просится в иллюстрации этот рассказ. Хоть разорвись тут! Спасибо, Автор!
Dr. Grim
Мощнейший эпический старт, драконы, рыцари, проклятья, эльфийские подменыши - давно знакомые ингредиенты, но смешаны и поданы так, что глаз от экрана не оторвать. А затем бац - и наступает время поработать на целевую аудиторию, наступает время рассказать о девочке и ее говорящем котенке драконе, об их дружбе и несчастливой судьбе. Напомнило мультики вроде "Храброй сердцем" или "Как приручить дракона", пусть и без хэппи-энда. Поскольку я к целевой аудитории (мальчики до 12, девочки до 16) не отношусь, то дочитывал без интереса. Ругать не за что (по мелочам, разве что), рассказ хороший, но не мое.
Рикардо Дель Тави
Цитата
Никто не знает (возможно, не должен знать), что случилось в ту ночь

Есть мнение (и не только моё), что пояснялки в скобочках смотрятся убого. :no:

Ну слушайте. А вот хорошо начало написано, напевно так. Меня прям затянуло, читал не отрываясь вплоть до циферки три. :respect: Наверное ритм хороший, не знаю. Тут наш боевой Хомяк точнее скажет.
Цитата
скрылся в пещерах в самой чаще темного леса

А откуда в лесу пещеры? Пещеры вроде как раз в горах должны быть. :confuse:
Цитата
Две луны не подпускал их к себе змий, а на третью, в ту грозовую ночь, сам вышел к людям, появившись из глубины королевского сада.

Какой нахрен королевский сад? То пещеры в чаще леса, то вдруг сад. Автор, ты что загоняешься? :weird:
Цитата
они подзывали детей и предлагали им прокатиться верхом, в обмен на поцелуи от их прекрасных матерей. Девушки смущались, отпирались, но часто сдавались и, поддавшись на уговоры своих чад

Какие ещё "девушки", когда у них дети есть?! :facepalm:
Современное растлённое общество упоролось уже до такой степени, что совершенно забыло значение слова девушка.
Цитата
словами была закончена, и теперь гости были заняты поисками пары для предстоящего вальса. Королевская чета была увлечена

Былки, фу! :brr:
Цитата
ты Хелли. это все знают.

Небрежно. :no:
Цитата
Но единственным, на что могла смотреть Хелли, была израненная, истерзанная, вся в запекшейся крови голова ее любимого друга.

Мда, мрачновато. :raincloud:

Конфликт произведения.
Внешний: люди против драконов, пардон, змиив.
Характер главного героя.
Хелли — одинокий ребёнок, что водил дружбу только с драконом. Естественно, такой ребёнок не мог вырасти нормальным, не научился дружить, и совершенно естественно не научился любить. Несчастное детство, несчастная молодая семья. Мда... :worry:
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная. Текст местами напевный, читается достаточно гладко.
Сюжет в наличии. Напоминает классические сказки, со всякими там проклятиями, связью судеб и прочим. Но рассказ кажется мне несколько затянутым.
Что у автора получилось.
Фэнтези со странным на первый взгляд названием. На второй взгляд становится ясно, что автор пытался отделить змей от драконов. Собственно, автор в своём праве, в рамках описываемого мира.
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ».
Парадокс
Не могу сказать, что рассказ не понравился: читается легко, картинка яркая. Но постоянно преследовало ощущение вторичности. Особенно "Сердце дракона" часто вспоминалось. А когда героиня познакомилась с драконом после разговора с принцем, сразу стало ясно, что дальше произойдёт.
Несколько сбивается стилистика: текст то плавно течёт, то становится угловатым, а в одном месте даже померещилась стилизация под славянскую народность.
Есть неоправданные, на мой взгляд, повторы. По крайней мере вот это:
Цитата
И было так, и продолжалось до тех пор, пока Хелви, один из лучших королевских рыцарей, не положил перед монархом истерзанную, всю в запекшейся крови драконью голову.

Дублируются слова, которые были в начале. Наверное, так задумывалось: закольцевать историю. Но неизящно как-то вышло, я при чтении на этом споткнулась.
Цитата
слишком низкой температуры

Вообще не к месту в таком тексте! Не прогноз погоды же...
Цитата
Две луны не подпускал их к себе змий, а на третью, в ту грозовую ночь, сам вышел к людям, появившись из глубины королевского сада.

Так а откуда ж они его выманивали? Из пещеры? Что дракон в саду позабыл?
kenn
Здравствуйте, автор. Не сочтите количество придирок за низкую оценку текста. Наоборот, когда мелодия близка и хороша, сильней ловишь то, что кажется чуть неправильным. И молча проходишь мимо Стаса Михайлова)
немного булавы от головы
А девушки не плакали, находя у себя колыбели? Как бы в те времена девочка/девушка/женщина имели вполне определённые значения
"Времена, когда келпи нагоняли на болота туманы своим дыханием, а шéлки топили лодки рыбаков, если те забывали угостить их рыбой."
Неудачное сочетание природного в сущности явления, которое никому не мешало и разборок и поборов с людей.
"Времена, когда великая сила, неподвластная никому, грозная, ярая, как дневное светило, впервые склонила голову перед острием копья."
Вроде и внушительно, но нет цельности. Голова у силы, почему-то перед копьём.
"Это были времена, когда люди научились убивать драконов."
Ок.
"Но так случилось: однажды вместе с рассветом в королевский замок пришел рыцарь и, преклонив колени, положил перед монархом истерзанную, всю в запекшейся крови драконью голову."
Голова размером с дыню?
"Весть об этом событии просочилась сквозь стены королевского замка быстрее, чем вода просачивается сквозь сжатые пальцы. Солнце едва успело коснуться своими лучами черепицы смотровых башен, а имя рыцаря, первым сумевшего одолеть змия, уже было повторено народом сотни и сотни раз. "
Два сравнения скорости подряд.
"Не одна была в городе таверна, и у каждой стояла старуха, или женщина, или вовсе девушка юная, и у каждой была своя правда припасена"
по одной у каждой таверны? Нетипично для женщин. Или у них была особая должность?
"и не спрятаться от нее за каменными сводами,"
скорее "под каменными"
"рисуют на теле символы лесных духов"
символы – канцелярно
"Но страх, который испокон века здесь передавался по наследству, страх, который дети впитывали еще с молоком матери, всегда оказывался сильнее желания склонить перед собой эту грозную силу."
"склонить" – странное желание. Прямо маниакальное.
"Вдесятером они бросались на одного дракона, набрасывали веревки на мощное гибкое тело с тем, чтобы связав его, издеваться над его плотью и унижать его дух, мечом вырезая чешуйки из тонких когтистых лап."
Верёвки- на тело? это как?
"Драконы, наученные горьким опытом своих собратьев, перестали приходить с гор. Те, кто сражался, защищая дом, вернулись в семью и больше никогда не брали в руки оружия. "
Непонятно, к драконом относится защита дома, или к людям. Да и фраза странная – ведь драконы вроде на дома не нападали.
"Люди гибли от острых когтей и собственной неосторожности, от снежных лавин и слишком низкой температуры. "
Когти в этом перечислении получаются отдельно живущими величинами

В целом не получилось цельности, и да, количество придирок перешло в качество.
Пожалуй, если бы жёстко сократили вступительную часть...
Успехов!
Just D
В самом начале сразу не понравилась мешанина из келпи, фейри, неких друдов и т.п.

Потом стало несколько интереснее.

Потом мне стало жалко убиваемых драконов.
Чересчур много садизма.
Но как бы оправдано для создания атмосферы людского гнева в той ситуации...

Понравился эпизод с приручением дракона, рассказами принцессы :respect:

И, хоть это было и ожидаемо, но тяжко было читать про убитого друга :raincloud:

И концовка как-то не очень. Смазана.

Весь рассказ клочковатый, будто из разных фрагментов.
Если бы в нем были только два вида противоборствующих существ - мне бы понравилось больше.

И все же здесь есть хорошие, удачные моменты.
Набивайте руку, Автор. Успехов :smile:
kulyok
Ого.

Вот это ОГО.

Как я пропустила такую волшебную сказку? (нет, рвать волосы не будем, цветы тоже, будем вдыхать аромат и наслаждаться)

Самая потрясающая сказка вообще, черт. Я и не думала, что с принцессой, рыцарем и драконом можно такое сделать, не меняя, ну... ничего! Просто вдохнуть чуть-чуть жизни.

Хм. Что-то даже я себя как-то подозрительно хорошо чувствую внезапно. Эй, я ж болеть собиралась!
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.