[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Доброе дело
Призрак Форума
Международный литературный конкурс «XVII Осенний Пролёт Фантазии 2016»

«Доброе дело»


Страница рассказа на сайте конкурса Доброе дело


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.
Rekss
Добрый вечер. Рассказ очень понравился, раскрывает внутренний мир демона, оказывается и зло может быть с человеческим лицом. До этого никогда не задумывался о приоритетах между договорами, и что даже следующий не может увеличить срок предыдущего. Прошу Вас не бросать эту тематику, а написать цикл рассказов или романов про демонов и то как ими становятся.
Niktal
Интересная тема,которая, к сожалению, раскрыта не в полной мере. Главная героиня вполне живой и интересный персонаж, но было бы хорошо показать, на сколько она отличается от остальных демонов. Представить ещё одного злого духа. Ещё было бы неплохо если бы присутствовали отсылки к историческим и библейским событиям, это сделало бы мир рассказа живее. Самый серьезный промах автора состоит в скомканный вонцовке. Присутствует ощущение недосказанности, без возможности на продолжение.
Gans
Неплохое начало, в чём-то даже лирическое, очень быстро сползает в банальщину по мотивам приключений Сэма и Дина Винчестеров. Образ главного героя застывает картонной картинкой, про остальных персонажей и вовсе сказать нечего. Наверное, зря автор обратился к такой затертой теме как торговля душами. Сказать что-то оригинальное тут очень трудно.
Мотыжник Рассвета
Мда, название стоило бы доработать. Не привлекает как-то. Демон перекрестка -не точно. Демон выбора было бы лучше, хоть и более прямолинейно. История с контрактами могла бы развиться в осознание ГГ, что в Аду заправляют мученики-старожилы. Было бы интересно по наполнению и задумке. К несчастью, для победы, пожалуй, не хватит веса или художественности текста. А так - чистая семерка. 7 из 10.
Рикардо Дель Тави
Цитата
Он молча кивнул и ушел, решив не спугнуть свою удачу. Только вот я знала, что простого решения здесь нет. В любом случае кто-то пострадает. Почему-то вдруг для меня стало неимоверно важным, чтобы этот парень не пострадал. Что разбудила во мне эта история? Остатки человечности? Наверное, так и было. Я больше не судила. Я ни о чем больше не думала. Не сомневалась. Я просто действовала. В природе существует баланс. Его нельзя нарушить. Поэтому уже забронированное в аду место для души его жены придется занять другой душе. Для этого мне придется обеспечить эту душу и пробраться в демонский архив. Туда попасть не сложно, но для этого мне придется покинуть мой перекресток. А это настрого запрещено. Я нарушу демонский кодекс и лишусь своего места, и, соответственно, тоже снова отправлюсь в ад. Ну что же, я там все-таки уже была. А этим ребятам там не место. В возрасте восемнадцати лет более пятисот лет назад я выпила яд и покончила с собой. Тогда мне хотелось умереть от несчастной любви. Но когда я умерла, то глубоко об этом пожалела. Я веками горела в адском пламени, погибала снова и снова в агонии, терзаясь страшной болью. Я бесконечно слушала крики таких же горящих в аду душ и также кричала сама. Этому не было конца. Но для каждого демона есть один шанс все изменить. Через триста лет адского огня нам всем предлагают работу. Мне с работой повезло. Заключать контракты на перекрестке, это вам не вселяться в матерей для убиения младенцев. Я была всем довольна. И хоть это была не жизнь, а лишь ее подобие, но я ей наслаждалась. Радовалась каждому новому дню, солнцу, природе. Даже была по-своему счастлива. Жаль, что этому придет конец. Но так я совершу хоть что-то хорошее. Моя земная жизнь прошла напрасно и закончилась бездарно, так хоть жизнь после смерти послужит чему-то хорошему. Да, вот такой парадокс, даже демон иногда может стремиться к свету. Хотя я знала, что для меня света не будет, но что-то глубоко внутри даже после стольких лет ада продолжало стремиться к Добру. И я пережила свою частичку величайшего счастья и удовлетворения на следующий день, когда снова пришел этот парень.

Автор, а давай попробуем сделать из этого мегаабзаца несколько?
Свернутый текст
Он молча кивнул и ушел, решив не спугнуть свою удачу. Только вот я знала, что простого решения здесь нет. В любом случае кто-то пострадает. Почему-то вдруг для меня стало неимоверно важным, чтобы этот парень не пострадал. Что разбудила во мне эта история? Остатки человечности? Наверное, так и было.

Я больше не судила. Я ни о чем больше не думала. Не сомневалась. Я просто действовала. В природе существует баланс. Его нельзя нарушить. Поэтому уже забронированное в аду место для души его жены придется занять другой душе. Для этого мне придется обеспечить эту душу и пробраться в демонский архив. Туда попасть не сложно, но для этого мне придется покинуть мой перекресток. А это настрого запрещено. Я нарушу демонский кодекс и лишусь своего места, и, соответственно, тоже снова отправлюсь в ад. Ну что же, я там все-таки уже была. А этим ребятам там не место.

В возрасте восемнадцати лет более пятисот лет назад я выпила яд и покончила с собой. Тогда мне хотелось умереть от несчастной любви. Но когда я умерла, то глубоко об этом пожалела. Я веками горела в адском пламени, погибала снова и снова в агонии, терзаясь страшной болью. Я бесконечно слушала крики таких же горящих в аду душ и также кричала сама. Этому не было конца. Но для каждого демона есть один шанс все изменить.

Через триста лет адского огня нам всем предлагают работу. Мне с работой повезло. Заключать контракты на перекрестке, это вам не вселяться в матерей для убиения младенцев. Я была всем довольна. И хоть это была не жизнь, а лишь ее подобие, но я ей наслаждалась. Радовалась каждому новому дню, солнцу, природе. Даже была по-своему счастлива. Жаль, что этому придет конец. Но так я совершу хоть что-то хорошее.

Моя земная жизнь прошла напрасно и закончилась бездарно, так хоть жизнь после смерти послужит чему-то хорошему. Да, вот такой парадокс, даже демон иногда может стремиться к свету. Хотя я знала, что для меня света не будет, но что-то глубоко внутри даже после стольких лет ада продолжало стремиться к Добру. И я пережила свою частичку величайшего счастья и удовлетворения на следующий день, когда снова пришел этот парень.

Ну как? Лучше?


Конфликт произведения.
Внутренний, в душе демона перекрёстка, между желанием помочь парню и стремлением сохранить свою спокойную посмертную нежизнь.
Характер главного героя.
Демон перекрёстка, которому дико скучно, иногда грустно и у которого есть совесть (!). Любопытный персонаж. :smile:
Сюжет и динамика.
Динамика нормальная, текст читается. Но некоторые абзацы я бы разбил на два-три.
Сюжет... Вот вы представляете себе ситуацию, когда валютный иппотечник пришёл в банк торговаться по кредиту, а менеджер кредитного отдела рискуя карьерой бросился ему помогать? Я тоже не представляю, но автор что-то такое описал.
Что у автора получилось.
Мрачноватая история с позитивным посылом. Посыл одобряю, саму тему не совсем.
Автору успехов. :smile:
Обиделись на мангуста?
Тогда распечатайте этот текст, подходите к зеркалу и громко читайте с выражением!

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит её в качестве наказания за свой «проступок». Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить её бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне всё равно, что эти частые минуты сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто её задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует её не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не видно того, что происходит снаружи – зато моя уязвимость будет в безопасности.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на неё своей обидой. Я не напишу в дневнике, как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям, как я их люблю, я полвечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ»
.
Wadim
Интересный рассказ, но недоработан. Тема отличная, но автор, видимо, еще молод, чтобы написать лучше.

Кстати

Цитата
Ты будешь десять лет богат и влиятелен. Все будут слушаться тебя и подчиняться.


Вот так и рождаются персонажи, типа Берии. Маньяк облеченный властью и наделенный деньгами вдвойне опасен. Демон спасла одну душу, а загубила во много раз больше людей.
Just D
На мой взгляд, это больше зарисовка, а не рассказ.

Имхо, Автору не следовало загонять себя в рамки.
Если бы он размахнулся - мое впечатление от работы было бы лучше.

Добавить бы в текст деталей, глубины, да хотя бы имени героини-демона! Описания места и мира, где она находится... Флэшбеков о героине и приходящих к ней...
Из описаний - только дуб. История которого, кстати, мне понравилась :respect:

Улучшить детальность, насытить образами - и сама идея рассказа будет играть мощнее, по-новому, даже при такой достаточно распространенной теме про самопожертвование и продажу души.

Отторжения текст не вызвал, написан вполне себе грамотно.
Только скучновато и упрощенно.

Автору - творческой смелости. И успехов.
Тая Алтайская
О, нормальный такой фанфик по мотивам "Supernatural". ::D: :cool:

Человечный демон уже есть, осталось дописать продажного ангела, охотников на нечисть и грядущий Апокалипсис... :drink: Кстати, набивать руку на фиках - дело полезное, я считаю. :wink: Такой вот незатейливый сюжетик, а сколько перспектив!

Прям душой отдохнула от перечитывания Финала! :respect:

Спасибо, автор. И удачи!
Боб
Честно говоря, на мой взгляд, единственное достоинство рассказа - краткость. Ну, может, написано еще более-менее грамотно, хотя до иконы стиля автору далеко.

А так - сюжета нет, собственного мира нет, тема заезжена до дыр. Чем тут можно заинтересовать читателя?
Макавити
1) Согласно учению Дона Хуана в изложении Карлоса Кастанеды, из всех легенд, созданных человечеством, именно миф о продаже человеческой души непосредственно и через "агентов "имеет под собой наибольшее основание.

2) Греческой богине Гекате поклонялись, принося в жертву собак на перекрёстках дорог.

3) мне вот упорно кажется, то действие происходит в Мариной Роще. Я выросла в Останкино и убеждена, что в моем родном районе можно запросто повстречать и демона, и марсианина и кого угодно.

4) Если жена героя продавала душу через демона перекрёстка, ГГ должна была бы Ее помнить: "да, да, помню Ее. Такая хрупка девушка, а муж то Ее человеком оказался. У них и вправду любовь".

Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.