[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ]
Полная Версия: «Дело житейское»
Призрак Форума
«Дело житейское»


Публикуется анонимно, в рамках дуэли Somesin vs Графоманъ.

Ссылка на рассказ https://fancon.org/duel11_delo-zhitejskoe/

Приветствуются комментарии читателей.
constp
Байка. Несколько сглаженная, но все-таки байка. Представляю, сколько будет претензий к непривычному стилю! А мне нравится!
Правда, рассказ многое теряет из-за недостаточного использования жаргонизмов. Бывает, авторы переигрывают с феней, а тут явный недобор. (Рассказчик, от лица которого ведется повествование, явно не понаслышке знаком с местами лишения свободы. И не важно, по какую сторону решеток он находился. Бытовые жаргонизмы должен вставлять в текст непринужденно, и в контексте, понятном большинству слушателей.)
Не в плюс и затянутое начало. Автор излишне многословен. А ведь искусство держать внимание слушателей заключается в краткости, точности фраз и полном отсутствии любой информации, не имеющей отношения к сюжету. Любой!
Поверьте, хорошие байки оттачиваются годами и не на одной аудитории.
Идея хороша! Но автор напрасно смакует ее несколько раз.
Рикардо Дель Тави
Цитата(constp)
Представляю, сколько будет претензий к непривычному стилю!

Стиль как стиль. *пожимает плечами*
Цитата(constp)
Идея хороша! Но автор напрасно смакует ее несколько раз.

Вот да. Если бы это один раз нам показали, эффект был бы сильнее.
Графоманъ
И да простит меня автор...
За то, что сейчас - в цейтноте.
Но завтра-послезавтра напишу свои небольшие рекомендации - как можно немножко подправить стиль.
В принципе, вещь неплохая, можно без существенной доработки на ступенечку-другую выше сделать.
Графоманъ
Итак, приступим.
Если говорить о спортивной стороне - выигрыш/проигрыш, то автор изначально выбрал практически проигрышную стратегию.
Если соперник работал в привычном и комфортном для себя жанре и стиле, то автор попробовал себя, насколько понимаю, в новом качестве.
Что получилось и где слегка лажанулся?
Сюжет... Если не путаю, был такой фильм - про спектакль на зоне.
Но ничто не ново под Луной.
Задумка в принципе неплохая... и автор нормально на фене ботает... :-))
Но стиль - тяжеловат, нет легкости, нет темпа, нет драйва.
Нужно подсократить... и нужно "поймать" нужную манеру изложения.
Отнюдь не в порядке саморекламы, тем более, вещь одна из первых.
Сейчас косяки сразу видны.
http://samlib.ru/b/bocharow_andrej/instr_01.shtml
Но ведь, по сути, - именно та же байка. И тут правильно замечено:
Цитата(constp)
Байка. Несколько сглаженная, но все-таки байка.

Как нужно рассказывать байку? Ее нужно - именно рассказывать, взахлеб... вешая слушателям лапшу на уши, чтобы опомниться не успевали.
Обратите внимание на стиль письма. Я рассказываю байку читателю, как слушателю.
Постоянно обращаюсь к нему - а как вы считаете? а как вы думаете?
Чтобы не задремал невзначай.
Но при этом и слова не даю сказать... :-))
Попробуйте что-то переписать в таком ключе.
Текст должен идти - как под метроном. В хорошем ритме.
Мое предложение. Вы дорабатываете рассказ, несколько месяцев у Вас есть.
Лучше - если бросите на отбор в "Аэлиту", мне интересно посмотреть на отзывы преноминаторов, там очень сильные и авторы, и критики.
Хотя в виде исключения я и так могу поставить в лонг-лист. Но лучше, если будут комменты преноминаторов.
А независимо от их оценок я в любом случае поставлю в лонг-лист. Но у Вас будет возможность сделать еще одну редакторскую итерацию, перед тем, как Борис Долинго будет смотреть.
Как потенциальный кандидат в раздел "Повод для улыбки" рассказ после доработки вполне может подойти.
Somesin
Прошу прощения за некоторую задержку с ответом, были дела на родном форуме.
Ссылку посмотрел, но не знаю, не уверен, что у меня получится подхватить такую манеру, прям совсем не мое, но по свободе подумаю, конечно, может и доработаю.
От исключений я откажусь, мне без них интереснее, а вот возможность сделать еще итерацию - это хорошо, безусловно.

Спасибо за отзыв, ну, и за дуэль еще раз.
Боб
А почему у ГГ, которого называют бурятом, родная - Якутия? Это показать, что окружающим все равно?

И странное что-то с годами. Если 95-я годовщина, значит - 2012-й? Но реалии советские. Альтернативная история?

В целом - прошло бодро. Даже это оттягивание явления ГГ до второй половины не особо напрягло, потому что упор, видимо, сделан скорее на антураж, чем на саму историю. Ну, тема на любителя, конечно, но имеет право быть.
Может быть, не хватает драматизма в кульминации. Ну эээ что произошло то в итоге? Все разошлись, потом все вернулись. Особист пропал - так кто про него и жалел. Жидковато?

А чего бы этому буряту-якуту не двинуть в свою Бурятию-Якутию во время спектакля? Занавесочку-то мог на окно и полкан привесить на память.

Но это уж я что-то размечтался :)
Рикардо Дель Тави
Цитата(Боб)
Ну эээ что произошло то в итоге?

Ну как же? Вся каша затевалась ради награждения Хозяина.
А он в итоге поимел нехилый профит:
Цитата
Уважаемого начальника областного управления встретил, видимо, лично полковник Карабасов, ко входной двери они вернулись едва ли не в обнимку, причем на запястье у высшего начальства в генеральских чинах красовались часы «Командирские» с дарственной надписью некоему полковнику, а на запястье полковника – золотые наручные часы из заграницы. Полковник скрывал разочарование хищной улыбкой в усы, а ключи от подаренной «Волги» – плотной тканью нагрудного кармана.

Правда не очень понятно, волгу дарить не собирались? Или если бы не впечатлил концерт, то не подарили бы?
Ваш комментарий,


 Включить смайлики |  Включить подпись
Здесь расположена полная версия этой страницы.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.