[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: Медиа (Media)
Greyhunter
По очереди напишите ваши любимые или просто понравившиеся книгу, фильм, игру, комикс или даже песню (media). Можно не одну. Это нормально, если другие игроки не знают такого произведения, постарайтесь выделить то, в чем оно уникально. Круто будет, если вы вкратце опишите основную его идею.
Леха455
Ну пожалуй запиши родоначальника всех орков, Толкиена с его "хобитом" и "властелин колец "
Суть в чем, коротышка (хобит) находит кольцо и его племянник вместе с тремя собратьями, магом, следопытом, гномом и эльфом уничтожает его пройдя через пол мира, и повидав много всего.
(мне всегда было интересно, почему нельзя было полететь на орлах?)
В общем, прочитав эту книгу, я понял, что один в поле не воин ( легалас не в счёт :))
Сейчас читаю Дмитрий Казаков" танец миров "
Интересное фентези О том, как простой сельский парень стал жертвой гвардии злого колдуна, захватившего трон. Чудом выжив после набега на деревню он убегая от погони заходит в великий лес и находит в нем ледяной меч. Следуя своей судьбе, он находит новых друзей, и узнав что он на самом деле наследник погибшего императора, начинает борьбу с колдуном, захватившем власть.
Книгу я не дочитал, поэтому судить трудно, однако мне очень нравится мир... :)
Ремар
"Сделай это неправильно!"
Источник: игра, впоследствии новеллизация.
Жанр: Технофэнтези.
Описание: Футуристический сеттинг весьма нестандартного вида. Нестандартность его в том, что по мере развития науки все яснее становится, что многие из древних легенд если и не полностью правдивы, то имеют под собой реальное основание. Был открыт научный способ творить настоящую магию. Стала известна судьба последнего дракона. Выяснилось, что боги и демоны реально существуют и когда-то оказывали серьезное влияние на мир людей... Но чем дальше, тем больше люди стремились сами определять свою судьбу. Что не всегда к лучшему, потому что люди остаются людьми...
Действие игры и новеллизации разворачивается в первой половине двадцать первого века. Люди к тому моменту за счет открытия магии освоили много чего полезного, включая сверхмедицину, но при этом доопределялись до экономического коллапса и уничтожения целых городов. Рассматривается, среди прочего, вопрос превращения человека в нечто большее, включая низшее божество (уступающее по своей силе даже некоторым магам), во всех связанных с этим психологических аспектах.
bookwarrior
Люблю один из вариантов месопотамского мифа об Иштар и Гильгамеше (подчеркиваю: слова один из вариантов ключевые. У мифа куча разныхх вариантов, вообще не во всех Тиамант убьет Гильгамеш, в некоторых эта честь отдана Мардуку).

Итак, богиня Светлой Луны Иштар, покровительствовавшая людям печалится, что города людей разоряет чудовище Темной Луны — Тиамат. Однако, самой Иштар никак не удается встретить Тиамат, чтоб сразится с ней. И тогда Иштар вооружает сильнейшего из героев людей — Гильгамеша (в разных вариантах мифа разное оружие, не суть важно), а также инструктирует его, чтоб он мог выследить и убить Тиамант.

Чего не знает Иштар — так это того, что (говоря современным языком) у нее раздвоение личности, и что Тиамат — это тоже она.

Что цепляет: Борхесовская тема самоубийства бога, вечная тема что альянс богов и людей против чудовищ плавно перетекает в люди против богов.
Screamer
Пускай будет Майкл Суэнвик "Дочь железного дракона". Мрачное технофентези про нелегкую жизнь человека(ребенка, затем подростка и под конец молодой девушки) в мире гоблинов, лесовиков, тролей, кикимор и эльфов. В этом мире драконов собирают на заводах, по дорогам скачут механические лошади, в магазинах вместо сигнализации используют магию.
Цепляют в этом всем две вещи:

1 - контраст между технологиями и средневиковыми архаизмами. В этом мире драконы имеют электронный разум, пилотируются с помощью шлемов виртуальной реальности, питаются дизильным топливом и несут на борту самонаводящиеся ракеты. Но при этом эльфийская армия скачет на лошадях и орудует мечами. В университете изучают алхимию, магию по древним фолиантам, и совершают экспедиции в магические миры, но при этом пользуются современным хим-оборудованием и микроскопами. В мире существует телевидение, телешоу, студенты увлечены радикальными политическими учениями, вроде марксизма, но при этом контрацепция сводится к чтению молитв и манипуляций с магическимим куклами.

2- этот мир - мир зла. В нем живут шишиги, кикиморы, бесы, гаргульи, и вервольфы, а это накладывает отпечаток и на социальный строй и на традиции. В этом мире жертвоприношения богам - норма. Это действо транслируют на всех телеканалах и жертва целый год купается в лучах славы. А потом сжигается на костре. И это всеми воспринимается как норма. В этом мире норма похищать детей и заставлять их работать на заводах, норма, что время от времени солидная доля населения погибает в Тейнде - кровавом безумии охватывающем город. Расизм там тоже норма - эльфы превелигированная раса, и может позволить себе какие угодно кровавые развлечения, а все остальные так... Унтерменши. Наркотики - норма, беспорядочный секс, оргии - тоже норма.
Tenebraerer
Трилогия "Левиофан", Скотт Вестерфельд.
Стимпанк, альтернативная история, и немного гендерной интриги
Книге много лет, ну по моим оценкам, но прочел я не так давно, очень запомнилась героями, необычным сюжетом в жанре альтернативной истории (Первая мировая война). Но больше всего впечатлило окружение, две стороны борются за мировое господство (Жестянщики и Дарвинисты), одни используют механизмы работающие на паровых генераторах, а другие селективных животных (Воздухоплавающий кит и Русские Мишки).
Для меня это стало эталоном стимпанка. Удручало одно герои не очень выделялись на этом фоне, впрочем чтобы добавить драмы Вестрефельд ввел гендерную интригу с переодевание девушки в парня, поскольку в английском воздушном флоте нельзя им служить. Когда обман раскрылся было ожидаемо, что пройдет время прежде чем дружба наладится. Впрочем у Вестерфельда получилось описать яркий необычный мир, с живыми законами, т.е. без абсурда. Гендерная интрига с переодеванием обыграла начавшееся зарождать феминистическое движение, которое получило толчок после первой мировой. Да немцы там сосредоточие всего зла, делающие зловещие механизмы, вроде большой шагающей крепости, линкор с теслапушкой, и авианосцы, их сила компенсируется туповатостью и заторможенностью. Русские присутсвуют в последней книге в небольшом эпизоде и, очень хорошо, что без привычной клюквы, суровые бородатые воинственные, не бросающие товарищей в беде и сражающихся с голодными медведями практически на кулаках.
Собственно это Скотт Вестерфельд трилогия "Левиофан", моя первая книга о стимпанке. После этого, попробовал посмотреть что-то о стим панке, наткнулся на аниме Изгнанник. Но он не пошел, возможно вернусь когда будет настроение. Почитал Гермитикон Панова, опять запомнились больше всего спорки (мутанты).
miarello
Тэк-Тэк-Тэк(из какого-то дешёвого ужастика)
Вспомнилась серия deus ex, третяя часть несколько больше первой.
Киберпанк.
Третяя часть рассказывает о времени, когда киберимпланты и всевозможные механические услители только входили в обиход, встречая жесткий отпор со стороны большого количества людей,
среди которых есть и готовые к более решительном смысле.
Именно в такой обстановке главный герой расследует цепь проишествий, которые были созданы для остановки внедрения имплантов простым людям.
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.